Tarot RC выпустил продолжение ZYX-S - знакомьтесь, Tarot ZYX-S2

rolic
Andruxa:

Нужно сначала забиндить сателлит с приемником (в моем случае AR7000) к передатчику, а уже потом использовать этот сателлит совместно с ZYX’ом

Я делаю именно так.

Andruxa
Vladlen:

наверное иначе, без приемника

Если иначе, то как?

Andruxa

Понятно, что с помощью ФБЛ, меня интересует, как это сделать.

Andruxa

Да вы издеваетесь 😃 Если бы она, инструкция по привязке сателлита без приемника, была бы описана в мануале к ZYX-S2, то я бы не спрашивал, как это сделать.

rolic

Ничего, что тема по ZYX S2, а видео про ZYX S? У вас вообще S2 был когда-нибудь?

3Daemon

Нет у ZYX-S 2 в данный момент функционала binding. Сателлит нужно предварительно байндить чем-то. Через приёмник, ну или через ZYX-S (как делал я).
Вообще узкоглазые похоже забросили его развитие. Клоны V-Bar забили видимо.

rolic

Жаль, если забросили. У меня S2 на двух вертолетах, замечательно себя ведут.

И с ними мне как-то комфортнее, чем с бистом, который уже устроил один раз без предупреждения RROD (Right Roll Of Death) в землю. Да и потом пару раз пытался, но я уже был морально готов и знал, что делать.

7 days later
Genoz

Всем привет есть у меня zyx s2 вот поработал он и все три лампочки моргнут а потом толька жолтая моргает и ни чего … кто знаетчто делать может как то перепрошить или на выброс МАленькое дополнение при подключении к программе видет только движение одного стика руддера . остальные тишина .

rolic

В инстркуции написано:

Yellow LED is flashing slowly

Error occur during RC signal Initialization, check the receiver option and wires, keep the sticks centered, restart the gyro

Проблема с приемником. Это подтверждает и

Genoz:

при подключении к программе видет только движение одного стика руддера . остальные тишина

Скорее всего, приемник/сателлит неправильно подключен или настроен.

Andruxa

Может кому-то будет полезным:

3Daemon

Приветствую!
Basic - жмите Default и потом после подлёта возможно надо будет крутить Tail> Total Gain. Ну или Gyro gain на аппе, добиваясь максимального значения без осциляции. А уж потом, после нескольких полётов поймёте - надо вам крутить Main Rotor Agility и Rate (это “шустрость” как верт реагирует на стик) или не надо. Gain тоже по подлёту, принцип простой - задираем по максимуму до появления осциляций, скидываем 2-5 единиц.
В Advanced лучше ничего не трогать, пока нет необходимости и/или понимания. Ну… разве что можно Main Rotor > RC.Deadband поменьше если аппа хорошая, a Tail > RC.Deadband можно наоборот побольше чтоб двигая стик по шагу не задевать управление по раддеру.

Да, максимум Collective pitch подстраиваем Setup->Travel->ползунок Collective. Причём Вам не надо и 12. Делайте 10, ну 11. Хватит для начала точно!
А ползунки там же Ail. Travel и Elev. Travel настраиваем по максимуму БЕЗ ЗАДЕВАНИЯ И УПОРОВ по механнике. Типа шаг в полный минус, тарелка внизу - шевелим тарелку по Элерону и Элеватору - подгоняем этими движками чтоб нигде ничего не упиралось. Потом тарелку вверх - проверяем там.

А чего в теме не спросили? Может и не только Вам полезная инфа?

Genoz:

а потом толька жолтая моргает и ни чего

Тоже почти через раз возникает такая штука. Закономерности возникновения не понял. Помогает переподключение питания.
Тип подключения у меня выбран DSM2-1, единственный тип, при котором правильная раскладка каналов.

3Daemon

Андрей, настраивайтесь и удачного облёта Вам! Спрашивайте если что! Лучше тут, в теме. Коллективный разум - он могуч!

Andruxa:

Цитата Сообщение от Genoz Посмотреть сообщение
а потом толька жолтая моргает и ни чего
Тоже почти через раз возникает такая штука. Закономерности возникновения не понял. Помогает переподключение питания.

У меня такого не было и нет. Могу предположить только:
* нестабильность питания от BEC в первые секунды после подключения силового аккума. Можно проверить используя другой источник питания. Кстати! Внешний кондёр стабилизирующий по питанию, что я использовал(использую) с ZYX-S и V-Bar - с ZYX-S2 использовать НЕ получилось! “жОлтый мырг” блин 😦 летаю без кондёра.
* “плавают нули” на передатчике. Посмотреть в софтинке ZYX-Assistan>Setup>Monitor?

