BAIT BOAT для рыбалки

Kosta23rus

Огромное спасибо!

Хватит и обычного спасибо)))

Oluch
Kosta23rus:

размеры поплавка катамарана и высота ватерлинии кораблика:
Д-80см Ш-8см ватер линия - 4,46 см.
при загрузке корма в 4000 кг ватер линия будет 7,65см
------------------------
Д-70 ш-8 ватер линия - 5,1см
при загрузке корма в 4000 кг ватер линия будет 8,8см
____________________________
д-65 ш-8 ватер линия -5,5см
при загрузке корма в 4000 кг ватер линия будет 9,4см
-----------------------------------------
д-65 ш- 10см ватер линия -4,3см
при загрузке корма в 4000 кг ватер линия будет 7,53см

Кораблик у Вас очень красивый. Ну прям белый лебедь 😃

А вот насчёт осадки в расчётах есть сомнения. Если ставить винты 50-60 мм, а их таки надо ставить для наших корабликов, то получается, что они будут торчать из воды при пустых бункерах и будут хватать воздух. При небольших винтах можно так же получить нужный упор, но для этого придётся поднимать обороты винта. При этом резко возрастают потери, которые зависят от квадрата скорости вращения. Эффективность всей винто-моторной группы падает в разы. Будете иметь 10-15% вместо 40-45%, т.е. будете тратить энергию на ветер.

Kosta23rus
Oluch:

А вот насчёт осадки в расчётах есть сомнения. Если ставить винты 50-60 мм, а их таки надо ставить для наших корабликов, то получается, что они будут торчать из воды при пустых бункерах и будут хватать воздух.

та какие могут быть сомнения в расчетах… (если только вес корпуса будет отличаться , но вес зависит от толщины , материалов, способа формовки, а так же опыта … )
для вашей 50-60мм винтовой группе может и нужна большая осадка, а если использовать 38-40мм винты на 555 моторе , получается то что нужно! Но и при осадке корпуса на 20мм можно установить винт диаметром и в 70мм…
Для этого я указал высоту ватер линии с кормом и без корма в разных габаритах поплавка кораблика, по этому конструктор пусть сам выбирает моторно-винтовую группу, по крайней мере есть уже от чего отталкиваться (касаемо размеров).

Carpfish
Oluch:

Если ставить винты 50-60 мм, а их таки надо ставить для наших корабликов, то получается, что они будут торчать из воды при пустых бункерах и будут хватать воздух.

Делаем дно уже, осадка увеличивается и все хорошо.
А у меня вопрос. Тут все кричат что нужно акка менять со свинца на литий (ну или подобные им) а где Вы возьмете дополнительный вес для осадки парохода??? ну вариант насыпать грузил. Но вопрос зачем. Олег вопрос не лично к Вам а ко всем. Или я что то уже перестал понимать???

Замкнуты круг какой то (маленькая грудь прыщавое лицо). Уменьшаем вес акков уменьшается осадка, винты хватают воздух уменьшаем диаметр винта эффективность падает. Выход нужно или делать меньше пароход или уменьшать ширину поплавков. Либо ставить легкие акки но добавлять балласт.

Oluch
Carpfish:

Выход нужно или делать меньше пароход или уменьшать ширину поплавков. Либо ставить легкие акки но добавлять балласт.

А на кой нужен балласт? Надо винты глубже опускать. Я нашёл выход - сделал гондолы, которые крепятся к поплавку снизу, но это дополнительные хлопоты. Можно наверное сделать профиль поплавков другой. В принципе нет никакой разницы какой профиль делать из стеклоткани с эпокси, другое дело что болван придётся делать фигурный, а не прямоугольный.

Литий ставят из-за того что с тем же весом там больше почти в три раза ёмкость. Правда это существенно дороже, хотя у нас гелевые стоят тоже прилично. У меня аккумулятор с корпусом и защитой весит 4,0 кг, но это 7s LiFePO4 на 20 A/h, что эквивалентно кислотному аккумулятору на 12,6 вольта 36 A/h. С учётом потерь на преобразование 25,2 вольта в 12 вольт ёмкость составляет 34 A/h, но потери частично компенсируются тем, что разряд аккумулятора идёт меньшим током и меньше теряется на внутреннем сопротивлении самого аккумулятора.

В уже готовые конструкции корабликов ставим литиевые батареи, но в большем количестве с тем чтобы иметь необходимый вес для погружения на 6-7 см. Или делаем новые кораблики с более узкими поплавками для литиевых батарей. Новые технологии дают новые возможности. Сейчас вон уже и гибридные и полностью электрические авто появились на литии.

