Воюем с гувернёром V-Bar или помогите разобратсья :)

def_lord

Решил таки за новогодние праздники окончательно разобраться с гувернёром в V-Bar, для начала - ради эксперимента - на 450-ке.
Теперь - что у нас дано:

  1. Регулятор YEP 45A
  2. Датчик Hyperion RPM Sensor
  3. Двигатель NTM Rotor Drive 450 Series 1700KV / 930W
  4. Mini V-Bar.

Для начала - собираем с регулятором YEP 45A.
На один из проводов к двигателю - припаиваем проводок датчика Hyperion. Подключаем датчик в порт RX A в V-Bar.
Настраиваем YEP 45A с помощью карты программирования и задаём следующие параметры:

  1. Эндпойнты (максимум и минимум газа);
  2. Timing - Auto;
  3. Brake - Off;
  4. Cut off type - Slow Down;
  5. Accutype - LiPo;
  6. Cut off voltage - 3.3;
  7. Cells - 6S;
  8. Act. freew. - on;
  9. Gov. mode - off;
  10. Startup speed - plane fast;
  11. PWM Frequency - 8kHz так как (22,2*1700*3)/20=5661;
  12. Startup power - 4.
    После чего настраиваю гувернёр в самом V-Bar. В одном из пунктов данной настройки нужно указать конфигурацию датчика. Они рекомендуют для Hyperion RPM Sensor указывать значение, равное половине половине количества полюсов двигателя. Для NTM Rotor Drive 450 Series 1700KV / 930W - производитель указывает 3 полюса. А вот теперь начинается свистопляска. Какие бы значения я не ставил - датчик показывает чушь.
    Кто подскажет - почему такое может случаться? Грешу на количество полюсов двигателя - но где найти точную инфу по данному мотору?

Далее - сейчас припаял датчик HobbyWing - он вообще ничего не показывает 😦 Постоянный 0 😦

Александр_1-й
  1. Припаяй датчик не на ОДИН из проводов двигателя, а на ДВА провода. У тебя с датчика идут ДВА провода, вот и кинь их на ДВЕ фазы, подключение по одному проводу проходит только для вертолетов с заземленной массой.
  2. YEP не лучший выбор для внешнего гувернера - у него медленная реакция на изменение газа, самый лучший регуль для использования с внешним гувером, хоть с в-бар, хот с шокум - Хобби Винг Платинум, о чем и тот же вбар указывает на своей страничке.
def_lord
  1. Припаяй датчик не на ОДИН из проводов двигателя, а на ДВА провода. У тебя с датчика идут ДВА провода, вот и кинь их на ДВЕ фазы, подключение по одному проводу проходит только для вертолетов с заземленной массой.

У меня ща на бедном регуляторе припаянно 2 датчика:

  1. Hyperion - он идёт с одним проводом - поэтому на один провод и припаян.
  2. HobbyWing - на другие два провода 😃
Александр_1-й:
  1. YEP не лучший выбор для внешнего гувернера - у него медленная реакция на изменение газа, самый лучший регуль для использования с внешним гувером, хоть с в-бар, хот с шокум - Хобби Винг Платинум, о чем и тот же вбар указывает на своей страничке.

Да эт понятно 😃 Собираем из того - что есть 😃 А под рукой - есть 2 регулятора - один CC Ice lite 50, а другой - Yep 45A 😃

Vovets

И привет ещё раз. 😃 Если хоббивинговский показывает 0, значит надо разобраться как он подключается, может там питание наоборот и вообще были какие-то хитрости с вибаром и датчиками. У меня с Eagle Tree логгером таким регулем и датчиком всё работало хорошо. И два датчика одновременно не стоит припаивать. Кстати, Кастл с новой прошивкой тоже должен хорошо работать с внешним говером, режим Multirotor. Или они даже уже специальный режим сделали. Да, точно, сделали спец режим для внешнего говера.

Alex71
def_lord:

А под рукой - есть 2 регулятора - один CC Ice lite 50, а другой - Yep 45A

Пробуй на СС с Ёпом врядли получится получить нормальную производительность… А вообще на Хелифрике есть рекомендации какие настройки на СС врубать, так что бы нормально все работало: тайминги там и т.д. Я плюнул на эту затею, у меня не получилось толком ничего, поставил Контроник врубил у него Мод11 и счастлив… А так из того что я видел лучше всего получается с гувером Ви-бара когда регуль спецом под него заточен…
С наступающим! Удачи!

Александр_1-й
def_lord:

один CC Ice lite 50

Вот его и ставь, последняя прошивка как раз под кастл и вышла для НОРМАЛЬНОЙ работы с внешним говернером.
Самый лучший датчик - именно хоббивинговский. Лучше чем гиперион и иглтри. В хоббивинговском ничего перепаивать не нужно, в отличие от иглтришного, у него правильная распайка плюс/минус/сигнал.
Я не скажу за ви-бар, я его не знаю, но в Скокуме к примеру надо обязательно указать, что у тебя есть датчик гувернера (они даже пугают, что датчик может просто сгореть, если этого не указать). Причем настраивается это так - сперва активируешь датчик, но гувернером не пользуешься. Подбором коэффициента передачи и числа полюсов добиваешься, чтобы обороты логгера совпадали с реальными оборотами вертолета. Потом уже активируешь гувернер согласно прилагаемой инструкции. Не знаю насколько тебе это поможет для ви-бара, но методология должна наверное быть сходной.

