Новинка от Mikado: VBar NEO

Vladimir_K=

Оказалось, что и третья защёлка на волоске держится. Посадил крышку на горячий клей. Вот будет дело, если в полёте отвалится. Стяжкой через что-нибудь мягкое притянуть, что-ли.

Beretta

У меня все vlink, возможно что корпус v2 для вашей платы не подойдет, потому что изначально в корпусе v1 внутренности vlink и без vlink отличались.
Сейчас в корпусе v2 vlink есть всегда

Dimenn
Vladimir_K=:

Оказалось, что и третья защёлка на волоске держится. Посадил крышку на горячий клей. Вот будет дело, если в полёте отвалится. Стяжкой через что-нибудь мягкое притянуть, что-ли.

А если просто скотчем обтянуть?

Vladimir_K=
Dimenn:

А если просто скотчем обтянуть?

Думал. Может так и сделаю, если скотч приклеится к подушке. Новый корпус 15 баксов стоит. Ни в Авиаторе, ни на Фасте нет.

Статика, похоже, ни при чем: балка с моторамой звонится.

Slaiter

У меня на двух из трех НЕО защелки тоже сломаны. Склеил горячим клеем, причем немного даванув клея внутрь на плату. А сверху узкой полоской скотча заклеил прямо поверх защелки. Летают уже полтора года без проблем. Скотч двусторонний с красной неотклееной пленкой тоже есть на V2.
А что касается Sensor Value out of Range, я замечал их в логах в момент краша, думаю из-за удара. Так что вполне возможно из-за того что у Вас плата болталась.

2 months later
mil-lion

Подскажите, как же все-таки правильно калибровать регулятор в VBar Neo с VBar Control.
Вроде все настроил и даже летает, но только не смог откалибровать регулятор Align 80A (aka HobbyWing). Как ему указать мин и макс сигнал с VBar Neo с выхода ESC. Гувернер используется VBar в регуляторе отключен.
Пробовал через ESC Wizard но после подачи питания регулятор не вошел в режим калибровки уровня сигнала. Но при этом выключился гувернер VBar и пришлось снова его включать.
Рыл документацию на vstabi.info но так и ничего не нашел путного. Прочитал ветку всю, нашел как делается с запиткой VBar Neo от внешнего источника а не от ESC.
Если не трудно расскажите как легче всего сделать с VBar Control или через программу.

racer-g

При калибровке рега гувернер в нео нужно отключать

mil-lion
racer-g:

При калибровке рега гувернер в нео нужно отключать

Может быть, но в документации ни слова об этом. Но меня напрягает то что после перезагрузки регулятор не вошёл в режим калибровки. Настроить гувернёр VBar снова не проблема, тем более с VBC.

Ещё вопрос по Cyclic Ring. Тут после одного и двух полетов в логах нашёл фразу про Cyclic Ring. При чем после полёта и отключения мотора (полетом мое висение, пока трудно назвать, кроме блинчика перед собой). Почитал эту ветку, понял что сервы доходят до своего предела. Сегодня попробовал в крайних точках поотклонять на максимум тарелку и обнаружил что сервы жужжат когда шаг на максимум вверх и элеватор на максимум от себя и задняя «палка» (не знаю как ее назвать) в антиротационной скобе упирается в верхнюю часть прорези. Тоже самое в нижнем шаге и элеваторе на себя - упирается в нижнюю часть прорези.
Залез в экспертные настройки Mainrotor и увидел Cyclic Ring ашь 87. Попробовал уменьшить и получилось что не цепляет на максимальных отклонениях АП при значениях Cyclic Ring - 66.
Как правильно настроить? Я читал в этой ветке что нужно проверять чуть выше нулевого шага. В этом случае у меня все нормально при максимальных отклонениях по элеватору и элеронам (питч и рол). Пока вернул на 87. Сегодня погода не лётная - дождь. Но я пока и не делаю в живую флипы и ролы, но очень хочется попробовать в живую (в симуляторе все ок) но боязно, вдруг скорости не хватит на рол и высоту быстро потеряю, в инверте не смогу удержать.

rolic

Ругается, если стоя с заглушенным ротором подергать стики, потому что фбл упирается, а реакции вертолета не видит.

Правый стик по диагонали в один из верхних углов, левый плавненько вверх и наблюдаем, когда будет максимальное движение тарелки. Обычно да, в районе первой трети от центра.

mil-lion
rolic:

Обычно да, в районе первой трети от центра.

В этом положении все нормально. Только когда шаг - максимум и элеватор - вперед максимум. Тарелка наклоняется вперед и задним штифтом упирается в прорези авторационной пластины. Тоже самое в нижнем положении шага.

mil-lion
Kormag:

Циклик ринг должен помочь.

Ну вот у меня получилось, чтобы не цепляло при максимальном шаге - пришлось уменьшить с 87 до 66. Вот не знаю нормально это или нет. Потому что проверял при максимальных положениях шага.

Kormag

У меня тоже маленький на микаде. Т.к я механику поставил по уму. Т.е тяги параллельно качалкам. Все нормально летает.
Кстати когда Рекс 500 был, там тоже такое было.

На нем тоже качалка элеватора упиралась в скобу.

racer-g
mil-lion:

чтобы не цепляло при максимальном шаге

Ключевое слово “при максимальмом шаге” 😉
Циклик ринг проверяется на нулевом шаге и элеватор элерон одновременно(стик по диагонали),что собственно есть в подсказках.
66 это очень мало,верт будет совсем неповоротлив.

mil-lion:

Тарелка наклоняется вперед и задним штифтом упирается в прорези авторационной пластины. Тоже самое в нижнем положении шага.

Если есть возможность немного пильнуть не повредив конструкцию,пилите,хотя бы пару мм.
Вбары никогда не дружили с алайнами.Вечно косяк при настройке.

Vladimir_K=

Жор, не на нулевом шаге, а, как сказал Алексей, как говорится в мануале: примерно на шаге чуть выше висения. Это же видно, загнав правый стик в угол, двигаем шаг и видим в каком положении будет минимальный зазор между тарелкой и валом.

mil-lion

По калибровке регулятора - направьте на путь истинный. Как лучше сделать?

По циклик ринг я все понял. Если на 1/3 шага жужжания серв нет при максимальном отклонении тарелки - то все нормально.

Vladimir_K=
mil-lion:

По циклик ринг я все понял. Если на 1/3 шага жужжания серв нет при максимальном отклонении тарелки - то все нормально.

Похоже, не все.

Не на 1/3 шага, а как выше сказано. И не жужжание серв надо ловить, а в самом узком месте (см. предыдущее предложение) не допустить закусывания механики.
Теперь - все. 😃

racer-g
Vladimir_K=:

примерно на шаге чуть выше висения.

Это вопрос кривого перевода.
На нативном языке будет “шаг в нуле” 😉

Slaiter

Если внимательно посмотреть как работает Cyclic ring, то становится понятным что это ограничитель наклона тарелки относительно вала ОР, и действительно, настроив в нулевом шаге так чтобы не закусывало тарелку, это не гарантирует того что ее не будет закусывать в крайних положениях шага.
Для решения проблемы закусывания (и не только) тарелки в крайних положениях шага Микадо придумала уменьшение угла при микшировании шага и циклика. И назвала это Collective Balance.
Короче, Cyclic ring настраиваем в нулевом шаге, а Collective Balance в крайних положениях. Ну или Collective Balance по вкусу.

InterceptorRC
mil-lion:

По калибровке регулятора - направьте на путь истинный. Как лучше сделать?

Через порт ESC у меня так и не вышло. По подсказке подключил на AUX3 и все стало нормально.