BAIT BOAT для рыбалки

саня1981
MaratKZ:

Первые два слоя стекломат плотностью 300 гр/м2, затем 2 слоя снаружи стеклотканью 100 гр/м2,

по моему будет очень тяжелый корпус, я конечно особо в этом деле не спец, но с эпоксидкой и стеклотканью приходилось работать, лично у меня план это два слоя стеклоткани а затем снятие с болвана и возможное усиления сомнительных по жёсткости мест, так как потом все это нагромождение придется мотору толкать, чем легче получиться корпус тем лучше

Carpfish
MaratKZ:

Первые два слоя стекломат плотностью 300 гр/

Вам нужно получить 2,5 3 мм толщину стенки. И все будет хорошо. Кстати при применении отвердителя ПЭПА не замешивайте большой объем он достаточно сильно нагревается и происходит быстра полимеризацыя смеси в емкости.

MaratKZ

Еще один вопрос не дающий покоя: 4) По расчетам мне нужно минимально ватерлинию без прикормки располагать на высоте 6-7 см.не придется ли как то догружать корпус, что бы винты были под водой, какой будет очень примерно вес пустого корпуса без железа и электроники?

Генадич
MaratKZ:

какой будет очень примерно вес пустого корпуса без железа и электроники?

Это Вы и сами можете посчитать, если посчитаете площадь корпуса.

Carpfish
MaratKZ:

какой будет очень примерно вес

Ну если примерно 2-3 кг.

ALEX57
MaratKZ:

Еще один вопрос не дающий покоя: 4) По расчетам мне нужно минимально ватерлинию без прикормки располагать на высоте 6-7 см.не придется ли как то догружать корпус, что бы винты были под водой, какой будет очень примерно вес пустого корпуса без железа и электроники?

у меня 2мм толщиной, размеры 680х300х160 вес пустого 1.7кг. Жесткость корпуса хорошая. Осадка корпуса 6см.

MaratKZ

По моим прикидкам: площадь одного слоя моего катамарана примерно (не учитывая закругления и обтекания корпуса, т.е максимальный имея объем) 0,94м2. Масса 2 слоев стекломата 300*2+ 3 слоя стеклоткани 100*3 = 900 гр, эпоксидку планирую использовать 1 кг, отвердитель 100 гр. грунтовка 0,5 кг + краска 0,2 кг. = 2,7 кг это много? Да наверное много 😦 Значит надо уменьшать количество слоев. Хорошо, согласен

Carpfish:

Вам нужно получить 2,5 3 мм толщину стенки. И все будет хорошо. Кстати при применении отвердителя ПЭПА не замешивайте большой объем он достаточно сильно нагревается и происходит быстра полимеризацыя смеси в емкости.

Хорошо учту, уже правда записал эту мудрость с ветки к себе в записной файл.

ALEX57:

у меня 2мм толщиной, размеры 680х300х160 вес пустого 1.7кг. Жесткость корпуса хорошая. Осадка корпуса 6см.

А сколько слоев? и какая ткань?

Carpfish
MaratKZ:

Да наверное много Значит надо уменьшать количество слоев. Хорошо, согласен

Вы о чем. Зачем уменьшать а потом будите балласт добавлять что бы винты утопить??? Вы в своей схеме покраски забыли шпатлевку.

ALEX57
MaratKZ:

А сколько слоев? и какая ткань?

Корпус из стекломата на полиэфирке. Я сам не делал.

MaratKZ

Если клей быстро засыхает, как сохранить работоспособность валика? Или как с обычной краской эмаль, пока работаешь не засохнет?

Carpfish:

Вы о чем. Зачем уменьшать а потом будите балласт добавлять что бы винты утопить??? Вы в своей схеме покраски забыли шпатлевку.

Я её посчитал как грунтовку 0,5 кг.

Carpfish
MaratKZ:

Если клей быстро засыхает, как сохранить работоспособность валика?

