Новинка от Mikado: VBar NEO

racer-g
mil-lion:

чтобы не цепляло при максимальном шаге

Ключевое слово “при максимальмом шаге” 😉
Циклик ринг проверяется на нулевом шаге и элеватор элерон одновременно(стик по диагонали),что собственно есть в подсказках.
66 это очень мало,верт будет совсем неповоротлив.

mil-lion:

Тарелка наклоняется вперед и задним штифтом упирается в прорези авторационной пластины. Тоже самое в нижнем положении шага.

Если есть возможность немного пильнуть не повредив конструкцию,пилите,хотя бы пару мм.
Вбары никогда не дружили с алайнами.Вечно косяк при настройке.

Vladimir_K=

Жор, не на нулевом шаге, а, как сказал Алексей, как говорится в мануале: примерно на шаге чуть выше висения. Это же видно, загнав правый стик в угол, двигаем шаг и видим в каком положении будет минимальный зазор между тарелкой и валом.

mil-lion

По калибровке регулятора - направьте на путь истинный. Как лучше сделать?

По циклик ринг я все понял. Если на 1/3 шага жужжания серв нет при максимальном отклонении тарелки - то все нормально.

Vladimir_K=
mil-lion:

По циклик ринг я все понял. Если на 1/3 шага жужжания серв нет при максимальном отклонении тарелки - то все нормально.

Похоже, не все.

Не на 1/3 шага, а как выше сказано. И не жужжание серв надо ловить, а в самом узком месте (см. предыдущее предложение) не допустить закусывания механики.
Теперь - все. 😃

racer-g
Vladimir_K=:

примерно на шаге чуть выше висения.

Это вопрос кривого перевода.
На нативном языке будет “шаг в нуле” 😉

Slaiter

Если внимательно посмотреть как работает Cyclic ring, то становится понятным что это ограничитель наклона тарелки относительно вала ОР, и действительно, настроив в нулевом шаге так чтобы не закусывало тарелку, это не гарантирует того что ее не будет закусывать в крайних положениях шага.
Для решения проблемы закусывания (и не только) тарелки в крайних положениях шага Микадо придумала уменьшение угла при микшировании шага и циклика. И назвала это Collective Balance.
Короче, Cyclic ring настраиваем в нулевом шаге, а Collective Balance в крайних положениях. Ну или Collective Balance по вкусу.

InterceptorRC
mil-lion:

По калибровке регулятора - направьте на путь истинный. Как лучше сделать?

Через порт ESC у меня так и не вышло. По подсказке подключил на AUX3 и все стало нормально.

1 month later
mil-lion

Подскажите пожалуйста. Есть где нибудь описание как правильно настраивать вертолёт на VBar Neo? Интересуют методика и общее представление настройки чувствительности головы и хвоста и другие параметры.
Сегодня тестировал полет 3DX 500 после замены FBL Microbeast Plus на VBar Neo. Перевёл весь свой парк вертолетов на один пульт VBC. Вначале настроил по умолчанию с помощью визарда. Обороты сразу поставил на которых летал 2500. Уменьшил экспоненту на хвосте до 25. Все остальное оставил по умолчанию. Взлетел, вроде нормально, но сильно раскачивало, был ветер на него грешил. Подстроил гейн хвоста, поднял на 15 единиц. Все равно помахивал хвостом и сам шатался. Увеличил обороты до 2600, вроде стало получше. Отлетал 2 аккумулятора и решил поднять гейн на голове. Поднял на 10. Вертолеты стал стабильней и от ветра не шатался, стал лучше слушаться стеков. Полетел приятней. Приподнял ещё гейн хвоста, вроде осцилляций не было. Удовольствие от полёта получил. Потом решил оттримировать, включил трим полет и взлетел, но был ветер и не знаю на сколько он правильно оттримировал. Потом заметил небольшую тряску вертолета после изменения положения стиком - уменьшил гейн головы на 2 единицы, стало получше.
Так вот я понял что надо лучше и точнее настраивать FBL и тогда вертолёт будет летать по «рельсам». Но с вертолетами только начал и не знаю как правильно настраивать VBar Neo, в отличии от квадрокоптеров.
Вот хотел почитать методики по грамотной настройке вертолета, желательно на русском но можно и на английском.

Vladimir_K=

Ну какой же трим-флайт в ветер. Написано же: в безветренную погоду.
Пошарьтесь в этой ветке, инструкцию по настройке на русском выкладывал 3Daemon. Или можно сразу пойти на сайт Vstabi.

Ищущий да обрящет: rcopen.com/forum/f65/topic400385/612
Потратил на поиск около минуты.
В этой ветке ещё много чего интересного можно найти. Если читать.

mil-lion

Точно! Я же это все читал и забыл 😦 спасибо большое.

13 days later
rolic

А в чем смысл, кроме гламурности?

Vladimir_K=

34.90 за то, чтобы дешевый пластмассовый корпус дорогущего гаджета не разваливался сам собой? Да я лучше с замотанным в скотч летать буду. И дело не в деньгах. Апгрейд, блин. Да они за такой косяк, а также за то, что плата внутри не закреплена, должны на халяву новые корпуса рассылать.

Dimenn

Хорошо что еще цену берут не за время работы, а то чую будем скоро за каждую инициализацию отстегивать.

Slaiter

А я возьму. Без НДС дешевле будет. Да и за алюминий нормальная цена

hadov
Vladimir_K=:

34.90 за то, чтобы дешевый пластмассовый корпус дорогущего гаджета не разваливался сам собой? Да я лучше с замотанным в скотч летать буду. И дело не в деньгах. Апгрейд, блин. Да они за такой косяк, а также за то, что плата внутри не закреплена, должны на халяву новые корпуса рассылать.

+100500!

Читаю тему так и не въеду чем он круче других ? Понял что бабла стоит дохера и куча цацок за доп деньги. То что по функционалу не факт что впереди планеты всей.

morro_lucky

Если в паре с VBC - аналогов вообще нет
Но никто не заставляет платить “кучу бабок”
Купите что по душе и летайте в своё удовольствие
Хобби должно приносить радость