И снова снова аэроглиссер

Fox0
Vorobey:

О как! А такие бывают?

Еще как!
hobbyking.com/…/__10015__Hobbyking_SS_Heli_Series_…

Vorobey:

Мощностью мотоустановки.

Что-то у меня, наверное мотоустановка очень мощная. 😃
Есть два винта: один 12*8, второй 11*6 трехлопастный. Разница наверное есть, но глазами не вижу. Правильно ли я понял вашу фразу? Если мотоустановка тянет, стоит ставить винт с максимально доступным шагом при том же диаметре? Тогда будет выше макс. скорость?

Vorobey:

Сила тока возрастает по сравнению с двухлопастным винтом.

Может, все-таки еще что-то возрастает? Тяга, мощность? А то нафига тогда трехлопастики?

Vorobey:

А почему? Все тоже самое и для глиссеров.

Ну, как минимум вопросы взлета и посадки это не про нас, а там это очень важно при выборе диаметров и шагов.

Попробую еще раз задать вопрос в максимально новичковом формате:
Как думаете, что будет меняться в поведении моего глиссера при установке винтов одного диаметра, но разных шагов. При чем, кажется, мотоустановке моей пофиг на мощность- большой запас (у мотора рекомендуемые винты больше тех, что я ставлю). Прошу не оперировать даже понятиями “тяга” и “скорость”, а сказать типа: ну вот так-то он поедет быстрее, а так-то еще как-то поедет.

Заранее спасибо.

Ах, да, напоминаю мой вопрос про регуляторы: Знает ли кто по опыту регуль с хобиикинга самолетный, чтоб работал с пистолетной аппой, чтоб BEC был, и чтоб токи 70-80 ампер постоянные.

Уважаемый KOCTOJIOM! Есть желание собрать реально красивый глиссер? Чтоб толпы зевак собирать? Чтоб охи, ахи? Чтоб самому приятно, какой он клевый?
Если да- есть отличные чертежи от Gator-a. Выложенные мной тут для всеобщего пользования. Мало того, предлагаю Вам попробовать сделать модель не из фанеры, а из прочного оргстекла. На сайте orgsteklo.ru можно договориться о резке по чертежу точным станком. Фанеру, кстати, они тоже режут.
100 пудов, при всех вопросах, вам на форуме помогут. Мне вот, помогали.
Такого рода глиссеры у меня, у Albinos-а, у Globuss- а, у Vorobey. Посмотрите в теме, вдруг понравятся?

KOCTOJIOM
Fox0:

Выложенные мной тут для всеобщего пользования

Так…а ссылочку можно?и какую аппу ставить?

Vorobey
Fox0:

Еще как!

И чем он отличается от авиационного? Кроме расширенных настроек.

Fox0:

Может, все-таки еще что-то возрастает? Тяга, мощность?

Сила тока * Напряжение = Мощность

Fox0:

при установке винтов одного диаметра, но разных шагов.

Скорость. Если мотор с электроникой потянут.

Fox0:

Прошу не оперировать даже понятиями “тяга” и “скорость”

А я по другому не умею.

Fox0:

а так-то еще как-то поедет.

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. 😉

Fox0:

А то нафига тогда трехлопастики?

Для копийности авиамоделей.

Fox0
KOCTOJIOM:

Так…а ссылочку можно?и какую аппу ставить?

На странице 32 сообщение #1269
Аппу любую двухканальную. Хоть БУ из “барахолки”. Только как я уже выяснил на опыте к пистолетной аппе годятся не все регуляторы.
Вообще почитайте эту тему внимательно, там есть многое.
Можно выбрать конструкцию (Gator только одна из), есть Boyarinsev и другие, почитайте спор касательно выбора руля погружной/аэродинамический и т.п.
Вообще для постройке нормального глиссера в этой теме есть практически все.
Чего нет- можно спросить, обязательно ответят…

Fox0
Vorobey:

И чем он отличается от авиационного? Кроме расширенных настроек.

К сожалению, судя по отзывам, в этом контроллере не удается отключить мягкий старт. Не уверен, что в нашел случае это пригодно…

Probelzaelo
Vorobey:

Для копийности авиамоделей

Ну не совсем так, у трехлопастного тяки тяга должна быть поболе чем у такого же двухлопастного, иначе откуда же “ток возрастет”, это же увеличенная электрическая мощность а она в никуда не девается. Либо в нагрев либо в тягу. при ТОМ же диаметре.

SnakeFishbk
jampir:

Вот пример :аппа питолетка,рег авиа.Цепляем акк,пили-пили ив бой.

