BAIT BOAT для рыбалки

Панкратов_Сергей
Korvin1972:

Плюс минус определю, вопрос точности по моему не стоит.

Делитесь познаниями.
Исходные известны.

Korvin1972:

Сопротивление обмотки посчитайте сами по закону Ома, Вам же известен ток холостого хода при напряжении 12 вольт.

Genrish
Korvin1972:

Где то валяется, если найду напишу какой именно.

Буду признателен за помощь. 😃

polovichok
ubd:

Герман, ссылка не работает.

Видимо было какое то нарушение правил сайта. Но уверяю Вас - там нет ничего интересного. А Геннадию я в личку написал.

itofan
SAZ118:

Ну рассказывайте по-подробнее. А винт с каким шагом или с шаговым отношением установлен?

Винт вот этот ru.aliexpress.com/item/…/32590013807.html#/price ,взял 52 и чуть обтачил до 50 чтоб влезал в сантехтрубу,которая ещё и защитой является.Фото потом добавлю если интересно,сейчас не дома.

Barmaley1850:

А фото рыбы где? Караблик строился для рыбы? Значит фото нужно

Рыбу вчера жена пожарила,это была первая рыбалка в этом году и по рыбе жена успела соскучится.Но если фото по традиции нужно - то у меня тоже есть что показать. Фото в альбоме.

BelMik
Korvin1972:

Сопротивление обмотки посчитайте сами по закону Ома, Вам же известен ток холостого хода при напряжении 12 вольт

Научите как это сделать от тока ХХ, и покажите график для этого двигателя.

Korvin1972:

Я конечно могу Вам все посчитать, но лень.

Посчитайте, поборите лень. Это ведь не трудно.

SAZ118

Никак не могу определиться с винтами. Те что прислал Алибабайка, имеют неприлично большой шаг, по литературным данным для тихоходных лодок шаговое отношение не должно превышать значения 1,0, а тут 1,4. Посчитал эти винты применительно к своему кораблику, получилось, что при скорости 1 м/сек число оборотов винта диаметром 55 мм и с шагом 80 мм должно быть 2200 об/мин, момент на валу должен быть 0,0692 Н*м, а коэфф. задания получается 0,59, т. е. меньше 1, следовательно нужен четырехлопастный винт. Ясен пень, что коллекторный двигатель под такие параметры найти не возможно, а ставить китайский прямозубый редуктор, чтобы с воем рассекать водные просторы не хочется. Поэтому попробовал посчитать бесколлекторник с 360 Kv под такие параметры. Получилось вот так:
в режиме максимальной эффективности для напряжения 6,7 В число оборотов 2200 об/мин, ток - 3,23 А, момент на валу - 0,0738 Н*м, мощность на валу -17 Вт и КПД -82 %. Вроде бы все подходит, но ведь не с потолка же основоположники ограничивают шаговое отношение 1,0?
Вот кажется и перебрал все варианты, остается только гнуть с помощью фена в бараний рог эти винты или изготавливать самопальные.

Barmaley1850

Да… китай каквсегда остался китаем:( при Настройки бункеров заклинил привод на пару сек. Итог сгорел регулятор:( в запасе нет. На рыбалку без кораблика:(
Есть безколекторники с регуляторами но доделать не успею.

Filipp23
Barmaley1850:

Да… китай каквсегда остался китаем:( при Настройки бункеров заклинил привод на пару сек. Итог сгорел регулятор:( в запасе нет. На рыбалку без кораблика:(
Есть безколекторники с регуляторами но доделать не успею.

Он вообще не каких признаков не подает ? или диод подачи напряжение светиться? Если светится то попробуй сделать отдельное питание на приемник а с регулятора возми землю и сигнал, может и заработает. У меня тоже такая беда была, сделал отдельное питание пока все работает.

ALEX57
Barmaley1850:

Да… китай каквсегда остался китаем:( при Настройки бункеров заклинил привод на пару сек. Итог сгорел регулятор:( в запасе нет. На рыбалку без кораблика:(
Есть безколекторники с регуляторами но доделать не успею.

