ikon flybarless system

NIL

по мне так, неоправданно беспечно .

Oris

Пишу в эту тему, так как считаю что проблема в настройках ikon’а. Была тушка 450ки битая перебитая - проблема - трясет шассями по элеронам. Падал чинил тряска сильнее и сильнее. Грешил на тушку.

Собрал новый вертолет. Даже блок фбл новый, сервы (тгу306хв) новые. Все настроил отрегулировал, вертолет работает как часы , вибраций ноль, люфтов ноль. Все предельно ровно и идеально. Так вот незадача - трясет шассями. Я как только это увидел у меня появилось желание разогнать вертолет посильнее, выключить аппу и уехать домой.

Полез в настройки. Умеьшаю гейн по циклу- ноль результата, только верт нечеткий - плавает.

Гуру айкона подскажите что крутнуть мне ( может интегральный коэффициет по элеронам?)

Потому как в моем сетапе в дефолте 450ка НЕ РАБОТАЕТ.

( …в тоже время фьюжен - изумительно)

Иго

Попробуйте поменять лопасти ОР хотя бы на Align 325D или 3G. Просто как вариант.

cruncher

какой угол по циклику? у меня тряс если по инструкции выставлял максимально возможный механически без закусывания - он получался больше 15 градусов. Разрешение серв теряется и они тупо не попадают. И только на 450ке, на 600ке такого не наблюдалось - особенности механики наверное. Убрал до ~10 градусов, тряска прошла. На helifreak где-то писали про это, и не один раз, даже было упоминание что надо бы Ikon’у manual подправить.

Oris

Лопасти ставил разных типов 10 разных и дерево и стекло и карбон. Не думаю что проблема в них.

Про цикл обязательно попробую, пробовал раньше чуть уменьшать - не сильно, не помогло. Попробую уменьшить побольше. Сейчас как по мануалу - навсю.


Насчет разрешения-пробовал шары ближе ставить на качалках тоже без толку. А интересно в фбл выделяется какоето определенное колличество точек на выделенный диапазон? Т.е. Уменьшая угол мы сдвигаем точки?

cruncher

Про мануал - на хелифрике народ сошелся на том что разрабы мануала просто не совсем точно выразились, то есть нужно проверить что ничего механически не закусывает на максимальном cyclic throw, но уже после установки угла. Приeмлемый угол - 10-11 градусов, больше уже теряется разрешение и начинается тряска. Конечно тут много разных переменных, да и микро сервы на 450ке в силу своего размера точностью не отличаются.

Kulichik
Oris:

Собрал новый вертолет. Даже блок фбл новый, сервы (тгу306хв) новые. Все настроил отрегулировал, вертолет работает как часы , вибраций ноль, люфтов ноль. Все предельно ровно и идеально. Так вот незадача - трясет шассями.

Александр, это резонанс нескольких составляющих: демпферы, сервы, тяги.
Попробуйте чуть-ли не до нуля убрать Derivate Gain по элеронам.
Ну а фундаментально причина в особой “чОткости” серв.
От очень многих огорчений избавит простое правило: забудьте название Turnigy…

Oris

Именно по этим сервам много положительных отзывов, я считаю в данном случае они- следствие а не причина.

Сделал цикл 10.5 ( был 15.5) ну и в одном банке уменьшил до нуля derivate gain.

Только что полетал.

Результат - отлично , не трясет ( после уменьшения угла)
Затем включил банк с уменьшенным параметром - так же не трясет, но верт какой то ватный чтоли незнаю как обьяснить, и у меня тут же возникло желание покрутить этот параметр в противоположную сторону. 😃

Тут видео полета, но там я снимал для испытани силовой. Но в начале висел - тряски вообще нет…

rcopen.com/forum/f63/topic286551/118

cruncher
Oris:

Сделал цикл 10.5 ( был 15.5) ну и в одном банке уменьшил до нуля derivate gain.

Во, у меня такой-же цикл был на ПРОшке. А D-gain убирать не надо, он отвечает за стопы, поэтому верт и “ватный” по циклу. Вот тут на примере тюнинга хвоста разработчики подробно рассказывают какой gain за что отвечает.

