BAIT BOAT для рыбалки

V_Alex
Oluch:

Зачем влезать в готовую конструкцию, если можно сделать небольшую платку с одним операционником да ещё и на оба мотора?

Это вариант токовой защиты путем ограничения тока. Вы давите на кнопку, кораблик потребляет свои 5 Ампер, но никуда не плывет. Вместо этого греется мотор и ИИП. Да, не так сильно, как оно-бы грелось при КЗ. Если ставить токовую защиту, то она должна работать нормально: ток превышен - вся система уходит в состояние сброса. И ничего не греется. Через минуту повторяете попытку на заднем ходу (авось леска на валу обратно размотается). Не вышло - плывем за корабликом на подручном средстве. Датчики тока от того-же Аллегро щас копеечные и ничего не портебляют, в отличие от тех-же токоизмерительных резисторов в китайских ИИП.

Oluch
puss5:

…а регуль за 10-15 $ я даже разбирать не буду, тем более модернизировать…

Нормальный подход людей, которые ценят своё время и знают как заработать больше за те часы, которые потратишь на ремонт копеечных изделий.

puss5
polovichok:

А резисторы в затворах тоже выгорели? Жесть…и одновременно печалька.

ключи(не все), резисторы затворов, драйвера, преобразователь питания проца,заодно пощупал проц на фулл прошивки, закрыт от чтения,как я и думал, так как на втором, порт управления с аппы сдох,порвало радиатор охлаждения и вода пендюрила через этот регулятор наружу,но один регуль поднял,а вот второй пока в ауте , так как новый проц нечем прошить, хотя процы даже есть в наличии…

polovichok:

Какие удивительные герконы…

слово геркон появился от слова магнитоуправляемый ГЕРметичный КОНтакт , управляется магнитом,подносишь замыкается или размыкается, или переключает

Oluch
V_Alex:

Это вариант токовой защиты путем ограничения тока. Вы давите на кнопку, кораблик потребляет свои 5 Ампер, но никуда не плывет. Вместо этого греется мотор и ИИП. Да, не так сильно, как оно-бы грелось при КЗ. Если ставить токовую защиту, то она должна работать нормально: ток превышен - вся система уходит в состояние сброса. И ничего не греется. Через минуту повторяете попытку на заднем ходу (авось леска на валу обратно размотается). Не вышло - плывем за корабликом на подручном средстве. Датчики тока от того-же Аллегро щас копеечные и ничего не портебляют, в отличие от тех-же токоизмерительных резисторов в китайских ИИП.

Если заклинит один мотор, то кораблик будет ходить кругами. Для чего мне всю систему обесточивать, если проблема только в одном двигателе? Я и на одном могу добраться до берега. Могу даже рассказать как. Кораблик идёт по кругу, в тот момент, когда он смотрит носом на берег, выключаете ход и он по инерции движется к берегу, когда останавливается, повторяете манёвр. Так за несколько итераций Вы и пригоняете кораблик к берегу и никуда не надо плыть… но это если два двигателя.

polovichok:

Какие удивительные герконы…Может речь о магнитах?

А Вы можете управлять герконами без магнитов? Они в паре идут.

polovichok
puss5:

слово геркон появился от слова магнитоуправляемый ГЕРметичный КОНтакт

Спасибо за пояснение. Если ничего не путаю первый геркон у меня появился в наличии приблизительно 45 лет назад.
Кстати, если прочесть мои первые 3 буквы имени и 3 буквы фамилии получится интересное слово.😒

Oluch:

А Вы можете управлять герконами без магнитов?

Конечно, например электромагнитами…

V_Alex
Oluch:

Если заклинит один мотор, то кораблик будет ходить кругами. Для чего мне всю систему обесточивать, если проблема только в одном двигателе? Я и на одном могу добраться до берега. Могу даже рассказать как. Кораблик идёт по кругу…

Годный рецепт. Для двух моторов, чистой воды и безразмерного аккумулятора 😃

Oluch
polovichok:

Конечно, например электромагнитами…

А они типа магнитное поле не создают 😃
Компас навигации реагирует даже на поля от силовых проводов, которые идут к моторам, т.ч. приходится думать как их прокладывать и скручивать в витые пары.

polovichok:

Кстати, если прочесть мои первые 3 буквы имени и 3 буквы фамилии получится интересное слово.

