BAIT BOAT для рыбалки

Панкратов_Сергей
puss5:

дело в том, что многие используют свинцовые батареи на 12в, да и цена у него как у двух коллекторных…
а еще доставка в плюс, экономии не видно…
а как раз многих интересует именно этот вопрос

Я поначалу в сторону свинцовых тоже смотрел… Но далеко не все однозначно…
Предположим что у нас катамаран, то есть нужно два аккумулятора. 2*12в*7.5 а*ч для меня перебор, не нужен мне очень большой корабль. 2*6в*7.5 а/ч примерно подходит. Хоть в параллель, хоть последовательно. Хорошие акки пара встанет в 1500 руб.
Отличный литий ( в жестком корпусе и с большим количеством циклов) с доставкой встанет около 30$, что не так уж и дороже. Но вес его будет вчетверо меньше. Сами бесколлекторники также значительно меньше по весу.
Итогом более легкая, меньшего размера лодка- что еще более делает ее экономичней и в изготовлении и в аппетите потребления электричества…
Ну а то что у многих есть подуставший литий от авиа или квадро- то это еще плюс. И покупать не нужно, мне в частности.
Потому решений может быть множество.
Вообще любое техническое творчество- это результат компромиссов. И путей решения одних и тех же задач может быть множество.

puss5
Панкратов_Сергей:

Но вес его будет вчетверо меньше.

тут свинец нужен что бы лодку потопить до уровня погружения под воду винтов

Панкратов_Сергей:

более легкая, меньшего размера лодка

тут литий может проканать…

Панкратов_Сергей:

подуставший литий от авиа или квадро

тоже верно, как раз занимаюсь перепаком батарей говяного турниджи,4 летней давности ,для Крокодила,

Панкратов_Сергей:

Потому решений может быть множество.

и это верно,я тут целый эпос сочинил на пол страницы и случайно стер 😦 ,по новой писать не буду, долго, про перемотку и эксперименты с с безколлекторниками видеомагнитофонов

Панкратов_Сергей
puss5:

тут свинец нужен что бы лодку потопить до уровня погружения под воду винтов

Это только в том случае- если проектировщик совсем слаб в расчетах, ему может и кирпич придется ложить как балласт.
И да, когда я писал про лодку меньшего размера, нужно уточнить:
Для сохранения всех возможностей более крупной лодки можно только уменьшить ширину поплавков, ниже средней ватерлинии.
Что снизит лобовое сопротивление, общий вес, энергозатраты.
А прочие характеристики останутся те же ( грузоподьемность, устойчивость).

puss5
Панкратов_Сергей:

Для сохранения всех возможностей более крупной лодки можно только уменьшить ширину поплавков,

тогда могут не влезть батареи и моторы по ширине,там как мне кажется и так узко,и при узком корпусе будет больше разница по осадке между груженым и пустым, но это скажут те у кого катамараны есть в наличии

Панкратов_Сергей:

про лодку меньшего размера

тут , как понял,еще многим важно сколько лодка везет груза,гляжу ,некоторые по 5-6 кг возят

Панкратов_Сергей

У меня мотор диаметром 28 мм и винт 60 мм, снаружи, аккумуляторы не шире 35 мм. Поплавок можно делать 50 мм шириной ниже ватерлинии.
При 55-60 см длины- вполне хорошие пропорции. При общем снаряженном весе в 3-4 кг винт окажется погруженным. Пара кг прикорма еще заглубит на 5 см.
Это грубо. Точно с прорисовкой обводов еще не считал, еще не все точные вводные есть.

puss5
Панкратов_Сергей:

Поплавок можно делать 50 мм шириной ниже ватерлинии, но скорее 60 мм.

ну это да, под литий только,свинец уже не влезет, но как понял и возить будете не больше 2-2.5кг?

Панкратов_Сергей
puss5:

тут , как понял,еще многим важно сколько лодка везет груза,гляжу ,некоторые по 5-6 кг возят

Из тех водоемов что мне тут доступны- более двух отсеков по 1-1.5 кг потребности не вижу, то есть думаю пока до 3 кг.
К вам-соседям поехать можно, но назад с рыбой арестовать могут.😃

puss5:

свинец уже не влезет

Для тех кому все же нужен свинец -вроде как в ассортименте есть не шире 40 мм?

