Align 3G flybarless VS Turnigy 9XR VS FrSky DJT 2.4Ghz VS V8FR-II

olegproff

У вас аппа под флайбар настроена, если не ошибаюсь.
Вам меню шаблонов не поможет.

Miduza
olegproff:

У вас аппа под флайбар

Не совсем понял что значит эта фраза…Я так понимаю назначение флайбара - организовать небольшую задержку в работе ОР, с целью его стабилизации и придать вертолёту управляемое состояние, а так-же частично компенсировать действие ветра за счёт своей миханики. Флайбарлес делает тоже самое, но не за счёт механики, а анализируя показания датчиков.
Количество сервоприводов тоже самое, и принцып работы тарелки АП (собственно которым и производится управление сервами) - остётся то же, и метод их работы остаётся тот-же. Флайбарлес голова настраивается по сути так же как и флайбарная, порсто потом системе стабилизации показывается лимиты работ серв и устанавливаются реверсы.
По прошивке тему смотрю с момента приобретения аппы, спасибо.

olegproff

Без флайбара аппаратура настраивается не так, как с флайбаром, отсюда и все ваши косяки. В аппе не должно быть тех миксов, которые присутствуют у вас.

Mikik
olegproff:

Без флайбара аппаратура настраивается не так, как с флайбаром,

В случае с 3G как раз аппа настраивается точно так как и с флайбаром.

Miduza

Оговорюсь что “миксы” - выставляются автоматически при применении шаблона вертолёта в аппе. Сегодня пробовал на практике работу этого варианта. рабочий. Параллельно вожусь с настройкой по вашим советам и общепринятым правилам.

olegproff
Mikik:

В случае с 3G как раз аппа настраивается точно так как и с флайбаром.

В таком случае не понятно, что делает 3G , если миксы идут с аппаратуры. Да и каналы расположены всё равно не правильно.

rimskii

точно такой же геморой у меня. Скорее всего установки по умолчанию для верта какие то неправильные вот мы и мучаемся.

Oris
olegproff:

В таком случае не понятно, что делает 3G …

Система виртуальной сервооси. “Эмулятор флайбара” 😃

Miduza

в расположении каналов думаю стоит копать в сторону

Channel order (Порядок каналов) – определяет способ, которым шаблоны
прописываются в микшерах.
RETA означает RUD = 1 (канал), ELE = 2, THR = 3, AIL = 4.
AETR означает AIL = 1 (канал), ELE = 2, THR = 3, RUD = 4.
(и т.п.)

Отсюда и разница в предлогаемых и фактически сложившихся подключениях на приёмнике.

rimskii

вроде разобрался 1234 каналы сервы 5 регулятор 6 чувствительность гироскопа

9 days later
Miduza

Следующий вопрос. Механическая настройка вертолёта и его управление работает, и вроде работает неплохо. Выставлены углы лопастей, экспоненты, лимиты и т.д. Остаётся показать все эти настройки системе 3G, и можно в полёт. 3G настраиваю по иструкции демонстрируя ей работу серв, выставляю реверсы. Однако что происходит дальше. Выключаю питание на верте по завершению настройки, подаю питание и запускаю вертолёт в рабочем режиме. Тарелка ходит не ровно, в общем делает всё не так как ей было показано, ощущение что она не записала в себя то что ей показывалось. В чём может быть проблема? может как-то не корректно завершаю настройку?

Miduza

И второй вопрос… в инструкции настройки 3G написано касательно настройки серв, мол выбираются два варианта - 1520 мкс(стандартный) 760 мкс (узкий) (установка длительности сигнала для сервомашинки). Для Align DS610 / 620 какую выбирать? характеристики машинок читал, что-то не нашёл про это…

Miduza

Спасибо. полезные ссылки и на будущее при рабрте с сервами.

А по своему вопросу в посте №36, вроде разобрался. Заданные настройки, поверх старых не перебиваются на 100%, по этому обнуляю через кабель, и делаю как надо. Вроде нареканий нет.