Прозапас нужно было брать хотя бы один. У меня на катамаране с двигателями 540-33110 стоят вот эти ru.aliexpress.com/item/…/32578065799.html и в запасе один проблем нет. На монолодку взял вот этот ru.aliexpress.com/item/…/32629024318.html на пробу с двигателем в номинале 2.6 ампера под акк Липо, таки работает тоже.

polovichok
Barmaley1850:

Да… китай каквсегда остался китаем

Не совсем верно. Когда мне пришли первые 2 сервы я немного ими пошевелил. Приемник был запитан через регулятор. Через 30 секунд я обжег палец об внутренний линейный стабилизатор, во время успел всё выключить и…обошлось. После приёмник питал внешним импульсным ВЕСом. Нагрева больше не наблюдалось.

ALEX57
Barmaley1850:

Да… китай каквсегда остался китаем:( при Настройки бункеров заклинил привод на пару сек. Итог сгорел регулятор:( в запасе нет. На рыбалку без кораблика:(
Есть безколекторники с регуляторами но доделать не успею.

Рыбалка открывается официально с 10 июня, так что не все потеряно. Мне из Китая посылки последний раз пришли за 2 недели.

polovichok
ALEX57:

Рыбалка открывается официально с 10 июля

На одном из прудов(хорошо зарыбленном) рыбалка открывается уже в эту субботу(22.04).

PS. Но мы сейчас готовимся к первому льду, снега навалило по колено и завтра -4_-8…

ALEX57
polovichok:

На одном из прудов(хорошо зарыбленном) рыбалка открывается уже в эту субботу(22.04).

PS. Но мы сейчас готовимся к первому льду, снега навалило по колено и завтра -4_-8…

Частники есть частники, когда хотят тогда и открывают, да и в количестве вылова особо не превередничают. По поводу мороза не переживай 22 апреля в 6 утра обещают в Белгороде -15. На форуме в теме неоднократно обсуждалось, при использовании 2 регуляторов питание на приемник осуществлять от одного регулятора, со второго выкусывать провод питания на приемник или в разрыв питания приемника ставить диоды Шотки не менее 3 ампер от каждого регулятора. Так что… извиняйте. .

SAZ118:

Никак не могу определиться с винтами. Те что прислал Алибабайка, имеют неприлично большой шаг, по литературным данным для тихоходных лодок шаговое отношение не должно превышать значения 1,0, а тут 1,4. Посчитал эти винты применительно к своему кораблику, получилось, что при скорости 1 м/сек число оборотов винта диаметром 55 мм и с шагом 80 мм должно быть 2200 об/мин, момент на валу должен быть 0,0692 Н*м, а коэфф. задания получается 0,59, т. е. меньше 1, следовательно нужен четырехлопастный винт. Ясен пень, что коллекторный двигатель под такие параметры найти не возможно, а ставить китайский прямозубый редуктор, чтобы с воем рассекать водные просторы не хочется. Поэтому попробовал посчитать бесколлекторник с 360 Kv под такие параметры. Получилось вот так:
в режиме максимальной эффективности для напряжения 6,7 В число оборотов 2200 об/мин, ток - 3,23 А, момент на валу - 0,0738 Н*м, мощность на валу -17 Вт и КПД -82 %. Вроде бы все подходит, но ведь не с потолка же основоположники ограничивают шаговое отношение 1,0?
Вот кажется и перебрал все варианты, остается только гнуть с помощью фена в бараний рог эти винты или изготавливать самопальные.

Да вот и мы все о том же, теория теорией, а фактически что бог (китаец) пришлет и то что закажешь. А на эти ru.aliexpress.com/item/…/32566857259.html?algo_exp… что денег стало жалко?

Oluch
ALEX57:

А на эти ru.aliexpress.com/item/RC-Bo...6-4491931d39ae что денег стало жалко?

Вполне себе нормальные винты. Только я их бы ещё и в кольца заключил - и тяга больше и защита будет.