Alex71

И все таки с Ви-баром луче всего использовать Гепирионовский датчик, как и рекомендует Микадо…

Vovets
Alex71:

И все таки с Ви-баром луче всего использовать Гепирионовский датчик, как и рекомендует Микадо…

С Кастлом гиперионовский точно не будет работать, с Кастлом 4.хх только хоббивинговский датчик работает.

Sulzer
Alex71:

И все таки с Ви-баром луче всего использовать Гепирионовский датчик, как и рекомендует Микадо…

Использую оба , без особых проблем , без особой разницы. С гиперионовским иногда в логах есть ошибка датчика (на работе не отражается) , с хоббивинговским все чисто.

PS: С Новым Годом! Happy New Year!

def_lord
Vovets:

И привет ещё раз.

Привет 😃)

Vovets:

Если хоббивинговский показывает 0, значит надо разобраться как он подключается, может там питание наоборот и вообще были какие-то хитрости с вибаром и датчиками.

Да вроде нет - датчик как датчик. Я думаю - если бы были хитрости - я бы на них натолкнулся в процессе, пока шерстил интернет, изучая как настраивается гувернёр в v-bar.

И два датчика одновременно не стоит припаивать.

Да что им будет то? Я же их не подключаю одновременно 😃

Vovets:

Кстати, Кастл с новой прошивкой тоже должен хорошо работать с внешним говером, режим Multirotor. Или они даже уже специальный режим сделали. Да, точно, сделали спец режим для внешнего говера.

Да, именно спец режим. У меня есть так же CC Ice Lite 50 - на него тоже припоял датчик HobbyWing - и тот же эффект - не показывает обороты.

Alex71:

Пробуй на СС с Ёпом врядли получится получить нормальную производительность… А вообще на Хелифрике есть рекомендации какие настройки на СС врубать, так что бы нормально все работало: тайминги там и т.д. Я плюнул на эту затею, у меня не получилось толком ничего, поставил Контроник врубил у него Мод11 и счастлив… А так из того что я видел лучше всего получается с гувером Ви-бара когда регуль спецом под него заточен…
С наступающим! Удачи!

Да, это простейший способ 😃 И мне тоже хочеться так сделать - но ведь YGE - клоном которого является YEP - очень даже зачётно работают с внешним гувернёром - они даже выпусают спец.версию - выведенным датчиком.

Александр_1-й:

Вот его и ставь, последняя прошивка как раз под кастл и вышла для НОРМАЛЬНОЙ работы с внешним говернером.
Самый лучший датчик - именно хоббивинговский. Лучше чем гиперион и иглтри. В хоббивинговском ничего перепаивать не нужно, в отличие от иглтришного, у него правильная распайка плюс/минус/сигнал.
Я не скажу за ви-бар, я его не знаю, но в Скокуме к примеру надо обязательно указать, что у тебя есть датчик гувернера (они даже пугают, что датчик может просто сгореть, если этого не указать). Причем настраивается это так - сперва активируешь датчик, но гувернером не пользуешься. Подбором коэффициента передачи и числа полюсов добиваешься, чтобы обороты логгера совпадали с реальными оборотами вертолета. Потом уже активируешь гувернер согласно прилагаемой инструкции. Не знаю насколько тебе это поможет для ви-бара, но методология должна наверное быть сходной.

Не слышал ничего подобного. Посмотрел и почитал несколько видеотчётов - ни в одном ничего не говорилось про необходимость включать датчик… Ведь я подключаю гиперионовский - и никаких проблем - он показывает значения - но какие-то не такие 😦

Sulzer:

Использую оба , без особых проблем , без особой разницы. С гиперионовским иногда в логах есть ошибка датчика (на работе не отражается) , с хоббивинговским все чисто.

Попробую с гиперионовским датчиком на CC завтра. А ещё думаю - сделаю видео - покажу - что он кажет - и какие насройки. Так же поставлю датчик на 600-ку - сниму лопасти - погоняю - понастраиваю гувер - что бы понять - где свинья порылась 😦

Всех с наступающим НГ! Счастья, удачи в НГ! И полётов без падений!

def_lord

Сегодня подключил хоббивинговский датчик к 600-ке с вбаром. Та же фигня. Точнее - не та же - но фигня 😃
Значит - конфиг:
Регуль - Ice 80 с прошивкой 4.02, режим- внешний гувернёр
Начинаем настраивать - подключаем датчики.
В общем - ротор раскручивается - а датчик показывает 300 оборотов - и не туды - и не сюды.
Количество полюсов ставил как 5, так и 10 - эффект не меняется. Кажется - что то не то делаю. Но что?!?!

paker1984
def_lord:

Грешу на количество полюсов двигателя - но где найти точную инфу по данному мотору?

