ikon flybarless system

Dimenn

У меня на HW 100 шумит ±30 оборотов, датчик в айконе, айкон прошит v2.0, чек мод работает, пока без сбоев. Провода от двигателя ни разу не отключал (добраться проблематично). Но у меня помимо холда на дополнительном тумблере еще настроен троттл кат на -140. Как бы нужно два тумблера отщелкнуть чтобы двигатель стал раскручиваться, типа доп защиты от случайного включения тумблера (было раз нес и случайно отщелкнул холд, руке было больно).

А вот так шумит родной датчик оборотов спектрума припаянный к двигателю.

Еще добавил к активной спасалке пассивную, писал об этом здесь, может кому пригодится.

AlexandrCNH

Игорь, напиши плз разрабам, что мы выяснили причину не включения чекмода. Может они в курсе почему на от датчиков могут прыгать обороты когда двигатель стоит. Но при этом отлично показывает когда крутит.

Или может они поднимут порог срабатывания защиты по оборотам? А то каждый раз микроразъем выщелкивать при настройке, надежности ему ващщще не прибавят.

Oleg_fly
AlexandrCNH:

Продолжим, чекмод не включается если прыгают обороты с датчика оборотов…

В итоге шо?
Виноват только датчик?
Без датчика - все работает всегда?

😃

AlexandrCNH

Да.

Именно по этому эфффект проявляется у тех, кто использует гувернер айкона и датчик “фонит” оборотами выше определенного значения.

PS
Аппу уже выкинул. 😁

AlexandrCNH:

Макс отключал мотор, отключал датчик

Макс не вытащил его из iKONa, когда вытащил - все заработало.

AlexandrCNH:

Чую с моей 600кой такой же баян будет!!!

Та же фигня, отключил мотор - ноль эффекта, вытащил датчик из коробочки - и вот оно счастье!!! 😃

AlexandrCNH:

У меня и Макса еще датчики оборотов подвешены, я их не отключал еще при настройке, но они не могут влиять… или могут???

3Daemon:

Логика программиста очень проста. Добавлена проверка (проверки) - условия включения режима чекмод. Если эти условия не соблюдены - режим не включается.

Ох, уж эта простая логика программиста!!! Они в логику играют, а мы огребаем!!! 😃

Dimenn

Но все-таки странно, у меня гувернит айкон и все нормально работает.

Vovets
AlexandrCNH:

как убрать “пляску” оборотов приходящую с датчика.

Это хороший вопрос для любителей электроники. Там используется компаратор и на каждом его входе ФНЧ. Когда двигатель не работает, на входах компаратора только наводки, а он очень чувствительный. Отсюда и рандомные импульсы. Я не очень опытный в этих делах, не могу с разгону придумать как его успокоить.

AlexandrCNH
Vovets:

Я не очень опытный в этих делах, не могу с разгону придумать как его успокоить.

Датчик то работает без нареканий.
Зачем было его подключать как доп проверку, если MHS своих датчиков не выпускает, а “цузЫе” контролировать не может. Убрать эту проверку как было на программном уровне и не морочить людям маковку, с тем чтоб не вертолет комфортно настраивать, а искать всем форумом месяц причину отказа и после всего думать как эту причину “успокаивать”.

Dimenn:

Но все-таки странно, у меня гувернит айкон и все нормально работает.

У тебя порог наводок датчика не выходит за определенные пределы, ты вроде писал 30 оборотов или вроде того, а у меня пляшет до 250ти вроде и выше. И явление, когда у меня 450ка то работала, то нет в момент когда я ее руками не трогал - подтверждение этому. Шум не выходил за пороговое значение - работает, вышел за пороговое значение - прога ни о чем не предупредила, но чекмод вырубила!!!

Да, и я писал, что был у меня один датчик, который не фонил ващщще. Ноль оборотов - ноль на датчике!!! Но сгорел… 😦

Vovets

При работе мотора никакого “шума” быть не должно.

