BAIT BOAT для рыбалки

Oluch
Korvin1972:

Я использовал ДПМ-25, очень экономичный и тяговитый движок, но после пары случаев попадания в него воды погиб. 😦

Конструкция моего двигателя выполнена так, что вода в него практически не попадает. Правда пришлось заглушить крепёжные отверстия, которые оказались сквозными. Задний подшипник заклеил клейкой лентой, а вывод проводов загерметизировал силиконом. После этого опустил работающий двигатель на полчаса в воду. Потом разобрал и проверил наличие влаги. Сухо! Остался доволен проделанной работой 😃

Чем ещё хорош импульсный источник питания с регулируемым ограничением по току? А вот чем. В случае, если заклинит винт, сработает защита по току. Типоразмер корпуса двигателя рассчитан на номинальную рассеиваемую мощность 25 ватт. Сопротивление обмотки 1,6 ома. Отсюда максимальный ток равен (25:1,6)^1/2 = 3,95А. Я выставил ток ограничения 4А. Источник автоматически понижает выходное напряжение до 6,4 вольта. При этом максимальная мощность на двигателе будет 6,4х4 = 25,6 ватта и он никогда не сгорит.

Korvin1972
Oluch:

и он никогда не сгорит.

У меня не сгорел,просто диаметральные люфты стали неприлично большие, поменял от греха подальше.Но ему надо отдать должное, лет ему наверное было не меньше, чем мне:)

А-50
Korvin1972:

Человек воплощает интересный проект

Что интересный, никто и не спорит.
Но грабли уже наметились. Ответил здесь.

Oluch
А-50:

Что интересный, никто и не спорит.
Но грабли уже наметились. Ответил здесь.

Грабли пока отменяются - ответил в той теме 😃

Korvin1972
А-50:

Но грабли уже наметились.

Олег идет не проторенной дорогой,понятно,что на практике возникнут нюансы, наведение очень сложная(на модельном уровне) и интересная задача, подход у него правильный, лично я уверен,что у него все получится:)

vlad155
Korvin1972:

подход у него правильный, лично я уверен,что у него все получится

Поддерживаю !! И еще надеюсь , что когда у Олега все получится , то он нам все по полочкам разложит и поможет (не в теории а на практике) все настроить и воплотить в жизнь !
А Эдуард ему поможет это всё реализовать на практике , разжевано до мелочей для таких как мы(простых рыбаков,стремящихся к совершенству)😃

Oluch

Я когда влез в программы автопилотов, то несколько приуныл от обилия настроек и передаваемых параметров. Где-то месяц разбирался со всеми тремя и это при том, что я достаточно подготовленный юзер. Рядовой рыбак во всём этом просто потонет и махнёт рукой. Вот и захотелось сделать простую и доступную для освоения программу специально для лодок. Нам не нужно всё это безумное количество настроек и калибровок, да и на экран выведено много лишних для нас параметров. Нам нужен всего один аналоговый сигнал для управления вращением двигателя и 11-12 логических команд на уровне “ДА” и “НЕТ”. Вот какие мне представляется нужны нам команды:
0. Стоп. (все команды управления стоят в нулях)

  1. Скорость вращения винтов. (регулируемая 0-5 вольт).
  2. Вперёд. (0/1)
  3. Реверс. (0/1)
  4. Поворот налево. (0/1)
  5. Поворот направо. (0/1)
  6. Сброс бункера А (0/1)
  7. Сброс бункера В (0/1)
    8-10. Сброс крючков (1,2,3) (0/1)

    Если кто-то считает, что нужны ещё какие-то команды, то допишите.

На берег думаю передавать с борта следующую инфо:

  1. Показания компаса.
  2. Показания GPS.
  3. Телеметрию об аккумуляторе.
  4. Показания эхолота.

    Программа должна уметь управлять лодкой в ручном режиме для выбора точек лова по эхолоту, запоминать эти точки, а дальше автоматически двигаться к ним в любой последовательности и возвращаться в точку “Дом”, даже если пропала радиосвязь. Всё управление осуществляется с экрана планшетника нажатием на виртуальные кнопки. Программа должна быть с интуитивно понятным интерфейсом. Вот вроде и всё. Если что-то забыл, то допишите. В программе будут сервисы:
  5. Прогноз погоды в месте лова на 7-10 дней.
  6. Блокнот для заметок с возможностью вставить фото.
  7. Календарь.
  8. Возможность поделиться с друзьями через социальные сети.
    Пока вот так.
Kosta23rus
roman-1982:

кто то хотел сделать шнек для сыпучки.

