Mini V-Bar и вопрсы о нем.

turboraptor

Приобрел мини вбар в место 3gx на 550го рекса, аппа Futaba T8FG, приемник R6303SB S-Bus, как подключить через Бас я понял, но я в тупике так как без компа не настроить, установил програмное обеспечение с диска, подключил коробочку к компу и все связи нет, индикатор показывает красным. Я в компе не разбираюсь, как связать не знаю, прошу помощи подключится к компьютеру.

Банзай
turboraptor:

Приобрел мини вбар в место 3gx на 550го рекса, аппа Futaba T8FG, приемник R6303SB S-Bus, как подключить через Бас я понял, но я в тупике так как без компа не настроить, установил програмное обеспечение с диска, подключил коробочку к компу и все связи нет, индикатор показывает красным. Я в компе не разбираюсь, как связать не знаю, прошу помощи подключится к компьютеру.

Нужно установить драйвера, на диске по идее они должны быть.
Да и питание должно подаваться на вибар. Провод от регуля вставляем в RxC ,если электроника запитана от отдельного бэка то его вставляем в канал RxB.
Ни в коем случае не подаем питание на RxA там все каналы сигнальные спалите ви бар

turboraptor
Банзай:

Нужно установить драйвера, на диске по идее они должны быть.

Как это делается, как дравер выглядит на диске? Если бы я в этом что то понимал, не было бы проблем,

Банзай:

Да и питание должно подаваться на вибар. Провод от регуля вставляем в RxC ,если электроника запитана от отдельного бэка то его вставляем в канал RxB.

У меня регуль Талон 90 питание от бек, т.е. сигнальный провод от регуля к каналу RxC, а S-Bus провод к какому каналу?

Miduza

При установке Vstabi все драйвера должны поставиться автоматически.
Сначала запускаете Vstabi, подключаете USB кабель в комп и mini vbar. Включаете питание на борту.
Не забудьте снять лопасти с вертолёта, и перед подачей питания на борту, включить аппу и поставить на холд (если не доставали фазы двигателя из регуля).

Схема подключения
RD = Хвостовая серва
Ch1 … 3 = Сервы автомата перекоса
RX A = Не используется (Будет задействован если будете использовать гувер vbara)
RX B = сюда провод от ESC
RX C = провод SBUS от приёмника

Обратите внимание как вы подаёте питание на vbar. Если смотреть на девайс сверху, то сигнальные провода - это нижний ряд. средний понятно “+”, а верхний - это “-”. Я когда первый раз подключал, вот здесь как раз и запнулся.😒

Должно всё включиться. Если Vstabi показывает что нет соединения, надо зайти в диспетчер устройств на компе (в панели управления), если есть оборудование с вопросительным знаком - то на него отсутствуют драйвера. Если это наше устройство, то кликаем по нему, переходим во вкладку - драйвер. Нажимаем обновить - выполнить поиск драйверов на этом компьютере - и указываете путь к диску Vstabi, тобиш на CD/DWD-ROM. Далее по устройству всё что нужно должно обновиться и поставиться.
Если таких жёлтых вопросиков нет, значит все драйвера на месте.

robert_bik
turboraptor:

индикатор показывает красным

Попробуйте с включенным передатчиком!

turboraptor
Miduza:

Должно всё включиться. Если Vstabi показывает что нет соединения, надо зайти в диспетчер устройств на компе (в панели управления), если есть оборудование с вопросительным знаком - то на него отсутствуют драйвера. Если это наше устройство, то кликаем по нему, переходим во вкладку - драйвер. Нажимаем обновить - выполнить поиск драйверов на этом компьютере - и указываете путь к диску Vstabi, тобиш на CD/DWD-ROM. Далее по устройству всё что нужно должно обновиться и поставиться. Если таких жёлтых вопросиков нет, значит все драйвера на месте.

Алексей, большое Вам спасибо, все понятно и доходчиво, все получилось связь есть.

robert_bik:

Ещё есть один момент, передатчик тоже должен быть включён! Один V-BAR не подключиться с включенным питанием!!

Все правильно, я так и делал. Всем спасибо, если возникнут вопросы надеюсь вы меня не бросите.😉))

def_lord
turboraptor:

Все правильно, я так и делал. Всем спасибо, если возникнут вопросы надеюсь вы меня не бросите.))

