BAIT BOAT для рыбалки

BelMik
Oluch:

придётся каждый раз пересчитывать KV под разную нагрузку

Вы ничего из этой формулы не поняли. Kv это константа оборотов мотора, (как есть и Km постоянная момента), постоянная величина мотора и она не меняется, написал формулу как ее найти из известных параметров. “Вы приводите формулу для определения оборотов под нагрузкой”. А пользоваться ей надо наоборот n=(U-I*R)*Kv, т.е. известно напряжение питание U (оно одно и для хх в том числе), на заданном токе I (нагрузка) мы всегда найдем обороты на валу в том числе и на Ixx (так как у данных моторов R обмотки уже нельзя пренебречь). Видимо надо провести лабораторную работу по расчету параметров моторов. (если нужно?)

Oluch
BelMik:

Вы ничего из этой формулы не поняли.

Как Вы написали, так я и понял. Предлагаете пользоваться наоборот? Интересно. Вы же написали как определить KV через ток и обороты, которые надо ещё и измерять в противовес тому что я определил KV делением оборотов на напряжение.
Давайте проверим мой двигатель - 42ZYT 01A. 12 вольт, ток ХХ - 0,25А, холостые обороты - 4300, пусковой - 7,8А. R = 12:7,8 = 1,55 ома. KV = 4300 : (12-1,55х0,25) = 370. Отсюда обороты при номинальной мощности при токе 1,9А должны быть 370х(12-1,55х1,9) = 3350 об/мин. На самом деле 3450 об/мин. Погрешность 3%, что вполне допустимо. При питании от 8 вольт получаем следующее - теоретически 2350, а на самом деле 2300. Погрешность 2,15%. Тоже отлично. А теперь так как считал я при 8 вольтах. 3450:12 = 287х8 = 2300, что в точности совпадает с оборотами по факту. Вопрос - для чего мне производить вычисления и замер тока, если я могу ничего не измеряя получить обороты, соответствующие точно измеренным? При 8 вольтах ток равен 1,06А - это на реальном винте в ванной на швартовых.
Я люблю формулы и там где без них не обойтись всегда применяю, но в тех случаях, когда можно получить приемлемые результаты более простым способом, я буду использовать его.
www.google.co.il/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fpic.ma…

Обороты и ток ХХ взяты по факту измерения.

SAZ118
puss5:

когда я вам выложил про виды винтов вы что сказали? а если бы знали заранее, то не купили то что купили…

Ну и как бы это помогло? Мне что, по фото определять вид винта, а на приведенные параметры забить? Бред…😵

puss5:

Сообщение от SAZ118
Соответствует ли он моим хотелкам - 40 мм шаг?
быстрее всего нет ,напишите в чат службы поддержки они за это деньги получают,или купите несколько диаметров потом подберете, цена халявная…

Так в чем польза Ваших знаний о “видах винтов”, которые могли бы уберечь от неправильных заказов?😛
Кстати, после получения этих винтов я запрашивал у продавца о шаге других винтов, в ответ: “Я не измерял. Не знаю. Никто никогда не спрашивал.” Видимо все следуют Вашему совету:“купите несколько диаметров потом подберете”.😁😵

puss5:

редуктор…

Гениально!!! К копеечному винту редуктор с серебряными инкрустациями!!!😁

puss5:

а для чего кофф скольжения?

И как же этот “кофф скольжения” применять к разным корпусам? Рулетка, плиииз ???!!!😃

Oluch
SAZ118:

И как же этот “кофф скольжения” применять к разным корпусам? Рулетка, плиииз ???!!!

Не, не рулетка. Измерив реальную и теоретическую скорость (поступь винта) мы получим как раз коэфф. скольжения винта, который и зависит от особенностей корпуса. Применить его нельзя без обсчёта корпуса, а это нам не под силу. Мы можем только подобрать обороты винта такими чтобы коэфф. скольжения был в разумных пределах (0,6-0,75) для наших корпусов с тем чтобы минимизировать потери.

ALEX57
SAZ118:

Ну и как бы это помогло? Мне что, по фото определять вид винта, а на приведенные параметры забить? Бред…: Кстати, после получения этих винтов я запрашивал у продавца о шаге других винтов, в ответ: “Я не измерял. Не знаю. Никто никогда не спрашивал.” Видимо все следуют Вашему совету:“купите несколько диаметров потом подберете”. Гениально!!! К копеечному винту редуктор с серебряными инкрустациями!

