Аппаратура jumper T16 вопрос...

vvvlad

… французский стандарт…это включается аппаратно???

Andy08

Турнигу можно прошить альтернативной прошивкой и воткнуть внешний радиомодуль, например, от того же FrSky. Дёшево и сердито, заодно и связь проверить.😃

vvvlad
Andy08:

Турнигу можно прошить альтернативной прошивкой и воткнуть внешний радиомодуль, например, от того же FrSky. Дёшево и сердито, заодно и связь проверить.😃

Это понятно,а если не получится то всё это в ведро… Программист из меня ещё тот!

mil-lion

Да все там нормально прошивается. У меня была Турнига 9XR и я прошивал OpenTX все работало. И использовал внешний модуль FrSky XJT.
Но мне нравилась прошивка er9x. Проще настраивать было.

Andy08

Ну, 9XR от простой отличается. В простой ещё и разъем припаять нужно и программатор прикупить… Тут цена конечно плюсом является, вернее минусом количества потраченных денег, но… Нужно вникать, паять… Для настройки пресеты есть в сети. На мой взгляд конечный результат стоит потраченного времени и сэкономленных денег.

vvvlad

Понял,т.е. лучший вариант это прошивка турниги и тогда у меня появится телеметрия и т.д.,а если я просто докуплю модуль frsky djt,установлю его в не прошитую турнигу,то я смогу летать ,но без телеметрии и разных плюшек?
Кстати, посоветуйте проверенную прошивку(просто чтобы работала с frsky модулем с телеметрией…

Andy08

Всё верно. Только для телеметрии ещё что-то нужно доработать. Об этом лучше почитать в соответствующем топике. С прошивкой тоже там. Какая лучше решать вам.
rcopen.com/forum/f4/topic272904

vvvlad

Блин, почитав понимаю , что по немногу становился не пилотом (практиком) ,а программистом теоретиком… Но хочется немножко летать(чуть чуть километр),а не тыкать в ноут и аппу!!!
Спасибо всем!!!
Остаюсь “при своих”,но летаю…!!!

Andy08

Это только кажется.😃😃😃
На самом деле минимум теории, всё на практике.

3 months later
Alejandro

Тоже вопрос по аппе, не стал создавать новую тему, вообщем только влез в хобби, начал настраивать джампер и тут такая проблема:

  • нажимаю на скрол-кругляш (аля ентер), а вместо ввода он выполняет функцию «назад»

Что делать? Интернет молчит…
Покупал в воздушном хобби несколько недель назад (аккумы ждал) уже не вернёшь

Беда?

Alejandro

То есть это врядли этот косяк решится пошивкой и надо открывать смотреть, верно?

5 months later
NARAJANA

Друзья моделисты, есть вопрос.
Подарили мне на ДР Jumper T16. Дарёному коню зубы не смотрят. Большие вертушки я ему, конечно, не доверю. Решил подвязать к нему малыша HiSky HCP100S, благо мультимодуль позволяет. До этого пользовался аппой с Er9X. То бишь, логика похожа с OpenTX. Но что-то не получается с кривыми, я их создал, назначил в миксах, но не работают они. Убил целый день, что-то не пойму, в чем секрет. Может кто поделится файликом настройки для любого ФБЛ вертолета, чтоб посмотреть в Компаньоне, и понять по аналогии, где накосячил?

signx

Я настраивал fbl100 - по идее то же самое. И там настройка идёт по аналогии с флайбарным вертом, а не не fbl, то есть надо выбирать и настраивать автомат перекоса.

Igo13
NARAJANA:

Может кто поделится файликом настройки для любого ФБЛ вертолета

Для Oxy2

document3.zip

2 years later
nick_nick
mil-lion:

Но для вертолетов я бы не брал эту аппаратуру и FrSky Taranis тоже не брал бы. Для вертолета главное надежность и качество связи!!!

А я вот как раз присматриваю аппаратуру Jumper T16 Pro V2 16CH для использования с вертолетом. У меня есть две старые Futab’ы - 8-ка и 9-ка. Для перехода в диапазон 2.4GHz я использую внешний модуль FrSky, а вертолетных настроек у них самих хватает. Но для телеметрии внешний модуль не очень удобен. Поэтому хочу купить Jumper . Но ваше замечание меня насторожило. А что у него бывают проблемы с потерей связи? И вообще, есть у этой аппаратуры проблемы с надежностью и какие? И что бы из альтернатив вы посоветовали? Буду благодарен за информацию! 😊

nick_nick

Что-то никто не отвечает, придется порассуждать самому! 😉 Конечно известные “западные” бренды типа Futaba и Spektrum производят впечатление своей солидностью и репутацией. Но, как я почитал здесь на форуме, с ними тоже бывают различные сложности и проблемы. Ни сервисов, ни представительств в России этих компаний нет, так что пользователь, заплативший солидные деньги, вынужден решать проблемы самостоятельно. Поскольку аппараты дорогие, то коллег, кто может подсказать и посоветовать тоже немного. С другой стороны, если говорить про надежность, то основными потребителями китайских конкурирующих брендов RC аппаратуры являются владельцы дронов (квадрокоптеров). Ну это тоже не дешевые игрушки, особенно при наличии в них дорогих фотоаппаратов и видеокамер. Если упадет и разобьется или улетит куда-то, потраченных денег будет очень жалко! 😌 Представляется, что самый оптимальный выбор по цене, качеству и надежности - это аппараты компании FrSky. Про них много информации, они широко распространены - много пользователей, широкая номенклатура изделий и, самое главное, для них свободно продаются запчати, которые можно купить в России. Вот мне так кажется. 😊 Ну цена немного выше, чем у других китайцев. Вот поэтому я и заинтересовался Jumper’ом. Представляется, что у него много своих преимуществ - прошивка позаимствована из Хоруса, корпус большой, значит платы и шлейфы с разъемами не должны быть в напряженном состоянии, ну и цена конечно. Ну и другие известные преимущества. Что еще можно сказать про этот аппарат? 😉

Гена_Большой
nick_nick:

И вообще, есть у этой аппаратуры проблемы с надежностью и какие?

по мне так отсутствие надежного защищенного протокола передачи перевесит любые “мнимые достоинства”.
тем более в вертолетной тематике.

Гена_Большой
nick_nick:

Ну это тоже не дешевые игрушки

вот только в варианте мультиротора Вы не управляете последним, Вы даете команду “мозгу”, а он рулит,
не путать даже самыми продвинутыми “мозгами” для вертушек.
у последних разве что “спасалки” появились и то далеко не всегда успеет сработать )

nick_nick
Гена_Большой:

по мне так отсутствие надежного защищенного протокола передачи перевесит любые “мнимые достоинства”.
тем более в вертолетной тематике.

Что-то я вас коллега не понял! Это у кого нет надежного протокола ?! У FrSky их целых два – ACCST D16 и ACCESS. Они не менее надежные, чем Futaba FASST, Futaba S-FHSS, Futaba T-FHSS и DSM/DSMX от Spektrum. В Jumper’е, как известно, стоит модуль 4 в 1, который поддерживает все эти протоколы. Высокочастотные микросхемы, которые реализуют эти протоколы, тоже все стандартные (см. www.jumper-rc.com/…/multi-protocol-module/ ). Другое дело, если аппарат собран небрежно из некачественных деталей, то могут быть отказы и аварии с любыми моделями с самолетами, вертолетами, квадрокоптерами и даже с автомобилями и лодками! Так я про это и спрашиваю – есть ли нарекания на качество изготовления Jumper T16 Pro V2 ? А протоколы обмена данными здесь не причем!