ikon flybarless system

3Daemon

Разработчик настаивает что дело в сигнале по газу:
“The only change done in Check mode is the added security control that throttle must be zero or below. Check the end point and try to go down 5/10 point with end point.”
Проверьте? У меня-то в Hold’e -130 (на Brain приходит гдет -1-2%, 0% на -126)
Накрутите поменьше, с запасом в минус.

AlexandrCNH

Я читал и настраивал газ.
Думал может ему нужно чисто ноль поставить в проге.
Я делал газ и +1-2, и чистый 0 по программе самого айкона, и -102-107, и -125, и -150.
Реакции НОЛЬ!!! Не отключает гироскопы. 😦

Ща подключу верт. Покручу еще.

AlexandrCNH:

Ща подключу верт. Покручу еще.

Гонял его и в хвост и в гриву, и по синезубу и по шнуру.

Получил интересный результат одинаковый при обоих подключениях.
Он этот режим может включить или выключить ващщще независимо от моих настроек.
В процессе настройки я НИЧЕГО не менял в аппе, просто перещелкивал экраны в программе iKONa с одного на другой и обратно, гироскопы захотели - отключились, потом захотели - подключились. Повторюсь - ничего не менялось!!! Холд как был на -110 так и оставался. Второй раз был на -150, также само прыгают гироскопы по собственной прихоти.

На 600ке проверить не могу в данный момент, нет аккумулятора.

3Daemon
AlexandrCNH:

просто перещелкивал экраны в программе iKONa с одного на другой и обратно, гироскопы захотели - отключились, потом захотели - подключились.

Ok, значит дело не в уровне газа. Значит стОит проверить в “русЭфИцЫрованном Андроиде” 😃

Кстати, хозяйке на заметку интересная инфа

Dimenn

Проверил у себя винда 8.1 Rus на планшете прога айкон, 7 винда Rus на системнике прога айкон и брайн.
Все работает и на 7-й вкладке и по галке в адвансед, единственное центр держит мертво а на максимальном и минимальном питче немного ходит ха стиком.
Везде связь через блютуз. На андроиде не проверял, я в гугле забанен.

Oleg_fly
Dimenn:


Все работает …

Подтверждаю 😃

iKON подключил “на столе” (на вертолет еще не ставил).
Аппа Спектрум 7 DSM2.
Подключил через приемник Оранж 10 канальный.
ESC не подключал, подключил только три сервы на циклик.
Создал новую модель в аппе - ничего в передатчике не настраивал. Даже в самой проге виндовой каналы не подстраивал…

Все работает и на 7-й вкладке и по галке в адвансед. И поведение и лампочка меняет цвет…

С блютузом не проверял.

Windows 7 Корпоративная 64 бит, десктоп, установлены русские регион. настройки.

😃

kudra

Создал новую модель- чек мод заработал. Видимо что то в моём Таранисе намучено с миксерами или ещё где… Будем искать. Айкон рулит.

KAPACb

Замечено следующее:

  • Если газ больше 1% процента - программа настройки явно ругается на этот счет и в чек мод не входит.
  • Если газ точно меньше нуля - все прекрасно работает,чек мод включается
  • Если газ где то между 0 и 1 % чек мод не работает , программа не ругается.

Отсюда рекомендую завести нижний лимит канала газа меньше обычного минимального значения.

kudra

Я сейчас мозгами тронусь. Опять не работает.

не, мля я на сегодня сдаюсь.

AlexandrCNH
kudra:

Айкон рулит.

Сначала о грустном…
Испытания “на столе” показали интересную вэсчь. Если в инверте на полных шагах нестись к земле и активировать спасалку, то тарелка моментом прыгает в противоположную сторону до упора и после того как остановит падение переворачивает верт и отстреливает от планеты.

Испытания в небе.
Первый аккумулятор.
Несусь в инверте к земле на 2/3 шагах - быстро короче.
Активирую спасалку и… охреневаю!!!
Она немного подправила направление “падения” к центру планеты и дала шагов на полную!!! И если до того верт быстро падал, то теперь верт просто неистово несся к планете!!!
Моментально отпускаю тренер тумблер активации спасалки и ловлю верт в трех метрах от земли. (Игорь, ты еще не определился что ставить, тумблер или “кнопку”? Был бы тумблер 100% метра на полтора бы в грунт ушел!!! Так что ты хорошо подумай 😉 ).

Поднимаю верт повыше и пробую спасалку из нормала.
Верт моментом переворачивается ротором к планете и стреляет в землю!!!
И так я верт пугал раз пять или шесть!!!

Теперь о веселом!!!
Полетал, посадил, поменял акк, взлетел, поднялся повыше и активировал спасалку.
Все отлично верт уносится от планеты.
Перевернул в инверт, разогнал шагами к планете и активировал спасалку.
Верт фырча лопатами остановился и после этого перевернулся с отстрелом от планеты.

Дальнейшие испытания прошли штатно и без проблем, на всех шести аккумах.
Что именно это было я затрудняюсь сказать. Но если верт после первой активации спасалки просится под землю, то лучше его таки посадить и переинициализировать, все равно к земле скакать будет.

