BAIT BOAT для рыбалки

Kosta23rus

Печатку делал пока максимально под выходные компоненты, чтобы мне было легче их паять. С того что есть сейчас на борту платы

Молодец! Сделал работоспособный экземпляр, со временем доведешь до ума!
Релюхи не дают помехи на компас,???
У меня компас не работал корректно.

Панкратов_Сергей
Kosta23rus:

Молодец! Сделал работоспособный экземпляр, со временем доведешь до ума!

Если до этого покупатели крест на проекте не поставят…
То что на фото- без глюков работать не будет.
Грубейших ошибок не счесть. Маловероятно что и следующий прототип избавится от большинства ошибок.
Для тестеров веселое времяпровождение гарантировано.

SAZ118
Carpfish:

Я пытаюсь добиться от вас троих кокой винт нужен ответа нет. Что из этого следует а то что вы ничем не отличаетесь от меня. Но я честно говорю что не знаю как винт просчитать.

Без корпуса кораблика просчитать винт затруднительно. Это все равно, что не видя Вас покупать Вам пиджак. Подбор винта по току это хоть какое-то но подспорье тем кто не умеет просчитывать винт. Во всяком случае это убережет от приобретения совершенно не подходящих моторов и позволит хоть как-то ориентироваться, а не блуждать как в темном лесу с завязанными глазами.
Для тех, кто желает просчитать винт под свой мотор и кораблик можно порекомендовать Сахновского. Например, если посчитать по его методике винт для мотора, параметры которого давал Юрий, то применительно к виртуальному кораблику размерами 0,7х0,3 м. и скорости 1,2 м/с, вырисовывается винт диаметром 47 мм и шагом 40 мм.

Carpfish
SAZ118:

вырисовывается винт диаметром 47 мм и шагом 40 мм.

Ну хоть что то получилось. То есть это для катамаранов или не так для корпусов движущихся в водоизмещающем режиме.
А для скоростных лодок со скоростью 5-6 м/с Какой винт нужен. При условии того же мотора.

yus12
Панкратов_Сергей:

Ясно, попытка на костылях приспособить betaflight или ее клоны.
Потому и так бесплатные тестеры нужны. Код который пишешь сам в тестерах практически не нуждается, потому как
знаешь досконально, алгоритмы пишешь сам. А вот чужой код, но приспособленный под свои задачи на костылях- это кот в мешке,
когда и где проблемы будут не известно.
А они будут…
Отчислять автору планируешь?
Да, плата так сделана что даже студенту не простительно…
Глюки при работе гарантированы.
И тут тестеры не помогут…

Снова желчь. У меня ни строчки с betaflight. А вы видимо когда видите с какого семейства чип, сразу определяете донора. Тогда предлагаю всем считать, что вы используете АПМ. И то что у вас атмел8 а не Мега, то не страшно, раз отмел, значит Мега (по вашим суждениям). То, что вы ассоциируете с betaflight, говорит о том, что вы тщательно изучили чужие наработки и следовательно использовали их у себя (где-то вы писали, что это просто ваш эсклюзив, такого шедевра еще нигде нету ).
То что моя плата говно это понятно, основная причина в том, что чтобы я не выложил бы, она все равно б была говном.

ALEX57
SAZ118:

Без корпуса кораблика просчитать винт затруднительно. Это все равно, что не видя Вас покупать Вам пиджак. Подбор винта по току это хоть какое-то но подспорье тем кто не умеет просчитывать винт. Во всяком случае это убережет от приобретения совершенно не подходящих моторов и позволит хоть как-то ориентироваться, а не блуждать как в темном лесу с завязанными глазами.
Для тех, кто желает просчитать винт под свой мотор и кораблик можно порекомендовать Сахновского. Например, если посчитать по его методике винт для мотора, параметры которого давал Юрий, то применительно к виртуальному кораблику размерами 0,7х0,3 м. и скорости 1,2 м/с, вырисовывается винт диаметром 47 мм и шагом 40 мм.

