Долгожданный Brain2

3Daemon

Продолжил сегодня разборки. Нифиганепонимаю 😦 По элеватору всё хорошо (крутится и отклик) и можно ещё гейны поднять. По элерону же - крутится как корова, поднимаю гейны по элерону - трясёт! Ну как так может быть? Загнал циклик под 13 градусов. Безрезультатно… Пердит лопастями - но корова.
Уж думал - может со мной что? 😉 Но потом полетел на 570-ом - там всё как надо рулится и летит лучше чем я умею.
В общем всё - разбираю вертоль, перебираю механику, досматриваю. Пока не понимаю в чём дело.

alien131314
AlexandrCNH:

Как догадался???

когда - то давно вы что - то такое писали, кажется.

3Daemon:

По элеватору всё хорошо (крутится и отклик) и можно ещё гейны поднять. По элерону

На всякий случай: ты не перепутал элеватор с элероном, т.е. действительно ли все хорошо именно по элеватору? Если да - можешь ли записать полетные логи, которые будут включать как минимум каналы Aileron/Elevator rotation ratio, Swash Ail/Ele, Pitch Out и стики элерона/элеватора с радио?
И поделай перевороты на макс. амплитуде отклонения ручки по обоим каналам.
Может, логи что - нибудь прояснят… и на мейл мне вышли если можно.

ruslan_mironov
3Daemon:

. По элерону же - крутится как корова,

а расходы или экспоненты все в порядке?

3Daemon
alien131314:

ты не перепутал элеватор с элероном

Мне эти понятия первый раз об’яснили в 4-ом классе на занятиях в авиамодельном кружке ОблСЮТ. Перепутать никак не могу 😉 Логов нет, к сожалению, Brain1, извинялся уже что не в ту тему залез.

ruslan_mironov:

расходы или экспоненты все в порядке

Интересная идея, даже засомневался, не… проверил всё как надо от -100 до +100, экспоненты в 0 на передатчике и -10 на Brain, одинаковые.
Перебираю вертоль - похоже нашёл барабашку-источник вибры - подш на Скорпе. Ну в общем как переберусь и облетаю - обязательно отпишусь!

Dimenn

Вот что что а экспоненты у брайна у меня доверия не вызвали.

ruslan_mironov
3Daemon:

всё как надо от -100 до +100,

я имел ввиду по факту максимальные отклонения серво.

kudra

Из новых двух Айконов один спасает в бок. Ну курва…

3Daemon
ruslan_mironov:

максимальные отклонения серво

ну даже не сервы, а по-факту, на лопастях

3Daemon:

Загнал циклик под 13 градусов

kudra:

Из новых двух Айконов один спасает в бок. Ну курва…

Макс, а нет желания проверить основную гипотезу причины такого? Вибрации. Перекинуть Айконы (поменять местами)?

ruslan_mironov

игорь нужно чтобы сервы отклонялись на максимально возможный угол без подклинивания и заедания. тогда и верт будет вертеться как надо.

AlexandrCNH

Железно! 😁
Кроме серв у верта проблем не бывает! 😃

alien131314

а у меня одного перестал на новой версии адекватно работать realtime vibrations analysis?

Сергей_usi

Вчера из 4х полетов на первом при инициализации опять не работала спасалка.
Три последующих все нормально.
realtime vibrations analysis не проверял.

alien131314:

а у меня одного перестал на новой версии адекватно работать realtime vibrations analysis?

Щас проверил - работает.

AlexandrCNH

Визард меню, вкладка номер 6 “выбор тарелки”.
Самый первый тип тарелки - “Н1 90градусов”.

К ней подходят два канала всего под две сервы SRV-1 и SRV-2. Каким макаром управлять такой тарелкой всего двумя сервами???

Vovets
AlexandrCNH:

Каким макаром управлять такой тарелкой всего двумя сервами?

Посмотри как устроена механика старого TT Raptor 90.

AlexandrCNH

Мануалы старые, замыленные.
Как двумя сервами ее по циклику качать - понятно, не понял как питч там меняется? Этими же двумя сервами.

Vovets
AlexandrCNH:

Этими же двумя сервами.

Там есть треться серва, которая перемещает раму с первыми двумя. 😃

AlexandrCNH

Но из iKON выходят только две сервы!!!
Нет и намека на 3ю.

Если успею, завтра подключу и проверю, чем 3я серва занимается в такой схеме в свободное от полетов время! )))

Vovets
AlexandrCNH:

Нет и намека на 3ю.

Третья (общий шаг) идёт напрямую с приёмника. Но если это 1-wire (sbus и т.д.) тогда этот канал должен выдавать Брейн.

AlexandrCNH
Vovets:

Но если это 1-wire (sbus и т.д.) тогда этот канал должен выдавать Брейн.

Ну вот завтра и поглядим!!!

AlexandrCNH

Так и есть, одна серва на тангаж, вторая на крен, и третья на общий шаг.