KAPACb:

Отсюда рекомендую завести

привычку - после взлета поднять верт повыше и проверить работу всех систем спасения. 😃

kudra

У меня лимиты распущены и значение “-150”, нижний предел газа в таранисе опушен до “-500”, триммер в минусе до максимума. А прога, сцуко, всё равно значение ниже “0” не показывает. Куда копать- не знаю…

KAPACb
kudra:

А прога, сцуко, всё равно значение ниже “0” не показывает

Конкретно на странице с каналами приемника в проге настройке айкона и на сервомониторе аппы ожидаемые значения ? Может миксы какие или еще что ?

AlexandrCNH:

поднять верт повыше и проверить работу всех систем спасения

Проще на земле подергать спасалкой и посмотреть куда прыгает тарелка.
А вообще странное поведение.При инициализации неподвижен был ?

AlexandrCNH:

Может в S.Bus???

У меня через сбас - все ОК.

AlexandrCNH
KAPACb:

Проще на земле подергать спасалкой и посмотреть куда прыгает тарелка.

Не прощщще.
Вибрации нет. А она, как показывает практика, может внести свои коррективы.

KAPACb:

А вообще странное поведение.При инициализации неподвижен был ?

Ветер был сильный, все могло случиться.
Но одно могу сказать точно, верт стоял на шасси, а не на роторе! 😁

KAPACb
AlexandrCNH:

Ветер был сильный, все могло случиться.
Но одно могу сказать точно, верт стоял на шасси, а не на роторе!

Уверен,что инициализировать можно и на роторе, лишь бы неподвижно 😃

Oleg_fly
kudra:

…в … Таранисе намучено …

Так точно!!!
Мой “диагноз” “был” именно такой (хотя не был уверен, какую аппаратуру вы с Александром используете… мало ли… может “одумались” и повыкидывали свои “таранисы” 😉)

Поэтому - “диагнозов” не ставил 😉

Современным FBL не нужны вообще никакие “умные аппаратуры”… им нужны простейшие “джойстики” 😃
Как ПРИМЕР - VBC от Микадо… 😃

Так что - убирайте “всю лабуду” из памяти своих таранисов… 😉

Vladimir_K=
AlexandrCNH:

после взлета поднять верт повыше и проверить работу всех систем спасения.

Хорошенькие новости. Саш, а до обновления, когда у тебя была самопальная спасалка, ты тоже после каждого взлета проверял? Вряд-ли тут вибрация виновата, если верт путает верх и низ. Когда вибрация виновата его набок швыряет.

AlexandrCNH
Vladimir_K=:

Саш, а до обновления, когда у тебя была самопальная спасалка, ты тоже после каждого взлета проверял?

Да, когда через раз (на 600ках), когда раз в полетный день (не 480ках). А когда и ващщще не проверял. Пользуюсь я ей раз/два в год. Но лучше пусть она есть, чем ее нет.

Vladimir_K=:

Вряд-ли тут вибрация виновата, если верт путает верх и низ. Когда вибрация виновата его набок швыряет.

Я ващщще не знаю, с каких приколов она так себя ведет. У Макса есть айкон, которого постоянно то в бок, то в землю шпилит, он его перепрошил второй прошивкой, но пока не проверял. Работы много и погода не балует.

У меня на этом айконе уже было пару раз, что он отстреливал куда хотел, потом все работало штатно. Сейчас разарабы сказали, что полностью переработали прошивку на предмет стабилизации и вибраций, ну будем посмотреть.
Может это именно мой такой.

Vladimir_K=
AlexandrCNH:

Может это именно мой такой.

Check mode то заработал? Как настраиваться без него?
Я еще не обновлялся.

3Daemon
AlexandrCNH:

Игорь, ты еще не определился что ставить, тумблер или “кнопку”? Был бы тумблер 100% метра на полтора бы в грунт ушел!!! Так что ты хорошо подумай

Я разложил своего Brain-носителя в прошедшее воскресение, из-за отстрела тяги, ремонтируюсь. В эти выходные буду снова пробовать.
Но вообще странно он похоже у тебя неправильно инициализировался, тут дело не в “тумблер/кнопка”. Просто в предыдущих прошивках мы явно указывали - вот оно положение “горизонт ротор вверх”, а сейчас автоматизация, которая видимо иногда сбоит. При инициализации в ветер-вибра или ещё по каким причинам.

AlexandrCNH:

после взлета поднять верт повыше и проверить работу всех систем спасения

А вот это - очень правильная мысль!

Парни - так какое резюме по check mode? Виноват - газ? Или виновата локализация операционки? Или - ещё что-то?

Tom669

Сегодня опять проводил опыты, несколько раз пробовал, безрезультатно. Создал новую модель в аппе, сбиндил, результат ноль. Потом в один прекрасный момент вдруг раз и все заработало, тарелка фиксируется в среднем положении и хвост тоже. По блютусу с телефоном соединяется но фиксации нет. Что это такое не пойму. Аппу создал по новой, IKON сбрасывал и настраивал заново. Мне не уловить закономерность, когда все работает и когда нет.