Закажите себе винты вот здесь toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=217 они полностью соответствуют заявленным параметрам. Продавец даст вам исчерпывающие ответы. И получите то, что вы хотели по своим расчетам. Можете его подогнуть под свои индивидуальные данные не прибегая к фену. Вам не страшны будут мелкие камешки возле берега. Если заточить рабочую кромку он будет рубать попавшие водоросли и леску. Винты на долгие года. Только вот цена великовата, зато редукторик с зубчатым ремешком сразу станет копеечным.

Панкратов_Сергей
puss5:

и такой привод корпусом лески,веревки, тину и прочее цеплять не будет? торчать же вниз будет из лодки…

Панкратов_Сергей:

Теперь к этому напечатается кольцо с решеткой водозабора и можно будет двигаться далее.

puss5:

а сколько подшипники мотора прослужат в воде? или они из нержавейки?

А сколько прослужат столько и прослужат. У подводников годами работают- тут человек писал о своем опыте ( А50), а в боуденах у большинства что стоит?
А вообще-
а) моторки совсем дешевые- пара будет в запас
б) подшипников есть пачка
в) есть возможность поменять на втулки.
В общем проблемы на настоящий момент нет, а появится- легко решится.

Панкратов_Сергей
ALEX57:

Закажите себе винты вот здесь toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=217 они полностью соответствуют заявленным параметрам.

Oluch:

Здесь немного дешевле - ru.aliexpress.com/item/Dia-5...74dcbb12&tpp=1

Эти винты оптимизированы для работы в кольцах Корта. Тогда уж рекомендуйте покупать комплектом с кольцом, креплением, дейвудом.😃
А то может оказаться что заплатите дороже а результат будет хуже чем у совсем дешевого.

puss5
SAZ118:

Мне что, по фото определять вид винта, а на приведенные параметры забить?

на заборе тоже бывает написано…
потому что спортивных пластмассовых полупогружных винтов такого типа, с другим ШАГОВЫМ ОТНОШЕНИЕМ, чем 1.4, НЕ БЫВАЕТ!!!
так что надо еще посмотреть кто бредит 😎😃
а как узнать реальный шаг винта от диаметра я уже писал…
Если, что, все претензии не ко мне, такое не я придумал 😎

как раз в этом

SAZ118:

польза Ваших знаний о “видах винтов”, которые могли бы уберечь от неправильных заказов?

и если бы знали про шаговое отношение то не

SAZ118:

запрашивал у продавца о шаге других винтов

так как он считается в уме за несколько сек, и потому ни один продавец и не знает о шаге винта, так как образованный покупатель уже его знает…
и что бы не путаться в шагах, применено шаговое ОТНОШЕНИЕ ДИАМЕТРА К ШАГУ винта…

SAZ118:

Видимо все следуют Вашему совету:“купите несколько диаметров потом подберете”.

после предварительных прикидок, для этого нужно два-три винта разных близких диаметров, и 10$ для их покупки, что бы попасть в нужный экземпляр…

SAZ118:

Гениально!!! К копеечному винту редуктор с серебряными инкрустациями!!!

две стальные шестерни от редукторов багги можно подобрать за 3-4$,
ru.aliexpress.com/wholesale?minPrice=&maxPrice=&is…
одна шестерня на вал мотора, вторая на вал привода, все выставляется в лодке вместе с моторамой мотора, вклеивается, дольше разговаривать…
или зубчатый ремень…

ALEX57
Панкратов_Сергей:

Эти винты оптимизированы для работы в кольцах Корта. Тогда уж рекомендуйте покупать комплектом с кольцом, креплением, дейвудом.😃
А то может оказаться что заплатите дороже а результат будет хуже чем у совсем дешевого.

Не вводите людей в заблуждение там всего лишь один тип винтов под кольца Корта toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=21…

puss5
SAZ118:

И как же этот “кофф скольжения” применять к разным корпусам?

тут Олег уже ответил…

Панкратов_Сергей
ALEX57:

Не вводите людей в заблуждение там всего лишь один тип винтов под кольца Корта

А что, в ссылке Олуха, после которой мой комментарий- много пропеллеров, или только один под кольцо?😃

puss5:

две стальные шестерни от редукторов багги можно подобрать за 3-4$, одна шестерня на вал мотора, вторая на вал привода, все выставляется в лодке вместе с моторамой мотора, вклеивается, дольше разговаривать…
или зубчатый ремень…

Что вы советуете?
На водоизмещающий кораблик скоростной( большое шаговое отношение) винт с редуктором?
Зачем людям вредить?