Oris

Когда уже полетите? 2 недели уже настраиваете. Помница я свой 3г настроил за вечер первый раз. А последующие разы уже на автомате за считанные минуты переставляя с верта на верт. Единственное на чем циклился это вибрации пришлось датчик крепить 2 квадратиками толстого скотча с 5 рублей между ними. На том и все. Норм летел.

Miduza

Погода у меня совсем тут не лётная… вот и копаюсь от скуки. повышаю по возможности свои знания. пытаюсь вникать в в ньюансы, так как тут мелочей не бывает. пересобрал верт, поубирал люфты… да и не каждый день получается сидеть. работа до поздна. от сюда и отсутствие спешки…
Не говоря уже о Турниге 9XR, в прошивке которой приходится разбираться… да настраивается в ней всё давольно геморойно. Недавно подержал в руках Спектрум DX7S. после его менюшки, на своу аппу смотреть жалко…с ней “много каши не сваришь”

Miduza

Как на счастье погода сегодня замечательная! отсутствие солнца, по ветру полный штиль, дождя нет. Вертолёт в машине и готов к полёту. осталось пораньше вырваться с работы. тьфу-тьфу-тьфу)))

neyroz

объясните новичку , чем различаются BEC , UBEC и ESC . у меня регуль UBEC, и как его подключить к 3GX .это соединение управляет мотором и питает весь борт , он не такой как но фото выше.

Miduza

На электронике должна быть маркировка экземпляра, правильное наименование. Описание товаропроизводителя или интернет магазина точно подскажет что и как, в том числе и инструкцию можно посмотреть если у вас KIT для сборки.

neyroz

спасибо за ответ , меня ввели в заблуждение такие ответы , THR. В BATT вставляется питание, если регуль не имеет встроенного БЕК. а у меня UBEC , в любом случае спасибо я все подключил и не дождался ответа , подал питание , все работает !

rimskii

Геннадий Вы на чем летаете?

И где? Хотелось бы по общаться!

Miduza

Давайте такие вопросы в личку.

neyroz

собираю почти год 500HK , в действии его еще не видел . дважды покупал TAROT ZYX-S , и каждый раз бракованный . много времени ушло что бы это понять, а потом заменить, купил б.у. 3GX, пытаюсь разобраться. подключение получилось , с компа не реверсируются сервы .

Miduza

Наконец поднялся сегодня в воздух. Впечатлений и адреналина просто не передать словами!!! такого кайфа похоже что вообще никогда не ощущал!
Висит классно, хвост не дёргался, система отрабатывала хорошо. хотя по полёту блинчиком что-то говорить сложно. отвисел 2 акка. своих первых 2 акка)))
В основном тренировался взлетать, висеть буквально по 1 минуте, и садиться. и так вышло раз 6. на седьмом разе взлёт был неудачным. первые разы поднимал его плавно, почти как на флайбаре. взлетал нормально. а тут решил подорвать его чуть реще. в итоге он завалился прямо на земле на правый бок. Результат - лопасти ОР и ХР. холд дёрнул быстро, но энерция сделала свое плохое дело. основная шестерня видно что малех потрепалась, думаю тож под замену. Но впечатления всеравно яркие!

11 days later
Miduza

Назрел ещё один небольшой вопрос. Может кто сталкивался.
Настройки все произведены, настроены кривые и экспоненты. К аппе вопросов нет. При включении 3G системы в режиме настройки (чтобы она не влияла на работу механики) углы шага +/- 13, углы на тангаж и крен +/- 12(сначала ставил +/- 9, в инструкции указано +/-12). Показываю расходы системе 3G (при этом сразу проверяю электронным угломером) по мануалу (аналогично всем увиденным видео инструкциям). Всё отлично. Перезагружаю систему. снова проверяю углы.
В результате имею углы шага +/- 11, углы тангаж крен +10/-9.
Вопрос №1. Я так понимаю что дальше нужно настраивать через ноут? если да - то есть ли у кого инструкция по работе с программой настройки 3G, ибо много доп насроек, и не все понятны…
Вопрос №2. Должно ли так быть? или система должна точно запоминать всё точно и нужно искать проблему?