Самодельные регуляторы хода, отношние к ним...

ubd

Сергей, UBD, если нужна помощь - узнаю у Владимира.

Да помощь не помеша ла бы. Если можно дайте его е-маил, я хочу с ним попереписываться по вопросам схемотехники регуляторов.

Вот посмотрите фотки регулятоа для ФСР Speed 600, с водяным охлаждением. Схема выше. Я его ещё не подключал. Только сегодня сделал. Весь регулятор в последствии будет заливаться силиконовым герметиком, для влаго-защиты. Не знаю какой ток будет держать, нужно проверять, краш-тест делать.

dimaris

[quote=ubd;1045615]
Да помощь не помеша ла бы. Если можно дайте его е-маил, я хочу с ним попереписываться по вопросам схемотехники регуляторов.

Вот посмотрите фотки регулятоа для ФСР Speed 600, с водяным охлаждением. Схема выше. Я его ещё не подключал. Только сегодня сделал. Весь регулятор в последствии будет заливаться силиконовым герметиком, для влаго-защиты. Не знаю какой ток будет держать, нужно проверять, краш-тест делать.

Хороший регуль получился! я щас тоде на smd деталях стал собирать они маленькие и легкие. На каком PICе он у тебя сделан если не секрет? Можешь схемку подкинуть? Хочу попробовать твой вариант собрать…

3apw
ubd:

Да помощь не помеша ла бы. Если можно дайте его е-маил, я хочу с ним попереписываться по вопросам схемотехники регуляторов.

Сергей, переговорил сегодня с Владимиром. Он готов Вам помочь. Его координаты отправил Вам в ЛС.

ubd

Сергей, переговорил сегодня с Владимиром. Он готов Вам помочь. Его координаты отправил Вам в ЛС.

Спасибо!

Хороший регуль получился! я щас тоде на smd деталях стал собирать они маленькие и легкие. На каком PICе он у тебя сделан если не секрет? Можешь схемку подкинуть? Хочу попробовать твой вариант собрать…

Схема эта и прошивка в проц с сайта RCDesign: www.rcdesign.ru/articles/electronics/esc

Только я схему доработал, разработал свою печатку конечно. Ниже архив с печаткой, схемой.

ubd

Вот так выглядит регулятор, залитый автомобильным герметиком, готовый к эксплуатации.

Navix
ubd:

Вот так выглядит регулятор, залитый автомобильным герметиком, готовый к эксплуатации.

как показала практика разного рода заливки не всегда помогают, а иногда даже мешают

… ибо вода такая весчь - дорогу себе всегда найдет … особенно критичны места вывода проводов - посмотрите что будет в этом месте с герметиком через месяц-два эксплуатации.

постепенно весь реглер пропитается влагой и потихоньку начнет гнить - герметик не даст ей быстро испариться 😕

проходили через это - защитное покрытие хорошо только пока оно новое. лучше обеспечить отсутствие воды в модели. а в случае ее поподания промыть и просушить электронику без покрытия куда легче…

Sergey87

Я вот не так давно ездил на новом регуляторе (кастле), и поскольку небыло времени его залакировать, то пришлось сделать следующее:

Я замотал его полностью граупнеровским скотчем, чтобы было герметично, и затем шприцом с иголкой залил внутрь WD-40, отверстие от иглы тоже замотал скотчем.

Таким образом получилась простая и эффективная защита от воды и конденсата.

ubd

… ибо вода такая весчь - дорогу себе всегда найдет … особенно критичны места вывода проводов - посмотрите что будет в этом месте с герметиком через месяц-два эксплуатации.

Ну вообще то такая практика, существует уже давно, лет как 5. И всё нормально.

По поводу проводов выходящих из платы. Они не просто так выходят. Они приклеены на термо-клей.

Тем более, я сначало покрываю всю плату электротехническим лаком. Под лак уж точно вода не попадёт. И потом керметик. Герметик, больше играет роль корпуса, что бы оголённые дорожки на плате не замкнули о что то металлическе.
А вообще то силиконовый герметик очень прочно держиться на текстлите и деталях…

залил внутрь WD-40

WD-40 - это автомобильная штука, для откручивания прикипевших гаек, болтов?

BALAL

Да, жидкость в аэрозольном баллоне, вроде некое подобие керосина со смесью невесть чего - “ноу-хау”, полезная вещь…

Платы, залитые герметиком, встречались, например, в электронных блоках автомобилей.

ubd

Я видел платы от военной техники, они то же залиты прозрачным силиконовым герметиком. Вот от туда и взята, эта технология.

serj991
ubd:

Я видел платы от военной техники, они то же залиты прозрачным силиконовым герметиком. Вот от туда и взята, эта технология.

Идея интересная, но вода действительно найдет себе дорогу. Я так потерял каласный регуль 😦 ,который, был покрыт прозрачным герметиком.

anmdoz

Если можно вопрос

все было нормально …
но теперь компьютор не может распознать регуль…
пишет типа неопределённое устройство (не может распознать регулятор)
что это ? и как исправить ?

rrteam
anmdoz:

но теперь компьютор не может распознать регуль…

sorry за офф.
Скорее всего разъём usb на шнурке отвалился (там обычно лапки короткие).
Если рег нормально работает и софт в компе не слетал…
Мне два шнурка симуляторов с таким дефектом приносили.

Упс… если устройство видится, то проверь настройки портов в проге…
А что за регулятор…?

anmdoz

как обычно Hydra HV -120 кастел кре…

мышкой нажал случайно - .ок. … и окно закрылось … чё это было -не запомнил

anmdoz

во время обновления версии прошивки - питание рега отсоединилось и после этого комп не видит рег

Sergey87
anmdoz:

во время обновления версии прошивки - питание рега отсоединилось и после этого комп не видит рег

Скорее всего уже ничем регу не помочь. Если регулятор работает с двигателем, то вам ещё повезло.

Поможет только настоящий программатор для этого контроллера, в случае если есть прошивка, которую вам естественно найти неудастся.

rrteam
anmdoz:

во время обновления версии прошивки - питание рега отсоединилось и после этого комп не видит рег

У коллеги есть такой-же логгер … при прошивке софта… оно (или не оно), но случилось…
В морг… 😢
Попробуйте с пульта по инструкции, если там ядро ещё живое и работает.

anmdoz

второй такой-же есть …а с него прошивку или что …скачать и перепрограммировать колеку а ?

rrteam
anmdoz:

второй такой-же есть …а с него прошивку или что …скачать и перепрограммировать колеку а ?

Думаю, что даже АППАРАТНО не выйдет.
Они-ж там все сильно защищаются…
А то что даётся в прошивке- это только часть программы без boot загрузочника…

Sergey87
anmdoz:

второй такой-же есть …а с него прошивку или что …скачать и перепрограммировать колеку а ?

Производители не дураки, прошивки защищены от чтения. При попытке чтения контроллер скажет что пустой.
Вариантов нет, увы.

Varyag

Пишите продавцу(производителю), наверняка поменяют