АККУМУЛЯТОР 6V 7 Ah LEADHOO (150*35*95) (1082гр),

А уж меньшей емкости тем более.

puss5
Панкратов_Сергей:

есть не шире 40 мм?

возможно,ими я не занимался, у меня в лодках только литий, свинец в бесперебойнике компов один размер 12в, да в фонарях 6в другой размер, ну еще если в автомобиле 😃

Панкратов_Сергей:

6V 7 Ah LEADHOO (150*35*95) (1082гр),

ни фига себе 20 баксов ! …satom.ru/…/45618151-akkumulyator-6v-7-ah-leadhoo/
3.4$ на вольт
литий 5000-6000мач пластина 3.7в выходит 10-12$= 3.24$ на вольт !
и литий служит дольше, у меня есть батареи 2013 года покупки, в этом году зимой в сильные морозы машину прикуривал,а в бесперебойнике свинец 2 года максимум,и на мусор,последний год назад брал, уже покойник,иногда помогает добавить воды,но ток все равно уже не дают, только в малоточное, типа лампочки дежурной…
получается литий даже дешевле, так как при сильном потреблении он отдается до конца…
главное, не просрать момент 😁

Панкратов_Сергей
puss5:

ни фига себе 20 баксов !

Не правильный продавец.
В Самаре же, 580 руб.
www.kit-s.ru/index.php?page_id=tov&g_id=ID00000021…

puss5:

литий 5000-6000мач пластина 3.7в выходит 10-12$= 3.24$ на вольт !

Сейчас уже есть лучшие варианты. В формате 18650 есть 3500 ма*ч за 3.5 евро.
10500 ма*ч 7.4 в выходит 21 евро и плюс доставка.
Тут тема уже на 50 страниц.
rcopen.com/forum/f88/topic465731
Если б мне нужно было б покупать, а не использовать уже имеющиеся литиевые батареи, я б купил Самсунги или Sanyo литий-ион в формате 18650, но не свинец.
И опять забесплатный вариант для кого то- раздербанить батарею от ноута старую, там этот формат батарей. Отобрать живые, на лодке еще послужат…

SAZ118
Панкратов_Сергей:

Моторы от крупных коптеров как нельзя лучше подходят под наши задачи. Они оптимизированы под высокий КПД на режимах висения ( малые токи), в то же время у них высокий запас по мощности.
Вот к примеру запрос по слову 360Kv-

Хорошие моторчики. Мне такой понравился ru.aliexpress.com/item/…/32798597155.html?algo_exp…
Он даже с какими-то побрякушками. При монтаже пригодятся.
Плохо только, что нет полной информации о характеристиках этих моторов. Если бы были данные о токе и моменте блокировки или графики для конкретного мотора, можно было бы посчитать момент и ток для для рабочего режима.

Kosta23rus
Drovorub:

Вот сижу и думаю не мало ли будет сейчас 600 ???.

усиль по углам и на переходах…
вынешь корпус из матрицы , тогда посмотришь… если что усилишь!

Панкратов_Сергей
SAZ118:

Мне такой понравился ru.aliexpress.com/item/5010-...0-54b17fa5ecf9

Самые ходовые размерности моторов производят полно производителей.
Можно попытаться найти параметры у моторов 5010/14 360Кв у известных производителей. Клоны будут иметь очень близкие параметры.
По прикидкам КПД у этого мотора на 12 вольтах будет около 80% при токе в 4 ампера и около 70% при токе в 2 ампера.

Probelzaelo
puss5:

гляжу ,некоторые по 5-6 кг возят

Так это рыборазводчики, они на водоем рыбу накормить, а не порыбачить приезжают. Хорошее дело, полезное!

Kosta23rus
Probelzaelo:

Так это рыборазводчики, они на водоем рыбу накормить, а не порыбачить приезжают. Хорошее дело, полезное!

как покормишь…
так половишь!

puss5
Панкратов_Сергей:

забесплатный вариант для кого то- раздербанить батарею от ноута старую, там этот формат батарей.

позавчера опять раздербанил 8 патронов , сейчас с литием закончу , займусь свежим поступлением, а так все фонари,уже переделаны под старый литий, там они горят, даже совсем мертвые, на 600-700мач, от 3-4 часов и выше,тем более они с подзарядкой еще и от солнца,родных кислотников хватило на год всего, на ебее взял с десяток плат на одну банку, и десяток на 2-3-4 банки,вот осталось старый шуруповерт 2000 года оживить, жалко выкидывать, а батарей давно уже нет на них…
на борт взял с десяток разных боксов в них можно и заряжать,

Панкратов_Сергей:

б купил Самсунги или Sanyo литий-ион в формате 18650

в основном PANASONIC и SANYO хвалят , SAMSUNG не попадался…

Kosta23rus:

Вот сижу и думаю не мало ли будет сейчас 600 ???.

