настройка чувствительности к автоколебаниям на тик-таке.

mil-lion
ruslan_mironov:

мое мнение что чувствительность головы для каждого вертолета индивидуальна.

Абсолютно верное утверждение. И зависит в основном от сервомашинок и размера качалок (расстояние до шарика). Так же зависит от лопастей.
Рекомендуемое значение - это цифра от которой можно отталкиваться.
Например когда я установил 3 лопасти на голову и хвост, то мне пришлось уменьшать чувствительность на 20-30%. Хотя размер лопастей тот же остался 690 и 115.

Slaiter

Хоть Дядя Дэн и не новичёк, но и “на старуху бывает проруха”. На всякий случай спрошу: дельфина нет? может что с предкомпенсацией?
Например на моем Гоблине 380 развесовка не очень хорошая (хвост тяжелее) и из-за этого есть дельфин и покачивания на тиктаке.

Дядя_Дэн

Славик! я с этой прорухой уже себе и Людям моцк сломал! Да нету никаких дельфынов,паразитных люфтов,вибраций,неидеальных развесовок,коротких/длинных качалок,зубья на ремне все,валы прямые,заеданий мехамики хвоста нет,сервы новые небитые(20 полётов),угол 12,5* ,циклик 7,5*, все настройки фбл практически дефолтные…ЧО делать?! …сжечь его нахрен?!(я по работе(ремонт тнвд) так всем и советую)

art07

Дядя Дэн если качалки пластиковые и без ребер жескости на кручение то их желательно заменить. У меня была подобная проблема на тиктаках. Все решилось заменой на металлические.

11 days later
Дядя_Дэн

Всем здравствуйте. Проблема частично решена.Добрые люди посоветовали проверить внимательно демпферы головы ОР…пожал плечами…(на лого SX они неубиваемые)…но полез разбирать.Обнаружил такую вещь-одна из цапф вращалась на межлопастном заметно туже чем другая.разобрал и обнаружил внутри один убитый радиальный подш(меняный мазаный…-но кэтайский) и коррозию на межлопастном. Подш и вал были заменены,настройки гироскопа вернул в рекомендуемые прогой значения…полетал…тремора практически нет,но может сейчас имеется недостаточный запас по току-акки очень бывалые,и потому на тиктаке малость проседает силовая.погоняю на свежих позже.Всем спасибо за отзывчивость.

8 days later
Slaiter

Воот. Уже не первый случай когда тряска бошки вызвана проблемами с демферами, подшами. Хотя на первый взгляд все выглядит нормально.