И снова снова аэроглиссер

Jose


Сильно не пинать за внешний вид , первая модель.
Повторюсь , что после изменения формы днища на глисс выходит всегда в отличии от плоского ( в моём случае).
Транцевые плиты думаю врят ли избавят от набегающего вала воды под днищем , а соответственно и от прыжков носа, они скорее для выхода на глисс потому что модель перестаёт тянуть кормой воду за собой.
У Бояринцева вообще замечательные глиссера … не прыгают, хорошо идут. ))) опыт!

PABAH

Вообще странно, что Вы говорите про улучшение рулёжки.
На моём первом самопальном аэроботе пришлось практически полностью отказаться от каких либо килей. Иначе очень плохо рулился.
Или Вы имели ввиду стабильность прямолинейного движения?

Vorobey
Jose:

Транцевые плиты думаю врят ли избавят от набегающего вала воды под днищем , а соответственно и от прыжков носа,

А вот тут вы совсем не правы. Вот мой личный опыт.

Jose
PABAH:

Вообще странно, что Вы говорите про улучшение рулёжки.
На моём первом самопальном аэроботе пришлось практически полностью отказаться от каких либо килей. Иначе очень плохо рулился.
Или Вы имели ввиду стабильность прямолинейного движения?

Наличие киля ликвидирует боковое скольжение при повороте.

Vorobey:

А вот тут вы совсем не правы. Вот мой личный опыт.

) ну вот и двигаемся к подтверждённой истине - Используют и транцевые плиты и килеватость.

PABAH

Полностью согласен. Но мне именно боковое скольжение и хотелось получить для манёвренности и драйва 😃

Jose
PABAH:

Полностью согласен. Но мне именно боковое скольжение и хотелось получить для манёвренности и драйва 😃

) всё понятно , поддерживаю наличие бокового скольжения ! Но у меня не пойдёт без киля, взял не тот чертёж , со скосом кормы , с прямой комой и без киля в след. раз буду делать, чтобы и по снегу можно было пацанам гонять. Ну и не только пацанам ). А где Ваши фотографии ?

PABAH:

Полностью согласен. Но мне именно боковое скольжение и хотелось получить для манёвренности и драйва 😃

) всё понятно , поддерживаю наличие бокового скольжения ! Но у меня не пойдёт без киля, взял не тот чертёж , со скосом кормы , с прямой комой и без киля в след. раз буду делать, чтобы и по снегу можно было пацанам гонять. Ну и не только пацанам ). А где Ваши фотографии ?

С моделью понятно. Я представил как округлялись бы глаза пассажиров глиссера настоящего , при боковом скольжении на протяжении метров так десяти 😲

PABAH

У меня фотографий не сохранилось. Как и модели тоже. Поплавав пару недель на самоделке купил фирменный от Бояринцева и вот уже год и зимой и летом получаю от этого аэробота море удовольствия.

На его модели, кстати, никаких килей нет. Только очень призрачная килеватость

Jose

Я вот только не понял, какие у него всё таки точные размеры. Про реверс ничего не знаю, на самолётной аппе есть возможность реализации ?

PABAH

Реверс 😃 это была у меня одно время идея фикс. Даже тему открывал в надежде получить быстрый совет.
Но как видно из видео это не так работает как хотелось бы. Поэтому пришлось отказаться. А система была реализована злектромеханическим способом. Серва+переключатель для двух из трёх проводов регулятора.

Аппа - обычная Турнига с прошивкой ВитГо и родным модулем.

dedok

Я тоже делал с реверсом, тяга мизерная.

Jose
PABAH:

Реверс 😃 это была у меня одно время идея фикс. Даже тему открывал в надежде получить быстрый совет.
Но как видно из видео это не так работает как хотелось бы. Поэтому пришлось отказаться. А система была реализована злектромеханическим способом. Серва+переключатель для двух из трёх проводов регулятора.
Аппа - обычная Турнига с прошивкой ВитГо и родным модулем.

) Класс !!!

dedok:

Я тоже делал с реверсом, тяга мизерная.

И всё таки … нужно же как то из кустов выбираться

Probelzaelo
dedok:

Я тоже делал с реверсом, тяга мизерная.

Это скорее всего потому что пропеллеры использовались с вогнутыми лопастями, те не с симметричной тягой.
Тут приходится делать выбор, или эффективно гнать вперед но плохо назад, или слегка терять в прямом направлении но иметь нормальную тягу при реверсе.

Jose:

И всё таки … нужно же как то из кустов выбираться

Ставить “лифчик” как у водомета или разворачивать мотораму на 180 градусов. В обоих случаях из за доп обвеса и механизмов будут потери…

PABAH

Для реализации реверса брал переключатель, типа такого, возвратную пружину удалял и при помощи сервы на отдельном канале переключал. В видео даже слышны щелчки. Схема примитивна и выглядит вот так.
Самое лучшее решение - согласен разворот моторамы. Но так мой мозг и не осилил задачу перекидывания моторамы на 180 градусов сервой у которой угол отклонения 60. 😵

Буду признателен за идеи по этому поводу. Давайте все вместе подумаем.
С лифчиком, интересно, модели есть? Или только настоящие аппараты?

sfm771
PABAH:

Но так мой мозг и не осилил задачу перекидывания моторамы на 180 градусов сервой у которой угол отклонения 60.

