BAIT BOAT для рыбалки

pushkincs16
Kosta23rus:

хороший корпус! сколько вышел корпус? если не секрет.
30$

бодренько бегает кораблик, а ток потребления на полном газу случайно не меряли? и на сколько хватает батарей 6В4А.

ток не мерял, хватает примерно на чуть больше часа

Kosta23rus
pushkincs16:

ток не мерял, хватает примерно на чуть больше часа

а напряжение на борту 12 вольт или 6?

а из чего сделан корпус?

pushkincs16
Kosta23rus:

а напряжение на борту 12 вольт или 6?

а из чего сделан корпус?

стекловолокно
вот мой


14mishasaper88
pushkincs16:

30$

как корпус может стоить 30$ если его себестоимость около 1000 рублей. работа ведь тоже денег стоит…

Oluch

Тут кто-то интересовался увеличением дальности приёма от Deeper, который работает на Bluetooth. Возникла такая идея - ставим возле шарика и телефона-планшета модули Bluetooth-USB, а к USB подключаем радио-модемы на 433-915 Мгц соответствующей мощности. По идее должно всё работать и без всякой переделки, как Deeper, так и телефона-планшета. Буду пробовать. Заказал модули Bluetooth-USB. Радио-модемы на 0,5W и 433Мгц есть, к ним, на всякий случай, есть модули USB, хотя и думаю, что можно будет подключить на прямую Tx-Rx и Rx-Tx. Эти выходы в модемах есть. Думаю, что тоже самое можно проделать и с WiFi для других типов эхолотов, но только модемы должны быть не на частоту 2,4G. Никаких принципиальных проблем я пока не вижу.
Радио-модемы мощностью 100mW дадут связь на 300 метров, а 0,5W до 3 км.

Carpfish
14mishasaper88:

как корпус может стоить 30$ если его себестоимость около 1000 рублей. работа ведь тоже денег стоит…

Европа е мае.😁 Не в обиду владельцу этого кораблика но там работы не початый край. А с другой стороны ну плывет и функцию свою выполняет.
А корпус наверное вот от сюда взяли. binbin.net/…/angling-technics-procat-mk-2-bait-boa…
Молодцы:)

pushkincs16
Carpfish:

Европа е мае.😁 Не в обиду владельцу этого кораблика но там работы не початый край.

какой работы? кораблик плавает, сброс прикормки и крючка работает, в планах только вклеить эхолот ну и запхать 24 батарейки 18650

Carpfish
pushkincs16:

какой работы?

По корпусу. Просто у меня свои взгляды на корпус.

pushkincs16:

и запхать 24 батарейки 18650

А емкость какая???

pushkincs16
Carpfish:

А емкость какая???

по 1500, думаю сделать две пачки по 12 шт. получится 11,1в 6а каждая

Carpfish
pushkincs16:

получится 11,1в 6а каждая

Что то не понял смысла. Ну если по бедному один акк стоит примерно 8 динар. Кругом бегом 120 динар, и всего 6 ампер. А смысл???
За эти деньги можно два купить вот примерно таких www.magnits.com.ua/product_871.html

pushkincs16
Carpfish:

Что то не понял смысла. Ну если по бедному один акк стоит примерно 8 динар. Кругом бегом 120 динар, и всего 6 ампер. А смысл???
За эти деньги можно два купить вот примерно таких www.magnits.com.ua/product_871.html

Смысл в том что я купил батарейки с разобранных ноутбучных батарей по 5 грн за шт, проверил Imax-ом и осортировал себе 24шт по 1,5А
в суме на борту кораблика будет 11,1в 12А при весе 24*45грам= 1кг

Carpfish
pushkincs16:

батарей по 5 грн за шт,

Понял вот и смысл. Не дорого.!!!

monarx
Oluch:

Тут кто-то интересовался увеличением дальности приёма от Deeper, который работает на Bluetooth. Возникла такая идея - ставим возле шарика и телефона-планшета модули Bluetooth-USB, а к USB подключаем радио-модемы на 433-915 Мгц соответствующей мощности. По идее должно всё работать и без всякой переделки, как Deeper, так и телефона-планшета. Буду пробовать. Заказал модули Bluetooth-USB. Радио-модемы на 0,5W и 433Мгц есть, к ним, на всякий случай, есть модули USB, хотя и думаю, что можно будет подключить на прямую Tx-Rx и Rx-Tx. Эти выходы в модемах есть. Думаю, что тоже самое можно проделать и с WiFi для других типов эхолотов, но только модемы должны быть не на частоту 2,4G. Никаких принципиальных проблем я пока не вижу.
Радио-модемы мощностью 100mW дадут связь на 300 метров, а 0,5W до 3 км.

