BAIT BOAT для рыбалки

puss5
Вячеслав780:

Тема должна быть живая, т.е. с вопросами, ответами и решением поставленной задачи.

так здесь и решайте,а в ту тему только описание конкретных решений и расчетов и данных

Вячеслав780:

от именно об этом и речь, что эти все темы необходимо под один заголовок.

а смысл? каждый кораблик интересен по своему, там же в темах и можно спрашивать,поиском все находится,так же в этой теме можно поиском искать,нужна общая тема концепции и расчетов корабля именно такого направления, его узлы, механика,электроника, практические конструкции

P.S.конечно я понимаю, что это еще чей то бизнес, и кому то невыгодно, что бы все все знали,но прогресс не остановить!Да и не у всех есть нужное оборудование и материалы,да и руки правильно заточены
вообщем вам всем и решать, я тут человек залетный, так по теме только бортами стукнулись!😃

Probelzaelo
puss5:

конечно я понимаю, что это еще чей то бизнес, и кому то невыгодно, что бы все все знали,но прогресс не остановить!

Полагаю если у кого то есть в этом бизнес, то основан он не на каких то ноу-хау а на том, что

puss5:

Да и не у всех есть нужное оборудование и материалы,да и руки правильно заточены

Во всяком случае во многих других темах ребята не стеснются обсуждать свои работы. у кого то информация у кого то руки и время, в конечном итоге выиграть должны все. В обсуждениях и спорах образуется понимание по многим вопросам. В этом главный плюс всех технических форумов.

puss5:

вообщем вам всем и решать, я тут человек залетный, так по теме только бортами стукнулись

И не нужно самоустраняться и занижать свою полезность для присутствующих здесь.

puss5
Probelzaelo:

то основан он не на каких то ноу-хау а на том, что

так я это и имел ввиду

Probelzaelo:

И не нужно самоустраняться и занижать свою полезность для присутствующих здесь.

поймите, я не устраняюсь , и всем кто задает вопросы ,я кажется помогаю по мере сил,просто я не рыбак,хотя в детстве было одно из увлечений, пока в 6 классе не увлекся судомоделизмом, и основные лодки мои для скорости и спорта,я не могу посоветовать что либо по прикормке и ее сбросу,по завозу снастей,тем более по крючкам и насадкам, да и советов ни разу не давал, так как это не мое, и я в этом вообще профан!
А вот предполагаемое строительство тягача названного сейчас Крокодилом и заинтересовало меня здесь, так как это созвучно с вашими лодками,
а по технике, и по электронике, я кое что могу посоветовать
И если кто помнит, я попал сюда совершенно случайно, когда не понял сразу тему про насосы для движения корабля,а я как раз проводил тест насосов для охлаждения двигателей в лодках

Kosta23rus
Probelzaelo:

Вообще нам пора бы уже отделить флуд от котлет.

мне кажется что не получится!
т.к. все вопросы в строительстве и спуске на воду карпового корабля - взаимосвязаны, и опять начнется редактирование тем.
а там как хотите, хотя с другой стороны прочитать более трехсот страниц …, но за то все в одной теме!

Вячеслав780:

А в чём заключается шутка?

кризис в стране, по этому вот такой плоский не понятный юмор! )))

Carpfish
Kosta23rus:

мне кажется что не получится!
т.к. все вопросы в строительстве и спуске на воду карпового корабля - взаимосвязаны, и опять начнется редактирование тем.
а там как хотите, хотя с другой стороны прочитать более трехсот страниц …, но за то все в одной теме!

Совершенно верно. Давайте реально посмотрим на вещи, то что писалось в начале темы и в конце практически совпадает. Прочесть тему можно и нужно, тем более что ничего нового не написали. Жуем одно и тоже уже страниц 150.

Kosta23rus
Carpfish:

Жуем одно и тоже уже страниц 150.

100%

все что нужно находится на первых 200 страницах.

Николай_Ш
Kosta23rus:

100%

все что нужно находится на первых 200 страницах.

Там ВСЕ ссылки битые

Probelzaelo
Николай_Ш:

Там ВСЕ ссылки битые

Не битые а устаревшие видимо. да и не так много от них толку. сегодня

ILF

Выдался сегодня свободный денек, прокатился по трём магазинам… В первом купил винты RABOESCH (146-15) 45 мм правый, и (146-16) 45 мм левый, во втором недорогие сервы две штучки и в третьем магазинчике два двигателя R540S-33110 на пробу.
Домой приехал, решил проверить двигатели на соответствие характеристик.
Получилось вот что: обороты - заявлены 6750, а по факту 6200, вроде оно и не плохо…, но вот и ток заявлен 0,3 А а по факту 0,22 А., что не гут…

Установил купленный винт на двигатель и в ванну, обороты конечно уже не смог померить, а ток оказался 4,2 А…шаг у винта 46,1 мм.
Как то так, может кому то пригодится…

Probelzaelo
ILF:

Получилось вот что: обороты - заявлены 6750, а по факту 6200, вроде оно и не плохо…, но вот и ток заявлен 0,3 А а по факту 0,22 А., что не гут…

Почему же не гут? ток ХХ обычно заявляют как не более. у тебя он и есть не более 0.3 еще не мешало бы убедиться что при этом напряжение было действительно 12В, как в номинале, а не поменьше, что судя по току и оборотам вполне сходится с напряжением примерно в 10.8-11.0 вольт.

