ikon flybarless system

Sergo

Коллеги, ответьте на, возможно, дурацкий вопрос. Нужно ли после прошивки на очередной фирмвар перенастраивать ФБЛ? Почему спрашиваю, когда настраивал, на 7 шаге чтобы выставить тарелку подбирал посредством тыкания кнопок +/- определенные цифры (сейчас уже и не помню какие) в полях srv 1, srv 2, srv 3. Так вот, после прошивки, пробежался по всем шагам и увидел, что в этих полях все по нолям. Все остальные параметры на месте. Вопрос в следующем: эти значения слетели и их нужно заново выставлять или так и должно быть?

Oris

У меня остались на месте. При прошивке у Вас спросили куда сохранить файл конфигурации. Загрузите данные с него

Sergo

Залил сохраненную конфигурацию - один хрен по нолям. Выходит что сбилось до прошивки. Скинул голову, надел левелер (хотя и без него видно) - тарелка в раскоряку. Перенастроил заново. Первая мысль была, что сбилось когда я подключался к ФБЛ андроидным софтом. Но нет, с час наверно сидел игрался: то ноутбуком подключусь/отключусь, то смартфоном - так и не сбились эти настройки. Сдается мне, что корень зла в том, что выходить из программы настройки нужно находясь на шаге, где дверь нарисована…

Все, харе с вертолетами… 3 ночи на дворе.

cruncher

настройки серв сбрасываются в ноль при смене типа серв на экране 5 (analog/digital/high end digital), может там меняли и забыли.

Александр_1-й
Sergo:

Залил сохраненную конфигурацию - один хрен по нолям. Выходит что сбилось до прошивки.

Однозначно. Сегодня в поле прошивался, а неделю назад - тоже прошивался на предыдущую, цифры - первоначальные

Александр_1-й

Прочитав вот это сообщение Кирилла: rcopen.com/forum/f65/topic320587/307 задумалсо… а так ли хорош “гувернер по дефоулту” и не стоит ли с ним поиграться, благо в отличие от Скокума, в айконе можно настроить все те же параметры, что и в ви-баре, т.е. отклик гувернера на коллектив, циклик и хвост.
Итак, не меняя общей чувствительности 55% (к которой пришел ранее), вместо дефоултных 5, 2, 0 в настройках гувернера, выставил 15, 5, 2 и… прозрел. Мотор при всех подрывах поет строго на одной ноте!!! Просто праздник души какой то. Правда в айдле 2 на 2.250 - только на первой минуте, потом начинает проседать, но это чисто из-за малого запаса по оборотам - 12-й пиньон, батарейки подсели и 2.250 уже не вытягивают под нагрузкой, зато переключился в первый айдл, и 2.100 - не проседает до самого конца батарей (примерно 80% разряда). В общем ОЧЕНЬ рекомендую тем кто пользуется внешним гувернером после первоначальной настройки общей чувствительности, поиграться конкретно с этими параметрами обычно в сторону увеличения.
ЗЫ Мой сетап для этих цифр - ГАУИ Х5, с родным скорпионовским двиглом, пиньон 12-й, обороты 2.100 и 2.250
ЗЗЫ Почему я раньше этого не сделал - меня подвел гувернер скокума 😉 там эти параметры недоступны, но скокум значительно лучше настроен по дефоулту, т.е. менять их особо и не требуется.

Sergo
cruncher:

настройки серв сбрасываются в ноль при смене типа серв на экране 5

Скорее всего так и есть.

Oris

Александр, ну а как прошел праздник Краины?

Александр_1-й

Отлично прошел праздник! Вчера решился и начал делать пирофлип. Сразу и успешно 😉 (правда этому предшествовали где-то пол-года, ну не то чтобы пол-года, так раз в неделю в эти пол-года по 5-10 минут) тренировок в симуляторе, а также 2 месяца сплошных полетов в инверте (это чтобы сдуру кто-то не решился сразу “взять и попробовать, вдруг тоже получится”), но - тюк, и вот он результат. 😉

Александр_1-й

Пишу с поля, не могу не поделиться. Пришли ребята с 450-кой моцком, и епом. Поставил установленные мной вчера коэффициенты. Чуйку 55, 15, 5, 2. В ЕП поставил плане фаст. Результат - ИДЕАЛЬНО!!! То есть установлено - моцк отличный гувернер, ЕП - может работать с внешним гувернером.

