Mini V-Bar и вопрсы о нем.

brush
turboraptor:

Вобщем надо купить у Микадо расширенные настройки

Хорошее решение .

Kormag

Можно ли подкрутить параметр “pitch pump” в вкладке “тарелка” под шапкой в поле? Он же идет ДО настроек выравнивания тарелки и углов. Или надо все параметры, которые после идут крутить? (ну кроме хвоста и гувера конечно?)))

ruslan_mironov

все делай по вкладкам по порядку как в программе.

ДмитрийС
Kormag:

Можно ли подкрутить параметр “pitch pump” в вкладке “тарелка” под шапкой в поле? Он же идет ДО настроек выравнивания тарелки и углов. Или надо все параметры, которые после идут крутить? (ну кроме хвоста и гувера конечно?)))

грамотно сформулированный вопрос содержит 50% ответа…
из этого вопроса - ну ни фига не понял…
напрашивается ответ:

крутить можно любой параметр и в любой последовательности… до… после… без разницы…
главное понимать ЧТО ты делаешь…

Kormag
ДмитрийС:

из этого вопроса - ну ни фига не понял…

Вкладки в программе идут в определенной последовательности. Если вы сперва настроите углы, а потом расходы, то вряд ли что хорошее получится. Так и здесь. Вкладка тарелка идет перед настройкой углов.
Другое дело я не совсем понимаю, как работает параметр “питч памп”, хотя знаю за что он отвечает. Вот я и спрашиваю, если я в поле “питч памп” подстрою, не собьется ли чего?!)))

ruslan mironov Ты сегодня будешь?! Ветра нет.
Я собираюсь. Буду старый бар пробовать. Сори за офф.

ДмитрийС

не собъется…

я в процессе настройки несколько раз прыгаю между разными вкладками, например добиваясь нулевого шага в центре хода тарелки и симметричных углов в крайних положениях…
прыгаю между вкладками триммеров тарелки и вкладкой настройки общего шага…
последовательность вкладок имеет значение только при первой общей настройке, потом - настраивайте что хотите и в какой угодно последовательности…

Kormag

Что я и хотел услышать. Спасибо.

11 days later
Bob_marley

Сегодня впервые попробовал полетать на trex700 с vbar. Был Бист раньше, но по ощущениям vbar действительно ставит вертолет на рельсы. Воронки очень ровные получаются, пирофлипы тоже ровнее. Один косяк только. При пич пампинге хвост уводит, потоv ставит на место… Ну каr обычно оно и бывает. На совсем низких оборотах ОР при пич пампинге хвост уводит вообще градусов на 90… Это вообще стремно, тиктачить не вариант… На бисте такого не было. Залез в расширенные настройки хвоста, там есть вкладка - Компенсация момента вращения. Как я понимаю надо тут что то менять. У меня сейчас по умолчанию там 22 стоит. В какую сторону нужно крутить?))))) Если у кого то тут тоже 700 align, то плз поделитесь какое значение у Вас стоит)

ДмитрийС
  1. чувствительность гироскопа хвоста = 90
  2. компенсация момента по общему шагу = 22
  3. компенсация момента по циклику = 9

правда у меня на T-Rex 700 Nitro стоит V-Bar Silverline. Такое ощущение что 700-ка да еще и нитро для миника уж слишком серьезная задача…
у меня хвост стоит как прибитый, правда тик-таки в их классическом виде я пока не делаю в реале, у меня получается мини-радуга, но хвост ведет себя именно так, как ему положено…

Bob_marley

Ну у меня тоже такой же вбарикак и у вас. Не мини. Я думаю разницы нет. Попробую похимичить с чувствительностью. А вообще значения компенсации момента ор как влияют на поведение? Если к примеру я 50 поставлю, чего стоит ожидать?

racer-g

Возбуждения не будет.Будет скорее всего перерегулирование.Тоесть при подрыве хвост уйдет влево потом резко на место а с уменьшением шага то же самое.Если неисправна механика хвоста то будет то же самое но с запаздыванием.Вобщем 50 мне кажется многовато.надо пробовать поднимать на два три пункта.

