И снова снова аэроглиссер

Gera60

Добрый вечер всем. В ожидании посылки с НК построил аэробот по схеме Boyarincev ,но с небольшими изменениями. Решил попробовать двигатель 540 серии и коллекторный регуль на 30 а . С 8" винтами /батарея 3 С 1300/на полном газу ток порядка 24-27 А.Ходовые качества хорошие,только рули поленился делать из более прочного материала,потолочка конечно хлипковата,буду менять.Моторама и площадка под неё изготовлена из 1 мм алюминия /отливы от пластиковых окон/, крепление рулей дистанционная рамка от стеклопакетов. Схему с коллекторным двигателем выбрал только потому,что не было в наличии свободного б/к регуля , по этой причине вес модели и высота центра тяжести не идеальные. Днище оклеено скотчем внахлёст, транец и борт усиленны шпоном.

funtik26

скотчем надо не поперек а вдоль, и лучше не этот армированный а обычный скотч, тот который у вас по снегу практически не скользит, а если скользит то быстро пообдирается

Gera60

Скользит,да ещё как!А наклеен он как рыбная чешуя и при боковом скольжении не задирается.Нагрузка на площадь мизерная,если обдерётся - сверху новый слой и делов… Всех с Новым годом!

tir

Оно конечно Вы молодец, я тоже когда-то начинал с коллекторников, но… при таких токах Вы уничтожите движок, щётки быстренько сьедят коллектор, кстати поставте винт 8х4, а ещё лучше 7х6. Если бы у Вас стоял трёхфазник на глиссере с таким-же током потребления, то мощность не трудно посчитать… Короче, поставте трёхфазник, надёжнее, да и полегче будет…ЦТ по высоте здорово снизится. Понимаю, что повторяюсь. И ещё, может я чего не понимаю, но не замыкаете ли Вы магнитное поле мотора хомутом крепления-моторамой?
Удачи!

Gera60

Проблема с б/к регулем уже решена, двигатели в наличии есть.На ходу больше 2/3 газа не дать,скорость просто чумовая,так что реальный ток потребления гораздо меньше . Акка 3 с1300 хватает на 15-17 минут. Б/к версию буду делать совсем другую,очень понравился вариант #784 , а этот больше от нетерпения сваял…

Braun

Приветствую!
Наконец доделал первые сани и испытал сегодня.
Длина 500 мм, ширина 300 мм, высота задней кромки 25 мм, передней 50, винт 10х3.8 толкающий, двигатель Dualsky 150 Вт.
Корпус выполнен из потолочки, днище обклеено одним слоем стеклоткани 0.2 мм. Жесткость корпуса на кручение достаточная.
ЦТ 1/3 от задней кромки, но после первых пусков придется догружать нос ибо иногда сани взлетают и делают сальто. Рулятся более менее сносно, нужно привыкать… гоняет резво скорость на пол газа приличная.
Думаю сделать несколько реданов все таки…

tir

У Вас угол установки мотора по горизонтали (судя по фото) такой, что будет нос подрывать, попробуйте опустить ось мотора вниз, тогда прижимать будет. А так молодца, зачёт!

Braun
tir:

У Вас угол установки мотора по горизонтали (судя по фото) такой, что будет нос подрывать, попробуйте опустить ось мотора вниз, тогда прижимать будет. А так молодца, зачёт!

Спасибо. На фото не видно, но у меня есть наклон оси двигателя. Сегодня еще раз покатался… ни разу при повороте не перевернулся, только на скорости нос поднимает, так в целом доволен тем, что получилось… думаю теперь над версией 2.0

МаркАнтоний

Сергей Геннадьевич, тут встал такой вопрос. Какое среднее время прохождения круга на Ваших зимних соревнованиях, и какая приблизительно длинна этого круга?