Я более чем уверен - что после 3ГХ вопросов у вас не должно возникнуть. Просто идёте по пунктам, читаете инструкцию - и всё будет на отлично 😃

0ne_man

Есть вопрос по настройке расходов хвостовой сервы на 450l dominator, серва родная 525
В инструкции указывается плечо рычага в 1 см, но тогда даже для минимальных значений ползунка во вкладке настройки хвоста не удается ограничить ход слайдера.
Как лучше быть – переставить шарик в качалке (как рекомендуется в программе) или уменьшить расходы в пульте?

def_lord
0ne_man:

Как лучше быть – переставить шарик в качалке (как рекомендуется в программе) или уменьшить расходы в пульте?

ЗАБУДЬТЕ ПРО ПУЛЬТ.
Пульт настраиваем только на вкладке аппаратура - и после этого в нём НИЧЕГО не крутим, кроме кривой газа (что бы полочки выставить) и чуйки хвоста.
Все настройки делаете в в-баре.
Логика простая - в начале вы сопрягли пульт с в-баром, добились того - что 100 процентов отклонения стика равны 100 процентам на входе в в-бар - и больше ни кривые, ни расходы в нём не трогаете.

0ne_man

Спасибо, правда придется качалку резать еще, т.к. в таком случае упирается в раму в крайнем положении… Но при настройки 3Gx такой проблемы нет насколько я понимаю, но его у меня нету чтобы проверить =)

def_lord
0ne_man:

Спасибо, правда придется качалку резать еще, т.к. в таком случае упирается в раму в крайнем положении… Но при настройки 3Gx такой проблемы нет насколько я понимаю, но его у меня нету чтобы проверить =)

А в чём именно проблема? У вас значения какие получаются на вкладке расходов? Правильно ли выбрали частоту работы сервы?

Miduza

а вы точно качалку выставили в центр?

0ne_man

Проблема в том что не удается ограничить ход слайдера при рычаге качали 1 см (по инструкции инструкции)
Вроде стоит 333Hz/1500us, но вечером проверю еще раз

Качалка почти в центре, но на самом коротком рычаге значения 60/66 при которых слайдер начинает упираться

def_lord
0ne_man:

Проблема в том что не удается ограничить ход слайдера при рычаге качали 1 см (по инструкции инструкции)
Вроде стоит 333Hz/1500us, но вечером проверю еще раз

Качалка почти в центре, но на самом коротком рычаге значения 60/66 при которых слайдер начинает упираться

Ну да и бог с ним. У меня кажись такие же значения на 450-ке когда-то получались.

tos62

Нашел в продаже мини в-бар 5.2. Чем он отличается от 5.3 ?? Разница в железе есть или только прошивка? И если есть то в чём ?. Да и есть ли на нём откуда запитать блок телеметрии ?? Спасибо 😃

def_lord
tos62:

Нашел в продаже мини в-бар 5.2. Чем он отличается от 5.3 ?? Разница в железе есть или только прошивка? И если есть то в чём ?. Да и есть ли на нём откуда запитать блок телеметрии ?? Спасибо 😃

Только прошивкой, свежую версию можете залить. Запитать - от любого разъёма 😃

tos62

Хмм… нашел единственное место где можно купить у нас. Мини бар 11200р микробист 6400р. Что за ерунда?.. в сметении. Микроб дешевле чем с ебея. Магазин вроде норм, забил в поиск люди берут там.texnotoys.ru/category/sistema-flybar-giroskopy/ Не реклама. Мб кто брал ?? Извините за оффтоп если что…

def_lord
tos62:

Хмм… нашел единственное место где можно купить у нас. Мини бар 11200р микробист 6400р. Что за ерунда?.. в сметении. Микроб дешевле чем с ебея. Магазин вроде норм, забил в поиск люди берут там.texnotoys.ru/category/sistema-flybar-giroskopy/ Не реклама. Мб кто брал ?? Извините за оффтоп если что…

Тут всё просто. Микробов набрали магазины в своё время - и никак продать не могут - поэтому цена ещё по старому курсу. А в-бары разбирают - вот и цена с учётом нового курса 😃

tos62

Тогда наверно имеет смысл присмотреться к микробу… Ибо разница в цене не хилая ))

moonchild

Присмотреться можно… а вот купить надо ВБар.