Ну так все слова на три буквы интересные 😃)))))))))
Например - ухо…

V_Alex
Oluch:

Компас навигации реагирует даже на поля от силовых проводов, которые идут к моторам, т.ч. приходится думать как их прокладывать и скручивать в витые пары.

А в самих моторах магнитов нет?

puss5
polovichok:

Конечно, например электромагнитами…

электромагнит имеет сердечник, а тут он не нужен, достаточно просто намотать на него провод,кстати принцип защиты от перегрузок,берем толстый провод 0,6-0,8 мм диаметром,наматываем спираль внутрь вставляем геркон, при КЗ или определенном МАКСИМАЛЬНОМ токе, геркон срабатывает и подает команду на отключение триггерной защиты или любой другой системы в БП , или в той же лодке…
кстати при приближении порога срабатывания , он будет жжужать как пчелка,можно на слух определить что мы на пороге защиты…

polovichok
Oluch:

А они типа магнитное поле не создают

Да ладно Вам горячится. Просто была интересна Ваша реакция.

PS Не по теме, а в соответствии с постом 19198: как то попал мне в начале 80-х в ремонт ламповый усилитель VitGol. Внешне и внутренне идеально изготовленный, я не на секунду не сомневался что это “фирма”. Пока через несколько лет я не узнал, что их делает Виталий Голиков -электрик Дома Культуры.

puss5
polovichok:

если прочесть мои первые 3 буквы имени и 3 буквы фамилии

😁😁😁

polovichok
puss5:

кстати принцип защиты от перегрузок,берем толстый провод 0,6-0,8 мм

У меня в доводчике стекол такой вариант используется. Летом часто забываю закрыть. Кондиционера нет.

SAZ118
puss5:

Можно сервы со сгоревшей электроникой использовать,лишь бы механика была цела, что я и сделал,а автоматику можно даже на герконах сделать,или если самосвальный кузов,принцип кривошипа,на том же мотор-редукторе,если включеный оставить будет просто подниматься и опускаться постоянно, пока не выключишь…

puss5:

а регуль за 10-15 $ я даже разбирать не буду, тем более модернизировать…

Oluch:

Нормальный подход людей, которые ценят своё время и знают как заработать больше за те часы, которые потратишь на ремонт копеечных изделий.

Замысловатая логика: ремонтировать регуль за 10-15 $ - не комильфо, а собирать убитые сервы и лепить что-то из них и прочего барахла - это хорошо? Нормальный подход.

Oluch
V_Alex:

А в самих моторах магнитов нет?

Конечно есть, но там магнитные поля замыкаются сами на себя внутри мотора и снаружи эти поля очень небольшие. Можете проверить сами, поднеся тот же компас к мотору. На расстоянии 10 см эти поля будут ничтожно малы. Стационарные поля можно скомпенсировать калибровкой компаса, а вот движущиеся магниты не получится.

V_Alex
SAZ118:

Замысловатая логика: ремонтировать регуль за 10-15 $ - не комильфо, а собирать убитые сервы и лепить что-то из них и прочего барахла - это хорошо? Нормальный подход.

Тут сплелось много разных хобби. Основное - купить подешевле. Затем - все это собрать, чтобы работало. Потом - пристроить на систему управления за пять баксов эхолот и GPS попонтовитее. Собственно рыбалка находится в где-то самом конце списка. Хотя, поиск самого дешевого лота на Алиэксперессе - практически рыбалка 😃

Oluch:

Стационарные поля можно скомпенсировать калибровкой компаса, а вот движущиеся магниты не получится.

А программно? Такая интересная задача для заслуженного изобретателя… 😃

polovichok
V_Alex:

Собственно рыбалка находится в где-то самом конце списка.

