BAIT BOAT для рыбалки

Genrish
kafa:

Это даже Fly Sky , не знает. это разные бренды…

Понятно значит модули телеметрии не совместимы. Жалко блин. СПБ за ответ. 😃

Kosta23rus
Genrish:

халяву и синенькие были вместо красных.

красненькие из моей практики дольше служат)))

Sergey_am
SAZ118:

Для каждого мотора при конкретном напряжении питания существует только один режим максимальной эффективности, т. е. такой потребляемый ток, при котором КПД максимален. На практике для того, чтобы попасть в такой режим надо всего лишь подобрать винт по диаметру и шагу так, чтобы потребляемый ток стал равен или чуть больше номинального, т. е. тока в режиме максимальной эффективности.
Увеличив напряжение питания Вы, соответственно, увеличили мощность на валу, а нагрузку (винт) оставили прежней. В результате мотор не встречая достаточного сопротивления увеличил обороты и рабочая точка сместилась влево, т.е. в область значительного снижения КПД. Видимо поэтому и не было прироста скорости. Еще раз напомню, для мотора МЛ5010 300 KV в режиме максимальной эффективности ток при 7,4 В должен быть 4,9 А, при 12 В - 6,2 А, при 16 В - 7,2 А.
Может есть смысл Вам погонять кораблик при 7.4 В (2S). Число оборотов будет 2100 об/мин и “зверский” момент на валу, так что, будьте готовы к тому, что правильно нагрузить мотор удастся винтами достаточно большого диаметра.

А если поставить спортивный винт не увеличивая диаметра?

SAZ118
Sergey_am:

А если поставить спортивный винт не увеличивая диаметра?

Это тоже увеличит потребляемый ток, но это не айс. Т.к. для тихоходных корабликов существует соответствующий диапазон значений шага для определенной скорости. Выход за пределы этого диапазона приводит к снижению пропульсивного коэффициента, представляющего общий КПД системы корпус-мотор-винт. Например для скорости 1.5 м/с, (при напряжении 11,1 В (3S), потребляемый ток 6 А, 3150 об/мин, мощность потребляемая 65,4 Вт, мощность на валу 59 Вт, КПД 90,1 %) величина шага должна составлять примерно 40 мм.

Панкратов_Сергей
Sergey_am:

А если поставить спортивный винт не увеличивая диаметра?

Вы уперлись в параметры корпуса. Длина кораблика мала, а ширина велика. Для этих размерностей корпуса при скорости выше 1 м/с идет резкое увеличение сопротивления движению корпуса и сильное увеличение проскальзывания винта.
При вашей винтомоторной группе и сейчас при верном корпусе скорость должна была быть около 2 м/с ( при 3S).

alexandr31

Привет. Может кто знает, как сделать ВКЛ/выкл эхолот с помощью пульта flysky? Нужно подключать через контроллер к приемнику или как ещё?

kafa

Подскажите пожалуйста, если при 12 в ток ХХ равен 0, 57 А , а при 18 В он изменится ? Если да то в какую сторону ?

Панкратов_Сергей
kafa:

Подскажите пожалуйста, если при 12 в ток ХХ равен 0, 57 А , а при 18 В он изменится ? Если да то в какую сторону ?

Увеличится. Не пропорционально оборотам, меньше чем в 18/12=1.5, но все же станет больше.
Естественно речь идет о максимальных оборотах в обоих случаях.
Если же при 18 вольтах прибрать стик до тех же оборотов что были при 12 вольтах на максимуме - то ток потребления от батареи станет меньше, почти в 1.5 раза.

itofan

Сгонял перед работой на озерцо,совершил пробный заплыв нового кораблика.Питание 4S LiFe на 10 ампер.Мотор безколлекторник www.aliexpress.com/item/…/32657252247.html правда я его перемотал и сейчас примерно 500 KV,точнее скажу когда прийдет тахометр.Винт 60 мм четырехлопастной пластик.Заплыв начался с малой скорости,затем средняя на которой будет автопилот ходить,и затем дал полный ход.Погонял минут 20-25,мотор нагрелся градусов до 40-45. Видео здесь https://youtu.be/7XLTsK3z-vc

Генадич
alexandr31:

Может кто знает, как сделать ВКЛ/выкл эхолот с помощью пульта flysky?

