И снова снова аэроглиссер

Demons

Как говорится “делать было вечером делать было нечего”. Сегодня на работе сделал руль:

а вот оригинал на который полагался:

С начало сделал а потом -
Вопрос возник по этому поводу: Как подбирать площадь руля?

Ramires

Уважаемые форумчане, есть такой вопрос, я правильно понимаю что под аэроглиссер на ДВС необходим авиационный двигатель, так или нет? если нет, то подойдёт ли toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=26… судовой двигатель… и какие примерные размеры тапка под такой двигатель, если он конечно подходит под эти цели…

Boroda-msk
Ramires:

подойдёт ли toyhobby.ru/shop/catalog/prod...ducts_id=15234 судовой двигатель…

Под аэроглиссер без переделки - нет.
Это двигатель под водяное охлаждение… Как это охлаждение на аэроглиссере собираетесь делать? 😃
У авиационных двигателей воздушное охдаждение, которое происходит за счет обдува воздухом (двигатель имеет охлаждающие ребра вокруг гильзы поршневого цилиндра).

7 days later
Kvarc

Всем привет! Наконец и я своего аэроботика создал! Делал под спасательные нужды,базовая конструкция известная. Спасибо Андрею - yakov за помощь в ответах! Осталась косметическая часть и примочки для буксировки.Тесты на полу прошли успешно,😁ураган,посмотрим как поведёт себя на воде…😃
Вот не большой фотоотчётец без грима:

1 month later
Riolig

Начитавшись форума решил собрать бот. Собран из того что было под рукой, электронника - запчасти для квадрокоптера. Движок 2212 1000kv, винт 1045, акк s3 2200, esc 30a.

потолочная плитка тонкая

Jose

А вот и мой RC Дизайн

“плита” жёлтого цвета из того же материала что и глиссер ( легкая) но на вид не совсем комильфо ). Вот такое решение люка показалось очень интересным -

Jose

Хочу поделится рац. предложением по герметизации тяги руля при установки сервы в корпусе глиссера … резинка от надувного шарика внутри обмазано титаном и замотано нитками. Влага не попадает даже при полном погружении .

PABAH

Прикольно. Можно резинку от пипетки для эстетики поставть.

Jose
PABAH:

Прикольно. Можно резинку от пипетки для эстетики поставть.

) от пипетки короткая и жёсткая ,такие же и специально обученные . Палец от медицинской перчатки вариант.

PABAH

“Это видео с ограниченным доступом” 😦

PABAH

“… небольшой киль…”
Покажите на фото как это сделано, пожалуйста.
На аэроботе от Бояринцева С.Г. помогли установленные транцевые плиты, например.

Jose


Сильно не пинать за внешний вид , первая модель.
Повторюсь , что после изменения формы днища на глисс выходит всегда в отличии от плоского ( в моём случае).
Транцевые плиты думаю врят ли избавят от набегающего вала воды под днищем , а соответственно и от прыжков носа, они скорее для выхода на глисс потому что модель перестаёт тянуть кормой воду за собой.
У Бояринцева вообще замечательные глиссера … не прыгают, хорошо идут. ))) опыт!

PABAH

Вообще странно, что Вы говорите про улучшение рулёжки.
На моём первом самопальном аэроботе пришлось практически полностью отказаться от каких либо килей. Иначе очень плохо рулился.
Или Вы имели ввиду стабильность прямолинейного движения?

Vorobey
Jose:

Транцевые плиты думаю врят ли избавят от набегающего вала воды под днищем , а соответственно и от прыжков носа,

А вот тут вы совсем не правы. Вот мой личный опыт.

Jose
PABAH:

Вообще странно, что Вы говорите про улучшение рулёжки.
На моём первом самопальном аэроботе пришлось практически полностью отказаться от каких либо килей. Иначе очень плохо рулился.
Или Вы имели ввиду стабильность прямолинейного движения?

Наличие киля ликвидирует боковое скольжение при повороте.

Vorobey:

А вот тут вы совсем не правы. Вот мой личный опыт.

) ну вот и двигаемся к подтверждённой истине - Используют и транцевые плиты и килеватость.

PABAH

Полностью согласен. Но мне именно боковое скольжение и хотелось получить для манёвренности и драйва 😃