новая fbl система robird g31 flybarless system

Александр_1-й

С одной стороны это грамотно (для того, чтобы можно было использовать хай-вольт сервы на перекосе и обычную на хвосте), как это сделано например на павер-боксе Скокум 720. С другой - смущает отсутствие простейшей перемычки ±+, которая совершенно спокойно могла бы прилагаться к этому самому ригиду в стандартной комплектации.

AABBCC
pana:

Если сателит будет спектрумовский то появится проблема питания хвостовой сервы о которой я описывал в 27 посте

Судя по обсуждению на ХФ там в комплекте должен быть ветвитель Y-образный - вот его надо прокинуть от RX1 k RX2.

pana
AABBCC:

Судя по обсуждению на ХФ там в комплекте должен быть ветвитель Y-образный - вот его надо прокинуть от RX1 k RX2.

Это в случаи использования 2-х сателитов и не Y-образный, а просто сервоудлинитель(хотя задумка сама по себе неправильная)там от одного адаптера сателита подаётся питание 3,3 вольта на второй сателит, а верва остаётся незапитаной

AABBCC

Вот что на RCGroups пишут в ФАКе:
Powering the rudder servo:
This gyro has a split servo power bus, to allow the cyclic and tail servo to run at different voltages. Because of this, if you are using a single servo supply and a satellite or S-bus, you have to link the aileron power to the rudder power. This is done by connecting one of the single plug cables provided between the SRx1 boards 3 pin connector and the SRx2/rud input. If you are using two satellites, then you must connect the cable between the SRx1 and SRx2 boards.

Или вот радикальный мод. Не знаю правда, сохраняется ли при этом раздельная шина циклика и хвоста или таким образом шина становится единой.

Вот, нашел картинку с “правильным” подключением хвоста с одним сателлитом и переходником из комплекта:

pana
AABBCC:

Вот, нашел картинку с “правильным” подключением хвоста с одним сателлитом и переходником из комплекта:

Первая картинка правильная а вторая неправильная так-как серва от 3.3 вольта питатся будет и от этого медленно работать

AABBCC
pana:

а вторая неправильная так-как серва от 3.3 вольта питатся будет и от этого медленно работать

Другого способа производитель к сожалению не предусмотрел 😦
А вообще надо будет замерить когда получу сабжа - может это на сателлит идет 3,3В, а на 3-pin стандартные 5,5В или сколько он там выдает на сервы.

pana

Переходник в этой системе стабилизации это обычный линейный стабилизатор, который делает из напряжения бортового (обычно 5-6 вольт) напряжение 3.3 вольта, которое надо для работы сателитов (от 5 вольт сателит згорит)

AABBCC
pana:

Переходник в этой системе стабилизации это обычный линейный стабилизатор, который делает из напряжения бортового (обычно 5-6 вольт) напряжение 3.3 вольта, которое надо для работы сателитов (от 5 вольт сателит згорит)

Как я написал выше - возможно на разъем сателлита выдается 3,3В, а на трехпиновый разъем - 5,5В. Надо проверять.

pana
AABBCC:

Другого способа производитель к сожалению не предусмотрел 😦
А вообще надо будет замерить когда получу сабжа - может это на сателлит идет 3,3В, а на 3-pin стандартные 5,5В или сколько он там выдает на сервы.

Туда тоже идёт 3.3 вольта (если б не шло не нужен был адаптер при S.Bus подлючении)

AABBCC
pana:

Туда тоже идёт 3.3 вольта (если б не шло не нужен был адаптер)

Пока не появится возможность убедиться своими глазами - спорить не буду.

pana
AABBCC:

Пока не появится возможность убедиться своими глазами - спорить не буду.

Хотя пересмотрев видео с подключением по S.Bus уже начал сам совневатся в своём преведущем посте.щас померяю чтоб никого не вводить в заблуждения.

AABBCC
pana:

Хотя пересмотрев видео с подключением по S.Bus уже начал сам совневатся в своём преведущем посте.щас померяю чтоб никого не вводить в заблуждения.

Замерьте пожалуйста что выходит из переходника на 3-х пиновый разъем и что - на хвостовую серву с разъема ServoTail из блока ФБЛ.

pana
AABBCC:

Замерьте пожалуйста что выходит из переходника на 3-х пиновый разъем и что - на хвостовую серву с разъема ServoTail из блока ФБЛ.

Там действительно напрядение 5.5 вольта так что вторая картинка тоже правильная. Меня сбила с толку видео о подключении футабовского приемника по S.Bus

www.youtube.com/watch?v=hwYnYOP-JFg

Непойму зачем там адаптер вообще

AABBCC
pana:

Непойму зачем там адаптер вообще

Дык на адаптере 2 разъема - один для подключения сателлита (и там скорее всего 3,3В) и один стандартный серворазъем для питания хвоста!

pana
AABBCC:

Дык на адаптере 2 разъема - один для подключения сателлита (и там скорее всего 3,3В) и один стандартный серворазъем для питания хвоста!

Это если спектрумовский сателит подключать,а для футабы он зачем?

3Daemon
pana:

напряжение 3.3 вольта, которое надо для работы сателитов (от 5 вольт сателит згорит)

Ммм? “Voltage Range:3.5-9.6V”.
Или ещё вот тут посмотреть.

vanger

Едет такой фбл мне, на новый KDS 550. У него хвостовая серва 4.8 вольт, а борт питать планирую от лифешки. Сателита нет, обычный приемник. Не знаю верный ли у меня план но я думал о том чтобы через переходник серва получала + от ubec, а провод управления шел от фбл.
А вот про гувернер расстроили вы меня) с приемником значит только на регуль вся надежда?

Александр_1-й
vanger:

А вот про гувернер расстроили вы меня) с приемником значит только на регуль вся надежда?

Угу, без вариантов.

vanger

сейчас обратил внимание что в спецификация заявлена раздельная шина питания циклика и хвоста, в настройках там нельзя задать напругу?

Александр_1-й
vanger:

сейчас обратил внимание что в спецификация заявлена раздельная шина питания циклика и хвоста, в настройках там нельзя задать напругу?

Нет конечно 😉 под раздельной шиной питания подразумевается просто разрыв в одном месте общей плюсовой шины. Поэтому весь девайс и приемник питается от более высокого напряжения (лифепо в твоем случае), а 5-ти вольтовый ВЕС ты подключаешь на другой разъем и от него питается только хвостовая серва.

vanger

то есть городить огород с разведением провода от сервы таки придется?