вот на том видео лодка скоростная всего три слоя 160 гр на м кв правда не стекла и с ваккумом, а из тех же четырех слоев,тоже под ваккумом ,на лодку длиной 107 см я встаю свободно, вес мой за 120, естественно не фунтов, правда со стекломатом не работал, но думаю хватит,нагрузки то не те, что у нас,на скорости под сто км, вода как бетон при ударе об воду,главное что бы СМОЛА ВСТАЛА КАК ПОЛОЖЕНО, ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ !
если холодно, можно поставить тепловоздушный вентилятор и направить в матрицу, когда смола перестанет пачкаться и липнуть, можно положить около батареи или на нее,
жесткость корпуса увеличивается очень заметно
Мазали чем?

Probelzaelo:

Так это рыборазводчики, они на водоем рыбу накормить, а не порыбачить приезжают

или лодку показать…
😒😃😁

Kosta23rus

вот фото начинки ХБ6 каналки ( обещанное)

ALEX57
Kosta23rus:

вот фото начинки ХБ6 каналки ( обещанное)

Спасибо Константин. Одно плоховато на верхнем фото срезана верхняя часть, не видно куда идут провода с разъемов на верх. Если можно покажи верхнюю часть.

puss5:

ни фига себе 20 баксов ! …satom.ru/…/45618151-akkumulyator-6v-7-ah-leadhoo/
3.4$ на вольт
литий 5000-6000мач пластина 3.7в выходит 10-12$= 3.24$ на вольт !
и литий служит дольше, у меня есть батареи 2013 года покупки, в этом году зимой в сильные морозы машину прикуривал,а в бесперебойнике свинец 2 года максимум,и на мусор,последний год назад брал, уже покойник,иногда помогает добавить воды,но ток все равно уже не дают, только в малоточное, типа лампочки дежурной…
получается литий даже дешевле, так как при сильном потреблении он отдается до конца…
главное, не просрать момент 😁

Ну ребята не знаю где вы такие цены находите. Два дня назад был в Харькове в Эпицентре 6V 12А/ч стоит 400 гривен 14.8$ серенький корпус не Китай явно. По срокам службы свинцовых AGM у меня 2 акка SUNLIGHT 12вольт 65 А/ч уже 7 лет. Летом на лодке резинке под электромотором ходит, зимой ставлю на бесперебойник на газовый котел. Да подустали уже, в прошлом году водички пришлось добавить, Но еще довольно таки ничего лодочный мотор вот такого плана torgsyn.ru/minn-kota-endura-30-c2.html еще крутят. Особо я их не лелеял на рыбалку тягаю регулярно. На природе заряжаю 2мя солнечными батареями по 50вт каждая.

SAZ118
Панкратов_Сергей:

По прикидкам КПД у этого мотора на 12 вольтах будет около 80% при токе в 4 ампера и около 70% при токе в 2 ампера.

Да, примерно так и получается.
Бесколлекторники просчитываются примерно так же как и коллекторные, и графики одинаковые.
По расчетам, при напряжении питания 12 В, у этого мотора в режиме максимальной эффективности скорость вращения примерно 3970 об/мин, ток 3,5 а, момент на валу 0,08 Н*м,
КПД 82 % и мощность на валу 33,5 Вт.
Это для моего балкера это не совсем то. Мне для него надо 4150 об/мин и момент примерно 0,053 Н*м.
Однако, если загрузить его моментом 0,052 Н*м , то скорость вращения будет 4100 об/ мин, а ток 2,3 А, КПД 82 %, мощность на валу 22,5 Вт. Т. е. то, что надо.
Получается, что подходит этот моторчик для моего кораблика. И кой-какой запас есть.

Kosta23rus
ALEX57:

Спасибо Константин.
Если можно покажи верхнюю часть.

Пож-та, мне ее вернули обратно, т.к. ребенку купили новую флайскай.
сегодня опять разберу аппу, раскину провода чтоб понятна была распиновка.