Магнат

[QUOTE=Kosta23rus;6669587]с длиной корабля вы конечно перебрали… но всежжжж…

литий-ион акб 3S 20а/ч -весит 1300 грамм, для развесовки нуна 2шт-итого 2600грамм.(взял на свое усмотрение)
приблизительный максимальный вес моторов и всей электроники 1000грамм
корпус катамарана из стекловолокна выйдет максимум 2000гр. (без грунтовки и покраски)
эти параметры беру за постоянные, общий вес получился : 5600грамм.

размеры поплавка катамарана и высота ватерлинии кораблика:
Д-80см Ш-8см ватер линия - 4,46 см.
при загрузке корма в 4000 кг ватер линия будет 7,65см
------------------------
Д-70 ш-8 ватер линия - 5,1см
при загрузке корма в 4000 кг ватер линия будет 8,8см
____________________________
д-65 ш-8 ватер линия -5,5см
при загрузке корма в 4000 кг ватер линия будет 9,4см
-----------------------------------------
д-65 ш- 10см ватер линия -4,3см
при загрузке корма в 4000 кг ватер линия будет 7,53см
______________________________________

Константин, добрый день. Подскажите пожалуйста- если я на такой дебаркадер поставлю б/колекторники Turnigy 2830-11 1000 кв поставлю, достаточно будет?

А если сзади посередине добавить третий ,резервный акб. Он увеличит осадку в районе моторов.

Kosta23rus

Константин, добрый день. Подскажите пожалуйста- если я на такой дебаркадер поставлю б/колекторники Turnigy 2830-11 1000 кв поставлю, достаточно будет?

А если сзади посередине добавить третий ,резервный акб. Он увеличит осадку в районе моторов.

Я не устанавливал такой мотор на свои лодки, и по этому ни чего сказать не могу.
Вроде Новичок устанавливал, я сторонник коллекторных моторов, о них на форуме написано -переписано…
На счет огрузки корабля, вы определитесь с типом АКБ. Это самая тяжелая часть …
Я делал когда то так: склеил один поплавок и огружал его в ванной, подрезал стачивал до нужных параметров . За одно и развесовку баластом можно сделать вместо моторов и акб, и вам будет видно где делать крышку для отсека акб .

Barmaley1850

интересный сайт, есть хорошие предложения…например kincarp23.ru/sistema-gps-kincarp/
тоже интересно, покупал тут ктонибуть или просто красивый сайт а в реале все под заказ с неизвестными сроками…

Probelzaelo
Oluch:

Для чего Вам камера на лодке? Хотите снимать кино или наблюдать за рыбой?

Вот я, к примеру, хочу. и за рыбой подсмотреть и камеру поднять-опустить и вообще, в том числе и на борту по ФПВ чтоб ходить. ибо тогда видно куда прешь, даже если лодку не видно. )) Но эхолот должен быть толковым, чтобы информации верить можно было, это точно. Но следует учитывать что вся толковость это не крутизна датчика, а это софт находящийся именно в голове у эхолота, либо, как сейчас стали появляться модели, в приложении на растоянии доступа по радио,вифи,блюпуп, а не через призьму фрешки.

vlad007
Probelzaelo:

Вот я, к примеру, хочу. и за рыбой подсмотреть и камеру поднять-опустить и вообще, в том числе и на борту по ФПВ чтоб ходить. ибо тогда видно куда прешь, даже если лодку не видно…

😃 тоже собрался ставить рыб смотреть,плюс пара камер (перед/зад) и одна на эхолот,под воду какую хочешь ставить ? 😃

Oluch
Probelzaelo:

Вот я, к примеру, хочу. и за рыбой подсмотреть и камеру поднять-опустить и вообще, в том числе и на борту по ФПВ чтоб ходить. ибо тогда видно куда прешь, даже если лодку не видно. )) Но эхолот должен быть толковым, чтобы информации верить можно было, это точно. Но следует учитывать что вся толковость это не крутизна датчика, а это софт находящийся именно в голове у эхолота, либо, как сейчас стали появляться модели, в приложении на растоянии доступа по радио,вифи,блюпуп, а не через призьму фрешки.

Я так понимаю, что хотите и рыбку съесть и кино посмотреть 😃))))))))))))))

ggenn
Магнат:

ширина-40 см

Катамаран? по моему узковат, на 800 мм я думаю - ширина 500-550мм как минимум (не совет - просто мнение)

Магнат:

какую аппаратуру взять для управления прикормочнымм корабликом?

Turnigy 9-ка, можно и 4каналку - тогда придется лепить электронику, если навыков нет, лучше 9канальная (альтернативная прошивка), 6каналку - брать не надо, поясняю - это 4х канальная система + 1 канал дискретный (on/off) 6й-микс (параллелится с другим каналом)

Магнат:

какое охлаждение установить

Если бесколлекторники - водяное, как организовать я нарисую, меня долго этот вопрос мучил, делал эксперименты, “лодочники” понятно объяснить не смогли, как добился результата то на следующий день нашел ответ в интернете.
Первоначально хотел ставить бесколлекторники с редукторами, спасибо форуму, отказался от этой глупости (можете не соглашаться).
__

Магнат:

а вот по электронике пока тупик

Сам точу пока болванку, а электронику уже разрабатываю, общий эскиз уже есть, но уперся в навигацию, как куплю GPS, разберусь, продвинусь дальше.

