Skookum Robotics SK540 3-Axis Flybarless Control Computer

tab
kollega:

проапдейтил до 4.05, решил задействовать гувернер, выставил режим electric, галочка на rpm sensor , датчик хоббивинговский в IO-C порт, выставил желаемые обороты 1800/2000/2200 , гейн понизил до 35 (с 50 по дефолту) , сохранил крайние точки по каналу газа,
gear ratio = кол-во зуб.осн.шестерни/кол-во зуб.пиньона*кол-во магнитов/2=99/11*10/2=45
при старте ротор раскручивается примерно до оборотов второго айдла( тахометра у меня нет), хоть в нормале отпустить холд , хоть в айдл1, хотя окошки с оборотами в проге подсвечиваются зеленым цветом при переключении режимов с аппаратуры, вообщем обороты все время одни и теже в любом из режимов, пробовал и с лопастями и без ,и в полете на висении.
Не знаю куда копать , перепроверил все по 10 раз, науку о разьемах и контактах исключил , пробовал подключить другой датчик оборотов, без изменений. С отключеным говернером по кривым работает все штатно , в регуле(хоббивинг120) говернер выключен. До этого настраивал на 2х вертах айконы, таких проблем не возникало. Скокум в прошлом сезоне летал у меня но без егошного говернера.

Вообще похоже на криво сохранённые крайние точки газа. Именно с hobbywing такие симптомы и наблюдаются. Причём при отключении гувернёра скукума, всё вроде адекватно реагирует на газ.
Рекомендую ещё разок на 100% верх и 0% низ сконфигурировать. Может забыли хитрокривую газа отключить?

Трубадур
tab:

Может забыли хитрокривую газа отключить?

Можно поподробнее, как неправильная кривая газа при установке крайних точек газа в пульте для регуля будет влиять на работу гувера, если при переключении режимов в пульте в ПО SK видно, что меняются режимы работы гувера, подсвечивая зеленым соответствующие окошки оборотов?
Даже если крайние точки газа в пульте будут, по мнению регуля +3% и +85%, вместо 0 и 100, SK будет использовать этот диапазон для работы гувера. Не оптимально, но никаких отрицательных эффектов от этого я не предвижу.

tab
Трубадур:

Можно поподробнее, как неправильная кривая газа будет влиять на работу гувера, если при переключении режимов в пульте в ПО SK видно, что меняются режимы работы гувера, подсвечивая зеленым окошки оборотов?

Как вариант низ может быть не 0, а зелёные квадратики переключаться будут (да в принципе и верх может быть не 100% на секундочку…У меня например переключение на 3й банк на 80% выставлено, а гувернеру вообще нужены 100 газа для регулировки) У меня насколько помню так и было и поведение гувернера было именно таким. В моём случае это было видно по графику канала гувернера - он был прямой горизонтальный. В случае 540 не знаю можно ли посмотреть график.

Трубадур
tab:

а гувернеру вообще нужены 100 газа для регулировки

Там четко описанный в подсказке диапазон, в котором требуется быть сигналу с пульта, чтобы работала каждая полка гувера.
При каждой полке гувер будет использовать ВЕСЬ диапазон, заданный в обучении с пульта для управления регулем. И пусть там на регуль приходит -20 +200 или 0 +100, пока не будут достигнуты нужные обороты гувер будет газ добавлять\убирать во всем диапазоне.
Логика работы у него такая - менять газ для поддержания оборотов.

tab
Трубадур:

Там четко описанный в подсказке диапазон, в котором требуется быть сигналу с пульта, чтобы работала каждая полка гувера.
При каждой полке гувер будет использовать ВЕСЬ диапазон, заданный в обучении с пульта для управления регулем. И пусть там на регуль приходит -20 +200 или 0 +100, пока не будут достигнуты нужные обороты гувер будет газ добавлять\убирать во всем диапазоне.
Логика работы у него такая - менять газ для поддержания оборотов.

Вы так пробовали? Выставить неверные точки и запустить гувернер - я пробовал (поневоле естественно). Поведение АБСОЛЮТНО описанное автором. При этом газ не регулируется (ели смотреть канал гувернера).
Не буду в теорию гувернирования вдаваться, тем более я же не настаиваю на этом варианте, а предлагаю тщательно проверить (1.5минуты работы).
Ещё типичная ошибка (с этими же точками) настройка с включённым холдом…

kollega

регуль по каналу газа калибровал при кривой 0-50-100 с отключенным говером в скокуме, крайние точки в проге сохранял, перекалибрую еще раз ,это недолго, но вариант с мягким стартом в регуляторе кажется вполне жизнеспособным , проверим )))

tab
kollega:

регуль по каналу газа калибровал при кривой 0-50-100 с отключенным говером в скокуме, крайние точки в проге сохранял, перекалибрую еще раз ,это недолго, но вариант с мягким стартом в регуляторе кажется вполне жизнеспособным , проверим )))

В ESC Platinum HW v3 параметра “мягкий старт” нет… и всё достаточно хорошо работает, а вот low ramp (по совету Трубадура) действительно поставлен пониже, что бы стартового пика не было.

kollega

вообщем вместо галочки “Disable governer with tail bank” в новой версии нет, но зато можно привязать Governer Gain к какому нибудь каналу, назначил на AUX3 , раскрутился в нормале с гейном 0 , переключил в гейн 30 , и обороты стали переключаться во всех айдлах , все заработало.
В полете просадов нет, осциляций не наблюдалось. Правда в регуле еще мягкий старт выключал и low ramp=20. Спасибо)))

Трубадур

При раскрутке без включенного гувера Low Ramp можно ставить любой 😉
Эта насьройка влияет на скорость первоначальной раскрутки.

3 months later
Сергей_usi

Ребята.
Подскажите чайнику в компьютерах,
как вытащить лог файл из скакума,
как его посмотреть???

Fredifly

Сначала необходимо выставить тип записываемого лога: Vibrate либо Playback - это делается в проге при подключенной коробочке. Затем лог можно смотреть при помощи приложений - Skookum Data Viewer либо 3D воспроизведение полёта. - соответственно. Лог сам будет открываться в нужном приложении (если всё правильно выставлено) - надо лишь сделать двойной клик мышкой… Лог находится в самом SK- открывается и распознаётся компом как простая флешка? там Ваши логи и будут храниться!!

Сергей_usi

У меня 540-й
Нашел файл LOG9999.SKL
Но Replay Flight log в закладку File его открывать не желает.
Пишет Error.
Что за “3D воспроизведение полёта” ???
Где его взять???

Fredifly

Я же написал Playback и vibrate- соответственно… Внижней области проги… В правом углу, область- Misc… Loading выбираешь. В SK есть приложение которое открывает логи 3D- Playback

Сергей_usi

Я соединил скакум с компом и он предложил мне только Playback.
Я сделал полет и нашел этот файл.
Loading там нет.

Fredifly

Значит у Вас выставлен тип лога… Ищите. Всё там есть как я указал. Плайбак есть и вибрате есть и третья позиция ОФ - логи отключены… Какую выберете, такие и будут логи…

Сергей_usi

Там есть оф, Playback и Vibration.
Это все есть.
И лог я уже получил плэйбековский.
Где Loading???

Сергей_usi

Вопрос как раз - чем его открыть и посмотреть???
На сайте SKOOKUM предлагают Skookum Data Viewer pro за 34 бакса.
Но сейчас это очень напряжно.
Вот и ищу другой способ.