И снова снова аэроглиссер

dimid
Jose:

Собрал на досуге
курсовая устойчивость в ветер не ах, но виражи адреналайновые )!

MOV 0138

на крышку унитаза похоже)))

grey8606:

а вот что я сделал с задним ходом 😃 только назад плывет куда ему хочется

Ипать вы тут кулибины. на 2 недоделанных бонга похожи

23 days later
boyarintsev

Давно не заглядывал на форум, а тема продолжается!
пока подброшу пару роликов, а позже фотографии.

smy
boyarintsev:

а позже фотографии

Фотографии с чертежами из ранних постов не открываются, если не трудно - выложите.

3 months later
Fox0

Всем привет.
Давненько меня тут не было.
Если помните, я делал большой глиссер, аналог Cajun Gator (и даже чертежи раскроя выкладывал). Сейчас работаю над чертежами другого крупного глиссера - Dumas Big Swamp Buggy.
А разговор, собственно, вот о чем:

  1. Кто в Москве может помочь с вырезанием деталей из фанеры на станке? Имется в виду, не по ценам лазерной резки, а дешевле. В идеале- бесплатно. Это не просто так- я собираюсь выложить раскрой, но сначала хочу собрать модель, чтоб все проверить.
  2. Вдруг у кого-то есть чертежи или сама модель? В интернет, чур, не посылать, все ссылки там битые.
  3. Есть еще один офигенный глиссер - Selph Inflicted SI3 (www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1214622). Есть желающие или озаботиться покупкой его планов (я тогда в доле) или нарисовать самому? Я готов дать много фоток набора с разных ракурсов. Нарисуете в Автокаде- круто. Нарисуете на миллиметровке или просто на бумаге- могу перенести в Автокад.
18 days later
16 days later
12 days later
antoniolombardo

другого пилота не нашел. для детей в таком размере только куклы )))

antoniolombardo

Запустил. но не очень понравилось так как был сильный ветер и слишком задняя центровка . пока был пробный заплыв. . вес глиссера 6 кг. на полную не давал.так как прыгает как лягушка.даже на половину не удалось . буду дорабатывать и в спокойную погоду

Иван_Воля

Попробуйте выкосом продольной оси двигателя вниз по ходу движения прижать нос лодки.
И нос можно немного при грузить …
В общем надо настраивать.

evgene

Уважаемый Антон, просмотр Вашего видео подтверждает вывод о слишком задней центровке. Когда центр тяжести глиссирующей модели расположен ближе к транцу, чем центр гидродинамического давления, то модель “дельфинирует”, как у Вас. Как вариант:исправить положение можно установкой транцевых плит, лучше регулируемых.

antoniolombardo

Сместил центр тяжести . сделал подобие спасательного круга из детской пирамидки приделал на нос . внутрь насыпал песка 400 грамм. попробую на воде теперь. песок можно как добавлять так и убирать. фото позже.

Подскажите какая должна быть центровка в процентах? размер глиссера 1м в длину и 50см ширину вес 6 кг

Радиомоделист

Хочу внизу из миллиметровой фанеры сдеалать вдоль 2 редана. Будут выступать где то на 2-3 мм
Как это скажется на управляемости? Кто то уже делал так ?

Иван_Воля

Продольные реданы дадут большую курсовую устойчивость.
Другими словами, лодку меньше будет заносить в повороте …

evgene

В книге “Моторная лодка” Л.Л Романенко и Л.С. Щербакова положение центра тяжести от транца проводится как 35 - 41% длины КВЛ. В случае с моделями главный метод - это эксперимент!
Для Владимира. Установка продольных реданов целесообразна на корпусах с большой килеватостью. На почти плоских корпусах они мало что дают, но увеличивают сопротивление движению и увеличивают радиус поворота. Для повышения курсовой устойчивости целесообразней установить плавничек на киле.

Антон, большая просьба, когда добьетесь положительных результатов сообщите пожалуста положение ЦТ на модели. Сравним теорию и практику.