Genoz

Дальше иньересней … полежал у меня zyx s2 подключил …опа синенький загорелся … ага стал мучать на столе без лопастей стиками туда сюда смотрю красгеньким подмаргивает . В от думаю щас я его а он как крутанулся на холде без лопастей . Еле поймал . Тарелку аж перекосило . Сервами . Ну в итоге на одной серве можно прикуривать было . Что за ерунда ? Сервы разные были одно и то же . Остывает выравнивается и как н и в чем ни бывало . Что за напасть .

Genoz

Ну вот и осталось 3 короны 919 , но они дергаються судорожно .А да те что грелись сегодня при попытки включить просто дымоок

rolic
Genoz:

Дальше иньересней … полежал у меня zyx s2 подключил …опа синенький загорелся … ага стал мучать на столе без лопастей стиками туда сюда смотрю красгеньким подмаргивает .

Горящий синенький - все хорошо, хвост в режиме “нормал”. Лучше бы потом докрутить до удержания (вместо синего загорится красный).

Steady red
ZYX-S2 is in AVCS mode

Steady blue
ZYX-S2 is in Normal mode

Мигает красный - контроллер считает, что напряжение падало ниже 3.8V.

Red LED is flashing fast Intermittently
ZYX-S2 detects the minimum supply voltage is lower than 3.8V, replace the gyro power supply module or check whether there is servo stuck phenomenon

У меня две недели назад была похожая ситуация при настройке только что купленного контроллера. Начинаешь шевелить сервами - замигало. Экспериментировал по всякому, выяснилось, что не мигает, если отключить любую серву на перекосе или выставить в BEC 5V на выходе. Стояло 6V, при задании любого напряжения выше 5V мигало. При этом, в логах регуля никаких просадок напряжения бека не наблюдалось. На следующий день попробовал опять выставить 6V - все нормально. Что было - непонятно, мистика. Отлетал после этого уже паков 20, проблем не замечено.

Genoz:

В от думаю щас я его а он как крутанулся на холде без лопастей . Еле поймал . Тарелку аж перекосило . Сервами . Ну в итоге на одной серве можно прикуривать было . Что за ерунда ? Сервы разные были одно и то же . Остывает выравнивается и как н и в чем ни бывало . Что за напасть .

Крутанулся на холде - даже не знаю, что сказать. Вы уверены, что каналы не перепутаны? Монитор все нормально показывает?

Сервы перекосило и грелись - тип, частота и значение середины для серв в настройках правильно указаны? Вообще, рекомендуется сначала это настроить, а только потом уже сервы подключать. Во избежание неприятностей.

Резюмируя, я бы проверил:

  • Питание
  • Правильность настройки приемника или сателлита
  • Правильность настройки серв
  • Сами сервы сервотестером, если он есть. На крайний случай, просто воткнул бы напрямую в приемник и посмотрел на их поведение.
  • Ну и прошелся по шагам по всем настройкам.
Andruxa:

Тоже почти через раз возникает такая штука. Закономерности возникновения не понял.

У меня на двух ZYX S2 тоже такое возникает с вероятностью 50% при первом подключении аккумулятора. Потом можно летать сколько угодно - все нормально. С чем связано пока не выяснял. Думаю, что-то не успевает инициализироваться при первом включении, а потом все становится нормально, скажем, из-за того, что какой-нибудь кондер уже заряжен. Надо еще перед каждой подачей питания на борт попробовать, согласно рекомендациям, выключить-включить передатчик. Если желтый замигает - значит что-то с первым коннектом связано. Если вcе будет нормально, то, заодно, и сателлит сразу мигать не будет - получим дополнительную диагностику состояния после полета. А то летаю с мигающим сателлитом, как-то не вполне правильно.

Genoz

Не пинайте сильно но… где где эта настройка чтобы он сам выравнивал верт ? Ставлю тарелку ровно …2 сек и он ее перекосит …перекосю возмет выровняет . Ну где эти настройки то а то мысли а флайбаре уже посещают 😁

rolic

Триммеры в нулевом положении стоят? Все настройки в мониторе надо делать только сабтримами. Триммеры не трогать! Я у себя их в меню передатчика отключил, чтобы не задеть случайно.

Автовыравнивания (если речь об автоматическом выводе вертолета в горизонт) тут нет.

3Daemon
Genoz:

где эта настройка чтобы он сам выравнивал верт

Это вы о чём? Нет и никто не обещал! И какое отношение “плывущая тарелка” имеет к “выравниванию вертолёта”?
Хотите получить вразумительный ответ - задавайте вразумительный вопрос.

Genoz

Простите написал и правда криво . Хотел просто спросить: с fbl есть ли настройки чуйствительности в 3х осевом гироскопе ? Так будет правильнее ? Просто есть видео где держат верт ровно потом наклоняют в сторону и тарелка (компенструт?) отклонение наклоняясь в противоположную сторону . Тот же флайбар только электронный . Я ни чего не напутал ? Ещо раз простите за некорректные вопросы.