ALEX57
Панкратов_Сергей:

А что, в ссылке Олуха, после которой мой комментарий- много пропеллеров, или только один под кольцо?😃

А зачем вы мою ссылку к своему комментарию приплели? №20097

Панкратов_Сергей
ALEX57:

А зачем вы мою ссылку к своему комментарию приплели? №20097

Потому как Олух ссылается на вашу. Чтоб ход мыслей был понятен…

ALEX57
Панкратов_Сергей:

Потому как Олух ссылается на вашу. Чтоб ход мыслей был понятен…

Олег предлагает то какие стоят у него и какие печатаете вы. Я предлагаю для всех. Ход мыслей понятен! Да и SAZ118 про винты для кольца Корта речи не ведет.

puss5
Панкратов_Сергей:

На водоизмещающий кораблик скоростной( большое шаговое отношение) винт с редуктором?

я ничего не советую , я ответил на вопрос как получить большой момент при малых оборотах…

Панкратов_Сергей:

Зачем людям вредить?

за языком и ходом разговора следим…

Панкратов_Сергей
ALEX57:

Олег предлагает то какие стоят у него и какие печатаете вы. Я предлагаю для всех. Ход мыслей понятен

Угу, только я не предлагаю всем.
И у Олуха они куплены комплектом, с кольцом.
Но людям он предлагает его без кольца.

puss5:

я ничего не советую , я ответил на вопрос как получить большой момент при малых оборотах…

У вас там был диалог- и понять его можно только так как понял я.

puss5:

77мм примерно 2000-2500об при проскальзывании 40%, от 1.5 до 2 м в сек…

Тут вы советуете обойтись быстроходным винтом снизив сильно обороты

SAZ118:

нужен мотор с большим моментом на валу, более 0,08 Н*м в режиме максимальной эффективности. Если есть что-то на примете - подскажите.

В ответ на то что в этом случае с моментом не срастается, вы предлагаете редуктор.

puss5:

редуктор…

puss5

словоблудием и поиском скрытого смысла в словах долго будем заниматься?
может еще орфографией займемся…

Панкратов_Сергей:

На водоизмещающий кораблик скоростной( большое шаговое отношение) винт с редуктором?

а почему бы нет, если нет других? 457 винты,тяга около 4.5-4.7кг,привод правда без редуктора,так как моторы куплены те что надо…

455 винты

даже при такой “гидродинамике”, и длине около метра, 2 м в сек ,тягой около 5кг,но это строилось не для рыбалки,и притом очень быстро, нужен был тягач с большим упором и грузоподъемностью
потребление около 4а,ограничено модулем ИИП…

Панкратов_Сергей
puss5:

даже при такой “гидродинамике”, и длине около метра, 2 м в сек ,тягой около 5кг,

Это не наш путь.
Мы будем делать на ( с ваших слов) “очень мало распространенных” " безумно мощных" бесколлекторниках" с "очень большим" током ХХ, а следовательно с “очень низким КПД”.
Как говорится, послушай местных гуру- и сделай все наоборот. Шансов получить достойный результат и за много меньшие деньги больше.

puss5
Панкратов_Сергей:

Мы будем делать на ( с ваших слов) “очень мало распространенных” " безумно мощных" бесколлекторниках" с “очень большим” током ХХ, а следовательно с “очень низким КПД”

ТРЕПЛО И СЛОВОБЛУД, ВЫ УВАЖАЕМЫЙ, кто давно в теме,помнит что я еще года два назад отстаивал тему применения бесколлекторных моторов,и даже сделал пару перемотанных моторов из видеоголовок ,и потребление у них было меньше 2А даже без неодима,просто срочно надо было сделать тягач, да и времени больно не было и я забросил все и купил готовые, делайте все что вам хочется, и как вам хочется, но убедительно прошу не лезть в мой разговор с другими людьми, особенно коллекторного направления 😎

Панкратов_Сергей:

Это не наш путь.

идите, и не просто идите, ради бога своим путем, кто вам не дает…
так, с таким гонором,вы скоро будете разговаривать сами с собой…
Удачи!