Есть контроллер, или можно “еще как”. Я вчера сделал механический выключатель.

Sergey_am
Панкратов_Сергей:

Вы уперлись в параметры корпуса. Длина кораблика мала, а ширина велика. Для этих размерностей корпуса при скорости выше 1 м/с идет резкое увеличение сопротивления движению корпуса и сильное увеличение проскальзывания винта.

А какое должно быть соотношение длина/ширина?

kafa
Sergey_am:

А какое должно быть соотношение длина/ширина?

Уже писал… Минимальная 3-к-1.

alexandr31
itofan:

Сгонял перед работой на озерцо,совершил пробный заплыв нового кораблика.Питание 4S LiFe на 10 ампер.Мотор безколлекторник www.aliexpress.com/item/…/32657252247.html правда я его перемотал и сейчас примерно 500 KV,точнее скажу когда прийдет тахометр.Винт 60 мм четырехлопастной пластик.Заплыв начался с малой скорости,затем средняя на которой будет автопилот ходить,и затем дал полный ход.Погонял минут 20-25,мотор нагрелся градусов до 40-45. Видео здесь https://youtu.be/7XLTsK3z-vc

Скажите какой автопилот хотите ставить? Если можно дайте ссылочку.

Генадич:

Есть контроллер, или можно “еще как”. Я вчера сделал механический выключатель.

Механический нехочу. После того как нашёл место, сразу выкл. Чтобы батарею меньше разряжал.

itofan:

Сгонял перед работой на озерцо,совершил пробный заплыв нового кораблика.Питание 4S LiFe на 10 ампер.Мотор безколлекторник www.aliexpress.com/item/…/32657252247.html правда я его перемотал и сейчас примерно 500 KV,точнее скажу когда прийдет тахометр.Винт 60 мм четырехлопастной пластик.Заплыв начался с малой скорости,затем средняя на которой будет автопилот ходить,и затем дал полный ход.Погонял минут 20-25,мотор нагрелся градусов до 40-45. Видео здесь https://youtu.be/7XLTsK3z-vc

У самого такой же корпус двиг коллекторный винт двухлопастной 46, другие пока в пути, плывет резвее. Немогу скинуть видео сюда, ошибка.

Панкратов_Сергей
kafa:

Уже писал… Минимальная 3-к-1.

Потому катамаран сильно выигрывает. При не сильно вытянутой форме палубы он имеет сильно вытянутые поплавки.
У меня поплавки почти в 15 раз по длине больше ширины.

Генадич
alexandr31:

Механический нехочу. После того как нашёл место, сразу выкл. Чтобы батарею меньше разряжал.

))) так он механический, но управляется по радио.

alexandr31
Генадич:

))) так он механический, но управляется по радио.

Можно ссылочку

Генадич
alexandr31:

Можно ссылочку

Только фото:

Генадич:

вчера сделал

серва, самая дишманская; 2 выключателя (нажал - вкл, нажал - выкл) рублей по 15; ну и время минут сорок… Имею 2х канальный (две нагрузки) выключатель, посадить на 6 канал на 3х позиционник (к примеру). тумблер вперед/и обратно - включил , еще раз - выключил. тоже и в обратную сторону.

alexandr31
kafa:

Всё покупать… А ручки на шо???

Сейчас, по мне так легче купить за смешную цену с Алика, чем самому городить)

ALEX57
kafa:

Всё покупать… А ручки на шо???

Я то с паяльником дружу и рассыпухи гора. Проблем нет! А некоторые не дружуть!

alexandr31:

Сейчас, по мне так легче купить за смешную цену с Алика, чем самому городить)

Зато самому можно сделать все для своего хотения. Такого У Алика не купишь.