BAIT BOAT для рыбалки

yus12
Oluch:

Вы не поняли моего вопроса… Вы сказали что купите (закажете) у китайцев готовые печатные платы. Вот я и подумал об универсальных платах с отверстиями, но там шаг другой. Про разводку и изготовление это обычная технология. Там всё понятно.

Я имел ввиду что закажу изготовление индивидуальных. Мне под мою принципиальную схему нарисуют плату и я ее закажу. Предварительно и монтаж там хочу заказать.
Олег, будете согласны перейти на пульты, я вам тоже вышлю прошивку (комплектующие купите сами, и укажите серийник чипа, прошивка будет к нему привязана)

Панкратов_Сергей
саня1981:

вниз очень не вариант

Вот видите. А просите чужое мнение. А оно с вашим вразрез идет.
Решайте сами- это правильней.

V_Alex
саня1981:

вниз очень не вариант

Почему? Даже если взад или вбок, то потом все-равно - вниз.

саня1981
Панкратов_Сергей:

Вот видите. А просите чужое мнение. А оно с вашим вразрез идет.
Решайте сами- это правильней.

я мнение спросил по выгрузке в бок или сзади, ребята вы как то агрессивно в этой ветке общаетесь, семь раз подумаешь чтоб что то спросить

yus12
Панкратов_Сергей:

Кстати да. Модератор как прочтет - так вам об этом напомнит. О коммерческих продуктах и их продвижении на ресурсе.

А я тут ничего не рекламирую. Все тут кидают ссылки на запчасти, их тоже всех банить.
А делать инструкцию по сборке, прошивке, калибровке, каждого консультировать и генерировать под каждого прошивку(как Олегу)? И как вы думаете, многие осилят этот труд, подключат неправильно один из датчиков и будут паниковать, что у них не работает, сколько я на все это время потрачу?
Конечно, нужна не просто халява, а еще чтобы в рот положили.
А из функций опишу кратко которые есть:

  • запоминает 6 точек используя пульт
  • плывет на 6 точек используя пульт и плывет обратно
  • когда приплыл, сбросит бункера
  • показывает расстояние до точки, растояние от базовой точки(на выбор), скорость и всякую подобную информаци
    Из того что сейчас в разработке:
    -мобильное приложение для более удобной калибровке автопилота (выставить в кораблике правильно магнитометр не так просто, триминг руля и ограничения руля по ходу и ограничения скорости). Сейчас калибровка путем специфический комбинаций на пульте.
  • Запоминание точек в телефоне и востоновление точек
  • перехват сигнала эхолота с последующей отрисовкой карты дна на мобильном телефоне.
саня1981
V_Alex:

Почему? Даже если взад или вбок, то потом все-равно - вниз.

дело в том что ковш по моему проекту должен быть герметичным для транспортировки полужидкого корма, и получается что всякие люки не вариант

V_Alex

Тогда, если один ковш, то взад, если два ковша - то по бокам.

Oluch
yus12:

ПРосто большенство привыкло до халявы.

100%. Вы всё правильно говорите и вправе оберегать свои разработки от чрезмерно любопытных желающих что-то слямзить на халяву.
Лично я не собираюсь делать коммерческие проекты, т.к. окупаемость меня вовсе не волнует. За своё хобби я плачу и считаю это нормальным для себя, но я понимаю людей, которые хотят окупить вложенные средства и время, которое тоже стоит.
Если бы я поставил себе задачу разработать такую систему, то попробовал бы сделать её на основе игровой консоли. Примерно вот такой - ru.aliexpress.com/item/…/32811067726.html?algo_exp…
Не обращайте внимание на цену, это за 20 шт. На самом деле таких консолей десятки, если не сотни и есть из чего выбрать. На такой экран можно спокойно вывести и эхолот в хорошем разрешении. Должно по идее получиться интересно и функционально. В руках только одна консоль на которой имеется всё что надо. Такая штука вполне могла бы быть неплохим коммерческим продуктом.

саня1981
V_Alex:

Тогда, если один ковш, то взад, если два ковша - то по бокам.

в том то и дело что два ковша можно и сзади выгружать, вот только с практической стороны как удобней, влияет это на управление, запутывание или еще на что ( опыта нет вот и спрашиваю)

yus12
Oluch:

100%. Вы всё правильно говорите и вправе оберегать свои разработки от чрезмерно любопытных желающих что-то слямзить на халяву.

Это как иметь 100 долларов в кошельке. Все привыкли держать деньги пот подушкой, ничего не покупать и ничем не делиться. Покупка чего-то, это как цветик-семисветик. Я верю в то, что четно покупая чужие разработки, через время это возвращается приобретением чего то у тебя. Посмотрите на загнивающую Европу. Там уровень большой в том числе, что одни люди кушают в ресторанах других, а те приглашают электриков а не сами розетки монтируют. Как результат, одни вкусно кушают, у других качественная проводка и в стране большой оборот денег.

V_Alex
yus12:

И как вы думаете, многие осилят этот труд, подключат неправильно один из датчиков и будут паниковать, что у них не работает, сколько я на все это время потрачу?

