Mini V-Bar и вопрсы о нем.

Kormag

Ни чем старый от нового не отличается. Разве что отсутствием спасалка. Так же все настраивается с VBC. А вот клон привязать к VBC не получится.

kudra

Аааа, ну понятно. Мы предполагаем пилота купившего VBC и клон бара. Тогда только оригинал!

Kormag

Смысла покупать клон сейчас не вижу, ибо они не дорогие.
Да и когда были по 220$+pro , я денег не жалел. Модель дороже.

Причем с vbc тоже прекрасно летал с минибара. В прочем как и со спектрумом и с футабой.

kudra

Вот теперь всё стало на свои места!

kocti

Уважаемые гуру подскажите каке вибрации если смотреть в программе встаби считаются нормой . Прошу не пинать в вертолетах новичок

Vovets

Я считаю нормой, когда пики на графике меньше 150. Про общие попугаи не скажу, никогда не смотрю на них.

racer-g

Мое мнение,250-300 на висении норм.
300-500 терпимо но не желательно.
Все что выше нужно убирать.

Sinka

По своему опыту скажу: чем выше вибрация тем хуже работают датчики гироскопов, тем меньше становится чувствительности головы. Если есть возможность убрать вибрации - нужно убирать: Балансировать лопасти, двигатель, проверять механику. Самые плохие для датчиков высокочастотные вибрации: двигатель и хвост.

Domen

Поясните , пожалуйста! В VStabi в анализаторе вибраций есть две вертикальные шкалы справа: с зелёным заполнением и красным. Что они показывают? Это и есть те цифры которые называют попугаями?

Vovets
Domen:

Что они показывают? Это и есть те цифры которые называют попугаями?

Лучше смотреть на график спектра вибраций. Там видны пики для мотора, хвоста и ОР отдельно. Общая вибрация, которую показывает вертикальная шкала, она как бы не очень помогает.

meteor
Vovets:

Лучше смотреть на график спектра вибраций. Там видны пики для мотора, хвоста и ОР отдельно.

Очень хотелось бы картинку в качестве примера, на которой стрелочками показано, что вот это вибрации от мотора, вот это от осн. ротора, а вот это хвост шалит.

mil-lion

Высокие частоты - мотор, средние - хвост, низкие - основной ротор. Вроде так.

NiksonE
meteor:

Очень хотелось бы картинку в качестве примера, на которой стрелочками показано, что вот это вибрации от мотора, вот это от осн. ротора, а вот это хвост шалит.

Горизонтальная ось вибро анализатора отградуирована в Гц и оборотах в минуту.
Чтобы понять причину вибраций, нужно знать обороты мотора, основного и хвостового ротора.
А дальше просто смотрим, на каких оборотах пики, тот и виновник.
Грубо, порядок цифр:
мотор - 20000 (333 Гц)
ОР - 3000 (50 Гц)
ХР - 12000 (200 Гц).
Если пик вибраций будет на 20000, значит нужно проверять мотор.

mil-lion:

Высокие частоты - мотор, средние - хвост, низкие - основной ротор. Вроде так.

Именно, так.

1 month later
Antur

Коллеги, поделитесь тонкостями настройки хвостовой сервы. В закладке Хвост указано, что крайние положения сервы не должно уходить за диапазон 80-120 программных попугаев, но при этом нужно стремиться к максимально одинаковым значениям. У меня вышли как раз лево 80 право 115. Диапазон приемлем или все же перекинуть качалку на зуб и настроить повторно?

racer-g

Диапазон крайне не приемлем.
А что за верт?

Antur
racer-g:

Диапазон крайне не приемлем.
А что за верт?

Клон T-REX 450 от ALZRC…короче нужно двигать качалку на зуб?

racer-g
Antur:

Клон T-REX 450 от ALZRC.

Печально.Эти верты страдают несимметричной геометрией.
Конструкция древняя еще со времен флайбаров.
Я делал так называемый грип флип,тоесть разворачивал цапфы на 180 гр и крепил таким образом серьги слайдера,потом реверсировал серву на той же вкладке хвоста,где настраиваются крайние точки.
Выходило почти симметрично.
Но есть один маленький негатив от этого метода.
Тяга начинает толкать а не тянуть механизм в сторону компенсации реактивного момента.Лично мне не мешало.
Но можете и сдвинуть качалку на зуб

ПС
Вот статейка хорошая.
Проблема там другая но смысл тот же да и столкнетесь с такой же проблемой вы наверное скоро,как только скилл подрастет
rcopen.com/blogs/127052/16764

Antur
racer-g:

Печально.Эти верты страдают несимметричной геометрией.
Конструкция древняя еще со времен флайбаров.
Я делал так называемый грип флип,тоесть разворачивал цапфы на 180 гр и крепил таким образом серьги слайдера,потом реверсировал серву на той же вкладке хвоста,где настраиваются крайние точки.
Выходило почти симметрично.
Но есть один маленький негатив от этого метода.
Тяга начинает толкать а не тянуть механизм в сторону компенсации реактивного момента.Лично мне не мешало.
Но можете и сдвинуть качалку на зуб

Попробую поиграться длиной тяги и положением качалки для начала, потом видно будет…

Domen

Добрый вечер, Алексей!
У меня такой же клон с Али. Не буду давать советы т.к. сам начинающий. Но в настройках V-Bar написано: Рычаг должен быть максимально перпендикулярен тяге хвостового ротора, а лопасти должны иметь угол атаки примерно 2-3 градуса против момента вращения вертолета. Соблюдая перпендикулярность, эти 2-3 градуса образуются сами собой. А серво, качалка и длина тяги - это уже ньюансы которые должны быть настроены не меняя этого угла.
И расходы у меня получились почти одинаковые:83 и 88. Переставлять шарик качалки пробовал дальше, но расходы начинают зашкаливать за 120, что также плохо.

mil-lion

Равные нижние и верхние значения можно сравнять только изменяя длину тяги.
Перестановка шарика даёт изменение значений границ. Если ближе к центру шарик, тем выше крайние значения, так как угол отклонения сервы больше, усилие выше, скорость ниже, точность позиционирования выше.

Domen
mil-lion:

Равные нижние и верхние значения можно сравнять только изменяя длину тяги.
Перестановка шарика даёт изменение значений границ. Если ближе к центру шарик, тем выше крайние значения, так как угол отклонения сервы больше, усилие выше, скорость ниже, точность позиционирования выше.

Ещё раз хочу повториться. Длину тяги меняйте сколь угодно, а рычаг должен оставаться всегда перпендикулярным к тяге! По моему это очевидно и не зря оговорено в настройках.

mil-lion

Но не всегда качалка сервы в центре стоит перпендикулярно! Все зависит от сервы и от качалки. Поэтому и нужно регулировать длину тяги, чтобы компенсировать неточность.

Domen:

Длину тяги меняйте сколь угодно, а рычаг должен оставаться всегда перпендикулярным к тяге! По моему это очевидно и не зря оговорено в настройках.

Это нужно делать обязательно если летаете без удержания направления, так называемый Нормал режим хвоста. А так в режиме Удержания головы - ФБЛ сама скомпенсирует неточность конструкции. Конечно лучше автоматике будет если механика правильно выставлена. А так все равно будет работать правильно, на то она и автоматика.