Я интересовался, а ответьте на такой вопрос, вы не плохо разбираетесь в электронном деле, скажите как организовать передачу на обычном эхолоте? Я как то тоже думал влепить радио модемы но что и куда это для меня тёмный лес

Oluch
monarx:

…скажите как организовать передачу на обычном эхолоте? Я как то тоже думал влепить радио модемы но что и куда это для меня тёмный лес

На обычном это каком? Как идёт сигнал от датчика? Какой вид этого сигнала? Он в цифре или не обработанный? Дайте хотя бы название эхолота, попробую что-то придумать, если не будет принципиальных проблем.

monarx
Oluch:

На обычном это каком? Как идёт сигнал от датчика? Какой вид этого сигнала? Он в цифре или не обработанный? Дайте хотя бы название эхолота, попробую что-то придумать, если не будет принципиальных проблем.

Lowrance Elite-4x HDI

market.yandex.ua/product/10887270?hid=477533
вот тут это реализовано

Kosta23rus
Oluch:

Дайте хотя бы название эхолота, попробую что-то придумать, если не будет принципиальных проблем.

хоть такой Humminbird PiranhaMAX 180
market.yandex.ua/product/7295699?hid=477533
на какой найдете описание.

Oluch
monarx:

Lowrance Elite-4x HDI

market.yandex.ua/product/10887270?hid=477533
вот тут это реализовано

Ну а чего, хороший эхолот и в нём уже всё есть. Там где трансдьюсер поддерживает протокол NMEA 0183 вообще нет никаких проблем с передачей инфо на расстоянии. Другое дело сколько он стоит.
У меня другая задача - Deeper выводит инфо по Bluetooth в телефон или планшет на программу отображения. Влезать в сам сонар мне не очень хочется, правда разработчик обещает вывести инфо в NMEA 0183 на имеющийся USB. Тогда вообще не будет проблем доставить сигнал на какое угодно расстояние, хотя и сейчас, как мне кажется, я нашёл техническое решение на уровне покупки стандартных модулей без шаманства, что позволяет повторить это кому угодно.

Kosta23rus:

хоть такой Humminbird PiranhaMAX 180
market.yandex.ua/product/7295699?hid=477533
на какой найдете описание.

Тут нет никакой ясности в каком виде сигнал от трансдьюсера передаётся в блок обработки и отображения сигнала. Длина кабеля 6 метров ни о чём не говорит. Если в самом трансдьюсере происходит предварительная обработка и передача идёт в NMEA 0183, то нет проблем поставить радио-модем вместо провода.
У меня от GPS модуля сигнал идёт в NMEA 0183. Я подключил GPS к передатчику, а второй был через USB возле РС и пошёл погулять в городе с модулем на 400-500 метров. Жена сидела за РС и по телефону говорила мне что она видит. Всё работало без проблем. Отображение было в программе u-Center. Максимально поймал 31 спутник разных систем - американские, российские, китайские и европейские. У европейских оказался почему-то самый сильный сигнал. Не знаю в чём дело, но это факт. Если все спутники других систем на улице были в районе 25-35 db, то эти - 45-50 db. С чем это связано пытаюсь сейчас выяснить у профи.
Про эксперимент с GPS я рассказал для того чтобы показать, что сигнал в NMEA 0183 можно передавать без проблем на любые расстояния.

monarx
Oluch:

что позволяет повторить это кому угодно.

хорошо как мне это повторить на проводном эхолоте Lowrance Elite-4x HDI

Oluch
monarx:

хорошо как мне это повторить на проводном эхолоте Lowrance Elite-4x HDI

Надо для начала выяснить в каком виде передаётся сигнал от трансдьюсера в блок отображения, а потом уже принимать техническое решение. Если он передаётся в NMEA 0183, то нет никаких проблем поставить два радио-модема вместо провода. Посмотрите сколько проводов идёт от трансдьюсера в блок управления. Если 4, то на 90% сигнал передаётся в NMEA 0183, а если только два, то…