Буду признателен за идеи по этому поводу. Давайте все вместе подумаем.

Существуют готовые сервы кругового вращения, кто-то переделывает обычные. Эту идею уже кто-то реализовывал, но я бы просто поставил винт с переменным шагом. Переходите на отрицательный шаг - задний ход. Воздушные рули работать не будут, зато можно на ходу контролировать нагрузку на ВМГ.

Probelzaelo
PABAH:

Самое лучшее решение - согласен разворот моторамы. Но так мой мозг и не осилил задачу перекидывания моторамы на 180 градусов сервой у которой угол отклонения 60.

Есть к примеру вариант сделать разной длины рычаги на мотораме и на серве. моторама станет крутиться на гораааздо больший угол чем серва. Можно использовать пару шкивов и тросик.

PABAH:

Буду признателен за идеи по этому поводу. Давайте все вместе подумаем. С лифчиком, интересно, модели есть? Или только настоящие аппараты?

Все что видел только на картинках и видео. кстати модели были показаны в ролике в твоей теме
Ну и как последний вариант, из расчета что задом не нужно быстро бегать можно просто поставить второй мотор, только мелкий, которого ровно для вытянуть из травы и хватит, с приличной то тягой взад тапок обязательно клюнет килем в воду… Второй проп можно прямо на общей оси с РН пристроить, ибо иначе рулиться тоже назад будет отвратительно.

sfm771:

Существуют готовые сервы кругового вращения,

Кстати, как вариант, многооборотные сервы, типа такого вполне справятся.
Могу поделиться чтоб потестить в этом сезоне

LEXA_TWIN_STAR
Jose:

Про реверс ничего не знаю

Самолетных моторов полно с изменяемым углом атаки лопастей

Probelzaelo
LEXA_TWIN_STAR:

Самолетных моторов полно с изменяемым углом атаки лопастей

Кое что есть и на всем нам известном ХК variable pitch

PABAH

variable pitch, конечно, круто, но…
Так как люблю гоняться я - эта система очень не практична. Во время покатушек частенько рубим друг другу винты. Для меня это расходный материал. Может, конечно, кого-нибудь это и устроит для показательных выходов.
Так что вопрос остается открытым. Ибо никто не предложил реверс хода аэробота, реализованный из запчастей, которых у обычного моделиста можно найти. А это обычные сервы, обычные реги, обычная фанера/потолочка/крепёж/клей.

LEXA_TWIN_STAR
PABAH:

Так что вопрос остается открытым. Ибо никто не предложил реверс хода аэробота, реализованный из запчастей, которых у обычного моделиста можно найти. А это обычные сервы, обычные реги, обычная фанера/потолочка/крепёж/клей.

А вы хотите готовую идею за просто так и запатентовать на себя ?.
Дерзайте ваши задачи ваши головные боли .
А для остальных все есть все продается.

И вопрос можно закрыть как дан на него ответ.

PABAH
LEXA_TWIN_STAR:

А вы хотите готовую идею за просто так и запатентовать на себя ?.

бред. отвечать не собираюсь

LEXA_TWIN_STAR:

Дерзайте ваши задачи ваши головные боли .

поучайте лучше вАШИХ паучат

LEXA_TWIN_STAR:

А для остальных все есть все продается.

Ну точно, похоже человек ошибся форумом. Перепутал с фантастическим супермаркетом где всё продаётся и ничего не придумывается.

LEXA_TWIN_STAR:

И вопрос можно закрыть как дан на него ответ.

Ваш ответ на данный вопрос все видели. (апплодисменты). не надо мешать придумать ответ другим. А то складывается впечатление, что Вы хотите, чтобы Ваш ответ оказался единственным и правильным. 😃

LEXA_TWIN_STAR

Форумом я не ошибся .
Сходил в супермаркет купил мозгов себе .

Не забудьте взвесить каждый из половинки воздушного винта по отдельности .
Иначе придется целую статью писать про то как убрать вибрацию.

И я уже дважды ответил на ваш вопрос сломанные винты тоже пойдут в дело чего у вас много.

Jose

)) а я знаю про троллинг … кто у нас тут первый в невежливом тоне заговорил ?

Вернёмся к нашим “барашкам” … вот так у меня ходил без киля:

после установки киля как я уже писал, перестал шлёпать носом и выходит на глисс без нареканий. По управляемости всё таки для соревнований наверное лучше чтобы модель боком не скользила , поворачивала круче и её кинетическая энергия использовалась максимально полезно, а именно для скорейшего достижения финиша.

LEXA_TWIN_STAR

[quote=Jose;4477555])) а я знаю про троллинг … к

Jose:

кто у нас тут первый в невежливом тоне заговорил ?

А помидорнуть того слабо?

Jose

[QUOTE=LEXA TWIN STAR;4478157]

Jose:

)) а я знаю про троллинг … к

А помидорнуть того слабо?

Помидоры уже с Вами

Jose
Boyarincev:

Подготовте заготовку из экструдированного пенопласта размерами 500х250 мм

Cергей Генадьевич, скажите, какие размеры готового аэробота, можете ли выложить шаблон и по лыже снизу вопрос, как Вы её делаете?