Моделизм в Тайланде.

SerjA6

В конце года отдыхал в Таиланде на острове Пхукет. Решил посетить магазины связанные с моделизмом, но в самом Патонге где я жил, максимум что я видел так это большие соосники. Уже думал искать магазин в интернете, как однажды вечером на окраине города рядом с рынком я заметил спидфайтер из потолочки, который нарезал круги прямо над дорогой и автостоянкой с людьми. Быстро вычислив, где стоит пилот, направился к нему. Самолетом управлял Таец лет 30, рядом стоял его мопед, на котором сидела маленькая собачка. Тайцы очень любят маленьких собачек, которых приучают ездить прямо верхом на мопеде. От него я узнал что в Патонге всего три моделиста которые серьезно увлекаются вертолетами и самолетами. И более менее нормальный магазин есть в Городе Пхукет. Туда я и направился на следующий день. Магазин я нашел быстро, называется он типа Монстер ….второе слово не помню. Хозяин продаёт в основном Тирексы, от 250 до 600 модели. В магазине полно запчастей на Тирексы но цены не сильно лучше чем в Москве. На столе в магазине стоял интересный вертолет, нитро размером с Тирекс500. Хозяин магазина сказал что это китайский вертолет. Обратите внимание на размер машинок, просто по фото сложно определить размер вертолета.
А через несколько дней гуляя вечером по Патонгу увидел Тайцев запускающих прямо на тротуаре рядом с машинами и людьми Тирекс450. Они только учились запускать его. Тайцы работали в магазине в котором продавались соосники, а 450они купили для себя. Еще у них на витрине красовался Тирекс600нитро. Но для кого он там я так и не понял. Туристы его не купят, а сами они еще не доросли до него, да и запускать его просто не где. На острове очень мало мест для плетушек. Да и на мопеде его не увезешь.
Из разговоров с Тайцами я понял, что хорошие магазины на материке в Бангкоке. Туда видимо я и направлюсь в следующий раз.

Zont

Сергей, а что за зверь на фото? Неужели это тот самый ТРекс600 нитро о котором Вы писали? Просто очень меня улыбнул приемник…

SerjA6

Нет, это какой то китайский вертолет, я про него говорил. А Тирекс на витрине был, ни разу не летанный. Я так понимаю проблем с помехами у них там нет, вот и летают на старых приемниках. Я там только у одного Тайца заметил 2,4Futabu. а в магазине спрашивал про приемники спектрум,так у них нет.

11 months later
AlekseyV

А как насчет, площадки для запуска моделей всех типов практически в центреПхукет Сити??? Примерно в 2-3км. от Централ Фестивал. Кого интересует я тут тусуюсь до 8.01.11. Это мой тайский № 0801441083. В прошедшее воскресенье наблюдал в вышеуказанном месте примерно 15 моделей самолетов и 3 верта. Сам летаю там каждый день. Фотоотчет и координаты выложу позже.

SerjA6

Ждем отчета.Не знал про это место, по идее там места по более чем в Патонге.

22 days later
AlekseyV

«Поляна», я бы сказал небольшой авиамодельный аэродром. Построено это скорее всего специально для запуска моделей.
Полеты обычно проходят в рабочие дни с 7 до 10 утра и с 16 до 18 вечера, если позволяет погода. И в течении всего дня в выходные.
Координаты Garmin N-07*52.6003` E098*21.573 (* не нашел на клавиатуре значок градуса)
Карта:

SerjA6

А фотоотчет где? А то я подумываю опять в Тай поехать отдохнуть.

AlekseyV

Сразу сесть и написать все не получается, по причине отсутствия времени. Поэтому уж извините буду выкладывать свой рассказ частями.
Итак продолжим…
" Летное поле " (в дальнейшем просто поле) находится в нескольких километрах от торгового центра Централ Фистевал, двигаться надо на юг, дальше по карте , после первого светофора 100-200 метров и направо. Правда, если ехать от Фестиваля, то придется проехать немного дальше и развернуться т.к. в этом месте двойная сплошная.
Поле представляет из себя площадку гектара полтора-два с бетонным ВПП !!! размером прибл. 10*100 метров, и беседкой с оборудованным столиком для подготовки моделей.
Как добраться? Такси на Пхукет очень дорого, поэтому я брал на прокат мотороллер (по их “мотобайк” цена до 300 батт) и свободно ездил на полеты, либо на прокат автомобиль 1000-2000 батт сутки. Но не забывайте о левостороннем движении. Очень выручает навигатор, хотя на моем не было даже установленной карты.

