Клинит Coreless двигателя в сервах

targetorsk

Сегодня наблюдал прелюбопытнейшее издыхание сервы.
Во время полета начала взбрыкивать хвостом, но в лучших традициях советского кино, дотянуло до “посадочной полосы” и умерла окончательно 😦

Дальнейший разбор показал что клинит двигатель, т.е. если ему рукой помочь и не останавливаясь гонять его серво тестером то вроде бы как работает, но стоит остановиться - амба.
схемотехника примитивная процессор две комплементарные пары силовиков, резюк и моторчик. На щетказ мотора копыти и нагара нет.
Пробовал перебросить двигатель на другую электронику - поведение не правильное, т.е. проблема именно в моторе.

Вопрос - где прикупить качественные 12 мм Coreless моторы для серв до 30 гр. типа 9257 и подобных

Serёga

серва небойсь спиринг 3471? 😉
если да, то у меня такое предположение что она нихрена не цифровая, вот поэтому у неё и горят моторы у всех.

Olegator1979

У меня было все вышесказанное с двумя аналогичными сервами KDS N590 и GOTECK GS-D9257. Сначало начали пищать в спокойствии, а потом в воздухе просто встали. Разборка показала, что неисправны именно моторы (кстати, сервы абсолютно одинаковые, но одна стоит 16$, а другая 8$). Сейчас переставил на них моторы от GWS NARO SUPER В (обе проработали не более 5мин. и сгорели). Работа серв немного изменилась, стали по ощущения как будто тугие,но пока работают. Есть предполажение, что им нужно напряжение именно 4,8В, а у меня регуль 5,5В выдает.

targetorsk

Серва была GOTECK GS-D9257. а спринг 3471 наладил - только мотора сейчас нет чтобы в ней оставить от GOTECK ставить уже не хочется:(
в спринге пробило по одному транзистору в aot9935 и aot9926, в результате мотор оказался постоянно под напругой что скорее всего вызвало обгорание щеток, поставил FDS4935 и FDS4926 и щетки от мотора из GS-D9257 и она заработала, но высота щеткодержателя несколько выше и ротор имеет люфт в плоскости оси, надо уплотнять шайбочками вал или крышку с щетками глубже в корпус мотора ставить.

Olegator1979:

Есть предполажение, что им нужно напряжение именно 4,8В, а у меня регуль 5,5В выдает.

Сделайте степ даун, в разрыв + провода впаяйте в прямом направлении (полоской в сторону сервы) диод типа 1007 (низковольтные не стоит 1002-1005, лучше 1007-1009) на нем как раз 0.7-0.8 вольта будет оставаться, до сервы аккурат 4.8 в. дойдет 😃

mk00

обрыв обмотки в моторе…чинил несколько таких серв - обрыв был около пайки, удалось подпаять обратно

Serёga
targetorsk:

в спринге пробило по одному транзистору в aot9935 и aot9926, в результате мотор оказался постоянно под напругой что скорее всего вызвало обгорание щеток

скорее наоборот мотор заклинил и от этого пробило ключи. Сколько я знал 3471, и у всех сгорают именно моторы. У самого такая лежит. Я всё же предполагаю что она не цифровая. Надо попробовать такую серву поэксплуатировать в аналоговом режиме. Если будет нормально работать, то значит моя догадка справедлива. А так как эта серва с большой скоростью, то её все ставят на хвост в цифровом режиме.

targetorsk

Сегодня дали серву хвостовую hitec HSG-5084MG gyro с диагнозом - не реагирует на аппу но мотор положение держит.
Подключил к серво тестеру в одну сторону серва пыталась поворачиваться - побегал по форуму нашел тему с симптомом - “серва крутит в одну сторону” - резюме обсуждения мотор.
Самое интересное если серве дать нагрузку или “помочь” то она качалку проворачивает. Для чистоты эксперимента подбросил электронику с Esky EK2-0508 сервы - результат тот же - точно двигатель. Серва довольно старенькая (пару лет ей есть, хотя по словам владельца больше лежала чем работала) двигатель не безынерционный (классический 3-х полюсной). Разобрал, ужаснулся - масло, нагар, копыть, залип 2-х обмоток, запашок сопровождал сие зрелище соответствующий. Чистим, моем, шлифуем щетки ротора, заменяем щетки (одна родная сильно сработалась и оплавилась) и о чудо - пашет.
Подключил к боксу copterX в режиме Servo speed вижу время 0.05-0.055 сек. с электроникой от esky сервы.
Возвращаю родную электронику (отмыл, пропаял, были сомнения в холодной пайке в бутерброде) бок показывает 0.07-0.077 сек.
Возник соблазн вернуть esky плату - как то побыстрее она серву ворочает, но в инете не нашел их характеристик, хотя и hitec ограничился заявлением “Цифровая, супер скоростная” без уточнения частоты следования импульсов, думаю, что наврятли она больше 80 Гц.
Если кто знает или знает где почитать - wellcome.

P.S. Кстати еще ни кто не дал ссылочки на магазин торгующий нормальными моторами для серв.

Казаков_Alexandr

Что-то я не понял. Если мне не изменяет память, то Coreless это безщёточные(безколлекторные) моторы. Это моторы с полым ротором(безэнеционные). Кто-то из нас неправ. Кто??

Val-ksd

Безщёточный это brushless. А Coreless если мне память не изменяет отличается от обычного конструкцией ротора, он там облегчённый без железа.

targetorsk

Вот фото Coreless (без инерционный) двигатель. Устройство сродни инранер двигателя в части центрального расположения магнита, металический кожух замыкает магнитные поля, обмотка с валом вращается в зазоре между корпусом и магнитом. Ротор мотора servo имеет 3-x полюсной щеточный узел.

Казаков_Alexandr

Ниразу с такими не сталкивался. Видел движок с полым алюминевым ротором, вот это действительно “безэнерционный” . Вот только момент на валу у него слабоват, да и контроллер а"ля brushless нужен. Почемуто я думал, что на сервах “Coreless” стоят именно такие. Вы меня разочаровали.

targetorsk

не контроллер как у обычного моторчика, причем они безбоязненно заменяются. момен целиком зависит от качества магнитов и тока в обмотке, в большинстве случаев он на уровне классики. основное преимущество практически мгновенная смена направления вращения с минимальным броском тока.