Для тех кто с Сахновским не знаком и с формулами не дружит. Рекомендуем всем для подбора винтомоторной группы с коллекторными двигателями воспользоваться предельно простыми таблицами любезно предоставленными Олегом Бадаевым которые находятся на странице 364 пост №14548.

yus12
Kosta23rus:

Молодец! Сделал работоспособный экземпляр, со временем доведешь до ума!
Релюхи не дают помехи на компас,???
У меня компас не работал корректно.

Спасибо. С релюхами еще не плавал, они для дон функционала. 15 забираю машину и посмотрим на воде. На столе релюхи не мешали компасу.

Carpfish
yus12:

То что моя плата говно это понятно, основная причина в том, что чтобы я не выложил бы, она все равно б была говном.

Евгений не обращайте внимания. Его видимо много раз обижали в детстве вот и кидается на всех. Своеобразный метод защиты. Обидь первым потому что обидят тебя.

ALEX57:

таблицами любезно предоставленными Олегом Бадаевым которые находятся на странице 364 пост №14548.

Вот скоро мы добираемся до истинны. И Саня фильмом подсобит.

ALEX57
yus12:

Снова желчь. У меня ни строчки с betaflight. А вы видимо когда видите с какого семейства чип, сразу определяете донора. Тогда предлагаю всем считать, что вы используете АПМ. И то что у вас атмел8 а не Мега, то не страшно, раз отмел, значит Мега (по вашим суждениям). То, что вы ассоциируете с betaflight, говорит о том, что вы тщательно изучили чужие наработки и следовательно использовали их у себя (где-то вы писали, что это просто ваш эсклюзив, такого шедевра еще нигде нету ).
То что моя плата говно это понятно, основная причина в том, что чтобы я не выложил бы, она все равно б была говном.

Совершенно верно! Все что не сделано Панкратовым обильно поливается говнецом с добавкой желчи.

yus12
Панкратов_Сергей:

Если до этого покупатели крест на проекте не поставят…
То что на фото- без глюков работать не будет.
Грубейших ошибок не счесть. Маловероятно что и следующий прототип избавится от большинства ошибок.
Для тестеров веселое времяпровождение гарантировано.

Т9 меня скоро доконает на моем маке.
Это мне напоминает одну мою рыбалку в этом году. Я с бойлами не сильно заморачиваюсь, ну в том плане, что не сильно ими кормлю.
Приехал я водоем, достал свое ведро в вареным горохом, коноплей. Добавил я в это ведро малесу, csl и ликвид. Докинул покрышил еще буквально парочку бойцов из серии что и наживочные. И начал завозить корабликом (тогда еще без автопилота). Был там сосед один. У него на беседке было возложено куча бойлов всех известных и неизвестных производителей. Он сказал, что могу себе спокойно спать, поскольку поклёвки не будет с моим прикормом. Но как то на моей говняшней прикормки я ловил всю ночь, под конец вытянул 2 палки и продолжал на оставшихся двух. А сосед в это время переодически подходил и повторял, что это резонные везения и вообще рыба должна была отпугнутая от моей прикормки.
Так и в этом случае. Ваши выпады о том, чего не знаете. Я не спец в печатных платах, но оно работает. Да и рисовал ее не сам, давал человеку и в тз указал, что должно быть все на выводных компонентах. Сами компоненты указывал я сам.
И пишу я тут больше для того, чтобы побесить таких как вы. А раз не упускаете возможность сьязвить, значит все правильно делаю 😃
Когда ваше поплывет, тогда предлагаю писать мне о том, правильно моет или не правильно плавает.
Да и какие глюки на плате можно словить, у нас же не аналоговая электроника, а цифровая, она очень толерантна к всяким косякам. И по работоспособности, она или работает, или нет.

ЗА мой русский извиняйте, пишу как грузин 😃. С правописанием я не сильно заморачиваюсь. Русский в школе уже не преподавали, а на родном меня не все поймут 😃

V_Alex
yus12:

Как я понял, тут важно выложить свои печатные платы. Вот они…

Первое впечатление - прекрасное, хотя это, скорее, рабочий макет, нежели прототип. То, что все “кубики” собраны на нормальной “материнской” плате свидетельствует о культуре производства. Я-бы заменил релюхи мосфетами, но это больше дело вкуса.
Удачи в разработке.
P.S. Присоединюсь к вопросу Константина о взаимовлиянии реле и компаса, особенно на воде. Будем ждать результатов ходовых испытаний.
P.P.S. Возможна-ли разработка усеченной версии АП? Интересует вариант без реле и силовой обвязки для интеграции с платой, фотки которой я выклыдывал (или аналогичной)? Имеются в виду сами “мозги” с датчиками и математикой, включаемые между приемником и исполнительными механизмами.

