Как измерить обороты.

Mixeii

Здраствуйте хотел вот что узнать как измерить или правильно вычислить, вобщем как всё правильно сделать.
Почитал тут что больше 1700 на деревяшках лучше не крутить, а я тут летаю и не знаю на каких оборотах, может они больше. Подскажите как правильно измерить обороты.

A-Lexx
Mixeii:

Здраствуйте хотел вот что узнать как измерить или правильно вычислить, вобщем как всё правильно сделать.
Почитал тут что больше 1700 на деревяшках лучше не крутить, а я тут летаю и не знаю на каких оборотах, может они больше. Подскажите как правильно измерить обороты.

Присоединяюсь к воросу!!! Какими тахометрами мериют обороты на вертах? 😊

Mixeii:

Здраствуйте хотел вот что узнать как измерить или правильно вычислить, вобщем как всё правильно сделать.
Почитал тут что больше 1700 на деревяшках лучше не крутить, а я тут летаю и не знаю на каких оборотах, может они больше. Подскажите как правильно измерить обороты.

Mixeii

Хорошо.
А как народ вообще измеряет я думаю не у каждого есть такой тахометр, а народу летает много.
И куда поставить тахометр прикрепить к корпусу или кук правильно?

zaq

Многие ставят гувернёры. Тот, на который вам дали ссылку- оптический. В полёте надо смотреть в окошко.

gosha-z
zaq:

Многие ставят гувернёры. Тот, на который вам дали ссылку- оптический. В полёте надо смотреть в окошко.

Соответственно меряем вдвоем - пилот держит вертолет в одной точке, напарник меряет обороты.

A-Lexx
zaq:

Многие ставят гувернёры. Тот, на который вам дали ссылку- оптический. В полёте надо смотреть в окошко.

так мож проще поставить гувернер, он по моему стоит как этот тахометр:))))

zaq

Действительно, стоит как гувернер! Конечно проще гувернёр купить.

gosha-z

Одно маленькое “но”: гувернер следит за оборотами двигателя, а не ротора…

zaq

Обороты ротора можно легко вычислить. Я ставлю на Рапторе 50 и двигателе OS50SX-H 17000 об\мин, это 2000 об\мин на роторе.Зачем некоторые ставят больше, честно говоря не понимаю.

undead

“Крейсерские” обороты зависят непосредственно от модели, точнее от размера ротора и типа лопастей.
1700 на деревяшках можно запросто крутить (и даже 2400), если это 315-325 деревяшки для рексов, особенно прошные. А на карбоне на 450м классе вообще обороты до 3200 считается нормальным.
На больших моделях конечно обороты значительно меньше…

zaq

я это понимаю, я имел ввиду зачем ставить больше 17000 об\мин конкретно на этом двигателе?

A-Lexx
zaq:

я это понимаю, я имел ввиду зачем ставить больше 17000 об\мин конкретно на этом двигателе?

для большей устойчивости…наверно

undead
zaq:

я это понимаю, я имел ввиду зачем ставить больше 17000 об\мин конкретно на этом двигателе?

Просто Mixeii не указал ни какой у него двигатель, ни какой верт

VladimirG

Приезжайте в Тушино в субботу… типо день открытых дверей
померяем 😃

Mixeii

У меня раптор 30 с тт39Если как сказали кто поможет буду очень благодарен.

A-Lexx
VladimirG:

Приезжайте в Тушино в субботу… типо день открытых дверей
померяем 😃

Как??? в день открытых дверей бесплатно чтоли???

ALEXEY_AM

Одно маленькое “но”: гувернер следит за оборотами двигателя, а не ротора…

Так в чём проблема? Во первых гувернёры разные бывают, например можно GV-1 переключать, что больше нравится: ротора или двигателя. Если же нет такого, то обороты двигателя делятся на редукцию, и получаются обороты ротора.

A-Lexx
ALEXEY_AM:

Так в чём проблема? Во первых гувернёры разные бывают, например можно GV-1 переключать, что больше нравится: ротора или двигателя. Если же нет такого, то обороты двигателя делятся на редукцию, и получаются обороты ротора.

Правильно!!! я как то пытался записать на плеер частоту с которой вращается двигатель, соответствующую 1800 оборотам ротора…слушать плеер во время полета и стараться настроить обороты…такой фокус не прошел:)

VladimirG
A-Lexx:

Как??? в день открытых дверей бесплатно чтоли???

www.rc-club.ru

постораюсь тахометр не забыть