ikon flybarless system

robert_bik
sirQWERTY:

такие датчики паяются

Значить по маркеровке можно найти этот проц?
В центре чуть левее на фото видно повреждение!!
да я бы оплатил сотовикам если бы найти все эти микросхемы)))

sirQWERTY

Я про датчик именно писал (маленькая микруха, в правом нижнем углу), потому как на прошлой странице был разговор о трудности их пайки. А проц этот очень распространен, пожалуй один из самых распространенных ARMов. И паяется паяльником легко, но все дело в прошивке. Вернее прошивку может как то и можно скачать с помощью проги для настройки, но залить ее в проц скорее всего не выйдет. Тут скорее всего надо загрузчик специальный прошивать сначала, который налету шифрует данные, и после заливать в проц прошивку. Есть еще вариант семейства контроллеров, у которых прошивка просто как на флешку закидывается. Но я не помню на каком именно семействе такая фишка. Да и если бы на этом было так, не думаю что разработчики сделали бы такой подарок реверс-инженерам.
В общем подводя итоги, проще купить новый. Если только нет именно желания повозиться…

robert_bik
sirQWERTY:

В общем подводя итоги, проще купить новый

Спасибо!! Я думаю что вы правы. Но выбрасывать всё равно не буду, пусть лежит…а то вдруг надумаю повозиться)))

alien131314
sirQWERTY:

Вот линка на стабильник.

О, так это такой же дурной стабилизатор как в вибаре???
пысы: если в проце дыра, то это…куку…

Slaver

Вот аналогичная ситуация, только с MSH Brain (что собственно одно и то же, что и IKON)
rcopen.com/forum/f65/topic288776
пост №9, №12, №29
Сильно греется процессор и микросхема - стабилизатор 3.3В
Восстановлению не подлежит, сдох процессор.

Mr_JeyB

ну чтож,внесу свои пять копеек в обсуждение. работа связанна с одним из хобби (электроника) а так как придерживаюсь принципа “ты не хозяин вещи пока её не разобрал” то после получения ikon-а сразу его вскрыл и посмотрел в микроскоп на пайку, и галтели на гребёнке мне не понравились, пропаял и сделал главную ошибку, не проверил фбл-ку в работе а сразу кинул в ультразвуковую ванну на отмыв, что было делать нельзя. Дальше система повела себя очень странно, а именно на шаге расходов в упор не видела сигналы с приёмника на елев. элер. и питч. хотя газ и режимы банков определяла. Тут я сел усердно заваливать форум сообщениями но был непонят и послан. 😃 но спустя некоторое время проблемма была найденна. дело в том что маленькая квадратная микросхэма эсть сдвоенный 3-х осевой гироскоп/акселерометр и он чертовски боится ультразвуковой ванны (ну ктож знал…) так вот,мой вышел из строя после мойки,вернее одна из осей гирика. микросхема работает но посылает на проц пакеты со значением FF (пустой) проц в свою очередь видит что гирик не инициализировался и не даёт старт на сервы (хорошая, годная защита). пока разбирался в чем было дело, прошерстил сеть на способ слива прошивки (были подозрения на битый проц) но на этой серии (если не ошибаюсь) данные при заливке шифруются уникальным ключём прям в кристале процессора,так что слить её не получится, хотя шутка про скальпирование мне понравилась:) поэтому при его отказе сразу в утиль.
по гироскопу: Invesense mpu 6000 , по даташиту её полный аналог mpu 6050,следующая в серии и имеющая ещё один протокол, но проц с ней работать отказался, хотя подвес для камеры её унюхал. и найти именно её в Китае оказалось целой проблеммой, все уверяют что 6050 подойдёт и шлют её. по поводу перепайки этого всего,паять только феном и только с безотмывочным нейтральным флюсом.
вот такая простыня получилась.

sirQWERTY
Mr_JeyB:

по поводу перепайки этого всего,паять только феном

Ну не надо, такой корпус можно и паяльником запаять. Я паял. Не так удобно, как DIL/DIP, но запаять можно. Конечно не ЭПСНом, а любым паяльником с острым необгораемым жалом. А уж проц и подавно.
А по поводу MEMS и ультразвука не знал, намотаю на ус.

ЗЫ, получается у Вас, Алексей, целый проц и стабильник, у Роберта датчик. Вам можно скооперироваться и собрать одну годную ФБЛку))

Mr_JeyB

паять эту QFN с её 0.25 шагом пальником тот ещё геморрой, да и без оптического увеличения легко кз получить. феном как то быстрее и надёжнее. проц тот да,паяльником можно, а вот гирик боящийся всего доставит хлопот. свою фбл я уже давно починил,летом летать буду (строю fpv платформу на базе верта). а Роберту только стабилитрон заменить.
это уже после ремонта:

sirQWERTY

Феном конечно удобнее, спору нет. Просто у меня его нет, и я паял такие корпуса паяльником. То есть это возможно.
А Роберту не только стабилизатор менять, у него дыра в проце, тут уже меняй/не меняй

12 days later
AhmA

Подскажите, плз на что влияет параметр Аджилити ? Скорость реакций на стики и расходы что ли ?

Vladimir_K=
AhmA:

Скорость реакций на стики и расходы что ли ?

Типа того
См. самое нижнее приложение. Бывает же так: читал эту страничку, а тут финские парни с вопросами в масть 😃

AhmA
Vladimir_K=:

финские парни

Русские мы, у нас, просто, еще и финское гражданство !

Да я уже подключил верт и посмотрел что меняется в скоростях, но блин, мне надо между, там 240 и 350 сразу по скорости. Хотя ща поиду попробую

Vladimir_K=
AhmA:

Русские мы

вон оно чего, а я то думаю, чего эттот финнский парень таккой горяччий? 😃
А со скоростью то чего? Этот аджилити, он же по ощущениям подстраивается. Типа, нравится - не нравится. Цифры - чисто условные, чего на них смотреть.

AhmA

Что же вы все вспоминаете ?

Поставил 3Д, в стиле. Понравилось, только не понял пока по скорости хвоста, по ощущениям многовато, а вроде и норм.

AhmA

Да, 2 акка отлетал сегодня, первый со спорт стилем - не понравилось, по элеронам медленный. Второй акк на 3Д стиле- понравилось. Но сегодня ветер и я еще после краша не уверенно лечу. Так что не понял толком ничего. В субботу, думаю, организую полетный день и в разных режимах полетать и скорости подобрать.

Например в спорт режиме переворот со скоростью 240 в сек. и на 450-ке мне комфортно, а на Гайке Х5 240 - это совсем медленно, она как унылое г переворачивается.

Vladimir_K=

Фига се расторопность: только что крашанулся, отряхнулся, восстановился, уже летает. Еще и на форуме наследил за это время повсюду. Точно - не финн.

AhmA

С Фаст-лад запы идут быстро ! Да и что нам краш ?!

Serёga

Скажите, стоит обновлять Айкон на последнюю прошивку?
Вышла уже програмка для Андроида? Я так понял если обновить до последней прошивки, то Андроидная прога не будет работать?

AlexandrCNH

Сам жду прогу, неймется уже “плющьки” поюзать, т.к. мне их очень не достает.

7 days later
AhmA

Выставил в стиле полета “хард кор 3д” - стало более удобно. Хвост так и повиливает на тик-таках, хотя на 520 лопатах обороты у меня 2400. Поставлю лопасти поболее на хвост и включу гувер Брайна, но после того как придет карта к регулю.

Можно еще покрутить предкоп-цию в настроиках, но и так почти по максимуму уже.