Задорно так носится игрушка…

Fox0
jampir:

Что-то вы не то говорите.Значит все судо-моделисты должны использовать авиа аппы.Вот пример :аппа питолетка,рег авиа.Цепляем акк,пили-пили ив бой.

Дмитрий! А модель и производителя регулятора у вас вы знаете?

Vorobey
Probelzaelo:

Ну не совсем так,…

Vorobey:

Сообщение от Fox0
Может, все-таки еще что-то возрастает? Тяга, мощность?
Сила тока * Напряжение = Мощность

Разве я про это не сказал уже?

jampir
Fox0:

Дмитрий! А модель и производителя регулятора у вас вы знаете?

HOBBY KING SS-серия.Вертолетный у меня тоже один лежит на 60А,резкой перегазовки на нем не получается.

Probelzaelo
Vorobey:

Разве я про это не сказал уже?

Сказал, но выводом таки все испортил )) все же три лопасти не токо для копийности, еще и чуть меньше диаметр получается. А все остальное ни капли не оспаривается. Хотя потребляемая мощность и тяга все же не обязательно меняются в прямой пропорции. Возможно с тремя лопастями получится поиметь ту же тягу, но бОльшие обороты благодаря тому, что для меньшего радиуса пропеллера меньше будет нагрузка на валу, чем у бОльшего диаметра двухлопастника и как следствие, бОльшую максимальную скорость, ))
Надо бы проверить предположеньице в м.калькулятори.

АЛ

Для внесения ясности в этот вопрос,можно здесь полюбопытствовать.Очень помогает,иногда.
С уважением Алексей.

25 days later
Fox0

Всем доброго дня.
Возникла идея обеспечить на корме глиссера возможность установки съемного (сменного) оборудования (разных рулей, килей, пластин и т.п.) Какие предложите варианты реализации?
Заранее спасибо.

Fox0

Еще раз доброго дня.
Тут www.rcairboats.net/phpBB/viewtopic.php?t=2087 увидел один интересный элемент (на фотках обведен)



Кто-нибудь знает, что это за “железка” и можно ли ее где-то найти?
Пару раз до этого я встречал ее на фото иностранных глиссеров, так что есть ощущение, что это не самоделка. Обратите внимание, одна и та же штуковина и на выключателе, и на резиновом “boot”-e.

9 days later
Vla-ko

Здравствуйте.
Решил присоединиться и стать владельцем аэроглиссера.
За основу решил взять чешский Лотос.
Но избавиться от пера руля и поставить воздушные рули.
В связи с чем и вопрос?

  1. Размер воздушных рулей?
  2. Надо или нет продольные реданы для курсовой устойчивости?

Fox0

Vla-Ko, а еще у него чертежи есть? Если да, выложите, пожалуйста, или скажите, где можно скачать.
Насчет руля- посмотрите в интернете глиссер chispa, там похожее решение, но с воздушным рулем. Приложил его чертежи.

chispa 40.rar

14 days later
ssk-nk
МаркАнтоний:

Я отбойник этот делаю из утеплителя для труб (трубка из какогото вспененого материала) использую самую маленькую что смог найти на строительном рынке. Посмотреть можно тут или тут ещё вот тут тоже самое.
Вот тоже фотка

Я думаю что это должно быть достаточно. Если нет, пишите попробую объяснит ещё как нибудь.

Доброе время суток!!!а чертежик можно попросить именно этой модели,и какой материал испульзуете?очень попробовать сделать хочеца.

Boyarincev

Сергей откройте начиная со второй страницы там есть описание ролики и т.д.

МаркАнтоний
ssk-nk:

Доброе время суток!!!а чертежик можно попросить именно этой модели,и какой материал испульзуете?очень попробовать сделать хочеца.

Сергей, я делал полность по методике Бояренцева Сергей Геннадьевича. И материалы теже использовал.

archibalddias

я сделал это когда учился в школе, моторама планировалась под мотор мк-17 с тянущим винтом. После армии я залил корпус пеной и попытался доделать … потом думал выкинуть но вещь оказалась очень крепкой и не почахла в гараже, и вот теперь когда девушки меня больше не интересуют (ну почти), а машина у меня теперь новая и появилось немного времени - я, конечно не без влияния этой темы - решил - доделаю и будь что будет, да оно тяжёлое, но если изменить форму носов то должно обладать неплохой мореходностью хотябы за счёт веса и длинны … в общем не знаю что получится - посмотрим

вообще это закладывалось как средство спасения модели застрявшей в траве,- леска с катушки должна была разматоваться через вырез в палубе перед моторамой, спасатель должен был пройти по дуге вокруг застрявшей модели после чего последнюю извлекали бы с помощью лески, никакое радиоуправление изначально не планировалось но подразумевалась возможность его установки