Долгожданный Brain2

AndreyI

А я пожалуй продолжу выносить людям мозг… 😃

Вот вторая беда:

brush
alien131314:

Резюме Максима: отзыв по коллективу - тупой. Рекомендации - разобраться с демпферами,

Одно уточнение Игорь , речь шла не о демпферах , а о люфтах в цапфах , в подшипниках , или посадках .
Именно такие люфты , плохо влияют на коллектив . Я писал в другой теме как боролись с Гауи Х3.

Однако я попробовал Брайн ещё на двух вертолётах , причём один был с совершенно новой механикой и плотной головой .
Ребята , с коллективом там действительно лажа , он ведёт себя неадекватно . Причём в динамическом полёте , это не так проявляется , но вот когда тихонько шевелим ручкой , он триндец какой “задумчивый”😃

Dimenn
brush:

Однако я попробовал Брайн ещё на двух вертолётах

Один из них как я понял мой, так как крашанулся под вечер субботы то перебрал заодно и голову, снял алайновские 90-е демпферы (на вид нормальные) которые проминались так что в межлопастном проточились риски от шайб в хабе, шайбы снял.
Меня коллектив тоже не совсем устраивает, хочется питчь памп насоса но его так и не исправили.

brush
Dimenn:

снял алайновские 90-е демпферы (на вид нормальные) которые проминались так что в межлопастном проточились риски от шайб в хабе, шайбы снял.

Да , как раз мы беседовали по этому поводу и при проверке был свободный ход межлопастного и ощущались удары

3Daemon:

Чтоб “замучить” хвост много умений не надо, моих скромных способностей вполне достаточно.
Кстати вот видео

Игорь , ну ведь это видео не совсем удачный пример. Подойдёт обычное видео большой , скоростной воронки в полный шаг .

3Daemon:

А по исходному вопросу Романа - так там вообще просто висение и лёгкий питч-памп. И дело явно не в углах.

Ну … если сравнить два его видео , видно что где лимит больше , хвост дёргает меньше .

3Daemon
AndreyI:

вторая беда

Step 9: unit orientation - правильно выставлено? Ошибка маловероятна конечно, но всёж?

alien131314:

с отзывом по коллективу не поменялось ничего

Игорь, а не пробовал Pitch Exponential положительный, +15 например?

brush
brush:

Игорь , ну ведь это видео не совсем удачный пример. Подойдёт обычное видео большой , скоростной воронки в полный шаг .

1:26 мин.

тогда я ещё не знал , что надо " задвигать" слайдер .😉

AndreyI
3Daemon:

Step 9: unit orientation - правильно выставлено? Ошибка маловероятна конечно, но всёж?

Да, все правильно, проверяли всем “колхозом” 😃 так же правильно выставлено направление вращения ротора, на стики то же правильно реагирует…

3Daemon
brush:

тогда я ещё не знал , что надо " задвигать" слайдер

Макс, видео и полёт хороший, но по теме “углов на хвосте” ответа не даёт.
Эх… надо было мне 17 июня обнаглеть и попросить у Мирко (или у братьев Хатц) посмотреть (и заснять) их хвосты. Микады Логи на Нео - как ты любишь 😉
Но я чёт настолько был переполнен эмоциями что об этом даже и не подумал…
Мне кажется только это или какие-то реальные с’ёмки/экспирименты ответят на вопрос об “углах на хвостовых лопатах” для не верящих в законы аэродинамики 😁

brush

Обычно такой завал происходит если тарелка выставлена не перпендикулярно вала , или если тяги скручены не согласно мануала , т.е. напр. все три тяги от сервоприводов имеют одинаковую длинну , но была ошибка в сборке , и одна из низ получилась короче (длинее)

Ну и повышенные вибрации могут провоцировать " унитаз"

3Daemon:

Эх… надо было мне 17 июня обнаглеть и попросить у Мирко (или у братьев Хатц) посмотреть (и заснять) их хвосты. Микады Логи на Нео - как ты любишь

Так известно какие у них углы 40-45 гр я ссылку давал 😉

У меня немного меньше получаются примерно 42-43

3Daemon
brush:

Обычно такой завал происходит если тарелка выставлена не перпендикулярно вала , или если тяги скручены не согласно мануала , т.е. напр. все три тяги от сервоприводов имеют одинаковую длинну , но была ошибка в сборке , и одна из низ получилась короче (длинее)

О! Вот тут соглашусь, да, такой увод при вращении очень похож на “кривую тарелку” 😃

brush:

Так известно какие у них углы 40-45 гр я ссылку давал

Неее… по той ссылке непоймихто и никакой конкретики!
И… я конечно понимаю, что в аэродинамику и математику тут никто не верит 😉 Но я приведу ещё один практический аргумент! Я в своё время изготовил своих (и копировал чемпионские) такое количество винтов для “бойцовок” и “гонок” - что ужас. И прекрасно помню какие там установочные углы профиля (притом что там переменные по радиусу, как надо, а не как у нас, да и профиль не симметричный). Вот ты говоришь - “воронка, большая, скоростная, полёт боком” - а пробовал прикинуть сколько там скорость потока? Чёт я думаю не более 80-100 км/час. А на “бойцовках” и “гонках” - 140-170. Да, обороты там раза в два больше чем у нас на хвостах (диаметр винта примерно как у нас на вертах хвостовой, 160-180мм). Накидать фоток таких винтов? Там в середине радиуса лопаты более 30 градусов в принципе нет. Катит за аргумент? 😉

brush
3Daemon:

Неее… по той ссылке непоймихто и никакой конкретики!

