BAIT BOAT для рыбалки

Седой_2000
Probelzaelo:

Полагаю что кому как, лично в моем случае возможность возить эхолот по малознакомому водоему,
это было и остается основное и практически единственное применение для кораблика
В любом случае кораблик это уже не плохой бонус, особенно при отсутствии клева. 😉

Олег, я полностью с Вами согласен. А для концепции применения кораблика, сначала необходимо получить немалый опыт обычной рыбной ловли, и станет понятно для чего нужен кораблик. На ютубе есть немало видео по применению навороченных покупных корабликов с GPS. Там вся концепция на лицо. Правда цена вопроса кажется 140 000 рубликов.

Анатоолий

Кто придумал подводную камеру с подсветкой из светодиодов?А то у меня самодельная камера с подводным фонариком.неудобно.Поделитесь своими изобретениями.

Probelzaelo
Панкратов_Сергей:

В Оренбуржье на каких водоемах рыбачили?

Ириклинское водохранилище было под боком.

Анатоолий:

Кто придумал подводную камеру с подсветкой из светодиодов?А то у меня самодельная камера с подводным фонариком.неудобно.Поделитесь своими изобретениями.

Изобретением не поделюсь, но опытом использования пожалуйста - хочу сразу предостеречь, светодиодная или любая другая подсветка непосредственно в камере - под водой вещь бесполезная. Если без подсветки камера в более менее прозрачной воде видит на несколько метров вперед, даже в условиях подледного сумеречного освещения, то при включении подсветки видим только крошечный яркоосвещенный пятачек непосредственно перед камерой, а вокруг этого пятна света абсолютную черноту, плюс каждая мимо проплывающая бацилла или взвесь в воде видится как ярко светящееся пятно и все! Поэтому от подсветки встроеной в камеру пришлось отказаться. Если хочется подсвечивать обьект перед камерой, то либо нужно это делать светильником с некоторого удаления от камеры, либо вода должна быть кристально прозрачной и без какой либо взвеси.

Седой_2000:

А для концепции применения кораблика, сначала необходимо получить немалый опыт обычной рыбной ловли, и станет понятно для чего нужен кораблик.

Хотя бы определиться с обьектами лова ) если карпятникам нужно одно, лещатникам уже слегка другое. Даже для не самых далеких завозов, на 50 - 100 метров, дважды приехать в ту же самую точку водоема без использования GPS достаточно сложно.

Анатоолий

Спасибо Олегу за совет.Но тут в личико спросили сделать отдельную тему с изделием.Темы такой не нашел.Открою - Подводная видеокамера.

Probelzaelo
Анатоолий:

Темы такой не нашел.Открою - Подводная видеокамера.

Поищи темы с “ROV” на форуме уже много подводников.

Анатоолий
Probelzaelo:

Поищи темы с “ROV” на форуме уже много подводников.

Посмотрел.Там посложнее.Управляемые.

BelMik
Oluch:

Простите, но измеренный ток ХХ составляет 0,25А. Откуда Вы взяли 0,35А

Тогда о чем мы говорим, о моторе, на который Вы дали данные в виде таблицы и графика, или о неком другом моторе, тогда откуда взяли пусковой ТОК, НОМИНАЛЬНЫЙ ТОК. И ДР. Я брал из представленных данных от производителя, а Вы? и Вы измерили (посчитали) обороты 2300, для чего? для какого режима (для какой нагрузки), т.е. что это за обороты? и для какого режима (тока) Вы посчитали 2350? если Вы ток не измеряли.

Панкратов_Сергей
Седой_2000:

На ютубе есть немало видео по применению навороченных покупных корабликов с GPS. Там вся концепция на лицо.

Сколько не видел роликов, ответов на свои вопросы не обнаружил. Одна реклама.
Иногда приходит мысль что и коллеги с этой ветки кораблик делают, потому как нравится его делать, но не из за потребности его использования.

ALEX57
Панкратов_Сергей:

Сколько не видел роликов, ответов на свои вопросы не обнаружил. Одна реклама.
Иногда приходит мысль что и коллеги с этой ветки кораблик делают, потому как нравится его делать, но не из за потребности его использования.

Не судите по себе. Потребность в кораблике возникла у рыбаков знающих повадки карповых. А обнаруженная точка лова находится на удалении 100-200 метров от берега.

Oluch
BelMik:

Тогда о чем мы говорим, о моторе, на который Вы дали данные в виде таблицы и графика, или о неком другом моторе, тогда откуда взяли пусковой ТОК, НОМИНАЛЬНЫЙ ТОК. И ДР. Я брал из представленных данных от производителя, а Вы? и Вы измерили (посчитали) обороты 2300, для чего? для какого режима (для какой нагрузки), т.е. что это за обороты? и для какого режима (тока) Вы посчитали 2350? если Вы ток не измеряли.