Oris

Это хорошая новость. А какая у ребят моторка и батарейка?

Ну а как iKON c новой прошивкой?

Александр_1-й

Моторка турнига 2836- классика, 3 банки, 11-й пиньон, выставили 2700 оборотов, померяли цифровым измерителем - 2705. И держит зубами, углы 10* сейчас еще попробуем 4 банки

Александр_1-й

Пришел домой. Еще по настройкам - выставили в ЕП-е плане фаст и 4% стартап павер, а в моцке - по минимуму 3 и 1 соответственно - величины Ramp up и Spoolup ramp - старт вполне себе мягкий, так что нафик не нужен фирменный YGE с его “вертолетной” фишкой с трехкратным нажатием, с моцком мягкий старт отлично организуется средствами самого моцка.

Отвечаю на вопрос по прошивке: именно ПО ПОЛЕТУ с предыдущей прошивкой разницы не заметил. Вот когда залил предыдущую, после стока - оооочень приличная разница была, а сейчас (судя по списку исправлений) ее и не должно было быть.
ЗЫ Объясните мне плиз, появился в новой прошивке “гиро деадбенд”. Нафига он нужен?

cruncher
Александр_1-й:

ЗЫ Объясните мне плиз, появился в новой прошивке “гиро деадбенд”. Нафига он нужен?

Я так понял что это какое-то значение throttle, с которого он начинает добавлять обороты при старте… Например у меня после отключения TH проходило секунд 5 пока ротор начинал раскручиваться с нуля. После апгрейда увеличив deadband до ~60 эта задержка ушла совсем, то есть при отключении TH ротор начинает раскручиваться сразу.

Александр_1-й
cruncher:

Например у меня после отключения TH проходило секунд 5 пока ротор начинал раскручиваться с нуля.

Это появилось в предыдущей прошивке, в более ранней - такого не было, как я понимаю, специально добавили время “на подумать”, а этот самый деадбенд это значит убирает, для тех, кому эта пауза не понравилась. Ну мне и с паузой прикольно 😉

8 days later
moonchild

А программки от Мозга и Айкона взаимозаменяемы, одновременно вместе работать не могут, блок читают любой.

cruncher:

После апгрейда увеличив deadband до ~60 эта задержка ушла совсем, то есть при отключении TH ротор начинает раскручиваться сразу.

Не стал убирать… не зря придумано и считаю, что нужна эта задержка… мало ли стик толкнул нечаянно.

Александр_1-й

И ни хрена оно эту задержку не меняет, ребята вчера и 60 и 70 ставили, те же шесть секунд до запуска, да и по названию, это похоже совсем другое, задается диапазон оборотов, в пределах которых гувернер не реагирует, т.е. чтоли более мягким делается? Во всяком случае у ребят вчера не убралась задержка при любом значении этого параметра

KAPACb

Подскажите пожалуйста какую надо ставить Refresh frequency для серв Savox SC-1257TG и Savox SH-1290MG при настройке ikonа,а то нигде внятного описания какую ставить найти не могу.

moonchild
KAPACb:

Savox SC-1257TG

200 Гц если на перекос…165-200 Гц если на хвост

KAPACb:

Savox SH-1290MG

200-333 Гц если на хвост

KAPACb

Чтобы убрать задержку старта двигателя в режиме гувернера,нужно настроить значение тротл холд не ноль,а на величину чуть ниже чем,рабочая.Делал так,раскрутил ротор,щелкнул TH и постепенно уменьшал значение пока ротор не остановился,потом еще немного уменьшил,чтоб уж гарантированно 😃 Если запускаться из такого TH - старт будет мнговенный.