Я об этом писал где то страниц 100 назад…😃

puss5
V_Alex:

Хотя, поиск самого дешевого лота на Алиэксперессе - практически рыбалка

а нахрена платить в два раза больше? за то что стоит только одну цену?😎 😃
кстати искать легко и просто, главное уметь правильно задавать вопросы…
Вернее запросы…😃

SAZ118:

Нормальный подход.

для меня нормальный, мне срочно был нужен мотор-редуктор и я его сделал за 10 мин, выкинув сгоревшую плату,перебрав редуктор, и припаяв два провода…
а все форумчане варианты просмотрят и каждый выберет свой путь…
А рассказал все это,потому,что тем кому это интересно,может и поможет, а тем кому просто потрындеть,тем и не надо… 😎
ладно сегодня праздник ,пойду читать Морской Словарь…😎

Oluch
V_Alex:

А программно? Такая интересная задача для заслуженного изобретателя…

Влезать в чужую скомпилированную программу чтобы что-то править, да ещё и с непонятно какими переменными? И потом, я в программировании близок к состоянию чукчи, разве что алгоритмы могу написать, а не саму программу. Я не математик и не программист, т.ч. это не моя поляна. Как там в детской песенке? Каждый должен делать то, что он делать мастер 😃

V_Alex:

Потом - пристроить на систему управления за пять баксов эхолот и GPS попонтовитее. Собственно рыбалка находится в где-то самом конце списка.

С моей т.з. хороший эхолот и GPS только помогают найти продуктивное место и потом на него точно выходить. Т.ч. это не совсем бесполезные штуки, особенно в наше время, когда рыбаков больше чем рыбы. Теперь акцент можно делать на наживки и состав прикормки, а не на нахождения места где сегодня рыба находится. Мы с приятелем вот уже несколько лет ездим практически на одно место. Иногда лов есть, а иногда можно стоять сутками и ни одной поклёвки. Сегодня я могу уже спокойно определить где рыба пасётся. Порой бывает что она стоит буквально в 50 метрах и не желает подходить на прежние уловистые места. Как только завезёшь снасти в такое место, где сегодня стоит рыба, так сразу же начинаются поклёвки, а так бы стоял и гадал чего ей не хватает. Вы же для чего-то используете кораблик… ну так оснастите его глазами и ушами, а то всё-равно получается, что действуете вслепую. Кораблик это просто инструмент доставки снасти в нужное место, а дальше всё зависит от Вашего умения и знания повадок рыбы в Вашей местности.

SAZ118
puss5:

для меня нормальный, мне срочно был нужен мотор-редуктор и я его сделал за 10 мин, выкинув сгоревшую плату,перебрав редуктор, и припаяв два провода…
а все форумчане варианты просмотрят и каждый выберет свой путь…
А рассказал все это,потому,что тем кому это интересно,может и поможет, а тем кому просто потрындеть,тем и не надо…
ладно сегодня праздник ,пойду читать Морской Словарь…

Я так и понял - это началось коварное воздействие начавшегося праздника.😃 Иначе кто в здравом уме будет облагораживать копеечную неисправную серву и увешивать ее герконами, и прочими детальками, а регуль за 10-15 $ - “фтопку”.

vlad007
SAZ118:

… Иначе кто в здравом уме будет облагораживать копеечную неисправную серву и увешивать ее герконами, и прочими детальками, а регуль за 10-15 $ - “фтопку”.

😃 для ограничения хода своих механизмов-ставлю концевики в цепи двигателя,паралельно контакту-диод в обратку-дошел до точки и остановился,обратное напряжение даст и обратное движение. 😉

Dashik

Зачем выворачивать себе руки!Есть всё в продаже нормальные аппы (которыми можно управлять и стиками и тумблерами,микшировать всё что угодно,любой канал,любой тумблер!),есть регули ,сервомашинки и моторы!Проще купить готовое которое будет долго работать,а не делать одноразовые устройства! Скажите ,нет денег!Но за то потраченное время можно их заработать!У нас в воздушном бое все и всё покупают готовое винты,моторы,модели.Понятно готовый кораблик дорогой или не удовлетворяет …но делать концевики,всякие дискретные устройства-это всё делает сама современная электроника!!!Только знай и настрой её!😵