Mini V-Bar и вопрсы о нем.

alien131314

у меня была по - моему версия 5.3. Вибар в принципе - отличная ФБЛка, я считаю, что если его брать, надо сразу прошиваться на ПРО, потому как там есть и логи, и виброанализ.
Есть одно но - pitch pump test - если у вас сателлиты, то надо на питание вибара ставить конденсаторы, в противном случае могут быть ( а могут не быть ) проблемы с перезапуском сателлитов в полете.
Лично я изо всех фблок, которые у меня были, наименее капризной и замороченной ( и удобной в эксплуатации ) считаю микробиста. Там не надо ни коробки, ни компа - ничего. И - никаких лишних замороченных настроек при весьма хорошем качестве полета. Кстати, заморочек с pitch pump test и “обратными токами серв” там нету. Нету, правда, и других полезных штук - логов, виброанализа, гувернера ( впрочем, не уверен, что его нету в микробисте 2 ) И - да, он существенно дешевле. А датчики в первом микробисте такие же, как в вибаре, а во втором - такие же, как в спартане VX1e и в Brain/iKon.

AhmA
alien131314:

Там не надо компа - ничего.

Это для меня ООчень большой минус

brush

Берите V-Bar .
Микробист и Вибар пожоже летают,но в Вибаре больше плюшек … . А версия 6.06 вообще сказка !
Было и то и другое …

AhmA

Микробист не вариант - с пульта настройки. Он отпадает в одну линейку с 3 ГомноХ. ))) А вот про кондеры поподробней, опять лотерея ? Не думаю я, что Микадо лажают так…

alien131314
AhmA:

Микробист не вариант - с пульта настройки.

Поверьте, там интерфейс с 3GX даже рядом не стоит. Все ЭКСТРАУДОБНО. В 3GX - мудота, согласен, было и то и другое.
Если деньги не вопрос, берите V-BAR, тем более что у вибара, помимо плюшек - их там действительно больше - есть саамая большая, вкусная и дорогущая плюшка - V-bar control.
А про кондеры - суть вкратце в следующем: там стоит преобразователь на 3.6В, который дурит, если сервы дают в шину питания обратный ток.
Надо поставить конденсаторы суммарной емкостью около 8000 мкф, 16В и проблема решена.
Вот здесь они вроде про это пишут.

brush
AhmA:

с пульта настройки

Эт почему ?? С кнопки настройки, а можно и с компа … Про кондеры не совсем понятно?

alien131314:

А про кондеры - суть вкратце в следующем:

Хм… Они же пишут, что сервоприводы могут много потреблять в пиках , а не все ВЕС могут дать ток ! Поэтому рекомендуют ставить “подпор” или вешать ёмкости , чтобы обеспечить нужным током в пиках …

www.vstabi.info/en/node/1390 www.vstabi.info/en/node/1391 вот вариант решения в больших вертолётах

alien131314
brush:

Хм… Они же пишут, что сервоприводы могут много потреблять в пиках , а не все ВЕС могут дать ток !

Ааа, тогда я не ту ссылку дал. Там была другая ссылка. Вот здесь где - то есть их ссылка.

AhmA
alien131314:

V-bar control.

Не хочу !

Надо в обязалово брать допы ???
У меня еще и Спектрум, короче надо подумать еще!

alien131314
AhmA:

Не хочу !

почему? Крайне удобно настраивать в полете, мониторить акки и все делать с пульта. Супер. Я не собираюсь его брать, но исключительно из-за фантастического бюджета. А вообще, надо пробовать разные фблки, сравнивать, тогда понимания того, что норма, а что - нет, будет гораздо больше. Когда есть несколько моделей, можно сравнивать их поведение и делать выводы. Я доволен тем, что у меня сейчас 2 летающих верта с разными системами и я могу сравнивать, единственно плохо - они разные по классу.

AhmA

Он дорогой , вроде !
А по несколько вертов в одном классе ! Я сам себе зарабатываю и когда падать перестану и летать буду как … . Тогда , ДА !
И систем много, тоже. Но мне сейчас одна нужна !

dimad
brush:

Берите V-Bar .
Микробист и Вибар пожоже летают,но в Вибаре больше плюшек … . А версия 6.06 вообще сказка !
Было и то и другое …

А что за версия 6.06? На в баре?

alien131314

это уже для vbar control.
У меня была 5.3PRO, насколько помню.

brush
alien131314:

это уже для vbar control.

Да пока доступна только владельцам В-Контролл . Кста на подходе уже 6.0.7 😃

Vovets
brush:

пока доступна только владельцам В-Контролл

А что, есть надежда, что и невладельцам позже дадут?

dimad
Vovets:

А что, есть надежда, что и невладельцам позже дадут?