прикольно, но если засыпать прокисшую кукурузу? то она не вылетит! по крайней мере не вся!.
только для сухих гранул. а идея - зачет.

Oluch:

что нужны ещё какие-то команды, то допишите.

включение освещения

Oluch:

На берег думаю передавать с борта следующую инфо:

показания эхолота, эхолот будет запитан от отдельного акб, или от общей сети?
если отдельный акб то по возможности - уровень напряжения.

И еще желательно был уровень сигнала между лодкой и Пультом.

Kosta23rus
Oluch:
  1. Прогноз погоды в месте лова на 7-10 дней.
  2. Блокнот для заметок с возможностью вставить фото.
  3. Календарь.
  4. Возможность поделиться с друзьями через социальные сети.

Это даже больше чем предел мечтаний обычных рыболовов!

roman-1982:

вот еще может будет кому полезно.
ток на македонском.

Разработчик- молодец! но
слишком много не нужных деталей! этот проект уже рассматривали.

А-50
Oluch:

и возвращаться в точку “Дом”, даже если пропала радиосвязь.

С этим есть небольшая проблема.
Когда такую команду дает пользователь, подразумевается, что он это делает осознанно и понимает последствия.
А вот потеря связи может быть из-за заплыва за какое либо препятствие.
На рисунке ДОМ-пляжик, кораблик-ЖирнаяЖелтаяСтрелка

В этом случае, ломанувшись домой по прямой, кораблик может воткнуться в это препятствие. В АPM есть функция RalliPoint - задается некоторая точка на карте, где не должно быть перекрытия линии ДОМ-ОбъектУправления препятствиями. В случае нарушения связи ОУ возвращается в эту точку.
НО!!! Для ровера/кораблика пока эта функция не реализована.
Проблему можно обойти введя в память АП маршрут из одной точки с командой RTL(возврат) и настроив приемник на включение режима AUTO(маршрут) при потере связи. В этом случае кораблик сначала ломится в точку 1, а там получает команду домой. Точку, конечно, задает сам пользователь и он должен понимать зачем она и где ее лучше поставить.
Вот предусмотреть аналог подобной функции было бы полезно.

Oluch
А-50:

С этим есть небольшая проблема.
Когда такую команду дает пользователь, подразумевается, что он это делает осознанно и понимает последствия.
А вот потеря связи может быть из-за заплыва за какое либо препятствие.
На рисунке ДОМ-пляжик, кораблик-ЖирнаяЖелтаяСтрелка

В этом случае, ломанувшись домой по прямой, кораблик может воткнуться в это препятствие. В АPM есть функция RalliPoint - задается некоторая точка на карте, где не должно быть перекрытия линии ДОМ-ОбъектУправления препятствиями. В случае нарушения связи ОУ возвращается в эту точку.
НО!!! Для ровера/кораблика пока эта функция не реализована.
Проблему можно обойти введя в память АП маршрут из одной точки с командой RTL(возврат) и настроив приемник на включение режима AUTO(маршрут) при потере связи. В этом случае кораблик сначала ломится в точку 1, а там получает команду домой. Точку, конечно, задает сам пользователь и он должен понимать зачем она и где ее лучше поставить.
Вот предусмотреть аналог подобной функции было бы полезно.

Спасибо. Интересные соображения, но мы рыбачим, как правило, в условиях прямой видимости и такой сценарий вряд ли возможен, хотя всякое может случиться - например ветром сдуло… Я не уверен, что следует делать интеллектуальную систему возврата и усложнять ПО. Возможно в будущем это и будет реализовано, но пока я ограничусь прямолинейным выходом на точку “Дом”.

Добавляем включение навигационных огней и бар с индикацией уровня сигнала между корабликом и базой.