Он в объеме быстро а в слое сутки. Валик силиконовый или Вы про какой валик спрашиваете.

MaratKZ:

Или как с обычной краской эмаль, пока работаешь не засохнет?

Обычная краска это какая??

MaratKZ:

Я её посчитал как грунтовку 0,5 кг.

Ну не знаю, не уверен думаю грамм 500-700 шпаклевки пойдет на корпус.

MaratKZ
Carpfish:

Он в объеме быстро а в слое сутки. Валик силиконовый или Вы про какой валик спрашиваете.
Обычная краска это какая??

Валик купил маленький который для покраски краской Эмаль. Он как бы из меха, ворсовый.
Обычная краска - Эмаль, красят заборы. Имел в виду, что есть опыт покраски заборов краской Эмаль, ведет ли себя кисточка или валит так как как при работе с покраской забора 😃 или при использовании кисточек и валиков при намазывании эпоксидки имеются свои секреты сохранности инструментов ?

Генадич
Carpfish:

Ну не знаю, не уверен думаю грамм 500-700 шпаклевки пойдет на корпус.

Скока, скока?
Я баночку (250) кончить не смог на низ и верх…

Carpfish
MaratKZ:

Он как бы из меха, ворсовый.

Понятно. Купите еще пару запасок (без держателя) и не партесь.

Генадич:

Я баночку (250) кончить не могу на низ и верх…

Это смотря что получить хотите. Тем более если после высыхания корпус будет как вафельное полотенце все в клеточку.

MaratKZ
Carpfish:

Понятно. Купите еще пару запасок (без держателя) и не партесь.

Да вариант.

Генадич
Carpfish:

после высыхания корпус будет как вафельное полотенце все в клеточку.

как это?

Carpfish
Генадич:

как это?

Игорь ну кук объяснить даже не знаю. Если делали матрацу то наверное поймете о чем я. Если в матрице делали корпус то там все по другому. Благодаря гелькоуту поверхность ровная.

Вот фото матрицы krasimavtomobil.ru/…/6jgbvcbuytgyfhgcf.jpg
А вот из матрицы bosscar.ru/wp-content/…/air-fiberglass-02.jpg
Разница очевидно.

MaratKZ
Генадич:

как это?

Плотная стеклоткань имеет выраженный рифленый в клеточку рисунок/структуру.
И после высыхания рифленая клеточка структуры материи перенесется на корпус
Наверное 😃 Я так думаю!

Carpfish
MaratKZ:

Наверное Я так думаю!

Абсолютно верно. И поверьте 200-300 грамм шпатлевки просто не о чем. Ну если конечно подходить если поверхность будет горбатой.

Генадич


Я корпус выклеивал в матрице, палубу по болвану - и там и здесь никакого рельефа вафельного не было. Был “рисунок” ткани, который проявлялся после шлифования (я про палубу), но поверхность то гладкая, не имеющая ничего сходного с полотенцем… Да, имелись отдельные очаги… на них и была потрачена полбанки)))

А выклейке в матрице, шпаклевка ваще не должна быть нужна.

MaratKZ

остался единственный вопрос - Не будут ли две вертикальные в открытом состоянии днища на обратном пути тормозить катамаран, цепляя за воду об воду, или еще хуже деформироваться ?

Генадич:


Я корпус выклеивал в матрице, палубу по болвану - и там и здесь никакого рельефа вафельного не было. Был “рисунок” ткани, который проявлялся после шлифования (я про палубу), но поверхность то гладкая, не имеющая ничего сходного с полотенцем… Да, имелись отдельные очаги… на них и была потрачена полбанки)))

Наверное Вы использовали стеклоткань с небольшой плотностью, с небольшими нитями. У меня один тип ткани очень плотный, на ощупь прям прощупывается структура, нити видны невооруженным взглядом. Вторая нить много тоньше и мягче, Думаю поверность после неё должна быть достаточно гладкой.