Wishnu

Тоже слегка заморочился темой снегошняги для зимы. Первые 3 модели были неудачные, одна из них прожила 20 секунд, после чего практически сложилась пополам 😛
Четвертая модель более менее держится на снегу и имеет неплохую маневренность:

Винт расположен приблизительно в середине модели, слегка выкошен вниз (прижимает нос). Аккумулятор под моторамой. Делал всё на скорую руку без чертежей, поэтому все провода наружу.
Сегодня ходил запускать - в целом неплохо. Но “моторама” приказала долго жить, т.к. сделана лишь из двухслойной потолочки:

Вырвало ее при несильном боковом ударе. Ну и вибрация дает о себе знать. Долго такая конструкция не протянет, хотя от нее и не требуется. Все предыдущие модели были списаны в утиль после первого же запуска 😁 Вклеил всё обратно, усилил слегка раму от боковых ударов. Завтра протестю на сколько ее хватит.

ТТХ такие:
Вес 485гр
Тяга с трехлопастным винтом 8х4 около 600-650гр
мотор такой: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
регуль: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
аккум: 3s 2200mAh.
Аккум слишком жирный, смело можно его менять на 1000-1200 3s, этого хватит минут на 15 катания.
Регуль упакован в кухонный пакетик и закручен резинками, тьфу тьфу сколько я на моделях ни кувыркался - пока всё живо. Греется еле-еле, всё-таки есть запас по мощности да и на улице не жарко. Мотор сам себя обдувает - поэтому вообще всегда холодный.

Из минусов -
если на большой скорости отпустить газ модель кувыркается, поскольку нос прижимается только за счет выкоса двигателя.
Видео есть, но очень кривое, завтра сниму получше:

vovic555

Может уже вопрос поднимался в теме, но все же спрошу. Какой должен быть максимальный угол поворота у рулей на аэроглиссерах? Свой почти сваял, но есть сомнения в недостаточности поворота рулей.

Wishnu

У меня всего лишь вот так:

При этом он может практически на месте крутиться. Главное рули правильно расположить, в потоке так сказать)

vovic555

У меня конечно угол по более будет. Интересно, а сколько в теории требуется градусов?

Boyarincev

Антон, на последних соревнованиях (вода) круг примерно 60-65 метров всего два круга, лучшее время 25 секунд среднее время
примерно 35 секунд. 30 января у нас пройдут очередные соревнования по снегу постараюсь замерить более точно. Мы как-то не задаёмся
определять скорости трасса всякий раз разная да и условия тоже.
www.rchobby.ru тема СОБЫТИЯ, соревнования по аэроботам. Можно посмотреть соревнования и фото и обьявления.

Gera60

Установил огни с НК - передний проблесковый,задние постоянного горения,включаются на свободный канал. Направил светодиоды вниз,вечером на снегу хорошо видно.

tir

А можно вопросик (не сочтите за наглость) - чем светодиоды с НК отличаются от обычных, может особенность какая есть?
А так класно, я тоже такое буду делать, только на своём втором Бэтмэне, но на лето.

dimas

Сергей Геннадьевич Бояринцев, день добрый. Как принято говорить: “Мопед не мой, меня друг попросил обьявление написать” . Есть у меня знакомый руководитель кружка моделирования, он не дружит с компьютером, попросил меня ему помочь. Он хочет приехать к вам на соревнования по аэроботам, сейчас у него подготовлен один экземпляр, ведутся работы по постройке целой команды. Просит приглашение на соревнования, пожалуйста рассмотрите возможность участия мурманской команды на ближайший этап ваших соревнований … Если это возможно. Он работает в центре детского творчества. Чтобы получить деньги на проезд до Спб и проживание, видимо ему нужно это приглашение. Просил еще, правила соревнований и тех регламент по моделям, чтобы подготовиться, согласно им.
Надеюсь на ваш развернутый ответ.
C уважением, Димас.

Boyarincev

Дмитрий я очень рад что в нашем полку прибыло. Всё что надо знать о соревнованиях я писал в посту 678 и о моделях и о соревнованиях.
Следующие соревнования 30 января, 26 февраля 2011 года. Кому и куда отправить приглашение на чью фамилию может быть факсом,
или ещё как. Напишите подробнее. С уважением С.Г.Бояринцев. Просмотрите ссылку поста 835.