Про дрона-байтбота надо думать на стадии проектирования электроники, по крайней мере, подготовить место, подогнать разводку, иначе будет большая Ж…переделка.

vlad007
Oluch:

Я так понимаю, что хотите и рыбку съесть и кино посмотреть 😃))))))))))))))

😃 такую,цельноэпоксидную делал,до 3 метров-хорошо было,на 10-зашла вода под стеклом передним-бобик сдох,наверное заводскую буду брать.

ggenn:

6каналку - брать не надо, поясняю - это 4х канальная система + 1 канал дискретный (on/off) 6й-микс (параллелится с другим каналом) …

😃 не все,вот первый вариант собирал,да есть отключаемый микс-но все шесть независимы.

Oluch
ggenn:

Первоначально хотел ставить бесколлекторники с редукторами, спасибо форуму, отказался от этой глупости (можете не соглашаться).

Вы просто не понимаете физику работы винтов в воде и знать не хотите. У нас не гоночные лодки, поэтому сумасшедшие обороты с огромной затратой энергии не нужны. Поинтересуйтесь какие обороты у больших судов. Нет там никаких десятков тысяч и быть не может. Наши кораблики из-за своей формы и назначения не могут и не должны плыть с большими скоростями. Вот поэтому и нужны небольшие обороты и сравнительно большие винты. При шаге винта 40-50 мм нужно не более 3000-3500 об/мин. Всё это уже много раз писалось и объяснялось почему. Не вводите людей в заблуждение… сами можете делать всё что Вам хочется, но не стоит повторять глупости.

Probelzaelo
Oluch:

хотите и рыбку съесть и кино посмотреть

Мы гражданин не сильно избалован, нам хотя бы кино ))

Магнат
ggenn:

Катамаран? по моему узковат, на 800 мм я думаю - ширина 500-550мм как минимум (не совет - просто мнение)
Turnigy 9-ка, можно и 4каналку - тогда придется лепить электронику, если навыков нет, лучше 9канальная (альтернативная прошивка), 6каналку - брать не надо, поясняю - это 4х канальная система + 1 канал дискретный (on/off) 6й-микс (параллелится с другим каналом)

Если бесколлекторники - водяное, как организовать я нарисую, меня долго этот вопрос мучил, делал эксперименты, “лодочники” понятно объяснить не смогли, как добился результата то на следующий день нашел ответ в интернете.
Первоначально хотел ставить бесколлекторники с редукторами, спасибо форуму, отказался от этой глупости (можете не соглашаться).
__

Сам точу пока болванку, а электронику уже разрабатываю, общий эскиз уже есть, но уперся в навигацию, как куплю GPS, разберусь, продвинусь дальше.

Про дрона-байтбота надо думать на стадии проектирования электроники, по крайней мере, подготовить место, подогнать разводку, иначе будет большая Ж…переделка.

Спасибо за совет. Учту при моделировании. Болванку делать начал, но хочу потом с нее матрицу снять, так что долгий процесс по доводке болвана до идеального состояния. Я человек кропотливый и хочу что бы все было идеально.( Есть навыки в реставрировании мебели). Лучше делать дольше, но лучше.

Snake93rus

Ну вот я и поставил на воду очередной авторский свой кораблик для рыбалки, собранный своими руками. Ещё конечно работы не мало впереди но все же уже плавает. Демонстрация выгрузки бункера с контроллером видна хорошо. Уложился в 1,5 ампера на полном ходу.

Александр_71:

Здраствуйте кто-то сталкивался с этим сайтом можно ли там заказывать kincarp23.ru/litevye-akkumulyatory/

Работал с этим магазином и был там лично, собрал уже три кораблика и два ещё собираю, но в последний раз корпуса были полностью пустыми без снижения цены(11500 руб), а до этого они были с магнитами и проводкой да диодами а сейчас и включателя нету. Литиевые аккумуляторы только сам изготавливал, по скольку приобрел необходимое оборудование для этого. Цены на акб есть тут vk.com/armfishing?w=product-68297885_189404%2Fquer…

Вот что получается из этих корпусов. Оба кораблика на полном ходу укладываются в 3 ампера, по этому и запас хода более 10 км.

ILF

Иван, а какой объём прикорма закладывается в контейнеры в последних двух видео?

Snake93rus
ILF:

Иван, а какой объём прикорма закладывается в контейнер в последнем видео?

Заявлено что не более 1,5 кг. Эта информация с оф сайта карпбота.

ILF

Вес это не объём…

-а тот кораблик который в предыдущем видео, там какой объём?