Barmaley1850
Filipp23:

Он вообще не каких признаков не подает ? или диод подачи напряжение светиться? Если светится то попробуй сделать отдельное питание на приемник а с регулятора возми землю и сигнал, может и заработает. У меня тоже такая беда была, сделал отдельное питание пока все работает.

Диод загорается. Звукового сигнала нет. Питания с него 5 в тоже нет, мотор молчит.
У меня приёмник с другого регулятора питается.

ALEX57
Barmaley1850:

Диод загорается. Звукового сигнала нет. Питания с него 5 в тоже нет, мотор молчит.
У меня приёмник с другого регулятора питается.

Разбери регулятор, подключи его к питанию, замерь напряжение на стабилизаторе напряжения (он там пятивольтовый) на входе и на выходе. Если на входе есть а на выходе нет. Значит он устал, меняй его. Возможно остальная лабуда еще жива. Стабилизатор копейки стоит.

SAZ118
ALEX57:

Да вот и мы все о том же, теория теорией, а фактически что бог (китаец) пришлет и то что закажешь. А на эти ru.aliexpress.com/item/RC-Bo...6-4491931d39ae что денег стало жалко?

Oluch:

Вполне себе нормальные винты. Только я их бы ещё и в кольца заключил - и тяга больше и защита будет.

Да не жалко. Я такие получил,55 мм, но у них тоже шаговое отношение 1,4.

puss5
SAZ118:

Да не жалко. Я такие получил,55 мм, но у них тоже шаговое отношение 1,4.

нет там 1.4 , в лучшем случае 1.2,
а быстрее всего 1…
и меньшую скорость четырехлопастных 60мм винтов , даже по сравнению с 3 лопастными 457, видно даже на глаз…
да и по потреблению тока тоже…

ALEX57:

Тогда здесь hobbyking.com/en_us/3-blade-...left-5pcs.html шаг 40мм.

пришли пластиковые винты с Кинга,правда не те что по ссылке,а больших размеров 70 и 78мм,но по той же демократической цене 2 бакса за 5 шт, скажу сразу,если хотите хороший винт ,то нужно будет пилить
передняя кромка толщиной с бревно, правда при наличии инструмента и прямых рук,я за час-полтора запилил эти 4 достаточно больших винта не хуже фирменных,пластик очень хорош,даже при скоростной обработке электроинструментом он не плавиться,но и не хрупкий, обрабатывается очень хорошо ,кромки и поверхности затачиваются отлично,шкурятся тоже,думаю можно отполировать и до блеска , но мне это было не надо, на Крокодил вполне пойдет и под мелкую шкурку…
могу фото или видео выложить ,до и после,но только вечером, винты на работе…

ALEX57:

Или здесь toyhobby.ru/shop/catalog/prod...ducts_id=16260 шаговое отношение 1,0

смотрю на эти винты, и кажется мне, что они все равно не то, вид на фото красивый, но как мне видится лопасти не профилированы,просто отштампованы,выгнуты и потом припаяны,и шлифовка и полировка в вибромашине,и лопасти похоже не запилены,передняя кромка, как и задняя просто плоские слегка закатанные при шлифовке, и по всей лопасти одинаковой толщины,конечно глядя на фото могу и ошибаться…
.

SAZ118
ALEX57:

Тогда здесь hobbyking.com/en_us/3-blade-...left-5pcs.html шаг 40мм.

ALEX57:

Или здесь toyhobby.ru/shop/catalog/prod...ducts_id=16260 шаговое отношение 1,0

В описании нигде нет указаний, что шаг 40 мм. Металлические винты начинающим противопоказаны.😦

puss5:

нет там 1.4 , в лучшем случае 1.2,
а быстрее всего 1…
и меньшую скорость четырехлопастных 60мм винтов , даже по сравнению с 3 лопастными 457, видно даже на глаз…
да и по потреблению тока тоже…

Измерил шаг общепринятым способом - результат 74,6 мм. Это они только с виду такие подходящие.