Долгожданный Brain2

Dimenn
alien131314:

вот как раз щас разбираем проблемы

Так кто в итоге виноват? Серва или фбл?

Slaiter
alien131314:

Вот реально задрало, когда о качестве фбл судят по тому как к данному конкретному вертолету и пилоту подойдут дефолтные установки.

Вы действительно верите что все кроме Вас на этом форуме летают на дефолтных настройках?

AlexandrCNH

У меня была ФБЛ которая на воронках с изменением общего шага САМА меняла циклический!!!
И настройки, которыми ЭТО можно было “выпрямить” были, и реально работали. Но если не летать воронки в инверте. То есть или летать в инверте нормально, или в нормале. Третьего не дано!!!

Хотя для современных ФБЛ это уже не актуально, но я на практике знаю, что “не все йогурты одинаково полезны!”. 😃

Slaiter
AlexandrCNH:

“не все йогурты одинаково полезны!”

Прям с языка снял.

alien131314
Dimenn:

Так кто в итоге виноват? Серва или фбл?

по логам выходит что виноват приемник. А дальше варианты: либо это дурки протокола, либо дурки радио, либо хз что. Вот как это выглядит:

Slaiter:

Вы действительно верите что все кроме Вас на этом форуме летают на дефолтных настройках?

Нет, конечно. Я просто пишу что вижу. В фбл системе - огромное число настроек, которые задокументированы фигово. Я, к примеру, не могу технически корректно и аргументированно сформулировать разницу между тем же спартаном и брайном. Для этого надо как минимум понимать все настройки, и не только понимать, а еще и понимать, что они дают в полете. Я понимаю далеко не все.

AlexandrCNH:

У меня была ФБЛ которая на воронках с изменением общего шага САМА меняла циклический!!!

робирд чтоль?

Vovets
alien131314:

Я, к примеру, не могу технически корректно и аргументированно сформулировать разницу между тем же спартаном и брайном.

Я тоже. Но она явно есть. У меня ещё есть такое подозрение, что многим в Брейне нравится то, что мне _не_ нравится в Брейне, а нравится в Спартане. Это вот про вываливание из воронок ближе всего.

alien131314

кстати, по моему опыту на вываливание из воронок имеет прямое влияние скорость переворота. Если для твоего угла наклона она слишком маленькая, у тебя пальцы будут заходить в некомфортные положения и будет вываливание.
Я сегодня на двух вертах сделал в общей сложности 6 полетов - исключительно на воронку мордой внутрь в инверте. Потому что правому пальцу, видите ли, очень некомфортно.

3Daemon

Продолжил сегодня разборки. Нифиганепонимаю 😦 По элеватору всё хорошо (крутится и отклик) и можно ещё гейны поднять. По элерону же - крутится как корова, поднимаю гейны по элерону - трясёт! Ну как так может быть? Загнал циклик под 13 градусов. Безрезультатно… Пердит лопастями - но корова.
Уж думал - может со мной что? 😉 Но потом полетел на 570-ом - там всё как надо рулится и летит лучше чем я умею.
В общем всё - разбираю вертоль, перебираю механику, досматриваю. Пока не понимаю в чём дело.

alien131314
AlexandrCNH:

Как догадался???

когда - то давно вы что - то такое писали, кажется.

3Daemon:

По элеватору всё хорошо (крутится и отклик) и можно ещё гейны поднять. По элерону

На всякий случай: ты не перепутал элеватор с элероном, т.е. действительно ли все хорошо именно по элеватору? Если да - можешь ли записать полетные логи, которые будут включать как минимум каналы Aileron/Elevator rotation ratio, Swash Ail/Ele, Pitch Out и стики элерона/элеватора с радио?
И поделай перевороты на макс. амплитуде отклонения ручки по обоим каналам.
Может, логи что - нибудь прояснят… и на мейл мне вышли если можно.

ruslan_mironov
3Daemon:

. По элерону же - крутится как корова,

а расходы или экспоненты все в порядке?

3Daemon
alien131314:

ты не перепутал элеватор с элероном

Мне эти понятия первый раз об’яснили в 4-ом классе на занятиях в авиамодельном кружке ОблСЮТ. Перепутать никак не могу 😉 Логов нет, к сожалению, Brain1, извинялся уже что не в ту тему залез.

ruslan_mironov:

расходы или экспоненты все в порядке

Интересная идея, даже засомневался, не… проверил всё как надо от -100 до +100, экспоненты в 0 на передатчике и -10 на Brain, одинаковые.
Перебираю вертоль - похоже нашёл барабашку-источник вибры - подш на Скорпе. Ну в общем как переберусь и облетаю - обязательно отпишусь!

Dimenn

Вот что что а экспоненты у брайна у меня доверия не вызвали.

ruslan_mironov
3Daemon:

всё как надо от -100 до +100,

я имел ввиду по факту максимальные отклонения серво.

kudra

Из новых двух Айконов один спасает в бок. Ну курва…

3Daemon
ruslan_mironov:

максимальные отклонения серво

ну даже не сервы, а по-факту, на лопастях

3Daemon:

Загнал циклик под 13 градусов

kudra:

Из новых двух Айконов один спасает в бок. Ну курва…

Макс, а нет желания проверить основную гипотезу причины такого? Вибрации. Перекинуть Айконы (поменять местами)?

ruslan_mironov

игорь нужно чтобы сервы отклонялись на максимально возможный угол без подклинивания и заедания. тогда и верт будет вертеться как надо.

AlexandrCNH

Железно! 😁
Кроме серв у верта проблем не бывает! 😃

alien131314

а у меня одного перестал на новой версии адекватно работать realtime vibrations analysis?

Сергей_usi

Вчера из 4х полетов на первом при инициализации опять не работала спасалка.
Три последующих все нормально.
realtime vibrations analysis не проверял.

alien131314:

а у меня одного перестал на новой версии адекватно работать realtime vibrations analysis?

Щас проверил - работает.