О количестве пилотов можно судить по этой частотной доске

В один из дней поле стригли человек 8 газонокосильщиков

Будьте осторожны! там змеи (смотри внимательно предпоследнее фото)

SerjA6

Во блин, я весь остров облазил а змей не видел. Следующий раз буду осторожней. А как узнал об этой площадке? Вход платный, я так понимаю?

AlekseyV
SerjA6:

А как узнал об этой площадке?

Тактика проста: находим в интересуемом нас городе модельный магазин, и просим продавца нарисовать место где запускают модели. И все… Мой запас английских слов ограничен несколькими десятками, я говорю продавцу что-то типа " воц эриа фо модел флай " (уверен в этой фразе не менее десяти ошибок, но меня практически везде понимают) после этого надо показать пальцем на модель , и в потолок. Подсовываем ручку с бумагой и пусть рисует. Далее по ситуации либо ищем на такси (дорого) либо на своем транспорте.
Таким образом я находил площадки для запуска моделей в Пекине, Гуанчжоу, Гонконге. Тяжело пришлось на Санья (о. Хайнань), модельных магазинов там видимо нет, пришлось садиться на мотороллер и тупо объезжать весь остров. В итоге поляна была найдена! Это целая бухта, там заброшенная свалка, место для полетов не менее одного квадратного километра и ни души. На славу полетал там на 90м Калибере.
Завтра отсканирую и выложу визитки с адресами авиамодельных магазинов на Пхукет, скажу сразу ассортимент ограничен недорогими пенопластовыми самолетами, есть запчасти на 450-600й Тирекс, 50й Раптор но не более. ЛиПо акки емкостью до 2200. Топливо Космо- универсальное Авиа-Верто. Но если позволяет время можно заказать все, что хочешь , привезут. Если кого-то интересует топливо для полетов на Пхукет, то думаю без проблем списаться с магазинами и договориться, оно будет Вас ждать.

SerjA6:

Вход платный, я так понимаю?

Не заплатил ни копейки. Я подозреваю там есть один далеко не бедный моделист, его белая Хонда Аккорд последней модели стоит постоянно под навесом, в то время как остальные машины парятся на солнце. Так вот весь банкет похоже за его счет. Хотя может я чего и не понял. А деликатные тайцы постеснялись выставить мне счет.

AlekseyV

Эту схему мне рисовали в одном из авиамодельных магазинов. Красным обозначены магазины визитки которых я выложил. В верхний магазин , на карте он около школы, я не поехал.

SerjA6

Алексей, а какой вертолет с собой брали в Тай?

SerjA6

Вот это да!!! Такой большой вертолет с собой на отдых. Это же сколько сумок с собой вести. Хотя если не один, а с семьей то можно раскидать багаж. А как Тирекс600 с собой на мопеде возил?

AlekseyV
SerjA6:

Вот это да!!! Такой большой вертолет с собой на отдых. Это же сколько сумок с собой вести. Хотя если не один, а с семьей то можно раскидать багаж.

Очень просто

zhenia

черненькая сумочка - это ручная кладь? 😁

morro_lucky
zhenia:

черненькая сумочка - это ручная кладь? 😁

В эту “кладь” два Калибера 90 входят.

… Лёшка, приветы семье!

SerjA6

А как на мопеде возить вертолет и еще сына походу дела?

AlekseyV

“”"SerjA6

А как на мопеде возить вертолет и еще сына походу дела?“”"

Прикупил тут по случаю такую сумочку

Помещаем в нее вертолет. И одеваем черными лямками прямо на плечи, хвост модели смотрит вверх. Получается рюкзак. Стартовое оборудование на полик между ног, садимся на мотороллер и вперед.

