gv 8000 flybarless system

ruslan_mironov

на вкладке свош в экспертных настройках-ограничитель циклика.цифрами добиться чтоб не клинило в крайних положениях.если цифры меньше 70 то смотреть механику.

brush
kudra:

Но он как то странно отрабатывает. Ограничивает наклон тарелки в околонулевых шагах колектива, а если я даю полные шаги по колективу, то циклик резко увеличивается в крайних положениях тарелки и опять клинит…

Так и должно быть .

Максимальный ЦР- актуален только в околонулевой зоне КШ. Дальше чем 0, при максимальном циклическом шаге , коллективный , не имеет никакого значения - запредельный угол атаки = срыв потока .

Сейчас , в дальнейшем развитии линейки “баров” - V-Bar NEO, начиная с прошивки 6.2 появился параметр " collectiv balance" . Так вот он автоматически ограничивает КШ , при избытке циклического .

brush
ruslan_mironov:

но клинить по любому не должно.

Вы имеете ввиду в крайних точках коллективного шага ?

kudra

Если вопрос ко мне, то да. Клинит в крайних точках колектива.

brush
kudra:

Если вопрос ко мне, то да. Клинит в крайних точках колектива.

поправил .😃

ruslan_mironov

а какие циферки у вас получились на вкладках-ограничитель циклика-общий шаг-циклик там где 8 градусов нужно выставить?

brush
ruslan_mironov:

а какие циферки у вас получились на вкладках-ограничитель циклика-общий шаг-циклик там где 8 градусов нужно выставить?

Вопрос Максима же был не об этом .
Да и к тому же на “столе” мы ничего не увидим , я про значения шкал и красные -зелёные зоны .

ruslan_mironov

так и я про красные и зеленые.если у него цифры маленькие то так и будет работать фбл.

brush

З.Ы. вообщем предлагаю всё сделать как реромендуют миковцы : стик шага чуть выше середины и “заломав " стик элерон-элеватор по диагонали , выставить " циклическое кольцо” согласно максимального хода тарелки ( до звона в ушах сервоприводах)

То что клинит тарелку в крайних точках , повторюсь - НЕ имеет НИКАКОГО значения .

Каждый может проверить в небе ; дать максимум КШ +ЦШ и посмотреть что будет …😉

…Но лучше в симуляторе. 😒

brush
ruslan_mironov:

так и я про красные и зеленые.если у него цифры маленькие то так и будет работать фбл.

Честно говоря не вижу связи .

если цифры будут маленькие , а в крайних точках КШ +ЦШ не будет подклинивания - тогда вертолёт будет грустный и печальный … а в логе полёта , могут появится отметка - Ciclic Ring is active 😉

kudra

Дык я не понял. Окраничиваю циклик в околонулевых шагах колектива и забиваю на подклинивание в крайних точках? В полёте не заклинит?

brush

Да, именно так .
Крайние КШ и подклинивание там - не имеет значения

3Daemon

Поймал сегодня отказ с GV8000, классический failsafe, вырубилось всё. Видимо теплолюбивый попался, сегодня было -2С. Первый полёт - норм (тёплый был, из машины), второй полёт, на 3-ей минуте (замёрз видимо гад) - отказ.
Ну и дальше смотрел на земле - отработка некорректная, значит это именно FBL, а не провал питания от BEC, например. Домой принёс - стало всё работать нормально.
Наверное ничего с этим сделать нельзя? Просто не использовать эту конкретную коробочку при температуре ниже 0? При +3-5C - работал всегда норм.

ruslan_mironov

игорь у моего товарища была такая же история. в тепле работает на холоде глючит. проблема была в трещине на пайке панели разьемов к основной плате. трещина появилась после падения.

brush:

подклинивание там - не имеет значения

максим клинить не должно ни где.как там фбл потом будет работать это вопрос второй.но при управлении с передатчика сервы не должны ни куда упираться по любому.

OLEG-KALITOS

В мануале на в-бар написано до 0 градусов. А на деле видимо как повезет.

racer-g
ruslan_mironov:

клинить не должно ни где

Скажу так,клинит и упирается понятия разные.Видимо Максим подразумевает упирание тарелки в вал а вы клин самой тарелки,вернее свош рычагов или тому подобного но для этого надо еще и ротор поворачивать при проверке что скорее всего не все делают.
Клин конечно страшное дело,разорвет верт в воздухе.

brush
ruslan_mironov:

максим клинить не должно ни где.как там фбл потом будет работать это вопрос второй.но при управлении с передатчика сервы не должны ни куда упираться по любому.

Руслан .
Ещё раз пожалуйста перечитайте всё что написал выше я, а так же разработчики VБара :

А также проведите эксперимент в полёте .

brush:

Каждый может проверить в небе ; дать максимум КШ +ЦШ и посмотреть что будет …

Вы увидите что не ни ФБЛ, ни с передатчика с такими углами вертолёт не может летать , физика запрещает .

И опять же повторюсь , Микадо это попытались побороть в NEO . Там когда пилот не успевает ( забывает) убрать коллективный шаг , при большом циклическом , ФБЛ программно убирает его сама . Именно по этому многие пилоты на разных форумах стали отмечать точность " шага " .😉

4 months later
meteor

Дядьки, правильно я понимаю, что использовать гувер в FBL я могу лишь если использую спектрумовские сателиты или футабий приемник с S-BAS, если подключаю FBL к обычному приемнику (у меня Futaba 617) то гувер никак не получится использовать, т.к. просто некуда подключить датчик оборотов. Правильно?