Carpfish:

Вот скоро мы добираемся до истинны. И Саня фильмом подсобит.

Фильмы у него зачОтные, но каждый раз при просмотре вспоминается старый анекдот:
Яблоня с яблоками, рядом лежит палка. Подводят обезьяну. Обезьяна потрясла яблоню, а яблоки не падают. Руководитель эксперимента говорит:

  • Думай, обезьяна, думай…
    Подумала обезьяна и сшибла яблоки палкой. Следом подводят к яблоне прапора. Трясет, трясет прапор яблоню, яблоки не падают.
  • Товарищ прапорщик, может подумать надо?
  • Чего тут думать, трясти надо!
Sergey_am

Мужики подскажите а есть какое-то устройство для передачи на планшет местоположения кораблика, мне автопилот как таковой не нужен, просто видеть точки закорма с точностью ±1-2метра, чтобы на них вывести на них кораблик

SAZ118
ALEX57:

Для тех кто с Сахновским не знаком и с формулами не дружит. Рекомендуем всем для подбора винтомоторной группы с коллекторными двигателями воспользоваться предельно простыми таблицами любезно предоставленными Олегом Бадаевым которые находятся на странице 364 пост №14548.

Хотел бы я посмотреть на того, кто сможет с помощью этой клинописи подобрать мотор в режиме максимальной эффективности и винт для кораблика определенных размеров.😁😆😛

yus12
V_Alex:

Первое впечатление - прекрасное, хотя это, скорее, рабочий макет, нежели прототип. То, что все “кубики” собраны на нормальной “материнской” плате свидетельствует о культуре производства. Я-бы заменил релюхи мосфетами, но это больше дело вкуса.
Удачи в разработке.
P.S. Присоединюсь к вопросу Константина о взаимовлиянии реле и компаса, особенно на воде. Будем ждать результатов ходовых испытаний.
P.P.S. Возможна-ли разработка усеченной версии АП? Интересует вариант без реле и силовой обвязки для интеграции с платой, фотки которой я выклыдывал (или аналогичной)? Имеются в виду сами “мозги” с датчиками и математикой, включаемые между приемником и исполнительными механизмами.

Фильмы у него зачОтные, но каждый раз при просмотре вспоминается старый анекдот:
Яблоня с яблоками, рядом лежит палка. Подводят обезьяну. Обезьяна потрясла яблоню, а яблоки не падают. Руководитель эксперимента говорит:

  • Думай, обезьяна, думай…
    Подумала обезьяна и сшибла яблоки палкой. Следом подводят к яблоне прапора. Трясет, трясет прапор яблоню, яблоки не падают.
  • Товарищ прапорщик, может подумать надо?
  • Чего тут думать, трясти надо!

Как я понял у вас на борту реализованы регуляторы хода. Тоже думаю как вариант у себя поставить. ПО поводу москитов, тут важно направление тока (чтобы не думать об этом, сделал пока на реле). Как я ранее писал, все делал в больших корпусах для удобства. По поводу упрощенно версии сложно сказать, я не понял с вашей платы где приходит сигнал от приемника. Вы используете PWM,PPM,Ibus,s-bus. Первый мой прототип вообще ставился в разрыв между приемником и электроникой, так сказать имитировал работу приемника. А релюшки и тд можно просто не впаивать. Там сейчас главных три детали, контролер, компас и gps. Даже вместо беков можно подпаять 5 воль (у контролера есть такая ножка) и будет достаточно.
По поводу помех буду конечно смотреть, но скажу честно, я использую программные фильтра (не я придумал), они основываются не только на данных магнитометра, но и на акселерометра, гироскопа и времени работы. В этом случае нет необходимости задавать корректирующие коэффициенты магнитного поля, во время работы компас сам себя калибрует. Плата которая была на ваших фотках вы сами разрабатывали?