Эхолоты, как правило, имеют свои встроенные источники питания 3-3,7 вольта. У некоторых предусмотрена подзарядка от стандартного USB. Я предполагаю использовать эхолот Deeper. Хотя он и дороже многих имеющихся, но единственный из доступных по цене у кого есть узкий луч на 200 Кгц и хорошее продуманное ПО. Оценить это ПО может каждый у кого есть телефон или планшет. На маркете есть аппликация под соответствующим название. Работает под Андроидом и iOS. В режиме “Демо” можно посмотреть как он работает. Пока не решена мной проблема дальности связи между Deeper и берегом. У него передача инфо организованна на Bluetooth, а это метров 50. Ко мне в руки он попадёт в мае. Посмотрю что можно сделать для увеличения связи до 300 метров. У него есть выход USB на который видимо выводится и инфо. Попробую это использовать. В крайнем случае сделаю мощнее передатчик и хорошие антенны. Самым оптимальным будет, если удастся завести сигнал с него в Pixhawk. Тогда можно будет передавать сигнал по бортовому радио-модему как телеметрию. Просто не хочется иметь на борту два передатчика.

Kosta23rus
Oluch:

Оценить это ПО может каждый у кого есть телефон или планшет

да, оценили. почитали отзывы. есть только один минус- высокая цена. 😢

Carpfish
Oluch:

Если кто-то считает, что нужны ещё какие-то команды, то допишите.

Нужен раздрай для хорошей управляемости и разворота на месте.
rcopen.com/forum/f68/topic289680
Возмодно добавить карту?? и автомотическое определение местоположения с записанными местами лова.

Kosta23rus

Так раздрай наверное будет сложно выполнить, он не нужен при движении судна по прямой(только подруливание одним из моторов) . ведь раздрай используется при развороте на месте или очень маленькой скорости.

Oluch

Цена на Deeper действительно кусается для многих, но пока это самый профессиональный эхолот из относительно дешёвых. 200 Кгц отлично прорисовывают рельеф дна, а не просто показывает глубину как многие другие.
Раздрай организовать не сложно, только я сомневаюсь что это стоит делать, когда лодка завозит снасти - всё перепутается, а так нет никаких принципиальных проблем. Думаю, что алгоритм в раздрае будет такой - включается команда “Разрай”, потом команда “Вправо” или “Влево”. Перед этим устанавливается движок “Газ” в желаемое положение. Работа двигателей будет по командам “Влево” или “Вправо”. Вариантов исполнения команды может быть две - через “Стоп”, как описано выше или через “Влево/Вправо” во время движения вперёд или назад с последующей командой “Раздрай”. Команда “Стоп” отменяет все остальные команды движения.

Карты будут подгружаться в программу как с инета, так и загруженные в память заранее в виде готовых карт для выбранной местности. Место лова будет по любому определяться автоматически, т.к. в планшете должна быть своя GPS для уменьшения погрешности позиционирования системы в целом. Желательно чтобы в планшете был мобильный инет, хотя можно и перевести телефон в режим host и раздавать инет через WiFi.

Kosta23rus

Я так понимаю, что вы хотите взять за основу программу дипера. И в неё добавить навигацию для корабля и управление.

Oluch
Kosta23rus:

Я так понимаю, что вы хотите взять за основу программу дипера. И в неё добавить навигацию для корабля и управление.

Были бы исходники может так и сделал бы, но их нет и не предвидятся… На самом деле это не так страшно, потому что эхолот стоит особняком и применяется только в ручном режиме и никаким образом не связан с управлением лодкой. Мне понравился дизайн этой программы и её продуманность. Цветовая гамма очень хорошо видна днём и мало бликует на улице. Попробую в своей программе сохранить этот стиль. Сама программа будет вставляться как всплывающее окно, где сбоку будут кнопки управления корабликом и “запомнить/стереть”. Это позволит вставлять любые другие программы отображения показаний эхолота. Я не хочу привязывать юзера именно к Deeper. Есть похожие для других эхолотов - WiFi Fish Finder, Sonar Phone и т.д., но там хуже функциональность и нет дополнительных сервисов.
Не знаю, но может удастся и другие типы сонаров научить общаться с программой для Deeper. Принципиальных различий вроде как нет.