Долгожданный Brain2

alien131314
brush:

Игорь , это конешн здорово , но кто бы - “шаг” проверил , по моему это важнее .
Неужели никому не интересно ?

я это. 700ку собираю, щас все ресурсы на это брошены.
Тем более - ну полетал я. Ну да, с новыми качалками стало лучше наверное, но ты пойми - я это так остро не чувствую как ты поэтому и не могу сказать определенно.

brush

Не то чтобы я “остро” чувствую , просто на контрасте .

Но я то про другое , помнишь Игорь (3Daemon) писал про экспоненту на шаг ?
Вот хотелось бы узнать как это дело работает .

З.Ы . А Бист . не ставил ? ну чтобы сравнить .

alien131314

неа, бист пока запакован. У меня щас гора дел: надо дособрать 700ку - я хочу в Эстонию на тусняке уже засветиться с ней
далее надо поменять издыхающую серву на хвосте протоса. Моторчик скоро отдаст концы.
Далее я буду пробовать подкинуть лопасти из Звенигорода.

Биста в протоса ставить проблематично, там желательно чтобы жгутовка шла вверх из фбл. А 700ку с новой незнакомой фбл я пока собирать неготов. Но я пока не продал биста, и скорее всего до “попробовать” дело дойдет!
Даже, пожалуй, положу я сегодня на треньку для экономии времени…
экспоненту? хммм… пока нет, а там - посмотрим.

sirQWERTY
alien131314:

брайн 2 теперь подружили с граупнером. Я так понимаю, что теперь с пульта можно настраивать все параметры и получать телеметрию. Кстати, граупнер как замена спектруму, в отличии от JETI для меня выглядит более интересно…

Игорь, кинь линку на информацию. Второй раз слышу, концов найти не могу. Пульт Граупнер есть, брэйн есть. Если ты правильно все понял, то это интересно попробовать.

UPD: В общем сейчас сам вышел на тему на HeliFreak. Там оказывается и брайн нужен только второй (первый слабоват), и пульт граупнера с цветным телевизором (у меня из первых, MX-16). В общем скажу сам себе: с планшета по блютусу тоже ниче настраивается.

alien131314

по блутусу нету телеметрии и полетов по емкости.

sirQWERTY

Это да. Но благо у граупнера и без брэйна есть подобные модули. Они конечно большеваты, но я расковырял их протокол и смастерил самодельный телеметрийный модуль с нужными вертолетчику параметрами.
Я так понимаю, что бы попользовать новый этот функционал, в частности полет по емкости, датчик тока отдельный надо ставить?

alien131314

нет, регуль отдает эти параметры ( если отдает )

3Daemon

Владельцы Brain2 - хочу снова напомнить!

3Daemon:

Brain2 - парни, кто-то чётко и достоверно воспроизвёл траблу с PitchPump? Писали разработчикам? Я просто собрался взять себе Brain2 BT - надо унифицировать верты по FBL’кам и все со спасалкой, а то от неё нет толку если она на одном верте из трёх.

Ну, вообще-то я только что заказал себе, так что сам проверю вскоре, если что 😉

AhmA

Приеду с отпуска, проверю с пристрастием

Tom669

Вчера на восьмом акб верт в момент раскрутки ротора начал заваливаться на левый борт, цапанул малость лопастями траву. Обычно достаточно резко взлетаю, в этот раз как чувствовал. Слава богу без последствий. После летать не стал, пошел домой, все проверил, все в норме. Что это было?

Vladimir_K=
Tom669:

Что это было?

Похоже на вибрации, не переваренные ФБЛ. Оычно налево и заваливает. У меня так было из-за подша ОР.

Tom669

Я в логах посмотрел, вибраций во время раскрутки нет, только в момент завала на голове подскочили, когда видимо лопастями траву начал косить…

AndreyI

Вообще без логов наверное трудно дать точный ответ на этот вопрос. И из этого у меня вытекает вопрос, а что оптимальней всего писать в логи что бы в случае нештатной ситуации можно было понять чем эта ситуация вызвана?

Tom669

У меня по логам видно момент раскрутки ротора, шаг на нуле, потом идет какие-то скачки по элеронам, там весь лог то меньше минуты. Хотя в чтении логов я не специалист. Это надо Игорю на расшифровку, он их вдоль и поперек знает.
Я пишу обороты, шаги, элероны, элеватор, вольтаж серв, может надо еще чего.

alien131314
AndreyI:

что оптимальней всего писать в логи что бы в случае нештатной ситуации можно было понять чем эта ситуация вызвана?

А хз. Логи в брайне очень сильно недоработаны.Обычно происходят следующие нештатные ситуации:

  1. отключение мотора в полете
  2. пропадание связи

что писать - зависит от конфигурации вертолета. В моем случае ( сателлиты, гувернер в фбл ) надо писать
throttle out
pitch out
rx tail
Main rotor RPM
Servo voltage
DSMXxFades
если регуль позволяет, надо писать
main battery voltage
и ток потребления регуля
желательно писать еще и ручки:элерон, элеватор и хвост.
это типичные параметры. Если надо диангостировать какие - то другие проблемы - скажем просадки оборотов или что - то еще, соответственно набор может поменяться. К сожалению логи в брайне 2 сделаны, но глючат и вообще сыроваты, что делает их слабопригодными для постоянного мониторинга вертолета. К примеру, логи могут просто перестать писаться. Сами по себе. В таком случае надо все стереть. Тогда опять начнется запись.

Tom669

А Hobbywing 60а v4 позволяет что-то писать? У меня ни чего не пишет.

alien131314
Tom669:

А Hobbywing 60а v4 позволяет что-то писать? У меня ни чего не пишет.

да, у меня на протосе он стоит. Температура и напряжение батарей точно отдается, но надо фирмваре последнее поставить иначе если я правильно помню отдается только когда крутится мотор. Ток этот регуль не отдает.

Tom669

Прошивка последняя стоит. Температуру и напряжение в логах ставил но когда смотрю логи там все по нулям. Подключил вроде правильно.

alien131314

там есть нюансы: в зависимости от того, какой приемник используется, подключение идет по - разному, ну и кроме того телеметрию надо сконфигурить в брайне.

Tom669

у меня сателлиты две штуки. А как ее надо сконфигурировать? Я на вкладке Throttlr & Governor выбрал телеметрию HobbyWing и все.