Самодельные регуляторы хода, отношние к ним...

Navix
ubd:

Вот так выглядит регулятор, залитый автомобильным герметиком, готовый к эксплуатации.

как показала практика разного рода заливки не всегда помогают, а иногда даже мешают

… ибо вода такая весчь - дорогу себе всегда найдет … особенно критичны места вывода проводов - посмотрите что будет в этом месте с герметиком через месяц-два эксплуатации.

постепенно весь реглер пропитается влагой и потихоньку начнет гнить - герметик не даст ей быстро испариться 😕

проходили через это - защитное покрытие хорошо только пока оно новое. лучше обеспечить отсутствие воды в модели. а в случае ее поподания промыть и просушить электронику без покрытия куда легче…

Sergey87

Я вот не так давно ездил на новом регуляторе (кастле), и поскольку небыло времени его залакировать, то пришлось сделать следующее:

Я замотал его полностью граупнеровским скотчем, чтобы было герметично, и затем шприцом с иголкой залил внутрь WD-40, отверстие от иглы тоже замотал скотчем.

Таким образом получилась простая и эффективная защита от воды и конденсата.

ubd

… ибо вода такая весчь - дорогу себе всегда найдет … особенно критичны места вывода проводов - посмотрите что будет в этом месте с герметиком через месяц-два эксплуатации.

Ну вообще то такая практика, существует уже давно, лет как 5. И всё нормально.

По поводу проводов выходящих из платы. Они не просто так выходят. Они приклеены на термо-клей.

Тем более, я сначало покрываю всю плату электротехническим лаком. Под лак уж точно вода не попадёт. И потом керметик. Герметик, больше играет роль корпуса, что бы оголённые дорожки на плате не замкнули о что то металлическе.
А вообще то силиконовый герметик очень прочно держиться на текстлите и деталях…

залил внутрь WD-40

WD-40 - это автомобильная штука, для откручивания прикипевших гаек, болтов?

BALAL

Да, жидкость в аэрозольном баллоне, вроде некое подобие керосина со смесью невесть чего - “ноу-хау”, полезная вещь…

Платы, залитые герметиком, встречались, например, в электронных блоках автомобилей.

ubd

Я видел платы от военной техники, они то же залиты прозрачным силиконовым герметиком. Вот от туда и взята, эта технология.

serj991
ubd:

Я видел платы от военной техники, они то же залиты прозрачным силиконовым герметиком. Вот от туда и взята, эта технология.

Идея интересная, но вода действительно найдет себе дорогу. Я так потерял каласный регуль 😦 ,который, был покрыт прозрачным герметиком.

anmdoz

Если можно вопрос

все было нормально …
но теперь компьютор не может распознать регуль…
пишет типа неопределённое устройство (не может распознать регулятор)
что это ? и как исправить ?

rrteam
anmdoz:

но теперь компьютор не может распознать регуль…

sorry за офф.
Скорее всего разъём usb на шнурке отвалился (там обычно лапки короткие).
Если рег нормально работает и софт в компе не слетал…
Мне два шнурка симуляторов с таким дефектом приносили.

Упс… если устройство видится, то проверь настройки портов в проге…
А что за регулятор…?

anmdoz

как обычно Hydra HV -120 кастел кре…

мышкой нажал случайно - .ок. … и окно закрылось … чё это было -не запомнил

anmdoz

во время обновления версии прошивки - питание рега отсоединилось и после этого комп не видит рег

Sergey87
anmdoz:

во время обновления версии прошивки - питание рега отсоединилось и после этого комп не видит рег

Скорее всего уже ничем регу не помочь. Если регулятор работает с двигателем, то вам ещё повезло.

Поможет только настоящий программатор для этого контроллера, в случае если есть прошивка, которую вам естественно найти неудастся.

rrteam
anmdoz:

во время обновления версии прошивки - питание рега отсоединилось и после этого комп не видит рег

У коллеги есть такой-же логгер … при прошивке софта… оно (или не оно), но случилось…
В морг… 😢
Попробуйте с пульта по инструкции, если там ядро ещё живое и работает.

anmdoz

второй такой-же есть …а с него прошивку или что …скачать и перепрограммировать колеку а ?

rrteam
anmdoz:

второй такой-же есть …а с него прошивку или что …скачать и перепрограммировать колеку а ?

Думаю, что даже АППАРАТНО не выйдет.
Они-ж там все сильно защищаются…
А то что даётся в прошивке- это только часть программы без boot загрузочника…

Sergey87
anmdoz:

второй такой-же есть …а с него прошивку или что …скачать и перепрограммировать колеку а ?

Производители не дураки, прошивки защищены от чтения. При попытке чтения контроллер скажет что пустой.
Вариантов нет, увы.

Varyag

Пишите продавцу(производителю), наверняка поменяют

Sergey87
Varyag:

Пишите продавцу(производителю), наверняка поменяют

Как правило в гарантийке пишут примерно следующее: “производитель не несёт ответственности за повреждения, вызванные неудачным обновлением прошивки.”

Думаю единственный вариант написать письмо производителю, и объяснить всё как есть, может и помогут, но только пересылка обойдётся по цене как пол регулятора.

Ну или строить из себя дурачка, и отправить в гарантию, это уже лотерея.

anmdoz

ну вот и проверили
1 - не програмируется с пульта ( но и не сгорел)огонёк горит …но звуков не издаёт…

и в принципе - вот такой сбой да малоли что такая ситуация …не может быть такого ну отсоединился провод питания во время обновления

и что не ужель не предусмотренная ситуация - за 300 баксов то ?
я считаю что должна - тем более за 300 у.е ! …это-ж не 30 баксов !

V_N
anmdoz:

и что не ужель не предусмотренная ситуация - за 300 баксов то ?
я считаю что должна - тем более за 300 у.е ! …это-ж не 30 баксов !

Предусмотрена, но зависит от политики производителя, жлобы «выжигают» in программирования. Пропало питалово это 100 пудоф слетел загрузчик, значит ищем по контроллеру boot загрузчик, прошивка это всё какашка, главное бут восстановить. Как?.
Прогер нормальный 5-10 таких регов стоит, для «самоделкиных» в домашних условиях под него может есть JTAG. Что такое объяснять не буду (одна микруха, шмоток провода, жвачка, зубочистки). Фтыкается в COM порт компа и к контроллеру, заливаем загрузчик, потом по usb прошивку, всё. Озвучьте какой контроллер в реге стоит, бум искать даташиты.

V_N
anmdoz:

вот если кто распознает

Вроде С8051F310 так роем дальше, на фотке №1 это чё разьём?, USB куда тыкаем. В 310 нет юсби кажись тока uart,
маленькая срань №2 че на ней не видать?. Может CP2101?.
Блин, ща всю молодость вспомню, родной НИИ.