Ахтунг! Castle CC-BEC PRO!

Turbotrek

Решил создать такую темку-предостережение после обследования двух экземпляров девайса Castle CC-BEC PRO старой и новой версии. Оба почили в небытие. Как известно, по заявлению производителя работает этот ВЕС от батареи LiPo в диапазоне 4S-12S. Как известно, батарея LiPo 12S в полностью заряженном состоянии выдает 50,4 Вольта. А на электролитическом конденсаторе на входе, например, девайса нового образца, обозначено напряжение 50В. Это напряжение не означает, что конденсатор может работать при 50В. Это напряжение означает предел, когда уже возможен его пробой. В BEC старого образца “электролит” стоит на 68В. Здесь вопросов нет. Но в обоих BEC на входе стоят керамические конденсаторы на 50В, что также недопустимо. Собсно, в BEC нового образца один керамический конденсатор и разорвало как хомячка. Именно по этой причине. С входными конденсаторами разобрались. Дальше про защитные диоды на выходе.
Защитный диод предназначен для гашения всплесков напряжения превышающих определенный уровень, который указан в даташите на диод. Не вдаваясь в подробности, скажу, что диод при всплеске напряжения на выходе BEC просто создает короткое замыканий. BEC выходит из строя. Но при этом электроника которою он питает остается невредимой. Задумка вроде неплохая, т.к. например, FBL Vbar стоит на порядок дороже этого BEC. Но проблема в том, что и здесь кетайцы накосячили. По заявлению производителя выходное напряжение BEC можно запрограммировать в пределах 4,5В до 12,5В. А защитный диод, который они туда ставят гарантированно закрыт при напряжения лишь до 12В. При напряжении 13,3В он уже пробивается. А между ними состояние нестабильное. Кроме того, с понижением температуры этот порог несколько уменьшается.
Понятно, что 12В редко кому понадобятся, чаще 5-6 Вольт. Но дело в том, что при подсоединении батареи возникает переходный процесс и напряжение на выходе BEC может кратковременно превышать установленное значение. В этот момент диод и пробивает. И вместе с ним сгорают предохранители на плате и с большой вероятность силовые ключи.
У меня на BEC старого образца так и случилось. А на BEC нового образца защитный диод “подпалился”, я вовремя случайно это обнаружил по сильно разогретому радиатору.
Ну и вывод по использованию этих девайсов следующий:

  1. Никогда не запитывать их от батареи 12S, хоть хоть он на это и рассчитан по заявлению производителя. Максимум 10S. А лучше 6S.
  2. Все равно нет гарантии, что в один “прекрасный” (в основном в момент подключения батареи) защитный диод не пробьется и не спалит весь BEC.

З.Ы. BEC старого образца проработал 2 сезона. ВЕС нового - 1,5 месяца.

levon_2005
Turbotrek:

Но проблема в том, что и здесь кетайцы накосячили.

кастл не является кетайской поделкой, it’s USA.

Turbotrek:
  1. Никогда не запитывать их от батареи 12S, хоть хоть он на это и рассчитан по заявлению производителя. Максимум 10S. А лучше 6S.

3 штуки сгорели при подключении к 12S, в полете ни один. Ушел на кетайской бек за 13 баксов и доволен как слон. и 1 из 3х потащил за собой 3 сервы…

Turbotrek
levon_2005:

кастл не является кетайской поделкой, it’s USA.

3 штуки сгорели при подключении к 12S, в полете ни один. Ушел на кетайской бек за 13 баксов и доволен как слон. и 1 из 3х потащил за собой 3 сервы…

Посмотрел на их сайте. Надо же. И правда, типа USA. Наверное кетайские студенты в США )). Но не суть важно.
Действительно, сгорают при подключении. У меня аналогично. Испытаю судьбу еще раз, только включать буду на 6S, ну и BEC немного доработаю.

levon_2005
Turbotrek:

Наверное кетайские студенты в США )).

А амеры качеством и не славились… а вот технологическими прибамбасами удобными - это ихнее. Пример ИБП APC - умные, хорошие… но не долговечные. Кастл БЕК и кастл ESC хороши настройками, а качество деталей…вах вах.

Serёga
Turbotrek:

Собсно, в BEC нового образца один керамический конденсатор и разорвало как хомячка.

Эсли Вы имеете ввиду жёлтые или чёрные квадратные, то это не керамика, а танталовые полярные конденсаторы.

Turbotrek:

А защитный диод, который они туда ставят гарантированно закрыт при напряжения лишь до 12В. При напряжении 13,3В он уже пробивается.

Так работает не диод, а стабилитрон.

OldDiver
Turbotrek:

Ахтунг! Castle CC-BEC PRO!

А если все так плохо былобы . Этот кастал давно разорился Там все строна одни адвокаты если , что то тудже суд.

Turbotrek
Serёga:

Эсли Вы имеете ввиду жёлтые или чёрные квадратные, то это не керамика, а танталовые полярные конденсаторы.

Так работает не диод, а стабилитрон.