Не знаю о чём Вы, но я говорил о моторе 42ZYT 01А, который купил в двух экземплярах. Я измерил его реальные, а не паспортные параметры, которые оказались следующие - Iхх = 0,25А, Nхх = 4300 об/мин и ток блокировки равный 7,8А. Это при напряжение 12 вольт. Номинальный паспортный ток у него заявлен 1,9А. Я нагрузил его таким током через соосный второй мотор с шунтирующим реостатом и получил 3450 об/мин. Замеры производил бесконтактным тахометром. Вот этим - ru.aliexpress.com/item/…/32636122676.html?algo_exp… Затем я снизил напряжение питание до 8 вольт и на реальной нагрузке - винт в воде - замерил ток и обороты. Они оказались следующие - ток=1,06А, обороты 2300. Об этом я Вам писал уже два раза, а Вы всё считаете что я не измерял ток… Замер тока производился прибором класса 0,5 - АРРА 305 у которого имеется 4 знака после запятой. Есть у меня в альбоме. Двигатель питал от ИИП, который здесь неоднократно описывался. Почему я при 8 вольтах нагрузил мотор винтом? Да потому, что я не знал какой ток и какие обороты будут при таком напряжении в реале, если нагрузить мотор винтом. Я пока всё понятно излагаю? Предполагаемые обороты при 8 вольтах я предварительно вычислил по приведённой мной методике - 3450:12х8=2300. Они оказались в точности такими и в реальности. Предварительной подсчёт оборотов мне нужен был для вычисления поступи винта, т.к. я хотел иметь вторую скорость в районе 1 м/сек. Какой будет при этом ток и какая будет мощность я не знал, т.к. лениво было считать, да и ни к чему. Критерий был один - поступь винта. Оказалось что для этого условия (1 м/сек при коэфф. проскальзывания 0,7) нужно подать на двигатель 8 вольт. Я не собирался снимать никакие иные характеристики двигателя. Они мне просто были не нужны, но потом любопытство взяло верх 😃
Когда Вы заявили что я неверно рассчитывал KV и от этого у меня типа большие ошибки, то я показал Вам, что та методика, которой пользовался я, имеет право на жизнь с хорошей точностью для решения практических задач при работе на винт. Свою задачу я решил.
2350 оборотов я подсчитал по формуле для тока 1,06А при 8 вольтах питания, который я как раз и измерял. N = 370х(8-1,55х1,06) = 2350 об/мин. Это теоретическая величина оборотов. По измерениям получилось 2300.
Мне кажется, что я достаточно подробно всё изложил. Далее не стоит вероятно утомлять сосайтников. Если у Вас возникнут ещё какие-то вопросы, то пишите пожалуйста в личку.

ALEX57
Probelzaelo:

Хотя бы определиться с обьектами лова ) если карпятникам нужно одно, лещатникам уже слегка другое. Даже для не самых далеких завозов, на 50 - 100 метров, дважды приехать в ту же самую точку водоема без использования GPS достаточно сложно.

У рыбы весьма развито сильное обоняние и взрослая особь очень осторожная. И поверьте наслово, если рыбу привлечет интересный для нее запах она его найдет очень быстро и за ±5 метров от точки лова. А если сбрасывать снасть с весьма увесистым грузилом (100-150грамм) для самоподсечки, вероятность отпугнуть рыбу высокая. Рыбка завтракает , а вы ее грузилом по голове. Так что GPS больше нужен “весьма занятым на берегу рыбакам” для возврата кораблика к берегу.

Dashik
Стас64rus:

Как установить GPS, что для этого необходимо

Самая продвинутая система на Дельфине,но тайны свои они не выдадут(своя плата на основе ардуино,своя прошивка).А так остаётся АПМ с автопрошивкой.И кучей примочек-телеметрия ,планшет или ноут,для езды по точкам.Домой будет ездить и так-без планшета.

ALEX57
Стас64rus:

Как установить GPS, что для этого необходимо

Вверху справа есть окошко и кнопочка поиска. Задайте этот вопрос там. Все уже давно обговорено на этом форуме.

Стас64rus
ALEX57:

Вверху справа есть окошко и кнопочка поиска. Задайте этот вопрос там. Все уже давно обговорено на этом форуме.

СПС

Genrish
Probelzaelo:

Даже для не самых далеких завозов, на 50 - 100 метров, дважды приехать в ту же самую точку водоема без использования GPS достаточно сложно.

Чтобы сбросить приманку на определенном расстоянии рыбак использует клипсу на шпуле, или метку на леске общеизвестный факт.
Для определения направления используют ориентиры на противоположенном берегу. 😃
GPS будет хорошим помощником только ночью, когда видимость ограничена.
Мое мнение GPS баловство и коммерческая уловка.

Dashik
ALEX57:

Все уже давно обговорено

Не совсем…А чтоб познать АПМ строите или покупаете коптер и после полгода изысканий золотой ключик в кармане!

Genrish:

Мое мнение GPS баловство

Зря вы так,я попользовался-оочень удобная штука(на Дельфине)!

Probelzaelo
ALEX57:

У рыбы весьма развито сильное обоняние и взрослая особь очень осторожная. И поверьте наслово, если рыбу привлечет интересный для нее запах она его найдет очень быстро и за ±5 метров от точки лова.

Это очень даже здорово, но только в случае если в паре метров не лежит пол ведра прикорма, с не менее интересным запахом

ALEX57
Genrish:

Чтобы сбросить приманку на определенном расстоянии рыбак использует клипсу на шпуле, или метку на леске общеизвестный факт.
Для определения направления используют ориентиры на противоположенном берегу. 😃
GPS будет хорошим помощником только ночью, когда видимость ограничена.
Мое мнение GPS баловство и коммерческая уловка.

Есть люди в этой теме которые по условиям лова приходиться завозить снасти от 200 до 400 метров от берега, тут без GPS никак не обойдешься. Но такие условия редкость.

polovichok
ALEX57:

приходиться завозить снасти от 200 до 400 метров от берега

Да, об этом уже писалось. Просто интересно, ведь при такой длинне лески(или шнура) будет очень большое сопротивление(трение). Как там поклевку определяют, когда удилище в дугу согнется?

ALEX57
Probelzaelo:

Это очень даже здорово, но только в случае если в паре метров не лежит пол ведра прикорма, с не менее интересным запахом

В рыбалке всегда есть издержки. Час назад карп клевал на одно, а сейчас начал плеваться от этой прикормки. В этом случае в прикормку добавляют бетаин, чтобы отбить у него охоту плеваться. Будет он кушать все подряд. Не зависимо от метража.