И снова снова аэроглиссер

Wishnu

Что-то мою модель по прямой очень сложно запустить 😉
Хочу сегодня поставить гироскоп hk401b вертолетный. Как думаете есть ли смысел? Катаешься ведь не по ровной поверхности + довольно сильная вибрация, гира с ума не сойдет?

Пробовал кто-нибудь гирик ставить?

tir

Скорее всего у Вас ЦТ впереди находится, поэтому и не едет прямо, попробуйте сильно сместить назад (например батареей) чтобы сравнить, а гироскоп это лишнее - ещё хуже будет.

Wishnu

ЦТ у меня наоборот сильно сзади. И батарея и всё оборудование сзади.
Батарею могу двигать куда угодно… сегодня попробую в середину её поставить или вперед.

DELFI
Wishnu:

хочу сегодня поставить гироскоп hk401b вертолетный. Как думаете есть ли смысел? Катаешься ведь не по ровной поверхности + довольно сильная вибрация, гира с ума не сойдет?

Поставь и отпишись о результате, интересно!

Wishnu

Поставил гиру, не выдержал и пошел запускать в темноте.
Ездил только в нормале (режим гиры). В “удержании балки” пока не пробовал 😉
Скажу сразу, результатом доволен! - сани теперь без проблем едут по прямой, не пытаясь никуда ускользнуть из-за мелких ямок и неровностей! Я бы даже сказал результат неожиданно хороший 😛
Катался по двум поверхностям, по льду и по местами истоптанному и неровному снегу.
Гоняет по обеим поверхностям с одинаковым успехом, выбрации и тряска гире пофиг, видимо не такая они и сильная.

Завтра если получится - сниму видео и сфотаю расположение гиры и всего остального.

ps: когда запускал на льду - на большой скорости на повороте перевернулся и сломал одну из трех лопастей) Последний пропеллер остался 😛

DELFI
Wishnu:

Скажу сразу, результатом доволен!

Технологии рулят!

Wishnu:

выбрации и тряска гире пофиг

На любом вертолете очень сильные вибрации, современные микросхемы боятся только очень резких ударов. У меня мобильник несколько раз так падал, что корпус разлетался в разные стороны. Собираешь и говоришь дальше.

Boyarincev

Алексей извини что вмешиваюсь в ваш процесс творческого поиска.
На мой взгляд не требуется лишние детали на аэроботы ставить-
простота это основа аэроботов. Уделите больше внимания тренировкам.
Мои школьники обычно трогаются медленно, набирают скорость и на скорости аэробот хорошо управляется.
Огибают буйки в основном на ребре.
Обратите внимание на днище модели и на центровку. У каждого своя, как у модели самолётов.
Если ваша модель вся вибрирует, скручивается, и так далее, то какой -же драйв.
Все желающие ко мне приехать на соревнования : 14-15 мая в городе Гатчина,в историческом парке.
Стартовый взнос определяется. С уважением С.Г.Бояринцев.

Wishnu

А есть че покрепче, чем потолочка? Надоело клеить 😃

Это я никуда не врезался. Просто постепенно за вечер развалилась, температура на улице около -10. Примерно 10ый запуск модельки, как катается - очень понравилось, но с живучестью проблемы. После каждого запуска что-нибудь да отваливалось.

Boroda-msk
Wishnu:

А есть че покрепче, чем потолочка?

Есть… Вспененный ПВХ лист…
Выпускается толщиной от 3 мм …
Обрезки можно поискать в рекламных агенствах - там на его основе таблички и прочую щитовую рекламу делают…

Boyarincev

На мой взгляд лучше взять кусок пенопласта толщиной 30мм и отсечь всё лишнее.

😃

Boroda-msk
Boyarincev:

На мой взгляд лучше взять кусок пенопласта толщиной 30мм и отсечь всё лишнее.

Все правильно…
Я у себя так и делал:
Корпус - пенопласт с обклейкой скотчем (для лучшего скольжения по снегу),
Моторама, воздушные рули - вспененный ПВХ…

hel34
Wishnu:

А есть че покрепче, чем потолочка? Надоело клеить

не хочу показаться навязчивым, но вот этот материал очень крепкий:
rcopen.com/forum/f68/topic111610/642
в ближайшее время выложу фото своей модели в такомже исполнении

EVO37

за-то быстро(изготовление),устойчивая наверно…

8 days later
pa205

Здравствуйте. Подскажите пожл. по размерам корпуса в соотношении длинны и ширины, а так же примерной высоты, что бы модель получилась адекватной в управлении, под следующие моторы:

  1. ДВС 0.25 вес примерно со всеми делами около 350 гр.
    2 Электро БК тяга около 750 гр. под 3S
EVO37

ну это обычно 1:2(ширина к длинне),чем ниже тем лучше(высота),всё как на машине…про ДВС ничего не могу сказать,только что санки для него надо делать покрепче,а для БК вставил акк и поехал,для этого достаточно на вечер подружиться с пеноплексом,а на другой впихнуть начинку да обклеить,выбор за вами…
p.s.самое главное-что вы от саней хотите

pa205

Ну так вот я и спрашиваю “сколько вешать в граммах” сам я самолетами занимаюсь и знаю к примеру что с таким мотором БК например в среднем самолет должен иметь размах около 0.8-1метр от этого размаха и пляшу дальше. Тут таких понятий не имею, вот и спрашиваю хотя бы примерную длинну под эти моторы. От саней хочу нормально “покататься для души на закрытом водоеме”

Lazy-bones

Не претендуя на истину, могу сказать что для электромотора и корпуса типа “тапочек” длина должна быть, наверное, около 50см. Ну а под ДВС думая должен быть за 60см.

Wishnu

Под электричку я бы делал 50см в длину и 25-30 в ширину. Высота чем меньше, тем лучше.
Собственно я так и делаю. Вес стараюсь размещать как можно дальше к задней части саней и делаю небольшой выкос мотором, что бы нос прижимало

pa205

Всем спасибо. Будем строить, под двс наверное 70 см хватит, думаю.