Вы меня, таки, извините, но я профессионально занимаюсь разработкой электроники. Поэтому знаю, о чем говорю и что говорю, что какого цвета и как работает. Сорри еще раз.

OldDiver:

А если все так плохо былобы . Этот кастал давно разорился Там все строна одни адвокаты если , что то тудже суд.

Паш, действительно, сам не понимаю, как они еще не разорились. Это на моем Атоме уже второй выгорел и я решил провести такое изыскание. Но здесь речь только о СС-BEC PRO. Возможно, другие продукты у них отличные. Не скажу. Не юзал.

moonchild

Вы фигню какую-то порете…*)))))
Как они могут разориться, если народ на замену сгоревшим покупает такие-же новые???
НУ КАК ТУТ МОЖНО РАЗОРИТЬСЯ???

*))))

OldDiver
moonchild:

Вы фигню какую-то порете…*)))))

Вы по поакуратней в выражениях . 😉)

Если у пендоса сгорит вся апаратура и будет доказано что это по вене CC то они останутся без штанов . А этот пендос купит себе 10 новых вертолетов .
Я занаю что говорю .

Александр_1-й

Пендос должен еще уметь доказать, что оно сгорело по вине СС (как минимум догадываться об этом). Дальше как у Задорного - ну тупыыые.
ЗЫ А СС Про - гуано, сие известно давно (прям стихи получились).

Vovets
moonchild:

Как они могут разориться, если народ на замену сгоревшим покупает такие-же новые!

Не, не покупает, они охотно и быстро высылают замену. Поэтому у них хорошая репутация. 😃

Turbotrek

У меня появилось желание написать им об этих “исследованиях” их девайса. Интересно, что ответят? Знаю точно, что если бы я у себя в конторе, как разработчик, в 50ти-вольтовой цепи поставил бы конденсаторы на 50В, т.е. без запаса, и это пустили бы в серию, наклепали кучу штук и продали эту кучу клиентам, меня бы с грохотом выперли с работы без выходного пособия. И это как минимум.

Vovets
Turbotrek:

У меня появилось желание написать им об этих “исследованиях” их девайса.

Лучше в их персональный раздел на хелифрике, больше вероятности, что ответят. И с фотографиями.

Turbotrek
Vovets:

Лучше в их персональный раздел на хелифрике, больше вероятности, что ответят. И с фотографиями.

Спасибо за совет. Боюсь с фото уже не получится. Я там уже сделал изменения. Но “кондер” на 50В не трогал, т.к. решил запитывать не выше 6S. Можно попробовать фото с ним. Да я думаю они и сами в курсе. А вот если они будут знать, что другие тоже будут знать - вот это, думаю, их вряд ли обрадует.

Vovets
Turbotrek:

Да я думаю они и сами в курсе.

Сами-то они в курсе, но общественность на фото лучше отреагирует, чем на пост неизвестного из России.

OldDiver
Александр_1-й:

ЗЫ А СС Про - гуано, сие известно давно (прям стихи получились).

Ну вы прямо поэт ( в хорошем смысли ) 😉)

А что делать . Бежать к китайцем . Покупать КОСМИК . ?
CC У меня 2 года на 550 трудится хорошо . Спалил сначала электронику а потом все ok 😉)

OldDiver
Turbotrek:

Боюсь с фото уже не получится.

Артур, у меня есть что с фотографировать .

Turbotrek
OldDiver:

CC У меня 2 года на 550 трудится хорошо . Спалил сначала электронику а потом все ok 😉)

Паш, он же у тебя от 6S запитан. А это решает все проблемы.

OldDiver

PS Я хотел в ceб - вск облетать GOBLIN , а теперь не знаю

Turbotrek
OldDiver:

Артур, у меня есть что с фотографировать .

Оки. Завтра на поле обсудим это, если дождя не будет ))

OldDiver

А если я за питаю с одной батареи. там как раз 6S будет ?

Turbotrek
OldDiver:

PS Я хотел в ceб - вск облетать GOBLIN , а теперь не знаю

Если с СС-BEC PRO, запитывать только от 6S. На весь пак подключать не стоит. Птичку жалка )).

Vovets
OldDiver:

Я хотел в ceб - вск облетать GOBLIN

Запитать CC Pro от нижних 6-и банок и делов-то. Так тоже многие делают. О, ответили уже.

Turbotrek
OldDiver:

А если я за питаю с одной батареи. там как раз 6S будет ?

Да, на 6 банок. Кстати при запитки от 6S он способен отдавать ток непрерывно аж 13А, вместо 8А при запитки от 12S (инфа от производителя. Не знаю, верить им или нет, я еще уточню это 😃)

Vovets:

Запитать CC Pro от нижних 6-и банок и делов-то.

Да-да. Только именно ОТ НИЖНИХ! иначе будет большой “пшик” с дымом от изоляции.

Vovets:

Есть Western Robotics. Дорого, но, я считаю, надёжно.

И, кстати, да. Сам поглядываю на них. Хотя теперь появилось желание разработать самому. Изготовление 1й штуки выйдет, конечно, дороже. Но зато будет уверенность, что сделано как надо.