Один раз на разработку человеческой инструкции, второй раз - на вменяемое ТЗ для разработчиков платы (подбор и расстановка разъемов), третий раз - на проектирование шлейфов с датчиками. Но для этого нужно иметь опыт комплексной разработки электроники, а не только ПО.

Oluch:

Вы всё правильно говорите и вправе оберегать свои разработки от чрезмерно любопытных желающих что-то слямзить на халяву.

Пока речь идет о шкуре неубитого медведя 😃

yus12
саня1981:

в том то и дело что два ковша можно и сзади выгружать, вот только с практической стороны как удобней, влияет это на управление, запутывание или еще на что ( опыта нет вот и спрашиваю)

Я как человек у которого 2 бункера, и ловящий рыбу скажу, что по факту завожу только одну снасть или прикармливаю одну точку. Как по мне, закорм 2 точек одновременно, не нужная функция как и плавный сброс.

Панкратов_Сергей
yus12:

Из того что сейчас в разработке:
-мобильное приложение для более удобной калибровке автопилота (выставить в кораблике правильно магнитометр не так просто, триминг руля и ограничения руля по ходу и ограничения скорости). Сейчас калибровка путем специфический комбинаций на пульте.

  • Запоминание точек в телефоне и востоновление точек
  • перехват сигнала эхолота с последующей отрисовкой карты дна на мобильном телефоне.

Тут телефон и даже пульт- как пятая нога у коровы. С мокрыми, грязными руками на рыбалке.
Если уж вы сами пишете программу, а не копируете куски программы с открытым исходным кодом.

V_Alex
саня1981:

в том то и дело что два ковша можно и сзади выгружать, вот только с практической стороны как удобней, влияет это на управление, запутывание или еще на что ( опыта нет вот и спрашиваю)

Самые распространенные на рынке кораблики с ковшевой выгрузкой - “Дельфин” (один ковш взад) и “Камарад” - два ковша вбок. Если не давать задний ход в момент сброса снасти, то проблем не будет в обоих вариантах.

yus12
V_Alex:

Один раз на разработку человеческой инструкции, второй раз - на вменяемое ТЗ для разработчиков платы (подбор и расстановка разъемов), третий раз - на проектирование шлейфов с датчиками.

У меня лично опыта разработки нету, у меня для этого есть люди. Им достаточно принципиальной схемы. Задача на текущий день, заменить провода дорожками, чтобы это был не клубок проводов. Необходимые компоненты известны, думаю дополнительно добавить оптопары на часть компонентов, хотя и так нормально работает.
А по поводу инструкции по сборке, не вижу для себя в этом смысла. Шлейфы с датчиками не надо, линии должны быть максимально короткими.

V_Alex
yus12:

А по поводу инструкции по сборке, не вижу для себя в этом смысла.

Значит Вы не готовы к созданию коммерческого продукта 😃

yus12
Панкратов_Сергей:

Тут телефон и даже пульт- как пятая нога у коровы. С мокрыми, грязными руками на рыбалке.
Если уж вы сами пишете программу, а не копируете куски программы с открытым исходным кодом.

Телефон необходим:
-единоразово за все время эксплуатации для калибровки

  • единоразово за рыбалку если хотите запомнить или загрузить точки
  • по требованию при желании посмотреть на карту водоема

По поводу пульта улыбнулся. Как вы представляете управление корабликом без единого (пульта ) средства управления? Шлем на голову которые будет считывать направление зрения и мозговые волны? (шутка)

Панкратов_Сергей

Вы нахаляву хотите узнать как обойтись без телефона и фабричного пульта?
Так уже тут раз десять писалось, хотя это просто и без подсказок понять…
И куда только тут мощь STM32 применять?

саня1981
yus12:

Я как человек у которого 2 бункера, и ловящий рыбу скажу, что по факту завожу только одну снасть или прикармливаю одну точку. Как по мне, закорм 2 точек одновременно, не нужная функция как и плавный сброс.

вы полностью подтверждаете мои предположения, я на два бункера то повелся что все делают значит наверно удобно, из своей практики один раз в жизни на лодке завозил две снасти одновременно метров на 100, так они между собой так перепутались (лески по все длине) что я проклял все на свете, но смотрю что с двумя бункерами все завозят так может я тогда что то не то сделал

MaikG3
SAZ118:

все три сервы запитаны от источника 6,5 В.

Отлично, вопрос в другом: зачем отдельное питание относительно слаботочного потребителя, если оно соответствует штатному??? Любой приемник и сервопривод работает 4-6.5В.
Запитайте от 9-12В, тогда посмотрим…

саня1981:

вот такую штукенцию мне ребята только что подсказали

штукенция гуд, только не вижу по ссылке допустимое питание… и функционал простоват, иногда это важно. А так да, в большинстве случаев применимо.

kafa
саня1981:

что то не то сделал

Имея двух бункерную систему у Вас есть выбор заводить одну или две снасти , всё зависит от силы и направления ветра … Ну опыт само собой. Бункера по бокам.