Надежда всегда есть)

turboraptor
RUStik:

“УСТАНОВИТЬ ЦЕНТР”

Т.Е. если нажму эту кнопочку стики в ПО будут показывать по нулям?
Я уже жмал установить центр, изменений никаких, пока сабтримами не установил по нулям.

turboraptor

Сегодня подлетнул, ПО показывает вибрацию цифрой 19, кто скажет это норма или вообще не должно быть каких либо значений?

Angel-iii
turboraptor:

Сегодня подлетнул, ПО показывает вибрацию цифрой 19, кто скажет это норма или вообще не должно быть каких либо значений?

Подключите к компу В-бар. И скачайте логи. в левом верхнем углу окна где Инфо

А значение 19 это не понятно что такое ?

def_lord
alien131314:

Поверьте, там интерфейс с 3GX даже рядом не стоит. Все ЭКСТРАУДОБНО. В 3GX - мудота, согласен, было и то и другое.
Если деньги не вопрос, берите V-BAR, тем более что у вибара, помимо плюшек - их там действительно больше - есть саамая большая, вкусная и дорогущая плюшка - V-bar control.
А про кондеры - суть вкратце в следующем: там стоит преобразователь на 3.6В, который дурит, если сервы дают в шину питания обратный ток.
Надо поставить конденсаторы суммарной емкостью около 8000 мкф, 16В и проблема решена.
Вот здесь они вроде про это пишут.

Игорь, не пугайте людей.
Ваш глюк с перезапуском сателлитов я встречал только один раз за 3 года хобби, и только у вас и ещё нескольких забугорных пилотов. У остальных всё летает прекрасно и никаких проблем нет. С учётом кол-ва выпущенных устройств - это меньше одной десятитысячной процента.

alien131314
def_lord:

Игорь, не пугайте людей.

Я не пугаю. Я лазал внутрь, смотрел осциллографом и рассказываю то, что увидел. Пугаю или не пугаю - это все лирика, как и ваше утверждение про 1 десятитысячную процента. Вы считали:-)?

def_lord
alien131314:

Я не пугаю. Я лазал внутрь, смотрел осциллографом и рассказываю то, что увидел. Пугаю или не пугаю - это все лирика, как и ваше утверждение про 1 десятитысячную процента. Вы считали:-)?

Прикинул. Проблемы возникли у вас и ещё у человек 10 пилотов. Девайсы выпущены в количестве более 100К штук. А теперь прикиньте статистику.

lvsw

Подскажите, пожалуйста!

Вводная:

  • V-bar mini (K8 Koala). Прошивка 5.3.4
  • Сателлит Spektrum DSXM
  • Сателлит Lemon DSMX (обратно совместим с DSM2)
  • Сателлит Lemon DSM2

Вопросы:

  1. Можно ли использовать два сателлита разных производителей?
    Например, в RX1 подключить спектрумовский, а в RX2 lemon? Подключил, оба забиндились, все работает. Но не будет ли проблем и глюков в полете, от того, что сателлиты разных роизводителей.

  2. Или лучше подключить в rx1 сателлит Lemon DSMX, в rx2 сателлит DSM2 и биндится по DSM2-протоколу?

  3. Или для вертолета 300-ки (Blade 300X/CFX) вполне достаточно одного сателлита?

def_lord
lvsw:

Подскажите, пожалуйста!

Вводная:

  • V-bar mini (K8 Koala). Прошивка 5.3.4
  • Сателлит Spektrum DSXM
  • Сателлит Lemon DSMX
  • Сателлит Lemon DSM2
  1. Можно ли использовать два сателлита разных производителей?
    Например, в RX1 подключить спектрумовский, а в RX2 lemon? Подключил, оба забиндились, все работает. Но не будет ли проблем и глюков в полете, от того, что сателлиты разных роизводителей.

  2. Или лучше подключить в rx1 сателлит Lemon DSMX, в rx2 сателлит DSM2 и биндится по DSM2-протоколу?

А можно вопрос. На какой вертолёт планируется установка сего конфига?

lvsw
def_lord:

А можно вопрос. На какой вертолёт планируется установка сего конфига?

Blade 300X/CFX

alien131314
def_lord:

Прикинул. Проблемы возникли у вас и ещё у человек 10 пилотов. Девайсы выпущены в количестве более 100К штук. А теперь прикиньте статистику.

Прикиньте достоверность приведенных вами цифр. Ну и все остальное. Короче, чего загрязнять тему. Тем более что байки про “обратные токи серв” присутствуют на сайте Микадо. Что говорит о том, что проблемы все - таки не у 10 пилотов возникли.
Но проблема не страшная, если ее знать и принять меры, и в остальном вбар действительно отличная система.

Для 300ки одного по - людски установленного сателлита - более чем достаточно. Будут ли глючить 2 сата разных производителей, я не в курсе.