Расскажу одну историю, может кому будет интересно.
Возил на Хайнань, в прошлом году Киошо Калибер 90. Топливо для него на Хайнане скорее всего не купишь, поэтому озадачился этой проблемой заранее. Попросил своего пекинского друга купить мне 12 галлонов гарючки и отправить другому моему товарищу, который живет как раз на Хайнане в Санья. Все удалось и к моему приезду топливо меня уже ждало на острове “свободы” . Забираю его у друга (это три такие не маленькие коробки), привожу в гостиницу , выгружаю из такси. Ко мне на встречу видя мою тяжелую ношу кидается то ли лакей, то ли охранник на входе, его должность я так и не понял, с вопросом “что это” точнее “ху из вис” (англ.). Я ему вежливо не ваше дело я тут живу, это мои личные вещи.
А коробки то тяжелые в каждой по четыре галлона гари… Да еще на каждой спецобозначение: легковоспламенимое, яд и т.д.
Охранник не унимается “ху из вис?” я ему вежливо “не ваше дело”. Так после несколькоминутного противостояния. Охранник предлагает : хорошо я пущу вас с вашей неизвестной жидкостью в ОТЕЛЬ, но только в номер я привезу вам ее сам и подкатывает тележку ДЛЯ БАГАЖА. Я думаю, а что мне терять, коробки запечатаны, в нутрь лезть он не имеет права, хорошо окей. Называю ему номер комнаты и следую домой.
Проходит минут десять, мне они показались вечностью, ведь если заберут топливо то все все полеты в отпуске накрылись:).
Стук в дверь, открываю вижу этого же охранника с удивленно восхищенным лицом и он задает мне один лишь вопрос ___“Beer?”.
Ес , ес , пусть будет beer только отдай мне моё топливо.
От сюда вывод - наш человек в таком количестве может может приносить только пиво…

AlekseyV

Представляю о чем думал этот парняга. Что может притащить с собой русский в коробках, еще плещется. За два дня до НГ. Не стока водки не выпьет. Наверное пиво. Дай уточню. Вот алкаши! 😲

9 days later
SerjA6

Собираюсь в Бангкок, а потом может и в Пхукет. Знает ли кто магазины в Бангкоке?

AlekseyV

В этих магазинах я был 4 года назад. Поэтому не гарантирую их нахождение на прежних местах. Верхний магазин меня впечатлил больше. В то время они занимались сборкой под продажу 50х Рапторов, причем я насчитал их там штук шесть.
А вообще магазинов должно быть там гораздо больше. Удобный вариант найти их - покупаете журнал по моделизму, на последних страницах обычно размещают их рекламу.

21 days later
SerjA6

В воскресенье вернулся с Тайланда, был на острове Пхукете. К сожалению вертолет с собой не брал, очень много переездов по Таю было. В Бангкоке просто не хватило сил на поиски магазинов.
Поле нашел не сразу, понадеялся на память и в итоге искал поле ближе к торговому комплексу. Только глянув потом в инете координаты, быстро его нашел. Первое что мы увидели как так это как над полем нарезает круги реактивный самолет, а потом он не удачно приземлился и подломил переднюю стойку. Должен сказать что технику безопасности там ни кто не соблюдает. Летают над зрителями, в один момент в небе было сразу пять самолетов и один вертолет, зрелище конечно завораживающее. В один мой приезд тайцы уронили в одно из озер которое рядом самолет. Я еще думал с самого начала что озера там не в тему. Бегали по берегу и не решались плыть за ним, я так понял что они боялись подводного течения. Ждали пока привезут спиннинг. На что я им ответил что у нас в России народ в ноль градусов готов в воду прыгнуть за самолетом, а они какого то течения боятся. Моя подруга еще шутила что там наверное крокодилы живут, вот и боятся нырять.
Понравилась самодельная конструкция из водопроводных труб для перевозки самолетов, она на фото. Запчасти и батареи все у них в основном с Хоббисити.
В общем хорошо им там летать, погода всегда отличная, света много, ну только днем там жарковато.