Bob_marley

Понял. Спасибо за наводку. Еще обнаружил бабачку небольшую. Ее уберу и может что то изменится.
Кстати а как настроить переключение банков с аппы? Наверное глупый вопрос, но в системе этой не разобрался еще…

ДмитрийС
Bob_marley:

Понял. Спасибо за наводку. Еще обнаружил бабачку небольшую. Ее уберу и может что то изменится.
Кстати а как настроить переключение банков с аппы? Наверное глупый вопрос, но в системе этой не разобрался еще…

Выберите параметр “Банк 0/1/2/3” в выпадающем меню слева “Выбор активного банка” и будет вам счастье,
только имейте ввиду, текущий банк соответствует уровню сигнала в канале Aux2, т.е.:
уровень от 0 до 25% - банк 0
26 - 50% банк 1
51 - 75% банк 2
76 - 100% банк 3

не забудьте предварительно скопировать настраиваемый банк (как правило 0) во все остальные, а уж потом менять отдельные настройки по банкам,
иначе ремонта вам не миновать…

SVKM

Коллеги, всем привет!

Vbar silver вдруг перестал компенсировать наклоны по элеватору, крашей не было. Был ли у кого такой глюк?

lvsw

Друзья, а вы когда используете двойные расходы и экспоненты в передатчике, вы отключаете экспоненты в экспертных настройках (которые 15% на циклик и 50% на хвост)?

racer-g
lvsw:

Друзья, а вы когда используете двойные расходы и экспоненты в передатчике, вы отключаете экспоненты в экспертных настройках (которые 15% на циклик и 50% на хвост)?

У меня в передатчике все по нулям.В баре цилкик поставил 10% но пока тренирую кое что выставил 12%.Хвост поставил 30%.

ДмитрийС
lvsw:

Друзья, а вы когда используете двойные расходы и экспоненты в передатчике, вы отключаете экспоненты в экспертных настройках (которые 15% на циклик и 50% на хвост)?

я настройки V-bar считаю настройками собственно ФБЛ системы, поэтому спокойно пользуюсь экспонентами в передатчике.
на V-bar-е у меня сейчас 4 вертолета, на всех по элеронам и элеватору стоит по 30%, на хвост = 20%.
на доминаторе на 2-ом Idle стоят экспоненты по элеронам и элеватору по 25%, хвост - так же 20%

Bob_marley

Друзья, нужна помощь. Вот как так то? у всех v-bar летит с заводскими настройками, и очень даже хорошо. Хвост прибит, и пич пампинг хорошо отрабатывает.
Вот мой trex 700 познакомился с вибаром. На стоковых настройках на первой странице вистаби он виляет хвостом чутка. При пич пампинге хвост сносит в сторону и затем ставит обратно. Предкомпенсация момента ОР по умолчанию стояла на 22( в настройках хвоста в вистаби). поднял до 35. Стало получше, но все равно не то. На 40, может даже чуть зуже становится, чем изначально. Чувствительность гироскопа была 90 по стандарту. Сейчас поставил 100 и 108 на разные банки. тоже как то ничего особо не поменялось. Вот куда копать? в какую сторону?
Ах да, сначала была бабочка, ее убрал. после полета уровень вибраций какой то дикий был, 2000 где то. Но это как я понял при раскрутке ротора произошло. Ибо без лопастей вибрация где то 90-100.

Я сам из Электростали. Может есть кто то из Балашихи, Люберец, кто давно с вибарами знаком. Может есть вариант встретится и вместе полетать

ДмитрийС

А хвост сносит куда? Может стоит проверить механику? Я как то боролся с виляниями хвоста. В одели случае приятна была в локтайте попавшей под винт поводка цапфы. Во атом случае - излишние люфта в хвосте.

Bob_marley

Ну вообще люфты есть небольшие в цапфах хвоста. Дело в том, что до вибара был бист. Все круто летало. Да и если механика не очень, то чувствительность лирика можно зарезать. А у меня хвост не то что бы резко дрожит вправо влево, он просто гуляет туда сюда. Будто чувствительности мало. Хотя стоит где то 100 по настройкам вистаби. Ну и при пич пампинге он тоже куда то уходит. Может и не сильно прям так, но все равно напрягает. Градусов 5 может.

turboraptor
Bob_marley:

он просто гуляет туда сюда

Я поставил на хвост-серву короткую качалку и гуляния прекратились (это при отсутствии заедания в механизмах и узлах)

ДмитрийС
ДмитрийС:

А хвост сносит куда? Может стоит проверить механику? Я как то боролся с виляниями хвоста. В одели случае приятна была в локтайте попавшей под винт поводка цапфы. Во атом случае - излишние люфта в хвосте.

писал со смартфона, казалось все в порядке…
сейчас прочитал - стыдно стало…

Voxy_7

Подскажите как крепится плата в вибаре , скотч ?

Vovets
Voxy_7:

Подскажите как крепится плата в вибаре , скотч ?

Пазы в корпусе, форма корпуса. Не приклеен.