ILF:

Установил купленный винт на двигатель и в ванну, обороты конечно уже не смог померить, а ток оказался 4,2 А… вот не пара они, не пара… шаг у винта 46,1 мм.

И тут не плохой результатец, ты же на швартовых мерял, а не на ходу. так что 2.0-3.0 А вполне ожидаемо на ходу.

ILF
Probelzaelo:

Почему же не гут? ток ХХ обычно заявляют как не более

Если как не более - тогда да, я считал что это фиксированная цифра…, о-о-о Гут, гут… ))))

Probelzaelo:

напряжение было действительно 12В, как в номинале, а не поменьше

На самом деле больше, реально 12,9 В. Аккумулятор 12В7А был только снят с зарядки и имел собственное напряжение 13,1 В.

Probelzaelo:

ты же на швартовых мерял, а не на ходу. так что 2.0-3.0 А вполне ожидаемо на ходу.

Да, я чего то это упустил из вида, а сообразив подредактировал свое сообщение убрав из него фразу про пару, а ты уже в это время писал ответ… )))

Спасибо.

Snake93rus:

На моих двух моторах 33110 ток холостого хода на одном 0,20 на втором 0,28

Даа, расхождения странные, хотя это может быть из-за неприработанных щёточных узлов… Читал где-то про методику обкатки коллекторных моторов, фактически притирание щёточного узла в щадящем режиме.

Snake93rus:

На обоих кончик вала бьёт

У моих вроде нормально, без биений. А вообще вал 3,17 мм согнуть случайно, как оказалось, очень легко, можно не заметно., я на одном предыдущем моторе подогнул, бьёт зараза. Ладно хоть тот мотор для экспериментов был.

Snake93rus

Пока лёд на прудах(нет возможности првоерить), подскажите как более опытные. Сейчас я настраиваю расход энергии в ванной, кораблик упирается и потребляет например 3 ампера, будет ли меньше расход если кораблик будет плыть а не упираться в ванну? Или расход так и будет 3 ампера и на плаву?

Albatross
Snake93rus:

Пока лёд на прудах(нет возможности првоерить), подскажите как более опытные. Сейчас я настраиваю расход энергии в ванной, кораблик упирается и потребляет например 3 ампера, будет ли меньше расход если кораблик будет плыть а не упираться в ванну? Или расход так и будет 3 ампера и на плаву?

Ясно дело - расход уменьшится. На сколько?
Помнится мне, что Олег Бадаев писал здесь, что где-то на половину…
Правда, если на “воле” при фиксированном положении ручки газа скорость покажется маленькой и понадобится “добавить”, то и расход подрастёт…

Snake93rus
Albatross:

Ясно дело - расход уменьшится. На сколько?
Помнится мне, что Олег Бадаев писал здесь, что где-то на половину…
Правда, если на “воле” при фиксированном положении ручки газа скорость покажется маленькой и понадобится “добавить”, то и расход подрастёт…

Я настраиваю расход на полном газу, максимум подкрутить можно будет тримером, как раз резерв на такой случай, но сейчас я настроил на гружёном полностью погруженном винте в воду потребление 2 ампера, упираясь в ванну. Для меня важно что уменьшится пусть и не в половину, уже есть хоть какой то ориентир, буду тогда добавлять немного. Я сейчас настраиваю расход, емкость аккумулятора 10 000 мач, если подниму до 2,5 ампер, по времени получится 4 часа, как лед сойдет останется замерить скорость, и тогда будет ясно сколько будет проходить КМ на 10 000 мач и как быстро.

Albatross

, как лед сойдет останется замерить скорость, и тогда будет ясно сколько будет проходить КМ на 10 000 мач и как быстро.[/QUOTE]

Получите в итоге оч. приблизительные цифры… На практике многое будет зависеть от ветра, течения, помех в воде (трава, тина и пр.)…
Практика, моя личная и моих друзей, показывает, что оптимальная скорость при завозе двух снастей и загрузке прикорма 0,5-2,0 кг для каждой - 0,7-0,9 м/сек. Больше и не нужно…)))

Snake93rus
Albatross:

Практика, моя личная и моих друзей, показывает, что оптимальная скорость при завозе двух снастей и загрузке прикорма 0,5-2,0 кг для каждой - 0,7-0,9 м/сек. Больше и не нужно…)))

Ну мне и нужны цифры, что бы было от чего опираться, у меня запланирована одна снасть и 0,5 кг прикормки, как бы лайт версия кораблика для рыбалки, по этому хочу настроить максимальный что смогу кпд. Скорость оптимальную и расход минимальный, маневренность отличная и так, к тому же регулируемая.

Albatross

“маневренность отличная и так, к тому же регулируемая”

Вот этот момент у меня вызывает сомнения…))) относительностью оценки…)))
Чем и как определяется манёвренность?
Есть какой-либо эталон относительно которого можно определять “отлично” или хорошо" , или “удовлетворительно”, ну и “плохо” - например? … )))

Snake93rus
Albatross:

“маневренность отличная и так, к тому же регулируемая”

Есть какой-либо эталон относительно которого можно определять “отлично” или хорошо"

Конечно есть, за эталон я взял ANATEC что сам юзал, он заводской все там по феншую типо, по этому относительно его и оцениваю маневренность свое кораблика))))

www.youtube.com/watch?v=CHny6ueYDXk

Albatross

Понятно…)))
Ну, это… это совсем не манёвренный, скажем так, образец.