Посмотреть сколько магнитов и разделить на 2,вот и узнаете количество полюсов.

def_lord

Посмотреть сколько магнитов и разделить на 2,вот и узнаете количество полюсов.

Посмотрел - полюсов - 3 - и эту информацию они не скрывают - есть на сайте хоббикинга. Засада в том - что датчики или не показывают - или показывают - но чушь 😦

Господа, интересует - кто нибудь из присутсвующих тут - настраивал гувернёр на v-bar реально?

Александр_1-й

Антон, а тебе не пофигу ЧТО они показывают? Главное, чтобы показывали хоть какие-то обороты, потом все делается подбором коэффициента передачи, соответственно подгоном под правильные обороты лопастей (чтобы намерянные соответствовали настоящим).

def_lord
Александр_1-й:

Антон, а тебе не пофигу ЧТО они показывают? Главное, чтобы показывали хоть какие-то обороты, потом все делается подбором коэффициента передачи, соответственно подгоном под правильные обороты лопастей (чтобы намерянные соответствовали настоящим).

Так в том то и дело, что как коэффициенты не ставил - фиг!
На 600-ке - обороты прыгают до 300, и все, не растут… В общем, попробую видео сделать 😃

Alex71
def_lord:

Посмотрел - полюсов - 3 - и эту информацию они не скрывают - есть на сайте хоббикинга.

ну если ИХ 3, то почему 5 то ставишь??? Для правильной работы надо половину ставить. Я включал гувер на своем миниВибаре… нормально он обороты показывал… Например: у меня мотор такой в настройках гувера ставил 4 полюса…

def_lord
Alex71:

ну если ИХ 3, то почему 5 то ставишь??? Для правильной работы надо половину ставить. Я включал гувер на своем миниВибаре… нормально он обороты показывал… Например: у меня мотор такой в настройках гувера ставил 4 полюса…

В общем - разобрался до конца 😃 Как я и ожидал - сам мудак 😃 Ну не позволяла мне культура втыкать сигнал датчика в в-бар в минусовой вход 😃)) Всё заработало 😃 Теперь следующий вопрос - как я понимаю - значение нужных оборотов выставляем полочкой. Но возникает вопрос - как сделать режим авторотации? У меня на ДХ8 всего 2 айдла 😃

Mikik
def_lord:

как сделать режим авторотации?

Антон! Пора заканчивать праздновать 😁! А Hold на что?

def_lord
Mikik:

Антон! Пора заканчивать праздновать 😁! А Hold на что?

Да неее 😃 режим авторотации, когда ротор не останавливается, а продолжает вращаться на минимальных оборотах. Я когда смотрел видео про настройку в-бара - он там такой режим делает, задавая на третий айдл полочку в 40 процентов газа… А если я такую полочку на холд задам - как то сцыкотно :/ я конечно понимаю, что регуль не взведется, но все же 😃

moonchild
def_lord:

Ну не позволяла мне культура втыкать сигнал датчика в в-бар в минусовой вход )) Всё заработало

Это как???

Nikolik

У меня засада сейчас это война между вибаром и датчиком говернера Ailgn на 700ке нитро… Несмотря на то что как и положено перевернул два провода красный и черный - вибар один фиг не видит магнита или по крайней мере в проге не отображает.
Плюс я так и не понял что количество оборотов регулируется расходом канала газа… (по крайней мере прога пишет увеличение количества оборотов если покрутить этот параметр).
Не понял зачем два канала для регулировки…
Я так же понял что у вибара своя кривая газа и я так понимаю что в пульте один фиг нужно рисовать тоже самое для нитро вертолетов.
В общем нужна помощь тех кто настраивал нитро говернер на вибаре.

def_lord
moonchild:

Это как???

На мини В-баре - датчик подключается в канал RX A, который оказался на редкость долбанутым. Мало того - что на нём нет питания - и датчик приходится запитывать от любого другого входа - или через Y - кабель - от любого другого канала - так ещё и сигнальный кабель втыкается вверх ногами - то есть туда, где у всех остальных каналов - “-”. Вот это я и прохлопал 😃

Nikolik:

Плюс я так и не понял что количество оборотов регулируется расходом канала газа… (по крайней мере прога пишет увеличение количества оборотов если покрутить этот параметр).

Да - как я понял - гувернёр в-бара работает на основании полочек - заданных пользователем в пульте. То есть вы выставляете в айдле 2-м - полочку 95 - и гувернёр будет стараться держать данные обороты не именными. Во всяком случае - это для электричек так.

Nikolik
def_lord:

Во всяком случае - это для электричек так.

А когда выбираешь нитро в настройках кривая появляется которую можно менять.

def_lord

Мда… Тут точно не подскажу, почитай у них на оф. Сайте или видео погляди, правда все на ангийском, но что то понять можно 😉

Nikolik

Я вроде все уже победил, осталось разобраться как сделать тротл-кат…