Александр_1-й
Kulichik:

От очень многих огорчений избавит простое правило: забудьте название Turnigy…

Это негодный, неправильный совет 😉 - в данном конкретном случае, да и вообще… Турниджи - это не производитель, а только торговая марка. Бывает Турниджи - хобби винг, бывает Турниджи - МКС, бывает Турниджи - револетрикс, в данном случае Турниджи - это KST 215 - одни из лучших микросерв за свои деньги. Так что в случае с “Турниджи” надо смотреть не на название, а на то что под этим названием скрывается 😉

12 days later
Oris

Поставили товарищу мозг на кдс 550 взамен ск540. Включили говер и облетали. В целом “как то не так”. Не хватает резкости чтоли. Ск540 более “фундаментальный” как бы. Пробовали всевозможные варианты настроек начиная от дефолтных. Остановились на аджилити 90, скорость по циклу 290. Экспоненты с настроек фбл убраны в ноль. Немного прибавили derivate и feed forward гейны по циклу. Что еще возможно крутить- незнаю.

Вот что пишет сам товарищ на местном форуме

… ,летал статику и легкое 3д , немного тиктаков для проверки работы силовой при разных таймингах , настройку невкурил …непонравилась , по сравнению со ск540 и бистом както все наоборот для меня , оценка по настройке 2/5 , в полете совсем по другому летает по сравнению со ск540, бист на иннову не ставил не скажу как с ним, вообщем статику летает на отлично, пирокруги намного проще ближе к симулятору чем на скокуме , вот в 3д немножко не так , тут ск540 както роднее , кто лучше кто хуже не скажу по разному они себя проявляют, хвост на 4 с плюсом , надо делать предкомпенсацию судя по всему , вывертов не было , но на продольных переворотах и тиктаках чувствуется мизерный нано-увод в сторону , в скокуме достаточно показать нулевой шаг ХР и при этом он по хвосту отрабатывает на все 5 из 5ти…

“Легкое 3д” в его понимании это…

Ск540 без гувера

Так же имеется небольшая проблема с хвостом ( увод)

moonchild
Oris:

feed forward гейны по циклу

Я этот параметр убрал в нуль… во время действия этого параметра не учитываются данные гироскопов и возникают артефакты… Столкнулся с тем, что при резком тангаже верт делал кивок по крену с последующим выравниванием.

teremok

Подскажите пожалуйста, поставил Brain(тот же самый Ikon) и выставил пресет самый хардкорный 3d агилити там по максимуму. Поставил эту фбл на v450d03(крайне крепкая тушка).
Полетал блинчиком все норм. Включаю фмоде 2 и начинаю пируэтить. В каком то резком движении вертолет закрутило перекрутило и аж за спину улетел, попытался спасти но он под наклоном головой в землю. Скажите пожалуйста почему его перекрутило? Причины какие возможны? Дорогая фбл и как говорят профи летает как надо. Что сделать можно? Спасибо!

Oris

Было у меня такое однажды на резких маневрах. Вердикт - сервы не выдерживают нагрузок. Уменьшите углы по циклу-общий и уменьшите скорость по циклу. В хард 3д там сумасшедшая скорость по циклу.

teremok

Александр а можете сказать точные свои настройки по циклу(скорость там же вроде в процентах указывается ну и обшие углы ваши). Спасибо!

Oris

Скорость в градусах в секунду там указывается. У меня 290. Считаю вполне зло.
А углы цикл 8-9, общий 11-12 (индивидуально в зависимости от силовой)
Агилити у меня 55

teremok

И еще 1 момент, там же есть переключатель аутолевл, это же получается нужен 7 канальный приемник верно?

Oris

Можно 6. Канал чуйки гироскопа под переключение банков а чувствительность гиро задается прямо в программе.

teremok
Oris:

а чувствительность гиро задается прямо в программе

у меня brain но это же одно и тоже но в программе не найду где задать чуствительность, подскажите как там пункты эти называются?

Нашел! Спасибо вам огромное Александр!

teremok

Александр я ошибся у меня вот такой пресет стоял joxi.ru/qiskUtg5CbClWKsid-Q почему же тогда вертолет перекрутило?

И как проверить дома работу аутолвла?

Sergo

А зачем вам автолевел во всех трех банках? 😃