JR DSX9 сгорел радио модуль что делать?

Vladimir25

Аппаратура JR DSX9 DSM2 классная вещица была, 9 лет назад перевел ее на 3s lipo акб и вот сегодня черный день, забыл что нельзя заряжать до конца аккумулятор. Радио модуль естественно сгорел 😦 Интересно есть ли возможность заменить радио модуль, а если нет посоветуйте хорошую аппаратуру с телеметрией, но обязательно на lipo аккумуляторе, чтобы не нужно было устраивать колхоз и каждый раз при зарядке рисковать аппаратурой. Использование никель метал гидридных аккумуляторов не приемлимо, не понимаю почему их до сих пор напаривают а еще больше не понимаю тех людей которые их покупают.

VladislavVY

Обычно при питании от 3S LiPo горит стабилизатор напряжения, от перегрева. Судя по фотографиям, рядом с модулем расположена деталь похожая на стабилизатор напряжения (U1 - LM2937ES 3.3v Linear Voltage Regulator). Но подозреваю, что при сгоревшем стабилизаторе передатчик вообще не будет работать. А если стабилизатор рабочий, то спалить радиомодуль врядли возможно, он питается от 3.3V.

Vladimir25

Стабилизатор напряжения рабочий, но при подключенной малой схеме дает просадку до 2,23 вольта и дико греется до 135 градусов. Малой схемой я называю железную коробочку от которой непосредственно идет провод антены и она подпаяна на основную схему на 12 ногах. Я снял с нее экранирующую крышку и под ней нашел еще 3 микросхемы U1 U2 U3 из них U2 когда схема подключена греется очень сильно, скорее всего ей трындец. Я не спорю через стабилизатор напряжения перенапряжение не должно было пройти но видимо как то прошло.

Стабилизатор напряжения рабочий, но при подключенной малой схеме дает просадку до 2,23 вольта и дико греется до 135 градусов. Малой схемой я называю железную коробочку от которой непосредственно идет провод антены и она подпаяна на основную схему на 12 ногах. Я снял с нее экранирующую крышку и под ней нашел еще 3 микросхемы U1 U2 U3 из них U2 когда схема подключена греется очень сильно, скорее всего ей трындец. Я не спорю через стабилизатор напряжения перенапряжение не должно было пройти но видимо как то прошло.

Все остальное в пульте идеально работает, экран и прочее. Я летаю на нем в симуляторе, а вот радио передатчик оказался слабым местом, теперь у меня за 500 баксов пульт для симулятора:(
Заходил на сайт Jr propo посмотреть пульты, народ просто потерял ощущение реальности, стоят хобийные игрушки по 2 по 1,5 тысячи баксов 😵

Иго
Vladimir25:

посоветуйте хорошую аппаратуру с телеметрией, но обязательно на lipo аккумуляторе

Futaba T14SG можно питать от 2S Life или 2S LiPo

tuskan

поставить в аппу модкль на 433 и пользоваться дальше
искать по слову qczek

Vladimir25

Futaba T14SG однозначно нет, слишком дорого. Я так прикинул раз аппаратуру так легко спалить либо перезарядить lipo акб либо включить передатчик без антены и вуаля тот же примерно эффект, значит это расходник и он не может стоить дорого. Когда 9 лет назад я покупал пульт за 500$ был железобетонно уверен что с моделью может быть все что угодно, а пульт всегда в безопасности и останется со мной цел и невредим. Теперь стратегия поменялась, рассматриваю Taranis 7 или 9, правда в 7 не уверен хватит ли мне переключателей для изменения полетных режимов TREX600 и выключения двигателя для авторотации, наверное придется taranis 9 брать

tuskan:

поставить в аппу модкль на 433 и пользоваться дальше
искать по слову qczek

у меня все приемники dsm2 уж как минимум тогда мультипротокол нужен или выкидывать 4 приемника dsm2 и полностью переходить на что то новое

VladislavVY

Радиомодуль “X1TXN B2” к сожалению или к счастью “тупой”, т.е. у него нет микропроцессора, но в таком случае такой же модуль можно найти только во внешнем модуле Spektrum DM9 (DSM2) или в старом передатчике Spektrum DX7 (DSM2). И то и другое стоит сейчас около 100$. Насчет DX7 гарантировать не могу, сам не видел его модуля, а в DM9 точно стоит такой же.

www.amainhobbies.com/…/p209058

www.ebay.com/itm/…/311697547410

Vladimir25

Думаю спасу свой пультик, нашел кучу вариантов один лучше другого:

  1. со мной поделились ссылками по перепайке ВЧ модуля: www.rcgroups.com/forums/show...-fr-sky-module
    www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=24120055&po…
    rcopen.com/forum/f4/topic310533
  2. нашел еще такой мульти протокольный модуль на хобикинге: hobbyking.com/…/jumper-jp4in1-multi-protocal-radio… ой блин у него правда операйтинг вольтаж от 4,5 до 7 вольт с моим то 3х баночным аккумом… чуть было не было😁
  3. действительно перепаять нафиг отсюда www.amainhobbies.com/…/p209058 платку, можно даж без приемника поискать и усё.
11 days later
Vladimir25

Все получилось, единственное что не нашел в интернетах, додумал сам, нужно выдернуть провод как показано на фото, тогда при включении аппаратуры сигнал ppm не исчезает, если не выдергивать то ppm есть только когда вставлен тренировочный штекер а питание выключено, включаешь питание ppm пропадет.

Vol4onok

Подскажите плз… Может не в тему немного… Но у меня при включении аппа секунды через 3 начинает тихо трещать, как будто наводка на динамик. Это норм или где-то беда? при отключении фишки вч-модуля пропадает. при попытке бинда пропадает, через какое-то время появляется снова. и батарею кажется быстро сажает.

Vladimir25

Думаю что треск идет от вч модуля, радио излучение дает наводку на динамик, ничего страшного, а батарейку он и должен сжирать, потребляет вч модуль прилично, относительно емкости батареек или аккумуляторов обычно установленных в пульте. У меня lipo 3s 2600mah хватает часов на 5 работы пульта с включённым вч модулем, в режиме симулятора (вч откл.) думаю раз в 10 дольше проработает.
На бинде треск может пропадать потому как в момент бинда предполагается что модель и пульт находятся сильно рядом поэтому мощность ВЧ модуля в этот момент специально уменьшается.

23 days later
d_GEN
Vladimir25:

из них U2

Точно такая же микра стоит в ВЧ модуле передатчиках E-Sky на 2.4. К сожалению хорошего фотика у меня нет, чтобы предоставить доказательства соответствия.