AlexandrCNH

Так я и написал, что его нет. Работает я имел ввилу чекмод.
Отлично датчик работает и обороты держит.

Oleg_fly
AlexandrCNH:

Да.

Именно по этому эфффект проявляется у тех, кто использует гувернер айкона …

Понял…
Ну я и не планировал гувер FBL использовать… думаю, все остальное будет работать, когда начну настраивать…

P.S. Такая жара стоит!!! 😦 Даже и не хочется ни собирать-настраивать что то… ни летать ходить… Только сидеть в помещении под кондером 😦

😃

3Daemon
AlexandrCNH:

Игорь, напиши плз разрабам

Написал
Кстати, а какой-то зависимости “шумности” датчика от напряжения питания - не заметили? Или тупо - вот тот датчик шумит, а вот тот, такой же - нет?

alien131314
Vovets:

Это хороший вопрос для любителей электроники.

Я сталкивался с поведением датчика в 450ке, которое могло вызвать похожие проблемы. Шумов как таковых там не было, но фронты импульсов стали пологими, и из - за этого начала плавать оценка фблкой скорости мотора. Подключил датчик ближе к мотору, и проблема исчезла.

AlexandrCNH

Попробую.
Но датчик шумит на 600ке не зависимо от того есть мотор или нет его.

А у Валерия, датчик ващщще непосредственно в регуле! Ему как его перенести?

alien131314

ну, тогда это может быть и программный глюк. Просто с пологими фронтами я сам сталкивался. Кстати, как раз тогда, когда подключил датчик непосредственно внутри регуля.

Tom669

Вышло обновление, проги и прошивки.

KAPACb

Теперь в чек мод должен входить если газ меньше 5% , а не 0%

AlexandrCNH
Tom669:

Вышло обновление, проги и прошивки.

KAPACb:

Теперь в чек мод должен входить если газ меньше 5% , а не 0%

C датчиком оборотов ничего не поменялось.

morro_lucky

Так вроде никто и не говорил, что поправили именно в этой версии
Вот список изменений от Коррадо

Кстати, тимменеджер Майк (Mike Martin) обещал проверить данный вопрос (у него есть пара регуляторов HW с выходами RPM) и просил попробовать использовать ферритовое кольцо на проводке для снижения наводок и сообщить ему результат
Так же он предлагает отключать сенсор на период настройки

Подозреваю, что со встроенными датчиками будет все отлично, так как там сигнал должен выходить уже отфильтрованный
По крайней мере в УГЕ сигнал не шумит

Dimenn

А как у обновления с питьч-памп насосом? Заработал?

AlexandrCNH

Нет.

Куда именно вешать ферритовое кольцо? Между датчиком и айконом?

morro_lucky

Вроде да
Но я бы пробовал на снимающий проводок

AlexandrCNH
morro_lucky:

Но я бы пробовал на снимающий проводок

На 600ке фонит ващщще без мотора. Или провода как антенны работают???
На 450ке достаточно снять мотор.

morro_lucky:

Так вроде никто и не говорил, что поправили именно в этой версии

У меня сейчас ритм жизни не позволяющий много читать и искать инфу. И я понадеялся на “а вдруг?” 😃

  • Now also if you exit from Rescue before the end of “Rescue Pitch Duration time” the pitch value return to the stick value slowly with full cyclic control

КАПЕЦ!!!
ВОТ ЭТО ОООЧЕНЬ ПЛОХО!!!
Если спасалка перевернет верт вверх ногами, что у меня было не однократно - то верт ГАРАНТИРОВАННО вспашет землю!!! Нахрена это надо???

Oleg_fly

Обновление запускается “в принудителном” порядке 😦 Даже на “крестик” нажал - все равно пошло…
Я конечно этот процесс “убил” в Windows…

Мне непонятно? “тоталитарный совок” у нас где? В “эуропэйской” Италии или у нас тут? 😉

Короче программисты “ключники” 😦

“ТИММЕНЕДЖЕРЫ”, блин 😦 … простигосподи 😃