Mini V-Bar и вопрсы о нем.

ДмитрийС
lvsw:

Друзья, а вы когда используете двойные расходы и экспоненты в передатчике, вы отключаете экспоненты в экспертных настройках (которые 15% на циклик и 50% на хвост)?

я настройки V-bar считаю настройками собственно ФБЛ системы, поэтому спокойно пользуюсь экспонентами в передатчике.
на V-bar-е у меня сейчас 4 вертолета, на всех по элеронам и элеватору стоит по 30%, на хвост = 20%.
на доминаторе на 2-ом Idle стоят экспоненты по элеронам и элеватору по 25%, хвост - так же 20%

Bob_marley

Друзья, нужна помощь. Вот как так то? у всех v-bar летит с заводскими настройками, и очень даже хорошо. Хвост прибит, и пич пампинг хорошо отрабатывает.
Вот мой trex 700 познакомился с вибаром. На стоковых настройках на первой странице вистаби он виляет хвостом чутка. При пич пампинге хвост сносит в сторону и затем ставит обратно. Предкомпенсация момента ОР по умолчанию стояла на 22( в настройках хвоста в вистаби). поднял до 35. Стало получше, но все равно не то. На 40, может даже чуть зуже становится, чем изначально. Чувствительность гироскопа была 90 по стандарту. Сейчас поставил 100 и 108 на разные банки. тоже как то ничего особо не поменялось. Вот куда копать? в какую сторону?
Ах да, сначала была бабочка, ее убрал. после полета уровень вибраций какой то дикий был, 2000 где то. Но это как я понял при раскрутке ротора произошло. Ибо без лопастей вибрация где то 90-100.

Я сам из Электростали. Может есть кто то из Балашихи, Люберец, кто давно с вибарами знаком. Может есть вариант встретится и вместе полетать

ДмитрийС

А хвост сносит куда? Может стоит проверить механику? Я как то боролся с виляниями хвоста. В одели случае приятна была в локтайте попавшей под винт поводка цапфы. Во атом случае - излишние люфта в хвосте.

Bob_marley

Ну вообще люфты есть небольшие в цапфах хвоста. Дело в том, что до вибара был бист. Все круто летало. Да и если механика не очень, то чувствительность лирика можно зарезать. А у меня хвост не то что бы резко дрожит вправо влево, он просто гуляет туда сюда. Будто чувствительности мало. Хотя стоит где то 100 по настройкам вистаби. Ну и при пич пампинге он тоже куда то уходит. Может и не сильно прям так, но все равно напрягает. Градусов 5 может.

turboraptor
Bob_marley:

он просто гуляет туда сюда

Я поставил на хвост-серву короткую качалку и гуляния прекратились (это при отсутствии заедания в механизмах и узлах)

ДмитрийС
ДмитрийС:

А хвост сносит куда? Может стоит проверить механику? Я как то боролся с виляниями хвоста. В одели случае приятна была в локтайте попавшей под винт поводка цапфы. Во атом случае - излишние люфта в хвосте.

писал со смартфона, казалось все в порядке…
сейчас прочитал - стыдно стало…

Voxy_7

Подскажите как крепится плата в вибаре , скотч ?

Vovets
Voxy_7:

Подскажите как крепится плата в вибаре , скотч ?

Пазы в корпусе, форма корпуса. Не приклеен.

Bob_marley

Хм. Спасибо за наводку. Попробую шарик на качалке к центру на деление переставить.

Vovets
Bob_marley:

Хм. Спасибо за наводку. Попробую шарик на качалке к центру на деление переставить.

Шарик надо ставить на такое отверстие, чтобы лимиты (в программе) в обе стороны были близки к 100. Причём лимиты больше 100 лучше, чем меньше. В мануалах не всегда оптимальное расстояние шарика до оси указано. Обычно нужно попробовать 2-3, чтобы понять, какое лучше всего (по критерию лимитов в 100).

Bob_marley
Vovets:

Шарик надо ставить на такое отверстие, чтобы лимиты (в программе) в обе стороны были близки к 100. Причём лимиты больше 100 лучше, чем меньше. В мануалах не всегда оптимальное расстояние шарика до оси указано. Обычно нужно попробовать 2-3, чтобы понять, какое лучше всего (по критерию лимитов в 100).

переставил шарик поближе- по программе не получается адекватно поставить. поставил обратно на то же место. значения стояли 80 -118. перекинул на зуб, настроил что бы в нуле было -2градуса против момента ор. поставил лимиты 100 -100. более менее нормально, чутка не доползает слайдер до края, и в одну стоону угол получается побольше немного. в общем буду опять пробовать в выходные)надеюсь приближусь к адекватности поведения вертолета

brush
Bob_marley:

чутка не доползает слайдер до края

в какую сторону ?

Bob_marley
brush:

в какую сторону ?

Во внутреннюю сторону чутка не до упора. Может 2мм. И может миллиметр во внешнюю.

brush
Bob_marley:

Во внутреннюю сторону чутка не до упора. Может 2мм. И может миллиметр во внешнюю.

Очень думаю что в этом "косяк " .
В смысле , при даче шагов хвоста не хватает …😉

Bob_marley
brush:

Очень думаю что в этом "косяк " .
В смысле , при даче шагов хвоста не хватает …😉

так я же только настроил так. Было все до упора. И в вистаби значения 80-118были на хвосте. Сейчас более менее до конца он ходит,и по миллиметра запас.

Vovets

Тут трудно теоретически сказать заранее, как лучше. 80-118 тоже может быть нормально, 80-80 явно плохо. Лучше всего подготовиться и попробовать разные расстояния на поле. Может правда тупа углов на хвосте не хватает. Поводки цапф хвоста на передней кромке лопасти? Тогда лучше чтобы внутрь слайдер до конца доходил.

brush
Bob_marley:

так я же только настроил так. Было все до упора. И в вистаби значения 80-118были на хвосте. Сейчас более менее до конца он ходит,и по миллиметра запас.

В Алайне 700 диапазон хода слайдера не велик . Наверное смутила инфа в В-Стаби : www.vstabi.info/sites/…/Hero_rechts-s.jpg Но это не Лого.
Слайдер в Алайне 700 , должен доходить как можно дальше , в сторону балки , или даже упираться и убирать люфт механики ( однако на 550-ке например, поводки могут заклинить, в 2-х точечном рычаге ) Вообщем , угол лопаток в сторону компенсации вращения , должен быть как можно больше !

Bob_marley

Так разве при пич пампинге слайдер хвостовой до упора может доходить? Думал что вряд ли. Да и было то у меня все до упора когда это происходило. Сейчас когда не до конца ход, настройки 100 100. Можно конечно покороче сделать качалку иизначения 140поставить

Vovets

Ещё может быть, что угол максимальный, а обороты проседают.

brush

Вообщем , у Вас есть информация .
Принять её , или нет дело хозяйское …

Плохо работает хвост на подрывах и резких спусках ?
три КИТА :
1 - механика
2 - недостаточный угол , или площадь
3 - обороты

Последние 2-а взаимосвязаны .

Bob_marley

Да и вообще я что запутался окончательно. Эти значения в итоге на что влияют то? Раз у меня хвост гулял хотя все до упора было с 80-116. А теперь 100 100 стоит на изменения расчитывать? Эти цифры ж для наглядности показаний работы хвоста? И по сути они ни на что не влияют?