Что значит непойми кто ?
Его попросил сделать тест именно аэродинамик и информация там ну прям очень конкретная :

Да и сам я уже не “мальчик” в вертолётах , тем более разрушение различных вертолётных легенд , часть моего хобби .))
Всё давно испробовано , проверено , запомнено …

3Daemon:

Там в середине радиуса лопаты более 30 градусов в принципе нет. Катит за аргумент?

Нет .
Там обороты .
На вертолётах нет возможности столько крутить .
Поэтому либо площадь( что тоже ограничено) , либо углы .
Но и тут компромисс большие углы будут влиять на остановки , но это уже особенности разных ФБЛ.
45 гр. этого в основном достаточно для 700 , вертолёты которые летают медленно , углы тоже меньше . Собственно мы и наблюдаем способности механики напр. на 450-ке .

alien131314
brush:

Одно уточнение Игорь , речь шла не о демпферах , а о люфтах в цапфах , в подшипниках , или посадках .

демпферы ты тоже кажется упоминал. Ну да неважно. Я пока экспериментирую, хочу поставить ротортеки, которые привез с Звенигорода, посмотрю, поменяет ли это что - нибудь. Попробую поднять обороты. Ну и - чисто теоретически, в комплекте заказанной мной 700ки есть бист - его можно втыкнуть и подлетнуть на нем, посмотреть, что это поменяет.

brush:

Причём в динамическом полёте , это не так проявляется , но вот когда тихонько шевелим ручкой , он триндец какой “задумчивый”

Я все - таки будаю, что это был dgain. Не зря спартан в свое время выпустил прошивку, где dgain по дефолту был по нулям.

brush
alien131314:

демпферы ты тоже кажется упоминал.

Возможно , в Звенигороде то что довелось посмотреть , у каждого второго вопросы с депферами .😉

alien131314:

поставить ротортеки, которые привез с Звенигорода, посмотрю, поменяет ли это что - нибудь.

Ничего не поменяется ,лопасти влияют скорее на циклик , ну и на мотор там … и т.д.

alien131314:

Я все - таки будаю, что это был dgain.

это не совсем понял

З.Ы. меня смутило , что на всех трёх моделях причём разного класса , коллектив был одинаковый - он как бы запаздывает , причём как-то не линейно .

И ведь я не один это заметил .
Ты писал что Илья Банаев сказал тоже самое , я разговаривал с Николаем Гончаровым по этому поводу и он так же отмечал такую работу шага .
Потом вспомни случай , когда поднимали 600-ку ,подошёл Петя , который ничего не знал и ему просто вложили в руки передатчик , и попросили поделится впечатлением … Что он ответил когда посадил вертолёт ?

  • “Сергей( хозяин 600-ки) как ты на этом летаешь ?”
3Daemon:

Игорь, а не пробовал Pitch Exponential положительный, +15 например?

Игорь , а этот параметр ты накручивал ?

alien131314:

демпферы ты тоже кажется упоминал.

Вспомнил .
Рекомендовал депферы по жёстче .
Не нравилась раскачка на твоём вертолёте . Звучало так : первым делом поменять качалки посмотреть на изменения , потом демпферы.

З.ы. из наблюдений: очень плохо на “чувство шага” действует V- образный ход цапф , относительно оси .
Также замечено , если упорные подшипники с ямками , тоже шаг “пролетает”

alien131314

упорники точно не с ямками! Ямки - сразу замена. Вчера проверял!
остальное - посмотрим. Экспоненту на питч я точно ставить не намерен. Демпфера стоят максимально жесткие.
А причиной раскачки были качалки.

brush
alien131314:

Экспоненту на питч я точно ставить не намерен.

От чего так категорично , неужели не интересно ?

alien131314

ну… можно попробовать на самом деле, но сначала тогда уж надо разобраться что там с пп насосом. если не работает, надо писать им, а если работает, то как - то хитро и надо разбираться.
Но начну я все - таки с оборотов.

brush
alien131314:

ну… можно попробовать на самом деле, но сначала тогда уж надо разобраться что там с пп насосом

Дело конечно твоё и приоритеты у всех разные , но как по мне , так прежде всего надо разбираться с шагом , на предмет - можно его " полечить" , или нет .
В дефолте он - отвратительный .

ruslan_mironov
AndreyI:

Вот вторая беда:

мне кажеться что это либо ценровка либо криво свош стоит.

brush
alien131314:

что там с пп насосом. если не работает, надо писать им, а если работает, то как - то хитро и надо разбираться.

Что то наводит меня на мысль ; если нет питч-памп , или он формально есть, но не работает … не связано ли это явление с плохой работой коллективного шага ? Ведь я даже не представляю как можно пользоваться питч -памп насосом , с таким шагом в Брайн.

alien131314
brush:

В дефолте он - отвратительный .

Фиг знает. Жаль что во второй день не пересеклись, я бы еще раз потестил твой верт именно на предмет КШ. Я щас начал тренить кошение травы, так что адекватный КШ мне ох как нужен! впрочем, надо еще понять, насколько у меня он неадекватен и с чем это связано…

brush

Игорь, будет возможность , проверь пожалуйста экспоненту на шаг . Очень интересно .

З.Ы. и пожалуйста не меняй всё сразу - действуй этапами, а то потом хрен разберёшь что в конечном счёте повлияло .

3Daemon:

Мне кажется только это или какие-то реальные с’ёмки/экспирименты ответят на вопрос об “углах на хвостовых лопатах” для не верящих в законы аэродинамики

3Daemon:

Там в середине радиуса лопаты более 30 градусов в принципе нет. Катит за аргумент?

Вот кино , про винт самолёта ,оно на Английском , но всё наглядно показано и рассказано .
С увеличением скорости набегающего потока , растут и углы атаки . 😉