SAZ118
Carpfish:

Ну хоть что то получилось. То есть это для катамаранов или не так для корпусов движущихся в водоизмещающем режиме.
А для скоростных лодок со скоростью 5-6 м/с Какой винт нужен. При условии того же мотора.

Получилось, причем не первый раз. Я и свой первый кораблик по этой методике считал. Экономичный аппарат получился, потребляемая мощность 12 (двенадцать) Вт, потребляемый ток 0,6 А.
Скоростные лодки мне не интересны. По этому поводу Вы лучше среди себя спросите. Есть же у Вас специалисты, которые и с выбором мотора, и с максимальным КПД пособят.😉

Carpfish
SAZ118:

По этому поводу Вы лучше среди себя спросите. Есть же у Вас специалисты, которые и с выбором мотора, и с максимальным КПД пособят.

Конечно есть ведь как то все обходились без вас на этом форуме. И нечего все работает. Не так конечно как у вас но все же.

SAZ118:

Скоростные лодки мне не интересны.

Так зачем вам мотор поставьте парус там вообще будет потребление маленькое.

SAZ118:

Я и свой первый кораблик по этой методике считал. Экономичный аппарат получился, потребляемая мощность 12 (двенадцать) Вт, потребляемый ток 0,6 А.

А скорость какая метра полтора в минуту.

Carpfish
Sergey_am:

Мужики подскажите а есть какое-то устройство для передачи на планшет местоположения кораблика, мне автопилот как таковой не нужен, просто видеть точки закорма с точностью ±1-2метра, чтобы на них вывести на них кораблик

Можно с GPS трекером попробовать. Хотя наверное не самая лучшая идея. Но есть более хорошая штука. Берем бутылку пластиковую и завозим ее как маркер. И все.

V_Alex
yus12:

Плата которая была на ваших фотках вы сами разрабатывали?

Да, плата собственной разработки. Это, типа, моё хобби 😃 Функционал платы я описывал. На входе стандартный РРМ от приемника. Сама плата, как у Вас, состоит из “кубиков”, но все “кубики” свои и уже интегрированы в общий конструктив. Имеющегося набора “кубиков” достаточно, чтобы сконфигурировать любой вариант кораблика (силовую часть, систему питания, драйверы и контроллеры исполнительных устройств, свет).
Автопилота и эхолота в ближайших планах у меня нет, поскольку там все упирается в литье пластмассы. Пока проще интегрировать в конструкцию кораблика готовые промышленные изделия, как, собственно, и поступает большинство производителей корабликов.
По организационно-техническим вопросам гляньте личку, плиз.

Genrish
ALEX57:

Для тех кто с Сахновским не знаком и с формулами не дружит. Рекомендуем всем для подбора винтомоторной группы с коллекторными двигателями воспользоваться предельно простыми таблицами любезно предоставленными Олегом Бадаевым которые находятся на странице 364 пост №14548.

SAZ118:

Хотел бы я посмотреть на того, кто сможет с помощью этой клинописи подобрать мотор в режиме максимальной эффективности и винт для кораблика определенных размеров

Олег очень хорошо здесь то же всё объяснил, надо просто немного подумать.

Carpfish:

Берем бутылку пластиковую и завозим ее как маркер.

Самый верный способ, нашел точки и не надо заморачиваться с автопилотом.

SAZ118
Carpfish:

Конечно есть ведь как то все обходились без вас на этом форуме. И нечего все работает.

Carpfish:

Так зачем вам мотор поставьте парус там вообще будет потребление маленькое.

Но как работает? Ваши пожиратели энергии больше воду в прудах греют. Вот вам-то как раз и нужны паруса. Энергии только на подогрев воды и хватает.

ALEX57
Genrish:

Олег очень хорошо здесь то же всё объяснил, надо просто немного подумать

Это уже из последних пояснений. Он зимой 2015 дал таблицу, а весной мой кораблик уже плавал, причем двигателя холодные.